Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.07.2019

«Ведомости»: Популярные сайты объединились против «Яндекса»

Пять популярных сайтов объединились против поисковой системы «Яндекс», посчитав, что она ограничивает доступ к их сервисам. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на записку, подготовленную компаниями.

Речь идет о сайтах частных объявлений Avito, поиска недвижимости ЦИАН, поиска специалистов Profi.ru, карт «2ГИС» и онлайн-кинотеатра Ivi.ru. Они считают, что «Яндекс» отдает приоритет связанным с ним сервисам с помощью «колдунщиков». Таким термином называют ответы на запросы пользователей, которые появляются на странице поиска сразу после рекламы и предоставляются либо сервисами «Яндекса», либо официальными источниками. Компании считают, что таким образом нарушается закон о конкуренции.

В «Яндексе» в ответ на это удивились, что «ряд коммерческих компаний, являющихся частью интернет-индустрии, решили регулировать работу другой коммерческой компании». Там же подчеркнули, что интерактивные ответы в поисковике формируются на основании данных о том, взаимодействовал пользователь с этой страницей или нет, при этом не приводят к понижению каких-либо определенных сайтов в органической выдаче.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.07.2019 08:57

Яндекс ещё и новости искажает капитально.
Походу они с кем надо сотрудничают.

  • Анонимно
    1.07.2019 08:47

    Когда авито попадает в выборку яндекса, это, как правило мусор. Например, я ищу мотоцикл определенной модели - отзывы, сведения, характеристики, салоны и пр. Ну и зачем мне авито? Если буду искать объявление, я и пойду на авито сразу.

    • Анонимно
      1.07.2019 08:58

      Скорее всего речь идёт о другом. В последнее время стал замечать, что поиск через яндекс маркет выдаёт определенные магазины. Раньше же приоритетным был поиск именно минимальной цены товара. Реально столкнулся, к примеру искал стройматериалы и яндекс выдал определенную компанию. Я к ним приехал. Они спросили откуда вы о нас узнали, я им ответил что через яндекс маркет. Они очень этому обрадовались. Естественно сотрудничество с яндексом на возмездной основе

      • Анонимно
        1.07.2019 09:55

        Никому не нужны эти выдачи по минимальной цене. Почти во всех отраслях цены регулируются поставщиками, а все эти скидки и самые низкие цены - либо какой то ИП демпингер либо "ой извините, нет в наличии"..

        • Анонимно
          1.07.2019 12:43

          Да ладно? Я вот покупал ушм, перфоратор, шуруповёрт, три термостата смесителя, и бесконтпктный смеситель. Зачем я должен переплачивать? Разница, например шуруповёрта у официального диллера метабо и яндексмаркета 4000рублей. При том что диллер сделал бесплатную доставку, а шуруповёрт стоил 13000. Это же треть цены. И так по всем товарам. Про бытовую технику я вообще молчу. Не реклама, но в одном магазине была акция с бонусами. Мало того что я сэкономил 90000(сравнивал с яндексмаркетом и другими сервисами и сайтами), так ещё и на бонусы 40000 рублей получил и прилбрёл мелкую бытовую технику. Монополия это очень плохо.

      • Анонимно
        1.07.2019 10:59

        А по другим ссылкам кликнуть Вам религия не позволяет или лень? То что они "очень обрадовались" как раз и показывает, что не ожидали и ничего Яндексу не платили.

  • Анонимно
    1.07.2019 08:57

    Яндекс ещё и новости искажает капитально.
    Походу они с кем надо сотрудничают.

  • Анонимно
    1.07.2019 08:59

    Чего то я не пойму, не нравится этим компаниям - пусть создают свой поисковик. До массовой популярности Яндекса в РФ были aport.ru, rambler.ru ... - Яндекс выиграл и получил массовое признание в РФ в рыночных условиях.
    Пусть пишут свои поисковики без колдунщиков и т.п. Кто мешает?! Хотя понятно, не хочется вкладывать деньги в попутные сервисы, облегчающие жизнь пользователям - Яндекс.Диск, Яндекс.Карты и т.п.

    • Анонимно
      1.07.2019 10:09

      да кто вообще пользуется яндексом? мусорный поисковик. перенастройтесь на гугл, и никаких проблем.

    • Анонимно
      1.07.2019 12:06

      Есть понятие монополизации рынка. Даже если компания честно выиграла конкуренцию, она не имеет право становиться монополистом и диктовать свои условия. Это закон. В таком случае, в теории, должно происходить принудительно разделение монополиста на конкурирующие компании. О таких прецедентах на практике мы, конечно, не слышали.
      Это же касается и "Пытерочки", которая захватила все и вся. И завтра может ставить произвольные цены. Большинство даже не заметит, так как конкуренты вымерли.

      • Анонимно
        1.07.2019 12:22

        А где Вы в данном случае увидели монополию? Пишут же в комментариях, что есть еще гугл и куча других поисковиков. К тому же яндекс ссылки на эти компании выдает. А уж на какое место их ставить это его полное право.

        • Анонимно
          1.07.2019 14:59

          Да гугл есть. В части поиска. Но есть другие сервисы Яндекса, в которых у него доминирующее положение. Поэтому монополисты они в чем-то или нет, надо разбираться ФАСу. Раз есть сигналы от этих сайтов, значит проблема назревает и нужна как минимум проверка ФАСа.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:03

    Ну если это дочка Сбербанка , делайте выводы

    • Анонимно
      1.07.2019 11:07

      Кто чья дочка? Не смешите мои тапки. Погуглите (коли яндексу не верите), когда был основан Яндекс, каких добился результатов и сделайте выводы. Если, конечно, в состоянии.

    • Анонимно
      1.07.2019 11:15

      Впечатление что эти пять компаний и вступили в сговор, чтобы надавить на Яндекс. Похоже они-то как раз и боятся конкуренции.
      Держись, Яндекс! Не поддавайся!
      Гугл что-то никто не упрекает в том, что он перенаправляет в свои сервисы или свои карты открывает.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:13

    не пойму зачем этот ямпекс когда есть гугл?

    • Анонимно
      1.07.2019 09:21

      Гугл намного удобнее.
      И информация не идёт через фильтр.

      • Анонимно
        1.07.2019 11:03

        Не смешите. Гугл постоянно капчу подсовывает, заставляя тыкать по картинкам. У Яндекса такого и в помине нет. На русском языке запросы более двух слов Яндекс обрабатывает лучше и точнее.

        • Анонимно
          1.07.2019 12:07

          Любой кто читает, попробуйте сделать поиск через Гугл и через Яндекс. И убедитесь лично, какой качественнее ищет (подсказка - не Яндекс)))

          • Анонимно
            1.07.2019 12:40

            А вот не угадал, Яндекс.

          • Анонимно
            1.07.2019 12:41

            Не надо голословных утверждений. "Подсказки" при себе оставьте.
            Есть объективная реальность. Для гугла российский интернет даже не на втором месте по приоритету. Зачем ему совершенствовать алгоритмы поиска, улучшать что-то? Другое дело яндекс, который зарабатывает в России и работает в основном в рунете. К тому же кому как не яндексу знать все контексты употребления русских слов. Идите тролльте яндекс на американские сайты, там вас поймут и поддержат.

    • Анонимно
      1.07.2019 11:03

      "не пойму зачем кугл когда есть яндекс?"