Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.07.2019

При пожаре на глубоководном аппарате в водах РФ погибли 14 российских моряков

При пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в водах России погибли 14 российских моряков. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении минобороны РФ.

Инцидент произошел 1 июля в российских территориальных водах. На глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах военно-морского флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар. Моряки-подводники погибли в результате отравления продуктами горения.

Глубоководный аппарат сейчас находится в военно-морской базе Североморск. Очаг возгорания локализован. Расследование инцидента проводит главнокомандующий ВМФ. Имена погибших пока не сообщаются. Пострадавшие доставлены в военно-морской клинический госпиталь минобороны в Североморске.

РБК со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что пожар на военно-морской базе в Североморске случился вечером 1 июля на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной как «Лошарик». В результате аварии погиб штатный экипаж этого спускаемого аппарата.

Как сообщает телеграм-канал Mаsh со ссылкой на источники, во время пожара на исследовательском аппарате погиб лишь один офицер. Часть скончалась по пути в госпиталь, часть — уже в самой клинике от отравления продуктами горения.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту гибели подводников.

АС-12 - российская глубоководная атомная подводная лодка, не несущая вооружения и способная погружаться на глубину до 6 тыс. метров. Эксперты Пентагона ранее заявили, что подводная лодка — это аппарат для установки устройств для разрушения в первую очередь кабелей связи между материками. Такой аппарат также может незаметно подобраться к охраняемым объектам и совершить внезапное нападение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2019 16:44

Никаких подробностей. Наверное через десяток лет о нашей трагедии фильм снимут американцы, как это уже сделали по катастрофам Чернобыль и Курск.

  • Анонимно
    2.07.2019 16:37

    Очень печально. Не хотелось бы злословить. Но ещё очередной прорыв при путинской системе управления

    • Анонимно
      2.07.2019 17:00

      А до Путина такого не было?
      Или в других странах такого не было?

      • Анонимно
        2.07.2019 17:11

        Нет, в других странах такого не было.

        • Анонимно
          2.07.2019 17:30

          В других странах подводные лодки тоже тонули, вообще-то.

          Подводная лодка ВМС США "Трешер" (1963)
          Атомная субмарина ВМС США "Скорпион" (1968)
          Подводная лодка ВМС Великобритании "Тетис" (1939)
          Китайская субмарина "Мин 361" (2003)
          израильская дизельная подводная лодка «Дакар» (1968)
          1951 год. Британская дизельная подлодка HMS Affray
          1953 год. Турецкая субмарина Dumlupinar
          1971 год. Пакистанская подводная лодка «Гази»
          1968 год французская субмарина Minerve

          Это далеко не полный список подобных катастроф.

          • Анонимно
            2.07.2019 17:34

            Это было 50-60 лет назад. Тогда можно было тонуть.
            Сейчас нет!!!

          • Анонимно
            2.07.2019 17:48

            за последние 20 лет нашей стабильности можно назвать произошедшие подобные катастрофы в мире? и сравнить с количеством аналогичных в РФ?

            • Анонимно
              2.07.2019 18:29

              ну у нас вон АЭС работают и не взрываются, в отличие от Японии, на которой Фукусима рванула. однако что-то вы не блажите, как в Японии всё плохо.

              • Анонимно
                2.07.2019 22:56

                Чернобыль-следствие раздолбайства
                Фукусима -следствие цунами
                Сечёшь разницу?

                • Анонимно
                  3.07.2019 06:25

                  На Фукусиме японы сначала три реактора взорвали, пока не поняли что делать надо. Потом начали импровизировать и два реактора расплавили. Почитайте, Чернобыль это фигня по сравнению с ними.

                • Анонимно
                  3.07.2019 06:46

                  Не чувствую.
                  Взрыв на АЭС Фукусима - следствие неграмотного проектирования. Поставить резервные генераторы, обеспечивающие работу систем безопасности, ниже уровня воды на берегу океана - крайне странное решение.
                  Когда-то это должно было "рвануть".

                  В Чернобыле - тоже сыграла решающую роль конструктивная особенность реактора РБМК.

                  А за всеми этими ошибками всегда стоят конкретные люди.

          • Анонимно
            2.07.2019 18:28

            Американцы сообщают, что пожар был на подлодке Лошарик
            https://www.mirror.co.uk/news/world-news/breaking-14-dead-after-explosion-17369924
            Искренне жаль людей, погибших на боевом посту.

