Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.07.2019

В исполкоме Казани прокомментировали разграбление Мергасовского дома: «Никто его со счетов не списал!»

В исполкоме Казани прокомментировали сообщения о том, что мародеры активно грабят Мергасовский дом, и о том, принимает ли город какое-то участие в защите памятника.

«По вашим заметкам складывается такое впечатление, что это исполком в свободное от работы время направляет своих сотрудников грабить дом. Именно, что нет, не направляет. Писать о том, что мы вступили в сговор с непонятно какими мародерами, чтобы они быстрее разграбили этот дом, по меньшей мере некорректно. Извините меня, пожалуйста, за резкость», — сказал по итогам совещания в мэрии Казани замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин.

Фото: Telegram-канал «Мергасовский»

По его словам, Мергасовский дом в городе — не единственное здание, являющееся объектом культурно-исторического наследия и требующее реконструкции. Всего их 12.

«У нас просто-напросто на это сегодня нет средств, — сказал замруководителя исполкома. — Мы вопрос восстановления данных домов поднимали на самых разных уровнях, но, пока решения никакого не принято, нам остается ходить вокруг них кругами, зашивать досками, железом. В популярных телеграм-каналах было написано, что управляющие компании игнорируют поручения. Это абсолютная неправда. Минимум раз в три дня туда выходят сотрудники жилищных организаций и восстанавливают эти отодранные доски, куски железа, которыми зашили окна, дверные проемы. Вопрос надо задавать тому, кто на эту территорию ходит. Не потому, что можно. Если бы мне можно было, я бы туда не пошел. Уверен и надеюсь, что вы не полезете и не будете там ничего кромсать. Вопрос: почему это происходит? Мы лишены возможности направить туда достаточное финансирование на восстановление ограждения. Это одна история, но ведь вопрос в том, что в это место кто-то лезет даже при наличии ограждения. Я уж не говорю, что его отсутствие тоже должно останавливать как минимум».

Фото: телеграм-канал «Мергасовский»

Напомним, 14 июня в Мергасовском доме произошел пожар. Ранее помощник президента РТ Олеся Балтусова рассказала, что доступ в знаменитый дом в центре Казани в настоящее время не ограничен, из-за чего стали возможны случаи вандализма и «посягательства на него». Однако сейчас «защитить» строение от вандалов невозможно: обнести забором здание нельзя, т. к. в нем еще проживают люди.

«Никто его со счетов не списал! Есть требования законодательства, которые ограничивают действия в отношении таких домов. Другой момент, что законодатель не прописал источники финансирования на эту работу», — подчеркнул Гиниятуллин.

О том, что мародеры стали часто ходить в Мергасовский дом, сообщили активисты, неравнодушные к судьбе здания. По их словам, в течение месяца вандалы вывезли из дома металлические перила, батареи и трубы.

Фото: телеграм-канал «Мергасовский»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.07.2019 13:02

балтусова пусть ночует возле дома с двустволкой)

  • Анонимно
    1.07.2019 13:02

    балтусова пусть ночует возле дома с двустволкой)

    • Анонимно
      1.07.2019 13:43

      что то не ее год

    • Анонимно
      1.07.2019 13:44

      Может еще активисты вызовутся помочь? Это куда полезнее акций. Та и своеобразной акцией тоже можно назвать, реальная польза.

      • Анонимно
        1.07.2019 14:17

        можно том сойер фест провести - пусть и разукрасят и заодно поохраняют.

        • Анонимно
          1.07.2019 14:51

          Идея была бы хорошей, если бы здание не требовало сильного капитального ремонта. Что делать с прогнившими камышовыми балками даже специалисты не знают. В данном случае надо сперва решить основные сложности.

        • Анонимно
          1.07.2019 16:32

          Опасно. Развалиться может пока красить будут.

      • Анонимно
        1.07.2019 16:32

        Активисты там уже были, активно расчищали и выгребали мусор.

        • Анонимно
          1.07.2019 17:01

          а может они и чего ценного пригрели? И кто сказал, что сейчас там мародеры? Может это тоже активисты, которые мусор выносят? А вообще что там грабить?!

