Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.07.2019

АвтоВАЗ полностью остановил производство из-за срыва поставок

АвтоВАЗ с 3 июля полностью остановил производство автомобилей на обеих площадках — в Тольятти и Ижевске. Причиной назван срыв поставок комплектующих со стороны нижегородского ООО «Завод Автокомпонент».

Компания делает все необходимое для скорейшего возобновления производства и оставляет за собой право взыскать с поставщика понесенные убытки, отмечается в сообщении АвтоВАЗа.

Автопроизводитель заверил, что приостановка производства не повлияет на доступность автомобилей LADA в дилерской сети.

Поставщик объяснил сбой в поставках разногласиями по ценам на комплектующие, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «Завода Автокомпонент».

«Существующий уровень цен не позволяет покрывать расходы, связанные с производством комплектующих и их поставкой на конвейер АвтоВАЗа. Сложившаяся ситуация не стала неожиданной, это результат затяжных переговоров, которые и в настоящее время не завершены», — заявил представитель поставщика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
3.07.2019 07:32

Это прорыв и торжество импортозамещения!
Теперь ждем когда Рено "спасет" ВАЗ поставками из Франции и Турции!

  • ПанАлекс
    3.07.2019 07:32

    Это прорыв и торжество импортозамещения!
    Теперь ждем когда Рено "спасет" ВАЗ поставками из Франции и Турции!

    • Анонимно
      3.07.2019 08:04

      Это достижение политики борьбы с накопление складских запасов )

      • Анонимно
        4.07.2019 06:14

        Все -таки наличие ВАЗа - признак индустрии в РФ. Надо бы эти признаки устранить.

    • Марат Ш
      3.07.2019 14:40

      Хорошо бы. А то наши поставщики вечно подводят. Сколько раз обращали внимание на то, чтобы автоваз не церемонился с поставщиками, но нет же, тянет до последнего, пока сам не окажется в глупом положении. Видимо Рено-Ниссан не совладал таки с местным коррупционным интересом.

  • Анонимно
    3.07.2019 07:52

    Кто-то волшебным образом наверно выиграл волшебный тендер и лапухнулся!

    • Анонимно
      3.07.2019 08:32

      там все поставщики свои.поэтому у тазиков и цена космическая..это же россия!

      • Анонимно
        3.07.2019 09:52

        какая уж тут космическая цена? 8500 баксов?
        это россияне нищие в основном просто

    • Анонимно
      3.07.2019 10:49

      Про тендер тут не слова! И вообще, срыв поставок подразумевает нарушение договора, а по информации поставщика переговоры продолжаются, стало быть договор пока не заключен и ответственности за срыв быть не может.

  • Митяшка
    3.07.2019 08:09

    Хоть какая то хорошая новость с утра

  • Анонимно
    3.07.2019 08:10

    А я смотрю сегодня, вроде все тоже самое, но чувствуется в воздухе витает что-то хорошее, мир стал чуточку лучше, а это, оказывается АвтоВАЗ встал!
    Вот и как не поверить в мистику после этого? )))

    • Анонимно
      3.07.2019 09:21

      Что хорошего в простое производства?

      • Анонимно
        3.07.2019 09:26

        Меньше плохих машин.

        • Анонимно
          3.07.2019 10:21

          Машины там разные делают. Станкостроение, инженерия и нефтехимия развиваются, так что будут и классные машины. Спрос немаленький у Автоваза, доля рынка, наверно, самая большая.

    • Анонимно
      3.07.2019 10:04

      мне тоже сон приснился.долго думал к чему))

  • Анонимно
    3.07.2019 08:23

    Да и не надо возобновлять. Хотя ситуация для автопроизводителя типичная. Даже на GM была неоднократно.

  • Анонимно
    3.07.2019 08:28

    Советую руководству автоваза еще процентов на 10-15 поднять цены на свои авто. Вот продажи-то попрут после этого )))

  • Анонимно
    3.07.2019 08:43

    У нас на КамАЗе такая же ерунда, чтоб конвейер её встал ходят закупаются на авторынках. И это правда, я когда узнал чуть в обморок не упал. И это единственный крупный автозавод в РФ. БАРДАК ВОБЩЕМ ПОЛНЕЙШИЙ.

