Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.07.2019

Эскроу-счета, ограничение ставки по кредитам, рост тарифов ЖКХ: какие законы вступают в силу в июле

В июле 2019 года в силу вступает ряд законов, которые коснутся финансовой, социальной, строительной и других сфер. Подробнее — в нашей подборке.

С 1 июля вступает в силу закон о проектном финансировании жилья. Застройщики лишатся права использовать деньги дольщиков напрямую. Это правило не коснется тех девелоперов, которые успели построить 30% объекта и распродать 10% квартир в нем. Средства дольщиков будут зачисляться на специальный банковский счет (эскроу-счет), а строительство будет финансироваться за счет кредитов или собственных средств девелопера. Деньги с эскроу-счетов застройщик сможет получить только после того, как объект будет сдан в эксплуатацию.

С 1 июля ставка по потребительским займам не должна превышать 365% годовых (то есть ежедневная ставка не должна превышать 1%), а также среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) более чем на одну треть. Это значение ежеквартально рассчитывается Центробанком.

С 31 июля начинает действовать закон об ипотечных каникулах, идею введения которых Владимир Путин поддержал на встрече с казанцами. Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%). Для оформления ипотечных каникул размер ежемесячных выплат по кредиту должен превышать 50% дохода заемщика, а размер кредита не должен превышать 15 млн рублей. Таким правом можно воспользоваться только один раз в отношении одного кредита.

С 1 июля в России произойдет вторая в этом году индексация тарифов ЖКХ. Первое повышение тарифов произошло 1 января (на 1,7%), а с сегодняшнего дня тарифы увеличатся еще на 2,4%. Двухэтапная индексация тарифов связана с ростом НДС с 18 до 20%.

С 1 июля увеличивается размер пособий по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы для неработающих родителей и опекунов. Теперь размер пособия составит 10 тыс. рублей вместо 5,5 тыс. рублей.

С 1 июля вступают в силу новые правила продажи молочных продуктов. Теперь во всех магазинах продукты с использованием заменителей молочного жира должны быть размещены отдельно от продуктов без заменителей.

С 1 июля требование использования онлайн-касс становится обязательным для всех организаций и ИП, независимо от режима налогообложения, которые оказывают услуги населению. Также обязательными онлайн-кассы становятся для ИП, работающих по ЕНВД в сфере торговли и общепита, и использующих торговые автоматы, без использования наемного труда. Кроме того, онлайн-кассы должны быть у перевозчиков, которые продают проездные в салоне транспорта.

С 1 июля стартует эксперимент по маркировке импортной обуви. Переход на обязательную маркировку завершится в 2020 году.

С 1 июля гостиницы, имеющие более 50 номеров, должны получить свидетельство о присвоении «звезд», которое будет действовать в течение трех лет. Также свидетельство должны получить горнолыжные трассы и пляжи. Без этого свидетельства работать будет запрещено.

С 1 июля в России вводится запрет на закупки вин иностранного производства для государственных и муниципальных нужд.

С 8 июля вступает в силу временный запрет на перелеты российских авиакомпаний в Грузию. Аналогичный запрет вводится для грузинских авиакомпаний, совершающих рейсы в Россию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.07.2019 10:10

8.30 Мне не нравится что моя зарплата осталась прежней, за вычетом налогов - 19 тыс на руки. 5 тыс квартплата, 3 тыс транспорт, оставалось 11 тысяч на еду и "расчески", примерно по 350 рублей в день, по 100 рублей на завтрак обед и ужин, примерно. А теперь мне предлагаете радоваться что еще меньше денег останется на еду?. И так работаем за еду. Сколько можно поднимать цены но не зарплату и издеваться над людьми. Сил уже нет все это терпеть. Есть ведь налоговая, посмотрели бы сколько люди зарабатывают а потом поднимали бы тем кто в состоянии.

  • Анонимно
    1.07.2019 07:28

    хорошо месяц начинается.

    • Анонимно
      1.07.2019 08:30

      Вот чем тебе не нравится?