            • Анонимно
              2.07.2019 19:13

              Лошарик Интересный проект. Отсеки в виде огромных шаров-батискафов. Благодаря этому «Лошарик» ныряет на глубину до 6 (шести) километров. Лодку заложили еще в 1988 году, спустили на воду в августе 2003-го и только в 2010-м, после испытаний и доработок, «Лошарик» (АС-12) был включен в состав Северного флота. Длина лодки около 70 м, ширина 7 метров, полное водоизмещение 2000 т, скорость до 30 узлов. Атомный реактор размещен в одном из шаров, гребной винт в кольцевом обтекателе. Экипаж 25 офицеров. Оснащение: манипуляторы, драга (система очистки породы), телегрейфер (ковш с телекамерой), оборудование для сейсмического профилирования морского дна, включая устройство измерения глубины донных отложений и гидролокатор бокового обзора…
              Мои соболезнования семьям погибших!

          • Анонимно
            2.07.2019 18:55

            Сравнили технологии... Сейчас модули пожаротушения можно и нужно внедрять везде. Но на всем экономят

        • Низами
          2.07.2019 19:11

          Trenchant (Великобритания), 22 ноября 1990 года - погибли 4 человека.
          Emeraude (Франция), 30 марта 1994 года - погибли 10, спаслись 56 человек.
          SSN-772 Greeneville (США), 9 февраля 2001 года - погибли 9, спаслись 26 человек.
          SS-11 Shyri (Эквадор), 2 февраля 2003 года - погиб 1, спаслись 5 человек. #361 (КНР), 16 апреля 2003 года -
          погибли 70 человек.
          Chicoutimi SSK-879 (бывшая британская Upholder S-90, Канада), 5 октября 2004 года - погиб 1, спаслись 56 человек.
          SSN-711 San Francisco (США), 8 января 2005 года - погиб 1, спаслись 136 человек.

          Государства, потерявшие наибольшее число подводников
          Страна Чис. катастроф Чис. погибших
          1 СССР и Россия 69 1316
          2 Германия 68 1308
          3 США 44 1131
          4 Великобритания 36 958
          5 Франция 24 676
          6 Япония 13 618

      • Анонимно
        2.07.2019 17:11

        По крайней мере не так, что бы 20летие Курска встретить новыми жертвами.

      • Анонимно
        2.07.2019 17:11

        Одни Курск чего стоит.

        • Анонимно
          2.07.2019 17:34

          Так помимо Курска, еще и Булгария, до сих пор невозможно забыть эту трагедию.

          • Анонимно
            2.07.2019 20:59

            В катастрофе Булгарии тоже Путин виноват?
            По вашей логике это так?

    • Анонимно
      2.07.2019 18:12

      катастрофы будут при любом руководителе, зачем писать бред?

      • Анонимно
        2.07.2019 18:29

        Перечислите катастрофы при Обаме? Может Буши ославились, а их аж 12 лет настукало?
        Клинтон, Трамп? Может Картер? Рейган? Кто из них имеет такую адскую статистику?

        • Анонимно
          2.07.2019 18:49

          Посчитайте сколько людей пересиреляли в американских колледжах

        • Анонимно
          2.07.2019 21:47

          Глупость
          Несите отаетственность на местах
          Хватит на других пенять

        • Анонимно
          3.07.2019 00:54

          Надо учитывать, что перечисленные вами амерские Президенты и не сидели по 20 лет . Соответственно, и катастроф за более короткие периоды правления случалось поменьше.
          Ps. Это я не в оправдание Пу, а чистоты оценок ради.

      • Анонимно
        2.07.2019 18:38

        Без нытья тут никак

    • Анонимно
      2.07.2019 18:22

      Злословящим о нашей системе и фильме, адмиралам диванной эскадры: 16:37и16:44,советую попросить амеров снять фильмы о гибели 2 своих атомных подлодок, времени прошло ,более чем достаточно.

  • Анонимно
    2.07.2019 16:43

    Последнее морское сражение, в котором участвовал ВМФ РФ ( во всех инкарнациях) - Цусима. А дальше - сплошные аварии и не боевые потери. И ни одного сражения военно-морских соединений, групп и эскадр.

    • Анонимно
      2.07.2019 17:52

      Ну после Цусимы флота то и не осталось.

      • Анонимно
        2.07.2019 18:20

        Ну, вот с тех пор и нет ничего, кроме аварий и не боевых потерь.

