Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
73%Будет расти, скоро все начнет сыпаться
2%Банковский кризис позади, так что, думаю, рынок очистился
2%Все будет хорошо, экономика пойдет в рост
22%Все останется примерно на нынешнем уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.07.2019

Чайка раскритиковал регионы, в которых деньги от штрафов с камер полностью получают частные компании

В России есть регионы, в которых денежные средства от штрафов с дорожных камер полностью отчисляются частным компаниям, и подобное является нарушением. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает «Интерфакс». Он не уточнил, о каких именно регионах идет речь.

Кроме того, в результате проверок было установлено, что иногда системы работают с неотлаженным программным обеспечением, в связи с чем водители получают штрафы за то, чего они не совершали.

«А места установки камер порой свидетельствуют о стремлении скорее заработать на штрафах, чем обеспечить безопасность на дорогах», — сказал Чайка, выступая на коллегии генпрокуратуры.

Более того, по словам генпрокурора, органы власти не принимают мер по совершенствованию системы фотовидеофиксации.

Что касается аварийности на дорогах, то тут существенное влияние оказывает то, что перевозчики зачастую не соблюдают законодательство: нарушают порядок медосмотра водителей, их право на отдых, а также выпускают в рейсы неисправные автобусы.

Как передает ТАСС, первый заместитель генпрокурора Александр Буксман предложил ввести за эксплуатацию установленных с нарушениями камер административную ответственность.

Ранее президент РФ Владимир Путин возмутился спрятанными камерами на трассах. Он призвал прекратить эту практику, подчеркнув, что водителей нельзя подводить под штраф, а видеофиксация необходима для снижения аварийности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2019 12:20

Интересно, а Татарстан попал в список этих регионов?

  • Анонимно
    2.07.2019 12:20

    Интересно, а Татарстан попал в список этих регионов?

    • Анонимно
      2.07.2019 13:29

      Это как раз про Татарстан и было сказано.

      • Анонимно
        3.07.2019 06:24

        В каждом слове прокурора просматривается Татарстан.
        Езжу много по России поэтому есть с чем сравнивать.

        • Анонимно
          3.07.2019 14:26

          не свисти - денег не будет,
          хуже всего в нижегородской области, когда на М7 прячутся с камерами за кустами в сотнях метров от дороги, и таких десятки, через каждый километр, как путаны, даже их меньше

    • Анонимно
      2.07.2019 13:32

      И кто понесёт ответственность за это?

    • Анонимно
      2.07.2019 13:32

      Нет.

    • Анонимно
      2.07.2019 13:42

      Вы сомневаетесь?

    • Анонимно
      2.07.2019 22:35

      А почему вы думаете " авторитетный генерал" ушёл с одного хлебного места на другое?

  • Анонимно
    2.07.2019 12:21

    что делать будем господин Чайка? наказывать местных властей или как всегда только пальчиком грозить?

  • Анонимно
    2.07.2019 12:22

    И что нам теперь делать с нашими камерами?))

  • Анонимно
    2.07.2019 12:23

    интересно какие это регионы?

  • Анонимно
    2.07.2019 12:23

    да неужели?) глаза открылись?

  • Анонимно
    2.07.2019 12:24

    Понятно о ком и о каком регионе он имел ввиду.

  • Анонимно
    2.07.2019 12:27

    Получается как всё в вопросах этих камер и собираемых с их помощью средств: общественности недоступны ни правила установки, ни получатели средств, ни перечень регионов-нарушителей. О каком добросовестном регулировании тогда идёт речь? Всё, что связано с этими камерами обман?

    • Анонимно
      2.07.2019 13:05

      12:27, система установки камер/радаров на дорогах очень проста. открываете юрлицо, заключаете договор с полицией - И ВСЁ!!! Вполне понятно, что просто так вам не дадут установить эти камеры и радары. Будете ежемесячно поощрять какого-нибудь начальника при погонах.

      • Анонимно
        2.07.2019 13:12

        Тогда что общего здесь с интересами общества и добросовестностью (про законность это к прокурорам)?

        • Анонимно
          2.07.2019 13:32

          Ничего

        • Анонимно
          2.07.2019 13:48

          13:12, дело в том, что именно такая установка камер/радаров и является законной в РФ! Одно юрлицо покупает радар/камеру и получает разрешение на её установку у другого юрлица. МВД, как и все отделы и управления мвд, являются обычными юрлицами.

  • Анонимно
    2.07.2019 12:31

    Этим надо было заниматься 10 лет назад..