      С 1 июля увеличивается размер пособий по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы для неработающих родителей и опекунов. Теперь размер пособия составит 10 тыс. рублей вместо 5,5 тыс. рублей.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429871?utm_source=top-news-left

      • Анонимно
        1.07.2019 08:54

        И что? За прибавку в 4,5 т.р. решили материальные проблемы семей с детьми-инвалидами? Да, конечно, это чуть больше, чем ранее, но не решает никакую проблему

      • Анонимно
        1.07.2019 10:10

        8.30 Мне не нравится что моя зарплата осталась прежней, за вычетом налогов - 19 тыс на руки. 5 тыс квартплата, 3 тыс транспорт, оставалось 11 тысяч на еду и "расчески", примерно по 350 рублей в день, по 100 рублей на завтрак обед и ужин, примерно. А теперь мне предлагаете радоваться что еще меньше денег останется на еду?. И так работаем за еду. Сколько можно поднимать цены но не зарплату и издеваться над людьми. Сил уже нет все это терпеть. Есть ведь налоговая, посмотрели бы сколько люди зарабатывают а потом поднимали бы тем кто в состоянии.

        • KRENDEL
          1.07.2019 11:25

          Вы где-нибудь в мире видели, что бы зарплаты росли вместе с инфляцией, синхронно или опережали?
          В этом вся фишка экономики, высасывать все ресурсы у человека, чтобы он отдавал энергию, время, деньги (через налоги, высокие цены) и довольствовался малым в жизни.
          Хорошо только тем, кто наверху экономической цепочки.
          Внизу - обслуживающий персонал. Люди это нефть!
          Нам будут подбрасывать ровно столько, чтобы не загнуться и не встать на дыбы. Но терпение уже заканчивается.
          Сдается мне, что мы накануне большого шухера!).

          • Анонимно
            1.07.2019 12:06

            Вы никогда не работали в иностранной компании, где происходит индексация зарплаты каждые полгода.

          • Анонимно
            1.07.2019 13:19

            Канада,инфляция около 2% в год. Рост зп точно такой же.

            • Анонимно
              1.07.2019 14:32

              13:19 За рубежом профсоюзы хорошо следят за этим. Не идеально, но на порядок лучше чем у нас.

          • Анонимно
            1.07.2019 17:21

            в Китае... но там коммунисты

        • Анонимно
          1.07.2019 17:40

          Сказал же он, нельзя вводить прогрессивную шкалу, тогда все богатые убегут из страны, а как без них будем жить.

      • Анонимно
        1.07.2019 11:24

        Им запрещено заниматься бизнесом. И как.....выжить на эти деньги?

    • Особенно про тарифы меня "порадовало"

    • Юсупыч
      1.07.2019 15:00

      Не жили хорошо, нечего и начинать - видимо такой лозунг у законы пишуших.

  • Анонимно
    1.07.2019 07:33

    Даже интересно про молоку.
    Какие полки будут по наполнению с заменителем молока, а какие натуральное. И цены заблестят.
    А вообще-то опять повышение, опять хомутов накидали на бизнес.
    .

  • Анонимно
    1.07.2019 07:47

    Опять дорожает! Америка небось виновата опять

  • Анонимно
    1.07.2019 08:03

    Спасибо Родине за это!

    • Анонимно
      1.07.2019 10:38

      08:03, при чём тут Родина? Налоги не Родина поднимает, а конкретные личности.
      У каждого преступления есть конкретные фамилия, имя и отчество.

    • Анонимно
      1.07.2019 11:02

      Спасибо партии за это. Родина нас любит.

  • Анонимно
    1.07.2019 08:09

    жкх вверх, обувь маркируют, у нас что обувь проблема главная?

    • Анонимно
      1.07.2019 10:04

      ну вообще да. российская обувь не очень-то качественная. чтобы найти хорошую обувь итальянскую или немецкую, приходится постараться.
      а обувь - это здоровье. экономия на обуви - экономия на осанке, кровообращении и прочем, прочем...

      • Анонимно
        1.07.2019 10:35

        Знак ортопеда крепить необходимо, вредна или не вредна а это все для налоговой.

  • Анонимно
    1.07.2019 08:09

    Это вам не Европа, где все загнивает)))

  • Анонимно
    1.07.2019 08:17

    Снова повышения да запреты. Интересно что повышения теперь стыдливо называют индексация или корректировка.

  • Анонимно
    1.07.2019 08:23

    Причём тут повышение НДС? Ранее тарифы повышали два раза в год при ставке 18 процентов. Значит те повышения были необоснованными?

    • Анонимно
      1.07.2019 08:40

      Тогда аргументировали инфляцией :)))).

    • Анонимно
      1.07.2019 14:25

      Раньше один раз в год повышали с 01 июля.
      В этом году с 01 января повысили, обосновав повышением НДС с 01.01.19. Поэтому будем посмотреть что сделают с тарифами 01.01.20

  • Анонимно
    1.07.2019 08:32

    С-стабильность. Всегда все повышается. Народ уже обнищал!!!