          • Анонимно
            1.07.2019 19:13

            Старый хлам, который оставили бывшие жильцы. Зачем вся эта рухлядь людям, непонятно.

            • Анонимно
              1.07.2019 19:41

              ну и пусть таскают на здоровье) жалко что ли. Там же не царские сокровища остались

      • Анонимно
        1.07.2019 17:00

        Там же были активисты, которые мусор собирали. Пусть теперь охраняют

    • Анонимно
      1.07.2019 16:31

      Охрану туда не поставить. Элементарно деньги на это нужны. Забить досками = тоже не вариант. Местом паломничества стало в последнее время для многих.

  • Анонимно
    1.07.2019 13:10

    Да по-любому доведут ситуацию до того, что «необходимо снести во избежание обрушений и несчастных случаев».

    Место сладкое, шикарная элитка получилась бы на этом месте.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:24

      Какое уж сладкое. Место - центр города без школ и детсадов, до магазины топать до Кольца. В парке - постоянно левые люди гуляют, туристы толпами ходят справить нужду. С Баумана крысы. Коммуникации - ржавые. Насколько известно, соседние элитные дома напротив не могут распродать свои апартаменты. И справа дом СИНХа тоже пустует. Вряд ли это место рассматривается под какой то инвест проект. Скорее, просто несчастная судьба дома, зачатого в сложное для страны время - 20ее годы прошлого столетия

      • Анонимно
        1.07.2019 13:29

        13.24.

        Выселки солнечные, лесные , степные, соловьиные, таежные городки лучше?

        • Анонимно
          1.07.2019 13:46

          Я просто как риэлтор вам говорю, что этот район не считается элитным, как многие тут считают. Есть более элитные места, более тихие и спокойные, где все есть под рукой, где нет туристов.

          • Анонимно
            1.07.2019 14:29

            Т.е. "Odette" около "Черного озера" строят под соц.ипотеку? или я что-то не понял

            • Анонимно
              1.07.2019 14:52

              да провальный проект, спросите риэлторов

            • Анонимно
              1.07.2019 14:52

              В таком районе соципотеки просто быть не может. Земля-то дорогая.

              • Анонимно
                1.07.2019 15:39

                земля дорогая, но район не элитный ... что-то как-то не сходится ...

                • Анонимно
                  1.07.2019 15:53

                  а где элитный? в Салават Купере или на Дубравной?

                  • Анонимно
                    1.07.2019 16:02

                    У кого есть деньги, прекрасно знают, где они могут поселиться в черте города. Поверьте, это не улица Кремлевская. А если у вас денег нет, то зачем вы себе нервы будете трепать?

                • Анонимно
                  1.07.2019 16:20

                  Так недалеко от центра, земля так дешевой не может быть в принципе. Территория вполне может использоваться для жизни, а не для жилья.

                • Анонимно
                  1.07.2019 16:35

                  Нормальной инфраструктуры не хватает наверное. Элементарно продуктовых магазинов. Детскую площадку бессмысленно организовывать, Парк рядом.

        • Анонимно
          1.07.2019 13:49

          Просто для проживания - да, конечно. Там вся инфраструктура под боком.
          Ну и много казанцев любит писать, что город превращается в шумный мегаполис, а там как раз для них...

      • Анонимно
        1.07.2019 13:43

        > В парке - постоянно левые люди гуляют

        Парк вполне могут перегородить шлагбаумом и забором, сделав только для местных жителей. По типу базы Рубина в парке Урицкого, Ак Барса в парке Горького, посёлка нефтяников на набережной.

        • Анонимно
          1.07.2019 14:18

          ну конечно. я живу на кварталах и часто приезжаю там гулять. с чего его блокировать-то?

        • Анонимно
          1.07.2019 16:36

          В Парке не нужны шлагбаумы. Он для всех людей. Для горожан и туристов.