    • Анонимно
      2.07.2019 18:20

      Если из Варяга сделали, смогли, героя о каком разумном восприятии печального опыта может идти речь. Мы всегда побеждаем- хорошо для пропагандистов, но плохо для всех остальных.

    • Анонимно
      2.07.2019 18:29

      вы идиот? по-вашему, во время ВОВ конвои не ходили по северным морям?

      • Анонимно
        2.07.2019 19:30

        Скорее вы. Конвои были торговыми судами. В сопровождении хранения. И это были сторожевики и тральщики, а не линкоры, авианосцы, лидеры и прочие эсминцы. При чем, против таких же эскадр лидеров, линкоров, авианосцев, эсминцев. Так что врать не умеете и не сможете!

  • Анонимно
    2.07.2019 16:43

    Интересно, что исследовали моряки ( видимо военные) или испытывали новое вооружение?

    • Анонимно
      2.07.2019 16:56

      Экипаж глубоководного аппарата и должен заниматься погружениями. Они же не в кабинете должны сидеть.

      • Анонимно
        2.07.2019 17:10

        Биометрические данные: это дыхание, пульс, сердцебиение. Не дороговато ли обходятся такие погружения? Это и в кабинете можно измерить.

        • Анонимно
          2.07.2019 18:45

          В оригинале новости от "Интерфакса" говорится о "батиметрических" измерениях.
          ...в ходе проведения батиметрических измерений (оценка глубин водных объектов с помощью специального оборудования - ИФ) возник пожар. Будет время почитайте про ГУГИ (Главное Управление Глубоководных Исследований )МО РФ, там люди даже не "золотой фонд", а "платиновый" . Такая потеря, чудовищная

        • Анонимно
          3.07.2019 06:33

          Организовав давление 6км столба воды?

    • Анонимно
      2.07.2019 18:53

      Как вы поставите на маленькую лодку пусковые установки? Вооружение испытывается не на таких лодках и не в таких местах.

      • Местный
        2.07.2019 23:15

        А где и как? Секретное оружие испытывают на своей территории, а произошло это в территориальных водах России. Это лодка не для запуска, а для анализа данных. Что-то пошло не так...

    • Местный
      2.07.2019 23:06

      Экипаж там был не простой. 5 капитанов первого ранга и два Героя России. Явно не на экскурсию шли. Сдаётся мне испытания или приёмка очередного оружия прошла не штатно.

  • Анонимно
    2.07.2019 16:44

    Никаких подробностей. Наверное через десяток лет о нашей трагедии фильм снимут американцы, как это уже сделали по катастрофам Чернобыль и Курск.

    • Анонимно
      2.07.2019 17:37

      Снимут очередной бред, как и их фильмы про Чернобыль и Курск.

      • Анонимно
        2.07.2019 18:02

        Вам всегда правда глаза колет.
        Вам только языки и руки развязывает безнаказанность.

        • Анонимно
          2.07.2019 19:07

          Оставьте этого человека в покое.
          Представляете как ему живётся.

          • Анонимно
            2.07.2019 19:31

            Лучше нас с вами. По выслуге, да ещё какой выслуге! он может позволить всё и даже больше.

        • Анонимно
          2.07.2019 20:28

          Правда про что?Про Чернобыль в этом сериале? Вы всегда правду узнаете из американских художественных фильмов?

    • Анонимно
      3.07.2019 06:42

      Штатный экипаж из половины каперангов и двух героев России?

  • Анонимно
    2.07.2019 16:44

    Куда катится страна. Всё рушится и везде .

    • Анонимно
      2.07.2019 17:08

      Былоб чему рушится. 20 лет со дня Курска, а спасательной технологии как не было так и нет.

    • Анонимно
      2.07.2019 18:14

      рушится у вас в голове? у нас все на месте

      • Анонимно
        2.07.2019 18:32

        Да кудаж он денется, офшорный счет. Был есть и будет. Стабильность, однако)))

  • Анонимно
    2.07.2019 16:48

    Подводники очень опасная профессия, даже в мирное время! Соболезную.

  • Анонимно
    2.07.2019 16:49

    Черт те что вокруг . Каждый день в этой стране мрак, ужас и разруха.

  • Анонимно
    2.07.2019 17:00

    Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений. Люди погибли от отравления продуктами горения. В ведомстве добавили, что ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды.

  • Анонимно
    2.07.2019 17:00

    Печально?