    • Анонимно
      3.07.2019 14:44

      Надо трудиться на КАМАЗе, чтобы понять как идет поставка на конвейер. На КАМАЗе имеется 3 месячное планирование, так что не переживайте, комплектующие всегда есть.

  • Анонимно
    3.07.2019 08:46

    Повесьте туда амбарный замок!

  • Анонимно
    3.07.2019 09:17

    Ничего удивительного. Цены на автокомпоненты в соответствии с заключенными договорами устанавливаются на год, очень редко допускается их пересмотр в течение полугодия. Т.е. чтобы выполнять обязательства, компания производитель должна закупить сырьё на годовую программу, иначе небольшое колебание цен на сырьё не позволит остаться в плюсе. Кроме того контракт с Автовазом не по предоплате, а чтобы выиграть контракт все цену поставки пытаются минимизировать убирают проценты по кредиту, вкладывают действующую цену на сырье, минимизируют общепроизводственные расходы, а потом приходят к тому, что контракт по данной цене нет смысла выполнять. У нас не западная экономика, чтобы работать на долгосрочных поставках с фиксированной ценой.

    • Анонимно
      3.07.2019 10:23

      Добавлю, что в каждой партии у Автоваза идет контроль качества и удешевить не получается, так обычно удешевление идет с ухудшением качества, а принимают продукцию только с заданными параметрами, которые были при заключении договора

    • Анонимно
      4.07.2019 00:38

      Единственный толковый комментарий.
      Сам я с Автовазом не работал, но некоторая информация доходила, и ваше сообщение выглядит правдиво.

  • Анонимно
    3.07.2019 09:20

    сборище великих аналитиков тут как тут

    лица - все теже

    • Анонимно
      3.07.2019 09:55

      Причем никто (вангую) не имеет отношения к производству и не создал свой автозавод, который лучше ВАЗа.

      • Анонимно
        3.07.2019 10:45

        Да, велосипед мы не изобретаем ))
        Мы их покупаем у хороших производителей ))

  • А я думаю что конвейер встал по причине падения продаж и кризиса на рынке.
    Автоваз сказал,что перебоев с поставками не будет- вывод склады хорошо затарены , а спрос не большой.
    То, что поставщик срывает контракт- это просто маскировка для публики чтобы не нагнетать обстановку

  • Анонимно
    3.07.2019 09:45

    навсегда остановил?

  • Анонимно
    3.07.2019 10:03

    Ваз вообще закрыть надо и не позориться таким барахлом!

  • Анонимно
    3.07.2019 10:04

    В расходах АвтоВАЗа сидят 150 вице-президентов и прочих "топ" менеджеров, летающих 1 классом из дома в Москве/Париже каждую неделю на завод, получая миллиардные бонусы.
    Завод работает на до историческом оборудовании.
    Поэтому жигули даже по цене мерседеса не смогут покрыть этих расходов.
    Видимо теперь уже даже много-миллиардных ежегодных дотаций из госбюджета не хватает на прокорм это отечественного чуда.

    • Анонимно
      3.07.2019 13:47

      Даже Бо Андерссона выжили - не такой спец оказался в подковерных интригах)

  • Анонимно
    3.07.2019 10:05

    Если из за одного поставщика встает целый крупный завод то это нонсенс.

  • Анонимно
    3.07.2019 10:07

    Непонятно, чему здесь радуется неумное большинство? Тому, что остановился единственный завод, который пока еще занимается созданием легковых автомобилей? Так если его не станет, они же поднимут визг, что не можем (точнее, "они не могут") ничего сделать! И потом, радоваться здесь нечему. Это МЫ делаем такие автомобили, МЫ, а не мифические "ОНИ"! Это наш завод встал. Да, отданный реношникам, но это мы его построили (наши родители, если точнее. Мой отец, например)

    • Анонимно
      3.07.2019 10:30

      Не удивляйтесь. Люди думать не любят, это тяжкий труд

      • Анонимно
        3.07.2019 12:30

        Э-ээ, тут не люди должны думать, а дорогое руководство завода. Если не могут, пусть в Думу обращаются. А нам труда хватает так, что аппетит пропадает, потому как зарплаты не хватает.