      • Анонимно
        1.07.2019 13:50

        Тожое не понимаю, почему это место называют элитным. Оно никакое не элитное. Попросите Гизатову написать статью, где в Казани элитные места - увидите массу интересных мест, но они не на виду

      • Анонимно
        1.07.2019 16:34

        Соседние элитки наверняка не могут продать из-за высокой цены, а не из-за того, что этот дом рядом.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:25

      Не говорите глупостей. Посмотрела бы я на вас, если бы вы оказались на месте этого чиновника. И не надо говорить, что вы ни за какие коврижки и т.д.... Есть чиновники, есть защитники, а есть мародеры - тоже наши "доблестные" казанцы. Защитники кричат - спасайте. Но если они такие защитники и так дорожат этим домом- пусть не только кричат, но и подежурят там и расшугают там мародеров. А то все такие умные и нравственные за чужой счет. Хватит уж розовых очков, смотрите на реальную жизнь трезвым взглядом.

      • Анонимно
        1.07.2019 13:34

        а чиновники тогда на что?

        • Анонимно
          1.07.2019 13:45

          Возможности муниципальных чиновников сильно ограничены. Вам же говорят, они заколачивают входы в дом, а их каждый раз ломают. В чиновников не верите, а в мародеров верите?

          • Анонимно
            1.07.2019 19:43

            Странно откуда там взялись мародеры.. по моему самое более менее ценное утащили уже давным давно

        • Анонимно
          1.07.2019 13:48

          Если защитники старины хотят дежурить - пусть дежурят. В чем проблема-то? Им не дают что ли проявлять свою гражданскую позицию?

          Сдайте мне, это был пиар

          • Анонимно
            1.07.2019 15:20

            ну да, пиар защитниов. У них то казармы снесут, то еще что-то. А тут хоть какое то дело...

      • Анонимно
        1.07.2019 19:42

        Никакие активисты охранять эту кучу хлама не будут)

    • Анонимно
      1.07.2019 16:33

      Шикарней было бы восстановить и отдать МИнкульту

      • Анонимно
        1.07.2019 17:05

        на какие деньги предлагаете восстановить? Нищий бюджет Казани еще и на это тратить? Не надо.

        • Анонимно
          1.07.2019 18:06

          что значит отдать минкульту. здание и так минкульта

        • Анонимно
          1.07.2019 19:52

          Бюджет у Казани не нищий. Не большой, но и не маленький. Тем более, его пускают на дело. учитывая состояние города в целом.

  • Анонимно
    1.07.2019 13:22

    Ипташ Гиниятуллин хорош нам заливать про деньги. Деньги у вас есть, и очень много. Как чиновничьи пятые точки везти в Париж на Сабантуй, у вас деньги есть, и не только на это. Дураками нас не надо считать, мы тоже в гос.органах работали, знаем как вы там изворачивайте бюджет. Городской бюджет очень богатый, но вам впаривайте что акча юк.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:48

      Чего-то не похоже, что вы работали в госорганах. Если только на вахте.

  • Анонимно
    1.07.2019 13:24

    бывшим и не может быть нанесен. разве после их съезда дом стал безхозяйным?!

  • Анонимно
    1.07.2019 13:34

    Зато на дурацкие заборы вдоль улиц деньги есть!

    • Анонимно
      1.07.2019 13:41

      и на спил деревьев везде и всюду и высадку чахлых сухостоев.

      • Анонимно
        1.07.2019 14:54

        В первую очередь спиливают аварийные деревья, так было всегда. Это лучше, чем ждать когда оно упадет.
        Ну и новые деревья сейчас приживаются получше.

    • Анонимно
      1.07.2019 13:49

      Не УК ставит эти дурацкие заборы. Это предписание ГИБДД

      • Анонимно
        1.07.2019 14:19

        Гибдд где-то объясняло, что так они аварийность снижают. Пешеходы часто бегают через дорогу.

        • Анонимно
          1.07.2019 17:12

          ну и в случае дтп, машину врежется в забор, чем вылетит на тротуар

      • Анонимно
        1.07.2019 14:20

        Есть ещё предписание, чтобы ливнёвка была. Но почему-то заборы есть, а про ливнёвки вспоминаем, когда дождь проходит и превращает центр в речку.

        • Анонимно
          1.07.2019 15:21

          ГИБДД сказало, что пешеходы стали больно резвые, надо их загонять в коридоры. Вот машины ездят по своим коридорам. Пусть и пешеходы по своим коридорам ходят. А то больно шустрые стали

        • Анонимно
          1.07.2019 17:13

          с ливневками сложнее, это же не просто забор поставить. Вскрывать везде асфальт и под землей делать ливневую канализацию трудоемкий и жутко дорогой проект для казанского бюджета, голову включите

    • Анонимно
      1.07.2019 14:05

      Заборы нужны и побольше, граждане имеют привычку последнюю траву на газонах вытаптывать.

