Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.07.2019

Татарстан стал 67-м в рейтинге регионов по доступности покупки жилья

Татарстан занял 67-е место в рейтинге регионов по доступности жилья. В исследовании РИА «Новости» оценивается возможность покупки типовой квартиры площадью 60 кв. м семьей с одним ребенком.

По оценке экспертов, в Татарстане средняя стоимость такой квартиры составляет 4 млн рублей, а чтобы накопить на нее, семье потребуется минимум 6,9 года. Столько же по времени придется копить жителям Краснодарского края (где средняя квартира стоит 3,3 млн) и Тверской области (2,7 млн рублей).

Меньше всего в России — до полутора лет — на покупку типовой двухкомнатной квартиры придется копить жителям Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, дольше всех — от 10 до 11 лет — откладывать на жилье вынуждены семьи в Крыму, Чечне, Дагестане и Севастополе. Москва — на 37-м месте: на квартиру в столице средней стоимостью 9,5 млн рублей нужно будет копить минимум 5,1 лет.

Согласно исследованию, доступность жилья за 2018 год в целом по стране немного выросла. В среднем по России для приобретения квартиры в первом квартале 2019 года нужно копить 3,9 года.

По мнению экспертов, по итогам 2019 года существенного улучшения «квартирного вопроса» ждать не приходится, для этого необходимы качественные изменения в благосостоянии россиян.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.07.2019 09:02

Логично. Зарплаты очень низкие в Казани, строительный рынок во многом закрытый и предложение жилья искусственно регулируется для раздувания цен в угоду прибыли придворным застройщикам - вот и результат.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:00

    Ну вот тебе и Татарстан...
    Третья столица... .
    Оазис благоденствия населения...
    Практически в конце по доступности жилья.

    Прибавьте сюда обманутых дольщиков... .

    Минстрой Татарстана рулит....

    • Анонимно
      1.07.2019 09:29

      Так зарплаты низкие, а цены очень очень высокие

      • Анонимно
        1.07.2019 11:31

        Не может этого быть!
        Это происки московских!
        Татарстан самый продвинутый регион в России!
        Нам нету равных!

  • Анонимно
    1.07.2019 09:02

    Логично. Зарплаты очень низкие в Казани, строительный рынок во многом закрытый и предложение жилья искусственно регулируется для раздувания цен в угоду прибыли придворным застройщикам - вот и результат.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:06

    Такие бредовые цифры показывают. Каким образом средняя семья будет ежемесячно откладывать по 45 т.р, при средней з.п. в РТ около 35 т.р.?

    • Анонимно
      2.07.2019 18:04

      Не кушать - не какать - не тратить воду - носить одни штаны на двоих все пять лет, пока копят. Работать в разные смены, чтобы сэкономить 4000 на садике для ребёнка.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:13

    ЧЕКА

    Это свидетельствует что Казань востребована и в Казань едут.

    Если учитывать что Казань среди миллионников строит больше всех жилья,причем большой обьем соципотечного жилья .

    Да и то, что численность населения Казани ежегодно растет-тоже свидетельствует о популярности Казани, не только среди жителей республики.

    • Анонимно
      1.07.2019 10:44

      Не едут в Казань, перестань бред свой распространять.
      Численность населения в Казани практически не растёт.

    • Анонимно
      1.07.2019 17:26

      Да вы из серии: хоть напруди в глаза, все божья роса...

  • Анонимно
    1.07.2019 09:19

    Вот оно реально наше место! Ладно хоть дороги делаются

  • Анонимно
    1.07.2019 09:25

    Если верить всяким умным книжкам то жить надо по средствам и квартира должна стоит 2-3 годового дохода, а машина 3-6 месяцев. Если тебе надо десять лет копить на двушку для ребенка, то извините ребенок тебе не по карману

  • Анонимно
    1.07.2019 09:29

    Их чего и ходили интересно приводя цифры? Это какой ежемесячный доход должна иметь среднестатистический семья чтобы накопить на квартиру? Что за бред несёте вообще аналитики.....?! А на что тогда семья должна жить, питаться, одеваться, медицина, образование и т.д. и т.п.?!

    • Анонимно
      1.07.2019 10:56

      Согласен цифры бредовые.
      Допустим муж и жена получают по 35 тысяч, что очень редко бывает так медианная зарплата в Казани не больше 25 тысяч.
      В месяц эта семья будет иметь 70 тысяч, расходы на наим жилья составят 20 тысяч, расходы на транспорт 6 тысяч, расходы на еду как минимум 15 тысяч, одежда, промтовары, косметика бытовая техника съедят ещё как минимум 4 тысячи в месяц. Итого расходы семьи из трёх человек равны как минимум 45 тысячам рублей.
      Итого у семьи с месячным доходом в 70 тысяч остаётся 25 тысяч.
      Для того чтобы накопить на квартиру стоимостью 4 миллиона этой семье потребуется 13,3 года, то есть как минимум в 2 раза больше чем указано в заметке.

  • Анонимно
    1.07.2019 09:30

    4 млн за 7 лет, это по 48 тыс. в месяц откладывать, а если ипотека все 60 тыс.? А как же средний уровень зп 43 тыс., если не ошибаюсь была такая статистика. Это если не есть, не платить ЖКХ, не платить за сад, за кружки детские и т.д.

  • Анонимно
    1.07.2019 12:29

    От ипотеки нужно отходить! Попробуйте в месяц 10% от своего дохода откладывать, через год другой вы приятно удивитесь...а эти 10% изъятие их из бюджета практически не ощутите