Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.07.2019

В Казани сотрудники ЧОПа оцепили Мергасовский дом, пройти на территорию нельзя

Сотрудники ЧОП «Оружейный дом» накануне вечером оцепили Мергасовский дом, пройти на территорию нельзя.


Фото: Василий Иванов

Напомним, решение поставить дом под охрану было принято сегодня мэром Ильсуром Метшиным. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщила помощник президента РТ Олеся Балтусова.

По словам Балтусовой, дом будет под охраной два-три месяца. В ближайшее время инициативной группе необходимо получить разрешение оставшихся собственников на возведение забора вокруг здания.

«Нам нужно разработать форму согласия на ограждение с предоставлением доступа, сейчас мы его разрабатываем с юристами и завтра-послезавтра начнем им звонить и просить подписать соглашение. Потому что существует реальная угроза их собственности», — пояснила Мария Леонтьева, координатор центра прикладной урбанистики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2019 21:13

Уверен, на этом месте будет шикарный новый дом. Но кто-то хочет просто выселить жильцов на окраину города. А почему бу не заплатить достойную компенсацию жильцам?

  • Анонимно
    2.07.2019 21:13

    Уверен, на этом месте будет шикарный новый дом. Но кто-то хочет просто выселить жильцов на окраину города. А почему бу не заплатить достойную компенсацию жильцам?

    • Анонимно
      2.07.2019 21:52

      21.13 Дом вроде бы является объектом культурного наследия.. Какой новый дом шикарный? Вроде не 90-е годы.. Или где то у нас так запросто в последнее время сносили памятники стоящие на гос.охране? Где?

      • Анонимно
        2.07.2019 22:06

        Например, новость чуть ниже - арские казармы.
        Бывший комбинат Здоровья.
        Весь центр новодел - пустые новые дома дома - скуплен и застроен весь. Как то так.

        • Анонимно
          2.07.2019 22:24

          22.06 Арские казармы были объектом культурного наследия? Когда и под каким номером в Реестре ОКН России? А центр обезобразили в полубандитские либеральные 90-е. Тогда вообще не было никаких правил..

          • Анонимно
            2.07.2019 22:51

            Исторические казармы, оставшиеся от Октябрьского городка, снесли 22 мая. Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, комментируя эту ситуацию, сказала: «Наверное, это такой тяжелый урок, который в будущем будет учтен в организации подобной работы».
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/430153

            Значит, правильно, что снесли? Кто из вас ошибается?
            Центр города должен быть центром, и там должно быть много людей, которые приехали погулять. А там пусто. Стоят пустые дома, хозяева за границей.

            • Анонимно
              3.07.2019 08:09

              Года 2 назад по Эфиру показывали жильцов 2-х последних казарм.
              Все течет, сломано, жить невозможно. Не переселяют потому что это исторические дома.
              Конкретно для них, то что снесли - хорошо.

              • Dina Hafizova
                3.07.2019 13:22

                Да для всех снос этих домов принесет намного больше пользы, чем попытки их отреставрировать. Не понимаю, почему некоторые люди, которые даже там не живут выступают против. Да, исторические памятники, но если они уже представляют опасность для других, то в них нет смысла.

            • Анонимно
              3.07.2019 08:20

              Традиционно ошибается Галимова.
              Вспомните как она не давала нам поверить что Бердыев уволен согласно Трудового законодательства.

          • Анонимно
            3.07.2019 00:16

            либеральных времен в России не было ни в 20 веке, ни в 21-м.
            Где вы видели свободу слова, справедливость закона и честных министров и власть? В 90-х такого точно не было.

          • Анонимно
            3.07.2019 08:28

            Как это не было правил? А как тогда большая часть земли оказалась в нужных руках?

          • Анонимно
            3.07.2019 10:01

            Для тех у кого нет своих мозгов, совести и уважения к своей Родине нужны законы, полиция, решетки ограды, наручники и номер в Реестре ОКН. Нормальный уважающий себя человек будет заботиться о своем городе и любить его без бумажек. Большинство таких живёт, к сожалению, не у нас, а в Праге, Флоренции, Лондоне, Риме и других подобных местах. У нас больше любят многоэтажки с минеральной ватой и стеклянные бусы.

            • Анонимно
              3.07.2019 10:04

              Вы уточните кто и как там сохраняет старые здания и на каких условиях

            • Анонимно
              3.07.2019 10:27

              Может не особо и любят , но альтернативы особо не вижу . У домов старого фонда есть свои недостатки

          • Анонимно
            3.07.2019 10:53

            Арские казармы - от куда прапорщик Ершов со товарищами пошел в 1917-м Советскаую власть устанавливать, мног-тысячная армия офицеров, выпусников училища аж с 40-х годов... Это конечно не "культурное наследие из реестра", а вот доходный дом какого-нибудь Пупкина в центре - охраняется государством...

      • Анонимно
        2.07.2019 22:20

        В Казани, где ещё, Вы с луны свалились что ли?