  • Анонимно
    1.07.2019 08:32

    А бензин???

  • Анонимно
    1.07.2019 08:40

    365 процентов годовых ??? Совсем спятили !!!

    • Анонимно
      1.07.2019 08:54

      Ну в Казани было и 2% то есть 700+% , так что ограничение уже хорошо.

    • Анонимно
      1.07.2019 10:05

      не берите деньги в микрофинансовых организациях.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:10

    Хорошо всё таки,что наш русский народ терпелив,всё унижение и издевательства выдержит.И правильно делает,главное чтоб не было войны.

    • Анонимно
      1.07.2019 14:39

      Что,ЛИЧНО ты,написал,признание в РАБстве.Только ты ,проживавешь в Москве,или Тролль проплаченный,коих Легион.Тебе ,жене,детям,внукам желаю,"И правильно делает,главное чтоб не было войны."Ты же не понимаешь,что Войну можно вести тихо и не заметно,через повышение Тарифов.

    • Анонимно
      1.07.2019 14:45

      Рен-тв не смотрите что ли? Там вообще-то каждый день говорят, как люди бегут из Англии, Франции и в целом из всей загнивающей Гейропы.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:18

    Мвф закручивает гайки все туже и туже! Но у гайки есть свойства срываться

  • Анонимно
    1.07.2019 09:22

    Народ-пессимист: Хуже уже не может быть!
    Правительство-оптимист: Без булдырабыз!

  • Анонимно
    1.07.2019 09:41

    Госмашина в действии - одни запреты и издевательство с 10 т.р на содержание ребёнка(

    • Анонимно
      1.07.2019 10:06

      10 тысяч - мало что ли?
      может попробуете сначала получить хорошее образование и востребованную профессию, поработать и подкопить денег, а потом рожать? тогда у вас не будет финансовых проблем.
      а если вы со школы рожать начинаете - то кто вам виноват, кроме вас?

      • Анонимно
        1.07.2019 10:46

        я бы на 10 тыщёнок шиковал, не благодарные они,и скорее всего против партии власти, а может быть даже пятая колонка..

      • Анонимно
        1.07.2019 10:48

        10:06, жена по работе сталкивалась с одной молодой мамашей. Мамаша эта родила без мужа, сама живёт с родителями в двушке. Работала официально. Образования никакого. Сейчас она получает 7000 до 1,5 лет, плюс к этому 10 тысяч за первенца. Итого у неё 17 тысяч каждый месяц. После 1,5 лет до 3 лет она будет получать прожиточный минимум на ребёнка (как малоимущая). Эта мамаша уже задумалась о втором ребёнке - чтобы получить маткапитал и расширить квартиру. Так для неё и её родители глава РФ просто свет в окошке - Бог и Царь! А многие удивляются - кто за него голосует на выборах.

        • Анонимно
          1.07.2019 10:57

          как правило, одноклеточные думают только о пропитании и норке где они живут.

        • Анонимно
          1.07.2019 12:01

          демография на таких и держится. у меня есть такие знакомые - рождение ребенка для улучшения бытовых условий жизни. печально только что такие пустоголовые родители вряд ли смогут вырастить достойных членов общества. все-таки ребенка не только кормить и одевать нужно, но и воспитывать - а для этого нужны некоторые мозги.

          • Анонимно
            1.07.2019 12:23

            12:01, в том-то и дело, что такие "мамаши" не в состоянии прогнозировать свою жизнь и жизнь своих детей хотя бы на пару лет вперёд. Когда жена спросила у неё: "на какие шиши будете детей в школу собирать?", то получила ответ: "У нас же образование бесплатно!" Жена рассказала ей, что в августе на сборы в школу только на дочь (у той мамаши девочка) уходит больше 35 тысяч рублей. И то, если что-то из одежды (какие-нибудь блузки-водолазки) остались пригодными и по размеру с прошлого года. Та мамаша сделала круглые глаза и резюмировала, что мы зажрались.

      • Анонимно
        1.07.2019 11:57

        С годами больше риска родить ребёнка-инвалида с детства. Рожать надо пока молоды и здоровы.

  • Анонимно
    1.07.2019 11:14

    советским гражданам постоянно врали по телевидению, рассказывая про великолепную жизнь в СССР и про ужасный «Загнивающий Запад». А самое страшное то, что сейчас всё это фактически вернулось.