  • Анонимно
    2.07.2019 17:02

    Служил на флоте, страшная смерть. Соболезнования всем близким и родным

  • Анонимно
    2.07.2019 17:03

    Соболезную родным и близким .

  • Анонимно
    2.07.2019 17:04

    Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    2.07.2019 17:07

    Не истерь, занимаясь словоблудием диванный матрос.Такое во всех странах бывает, никто там не визжит там истошно,куда мол Америка или Аргентина катится.

    • Анонимно
      2.07.2019 17:33

      Аргентина Военный бюджет 5,7 млрд.$
      Россия - 61 млрд$
      Хватит врать Аника-воин.
      Аргентине можно, вам нет. Вы весь бюджет слили в офшоры под завесой государственной тайны!!!

      • Анонимно
        2.07.2019 18:43

        Визгун-правдоруб 17:33,и такие же тупые,его плюсуны ,сравните лучше бюджет США,с тем,что известро о гибели, вместе с экипажами 2 американских атомных подлодок.Времени с момента этих трагедий,с огромным числом жп6ртв прошло более чем достаточно.

        • Анонимно
          2.07.2019 19:41

          Во-первых начхать на США. Живу в РФ а не в пендосии. Вы там живете, вот своих и трясите.
          И,да, вот США могла, может и сможет себе позволить терять. Кстати, очень давно это последний раз было.

  • mad big
    2.07.2019 17:09

    Вечная память. Из самолета можно выпрыгнуть. Из подводной лодки выхода нет.

    • Анонимно
      2.07.2019 17:57

      17:09. Не служили на флоте явно. На подлодках ,есть средства индивидуального и коллективного спасения ,работающие достаточно эфективно.Но бывает и такой
      форсмажор ,где они бесполезны. Так было, не так давно, на аргентинской подлодке,погибшей с ,экипажем более 50 человек
      .


      .

  • Анонимно
    2.07.2019 17:13

    Нарушение техники безопасности.

    • Анонимно
      2.07.2019 17:25

      Скорее всего примитивная техника. Отсталые технологии.
      ТБ здесь не играет роли. Вон у аргентинцев на ровном месте - дырявая калоша и всё, кранты.

  • Анонимно
    2.07.2019 17:24

    И снова подводники.. снова виноваты сами?

  • Анонимно
    2.07.2019 17:27

    Вечная память морякам - героям...

    • Анонимно
      2.07.2019 18:10

      Почему героям? Ничего обидного, просто не понимаю. И почему вечная память? Многих вы лично с Курска помните? По-моему, это просто не уместный глупый пафос.

  • Анонимно
    2.07.2019 17:35

    Очередной "прорыв" путинской "стабильности"!!!
    А сколько их есчо впириди...

  • Анонимно
    2.07.2019 18:01

    Наверное теперь будем вместо ужасов с Украины слушать от Киселева про подводников, нет?

  • Анонимно
    2.07.2019 18:01

    Ну, что же это такое!!!!! Нет слов. Соболезнование всем родным и близким.
    Некоторым комментаторам следовало бы прикусить языки, здесь такая трагедия.

  • Анонимно
    2.07.2019 18:03

    Да уж! С таким грамотным населением ничего хорошего нас впЕрЕди не ожидает... То ли еще будет.

  • Анонимно
    2.07.2019 18:41

    Спасибо мирозданию за то, что у меня дочь, а не сын. Рожай, поднимай, и вот так вот отдай( Сколько боли мамам! Ужас.

  • Анонимно
    2.07.2019 19:08

    Странная смерть.
    Да уж что творилось там страшно представить....

  • Анонимно
    2.07.2019 19:38

    Азат Д

    Жаль ребят.

  • Анонимно
    2.07.2019 21:01

    Почему не обьявляют траур? Люди погибли!

  • Анонимно
    2.07.2019 21:09

    Светлая память воинам, профессия опасная.

  • Анонимно
    2.07.2019 21:16

    Соболезную. Техника и экстремальные условия всегда опасны. Ребята работали на границе возможного. Вечная память...

  • Анонимно
    2.07.2019 21:54

    18 человек утонули на глубине 5 метров

    14 человек утонули на глубине более 100 метров


    Что за несчастья последние 5 дней

  • Анонимно
    2.07.2019 22:09

    А как случилось, что на маленькой подлодке в одном отсеке оказалось 7 капитанов 1-го ранга?

  • Анонимно
    2.07.2019 22:57

    Так там ещё и два героя России погибли.