      • Анонимно
        3.07.2019 06:26

        Дом Федина в Чистополе смахнули! Гущин, ау!!! Чистай вообще бомбят, весь заповедный центр в руинах. Скоро грант отберут, т к старой застройки не остаётся. Нужно сообщить об этом Президенту, только он может остановить вандализм. Иванову ничего не нужно, лишь бы в Казань перебраться. Дворец в Бор Матюшино

      • Анонимно
        3.07.2019 06:37

        Какого черта это несуразное строение 30-х годов является объектом культурного наследия? не имеет никакого отношения ни к культуре казанский татар ни к историческом облику Казани (рядом такая красота как пассаж, дом с лебедями, в конце-концов офис СИНХа) Снести немедленно! ни грамма не жалко это здание в стилистике НКВД, пусть не напоминает мрачное прошлое.

        • Анонимно
          3.07.2019 18:34

          Ну так в Казани не только культура казанских татар, так то. Об этом не думали?

      • Анонимно
        3.07.2019 08:13

        Сейчас не 90-ые, а намного хуже.

      • Анонимно
        3.07.2019 10:44

        Арские казармы снесли напрочь

    • Анонимно
      3.07.2019 08:33

      Там уже соседи бурбоновые руки потирают)

  • Анонимно
    2.07.2019 22:15

    И дадут им гнилые соц ипотечные квартиры! где нибудь в залесном))

    • Анонимно
      3.07.2019 00:02

      они уже там в этом гетто СК

    • Анонимно
      3.07.2019 06:52

      в которых 10 градусов тепла зимой, отличные человейники

    • Анонимно
      3.07.2019 09:07

      Дареному коню в зубы не смотрят! Сейчас большинство квартир приватизировано, если рушится дом - это ваши проблемы, вы собственники, скиньтесь и проведите капремонт. А вам за счет бюджета (а значит в том числе и за наш с вами счет) дают хоть какие то квартиры, да не дворцы, да не в центре, но и на том спасибо скажите! Не хотят переезжать - не вопрос, восстанавливайте за свой счет и живите дальше счастливо.

      • Анонимно
        3.07.2019 09:22

        Земля под этим домом бесценна. За нее можно просить любую сумму, купят.

        • Анонимно
          3.07.2019 09:29

          Ошибаетесь, земля бесценна только тогда, когда ее можно заложить в стоимость квартиры и ее все равно купят. Посмотрите цены в домах вокруг, ничего необычного, цены средние.

          • Анонимно
            3.07.2019 09:55

            Кому нужен этот центр без элитного жилья со своей инфраструктурой? Парковок бесплатных нет, магазины далеко(в спальных районах), шум, детей на улицу не выпустишь..

          • Анонимно
            3.07.2019 13:25

            Вы не поняли, там не будет многоэтажный дом. Там будет дом одного конкретного человека

  • Анонимно
    3.07.2019 06:29

    Казань ладно, уже почти прикончили! Чистополь надо спасать. Там мергасовских разграблений - десятки! Вандалы тащут все из домов - ветхого жилья. Надо бы сажать их. Но властям и погонам, похоже, наплевать на город

  • Анонимно
    3.07.2019 07:19

    Так их не в Залесный - их в Осиново выселили. Что Залесный, что Осиново - выселки.

    • Анонимно
      3.07.2019 10:26

      07.19.
      Это вы, уважаемый, погорячились! Через 10 лет Осиново будет центром Казани! Эзоп

  • Анонимно
    3.07.2019 07:28

    Людей банально выживают. Из самого центра.

  • Анонимно
    3.07.2019 07:30

    Какая заботливая администрация города.

  • Анонимно
    3.07.2019 08:01

    значит все это было спланировано. после возведения забора, что там происходит вообще никто не увидет

  • Анонимно
    3.07.2019 08:59

    Ну теперь(когда всё что можно сперли) можно безопасно охранять пустое здание

  • Анонимно
    3.07.2019 09:52

    Честно говоря, уже тошнит от слова "мергасовский". Снесли бы уже наконец эту развалюху. Здание уродливое, не вписывается сюда никак, даже если бы отремонтировать. Бывают совсем ветхие здания, которые уже не спасти и незачем. Вот это тот случай. И совсем не верю в бескорыстие спасателей Мергасовского, скорее, они участвуют в какой-то чужой игре и при этом их используют втемную.

    • Анонимно
      3.07.2019 10:05

      Хотят поиметь денег исходя из принципа "земля дорогая"

  • Анонимно
    3.07.2019 10:48

    Судя по фото, охранника ЧОПа самого нужно охранять

  • Анонимно
    3.07.2019 11:16

    Очередную помойку превратили в объект культурного наследия.

    • Анонимно
      3.07.2019 18:37

      Вопрос не в этом - вопрос в том, что этот дом чья-то собственность, а этих людей выгоняют на выселки и хотят что бы они были рады.

  • Анонимно
    3.07.2019 18:38

    Года через 2-3 увидим, кто был инициатором этого захвата