  • Анонимно
    1.07.2019 11:43

    Что-то не совсем понятно с тарифами ЖКХ, НДС увеличился на 2%, а тариф с начало года на 4,1%= 1.7%+2,4%. Откуда еще 2,1%? Кругом трещат о нано технологиях и инновациях, а воду греть и дома отапливать с каждым годом становится все дороже. Где прогресс?

    • Анонимно
      1.07.2019 11:51

      1.7% - рост связанны с увеличением ставки НДС
      2,4% - рост связанный с инфляцией

    • Анонимно
      1.07.2019 12:10

      НДС увеличился не на 2%, а на 11,112%! Если бы НДС с 18% повысился бы на 2%, то составил бы 18,36%!

  • Анонимно
    1.07.2019 11:44

    Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.

  • Анонимно
    1.07.2019 11:50

    Мы сами виноваты в бардаке. В Бразилии на митинг против пенсионной реформы вышли 45 млн человек в 300 города. В России летом 2018г против пенсионного грабежа и повышения НДС вышли 100 тыс. Остальные смотрели футбол, пили пиво и жарили шашлыки на даче.Теперь получайте по полной и не нойте.

    • Анонимно
      1.07.2019 12:12

      Дело в том, что новая пенсионная реформа и новый ндс были специально приняты во время чм-18! Так как из-за проведения международных соревнования были запрещены любые митинги и шествия - уголовная статья с реальным сроком придумана!

      • Анонимно
        1.07.2019 12:19

        если бы вышел миллион этот закон бы прекратил свое существование в этот же день..

        • Анонимно
          1.07.2019 12:25

          12:19, дело в том, что не успели бы даже выйти! В тех городах, где были игры, доглядатые были на каждом шагу.

    • Анонимно
      1.07.2019 14:55

      Самый умный отписался

  • Анонимно
    1.07.2019 11:52

    Вопрос только один: когда будут судить тех, кто повысил пенсионный возраст и НДС, сажает за репосты, ввёл Платон и налоги на самозанятых, подбросил наркотики Голунову, создал внутренние офшоры для олигархов, платит старикам нищенские пенсии в 11 тыс, а учителям зарплаты в 15 тыс.Когда ?

  • Анонимно
    1.07.2019 12:37

    Да крутите гайки сколько угодно, российский народ инертный, равнодушный, всё съест. Без проблем.

    • Анонимно
      1.07.2019 12:45

      12:37, ну не скажите! Есть тысячи способов выманить медведя из берлоги. Но нет ни одного способа, чтобы загнать его обратно!
      Народ зол! революция сознания уже произошла - первый этап революции! Второй этап будет однозначно!

      • Анонимно
        1.07.2019 12:58

        12.45.

        с таким народом нашим ничего не будет. Власть мощно обработала население. Массы набрали кредитов ипотек, нарожали детей за маткапиталы. Всем якобы есть что терять.

        Народ мощно на крючке у власти сидит, не рыпнется, будет нищенствовать всю жизнь.

        • Анонимно
          1.07.2019 13:16

          12:58, кредиты - это не достояние, а цепи! Народу нечего терять, кроме своих цепей! Или Вы серьёзно думаете, что народ боится потерять взятые кредиты? Да с радостью бы забыли о них раз и навсегда!
          Знаю конкретных людей, которые взяли кредитов и не возвращают. Кто-то из них пошли на банкротство - удачно списаны все долги. А кто-то удачно судится с банками - и суд выносит решение, что "должник" ничего не должен, так как банк не смог предоставить документы, подтверждающие, что кредит реально был выдан (а самое главное - ни один банк не смог доказать, что имеет право вообще выдавать кредиты!)!

          • Анонимно
            1.07.2019 13:48

            А куда девать кучу детей которую все нарожали? Никто уже не рыпнется и не будет бузотерить.

            • Анонимно
              1.07.2019 14:16

              13:48, когда будет не на что покупать продукты. когда дети начнут падать в голодные обмороки, когда не смогут собрать ребёнка в школу - как раз выйдут! ребёнок - это стимул!

          • Анонимно
            1.07.2019 13:59

            Прекрасно, ждём продолжения...

        • Анонимно
          1.07.2019 14:21

          пральна,траву будет жрать,но не выйдет.

  • Анонимно
    1.07.2019 14:38

    Россияне платят больше налогов и тратят сбережения. Но не беда! Тратят сбережения всего лишь 35%, потому что 65% вообще не имеют сбережений, они берут кредиты, чтобы купить пожрать.
    Зачем вам либеральные идеи, если у вас денег нет?

  • Анонимно
    1.07.2019 16:28

    Однако...поборы-подменяют "законами"...

  • Анонимно