      • Анонимно
        1.07.2019 15:22

        гайцы устали ловить тех, кто в неположенном месте перебегает. как мамаша с коляской на вишневского

        • Анонимно
          2.07.2019 07:52

          На вишневского нужны переходы. Там километрами иначе шагать к светофору.

    • Анонимно
      1.07.2019 14:50

      Дурацкие заборы выполняют важную функцию - не дают безголовым гражданам выбегать на дорогу там, где им вздумается. Особенно этим грешат пожилые люди. Так что они им жизнь спасает если что.

      • Анонимно
        1.07.2019 15:22

        бабульку только чугунный забор сможет остановить

        • Анонимно
          1.07.2019 15:31

          как минимум 2х метровой высоты, сам видел, как они бойко через метровые перелазят

          • Анонимно
            1.07.2019 16:05

            ну реально, мне видятся две опасности. Бабушки, которым тяжело идти до перехода, и пьяные, которым все равно. Они очень часто переходят дорогу там, где не надо. Более того, как-то ехал в автобусе, который взял и сбил бабку. Она переходила на Волгоградской к бане, выскочила из кустов с противоположной стороны. Кто там был, знает, что там густая растительность и пешеходов реально не видно. Автобус вообще не гнал, только отъезжал от остановки. Но и не успел затормозить, махина все таки. Мне кажется, водителя посадили. Есть смерть - должен быть виновный.

            • Анонимно
              1.07.2019 17:14

              бабке не проще все таки дойти до светофора, чем ПЕРЕБЕГАТЬ дорогу и попасть под колеса, учитывая тот факт, что они уже давно бегать быстро не могут...

    • Анонимно
      1.07.2019 16:32

      В субботу с утра во время дождя меняли заборы на Чистопольской -Абсалямова и старый забор был еще хороший, но решили освоить деньги и поменяли.

      • Анонимно
        1.07.2019 17:15

        Откуда вы знаете, что хороший. Вы пробовали его сломать?

      • Анонимно
        1.07.2019 17:21

        был хороший - понятие размытое. Это он вам из далека мог хороши казаться...

    • Анонимно
      1.07.2019 17:07

      А причем тут заборы как часть городской инфраструктуры и этот дом? Мне вообще плевать на него. И не надо на него деньги из бюджета тратить. Потом его куда?

      • Анонимно
        1.07.2019 19:07

        можно в культурный объект превратить. можно снова в жилое перевести

        • Анонимно
          1.07.2019 19:45

          и продавать квартиры или будут бесплатно бывшие жильцы себе требовать? Не окупится его реконструкция

    • Анонимно
      1.07.2019 19:11

      Заборы нужны для безопасности. Пока у нас культуры вождения и хождения нет и не предвидится. .

  • Анонимно
    1.07.2019 13:40

    Это у них такая игра)
    А потом снесут все равно

    • Анонимно
      1.07.2019 19:04

      рассуждать можно сколько угодно, время покажет. обещали что сноса не будет

  • Анонимно
    1.07.2019 13:43

    Зная наш народ, она будут тащить из этой развалюхи все что угодно, вплоть до проводки...

    • Анонимно
      1.07.2019 15:23

      Там даже плинтуса деревянные отодрали. Не знаю, зачем. И линолеум срезали, причем, видно, что плохенький

      • Анонимно
        1.07.2019 17:22

        да и пусть тащат, кому это нужно то? Бывшим хозяевам квартир уже все равно, раз сами не забрали этот хлам

      • Анонимно
        1.07.2019 19:03

        и куда его, на дачу что ли... сейчас многие выбрасывают, не обязательно из старого дома тащить

  • Анонимно
    1.07.2019 13:56

    Явно скоро снесут и воткнут новый Кловер... Все к тому идет.

  • Анонимно
    1.07.2019 17:19

    1 июля опять поднимают оплату за ЖКХ, вот очем надо думать!!!