    • Анонимно
      3.07.2019 10:58

      Извините, но к этому "чуду" я лично отношения не имею и иметь не хочу.

    • Анонимно
      3.07.2019 12:22

      Нуу, если Вы делаете и ваш завод, то это ваши проблемы. И Рено. Смотрите лучше куда ваши деньги текут. Мы то при чем. Но Запад не поможет если, то наш бюджет поможет. Мы, большинство, покупатели и судим по качеству и цене.

      • Анонимно
        3.07.2019 14:30

        не я, а мы, если Вы с первого раза не поняли. И вы при том, что если нефть кончится/доллар улетит/санкции какие-нибудь введут и т.п., то сразу станет понятно всем, при чем они, ибо все почувствуют сразу. Вы, видимо, не помните или не знаете, что не так уж и давно ЗАЗ-969М или ИЖ-412 были за счастье из-за закрытости рынка. Ну а про помогающий Запад даже не смешно.

  • Анонимно
    3.07.2019 11:17

    Походу с откатами не договорились с поставщиками комплектующих! Поэтому сейчас капризничают!)))

  • Анонимно
    3.07.2019 11:21

    Мне тоже непонятна буйная радость большинства комментаторов по поводу остановки крупнейшего Российского (!) автозавода. Выстрелили себе в ногу, скачем и радуемся? Другое дело, что вопросы ценообразования автокомпонентов решаются через одно место. Каждый тянет одеяло на себя. Автозавод заинтересован в снижении цен, поставщики- в их коррекции. Я живу в Челнах и работаю на одном из предприятий- поставщиков КИ на КАМАЗ. При этом никогда не слышал, чтобы снабженцы КАМАЗа "шарились" на авторынках. Это явная деза. Не знаю как с крупнейшими поставщиками металлов, шин, ЛКМ и пр., но с нами и нами подобными КАМАЗ не церемонится. Просто не согласовывает цены и точка. При этом аргументы о росте наших издержек его абсолютно не волнуют! Как хочешь, так и живи. Причем цены на готовые автомобили поднимает ежеквартально. В итоге КАМАЗ на плаву, а мы дохнем. Уже провели сокращения, снизили зарплаты. Наверное скоро вообще производство автокомпонентов закроем, ибо в такой ситуации заниматься этим бизнесом экономически бессмысленно. В Челнах большинство поставщиков такие.

    • Анонимно
      3.07.2019 12:40

      Крупные предприятия хорошо защищены законом и судом, против них любой мсб-поставщик будет априори не прав. В таких случаях могло бы посодействовать УФАС, но и они, вероятнее, примут сторону крупного предприятия.

    • Анонимно
      4.07.2019 00:43

      Второй нормальный комментарий к этой заметке.

  • Анонимно
    3.07.2019 11:23

    санкции только на пользу, не смешите искандеры

  • Анонимно
    3.07.2019 14:23

    и не открывайтесь больше. Пожалуйста.

  • Анонимно
    3.07.2019 14:23

    так отправляйте в салоны. зеркала и топливные баки докупят на алиэкспрессе.

  • Анонимно
    3.07.2019 15:40

    АвтоВаз, купите плиз этого поставщика компонентов. Пусть ЦБ и правительство РФ дадут вам денег на покупку. В годы кризиса 2008 г. американцы (Пепсико и т.д.) скупили кучу предприятий в России в сфере пищевой сферы. Потому что ФРС напечатал кучу новых денег и давал их американским компаниям почти бесплатно. А мы в это время все заработанные нефтедоллары за нефть и газ складывали в кубышки (ФНБ и т.д.). Это называлось "стерилизация для недопущения инфляции"). Потом их благополучно проели. А наши предприятия (Лебедянский, Юнимилк и т.д.) перешли под контроль иностранцев.

  • Анонимно
    3.07.2019 18:47

    Они цены подняли и специально ажиотаж создают!
    ФАС опять опозорился.

  • Анонимно
    3.07.2019 20:37

    накрылся медным автовазом

  • ЛДПР
    4.07.2019 08:06

    По все й России ведутся диверсии, это именно так...именно Запад это все делает...

  • Анонимно
    4.07.2019 09:44

    Автоваз всю свою жизнь занимался грабежом людей продавая свой хлам за дикие деньги.Поэтому не жалко.