  • Анонимно
    2.07.2019 12:32

    Лучше бы ему шли, а то бедный детишкам уже сникерсов купить не может!

  • Анонимно
    2.07.2019 12:34

    Штрафы идут частным компаниям - это правонарушение. Это преступление! Штрафы идут в бюджет! А если мимо бюджета - то это статья УК РФ! Неужели Чайка об этом не знает?

  • Анонимно
    2.07.2019 12:39

    «А места установки камер порой свидетельствуют о стремлении скорее заработать на штрафах, чем обеспечить безопасность на дорогах», — сказал Чайка, выступая на коллегии генпрокуратуры.

    Более того, по словам генпрокурора, органы власти не принимают мер по совершенствованию системы фотовидеофиксации.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/430080

    Так властям нужно пополнение бюджета. Не будет нарушителей - не будет денег

  • Анонимно
    2.07.2019 12:39

    Помощь Ротенбергам. Такая бомбардировка в СМИ. Внезапно озаботились

  • Анонимно
    2.07.2019 12:45

    Верните все штрафы от не правильно установленных

  • Анонимно
    2.07.2019 12:45

    Эти регионы финансово поощрять, потому что все уходит частникам )

  • Анонимно
    2.07.2019 12:51

    В регионе 116 надо порядок навести,а тот тут вааще порядка нет с камерами,ставят где хотят,прячут в кустах и так далее...

  • Анонимно
    2.07.2019 12:54

    а камеры как стояли в кустах так стоят

  • Анонимно
    2.07.2019 13:02

    Раскритиковал и все на этом. И это генеральный прокурор!

    • Анонимно
      2.07.2019 13:42

      13:02, дело в том, что Чайка является генеральным прокурором, но не возглавляет генеральную прокуратуру РФ! Генеральной прокуратурой руководит другой чел - загляните в выписку егрюл генеральной прокуратуры (это открытая информация на сайте налоговой).

  • самозанятая
    2.07.2019 13:29

    А где прокурорский надзор?. Пока пальцем не ткнули, глаза не разулись...

  • Анонимно
    2.07.2019 13:31

    Вай-вай, людей заработка хотят лишить, без штанов оставить ведь хотят. Как они жить то будут если все в бюджет?

  • Анонимно
    2.07.2019 13:34

    Он хотел сказать РЕГИОН,но не стал этого делать т.к. все догадаются о каком регионе идет речь и поэтому сказал РЕГИОНЫ

  • Анонимно
    2.07.2019 13:36

    Постоянно езжу туда-обратно по трассе Казань- Челны. Кто в теме тот знает сколько камер на этой дороге. Включаю круиз-контроль,
    все равно штрафы приходят только с одной камеры на 1006 км.
    Получается дело не во мне, а в настройке камеры, которая
    установлена на 1006 км.

  • Анонимно
    2.07.2019 13:36

    Теперь подготовят новый указ или поправки и все будет законно.

  • Анонимно
    2.07.2019 13:51

    Объехал пол России. Больше всего произвола и безобразий с камерами в Татарстане. На лицо единство власти и жажды денег!

  • Анонимно
    2.07.2019 14:06

    Можно снять фильм «Спрут» про камеры республики.

  • Анонимно
    2.07.2019 14:19

    Надо бы ГИБДД по РТ провести День открытых дверей. Пригласить на экскурсию всех желающих посмотреть как вольнонаемные собирают и обрабатывают информацию с видео камер. Рассказать, как всё это устроено юридически. Если нельзя пригласить всех желающих, то хотя бы пригласить СМИ.

    • Анонимно
      2.07.2019 14:32

      14:19, а зачем? Смысл?

      • Анонимно
        2.07.2019 14:47

        Вопросов много, в том числе и непосредственно к рядовым сотрудникам, обрабатывающим информацию. Раскрывать их заранее нецелесообразно. Надеюсь, организация выявления
        нарушений ПДД и сбора штрафов не является государственной тайной.

  • Анонимно
    2.07.2019 14:39

    Помню один чел призывал за радар-детекторы штрафовать, объяснял он незатейливо - типа когда атирадар среагирует на камеру, водитель даст по тормозам и создаст аварийную обстановку на трассе и камера измерения скорости не сможет снизить аварийность (они ведь для этого там стоят) на данном участке дороги.

  • Анонимно
    2.07.2019 21:36

    Они ещё не встречали Ларгус, у которого камера !под бампером!, которая !ездит и на ходу! фоткает. Татарстан это логово таких ...