Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.07.2019

Россия оказалась на первом месте по импорту грузинского вина в первом полугодии

В первом полугодии Россия заняла первое место среди импортеров грузинского вина. Об этом свидетельствуют данные национального агентства вина Грузии.

Согласно опубликованной информации, Грузия с января по июнь экспортировала в Россию более 25 млн бутылок вина, рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 6%.

На втором месте находится Украина, куда было поставлено более 3,7 млн бутылок. Также в лидерах оказались Китай (более 3,5 млн штук), Польша (более 1,8 млн) и Казахстан (более 1,6 млн). Всего было экспортировано 40 млн единиц винной продукции в 44 страны мира, общая стоимость превысила $ 98 млн, что на 9% больше, чем в 2018 году, заявили в агентстве.

С января по июнь на 88% вырос экспорт грузинского вина в США, куда поставили более 354 тыс. бутылок. Кроме того, его рост в первом полугодии констатировали во Франции, Литве, Монголии, Беларуси, Израиле и Канаде. Самыми распространенными видами вин, которые Грузия поставила на мировой рынок, стали «Киндзмараули», «Мукузани», «Цинандали», «Ахашени», «Хванчкара» и др.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2019 11:06

Так себе вино, даже хваленые Киндзмараули и хванчкара от Марани (якобы только они льют оригинал). Интересные вкусы, но и только. Не сбалансированные, не чувства меры и очень навязчивые сорта винограда. Одну бутылочку можно попробовать для общего образования. Но за те же деньги 800-1000, можно столько хорошего испанского, итальянского и чилийского вина продегустировать, 90% которого будет намного интереснее. Грузинские вина, как и грузинские курорты для советских граждан остались фетишем совка.

  • Анонимно
    3.07.2019 10:19

    А Боржом?

    • Анонимно
      3.07.2019 11:52

      В настоящее время единственным производителем минеральной воды «Боржоми» является компания «IDS Borjomi Georgia», которая входит в состав «IDS Borjomi International», принадлежащая российской структуре Альфа-Групп.

  • Анонимно
    3.07.2019 10:23

    Ох и расцветет сейчас винный бизнес Медведева...
    Для госнужд уже запретили иностранные вина закупать, теперь запретом на грузинский импорт и коммерческий сектор под себя подомнут.

    • Анонимно
      3.07.2019 10:33

      переживаете за экономику Джорджии?)

      • Анонимно
        3.07.2019 11:20

        Нет, радуюсь за дополнительные доходы наших чиновников.
        Есть 2% шанса, что получив выгоду здесь, чиновники меньше своруют из бюджета.

    • Анонимно
      3.07.2019 11:04

      а разве был запрет на грузинское вино?

  • Анонимно
    3.07.2019 10:37

    Вино - алкоголь.
    Вред, грех и болезнь в одном флаконе.

    Зачем его рекламировать?

    • Анонимно
      3.07.2019 10:49

      10.37 ну, так не пейте! Не навязывайте другим своего НЕПРАВИЛЬНОГО мнения

      • Анонимно
        3.07.2019 16:22

        Так вроде только задали вопрос - Зачем его рекламировать?

        А ты уж перепугался, что тебе кто-то навязывает свое мнение?

        Или у тебя уже ничего даже спросить нельзя?

    • Анонимно
      3.07.2019 10:55

      Где вы увидели рекламу??

    • Анонимно
      3.07.2019 10:59

      стресс снимает

    • Анонимно
      3.07.2019 11:19

      грузинское вино - это не алкоголь, одна химия, там и виноградников столько нет

      • Анонимно
        3.07.2019 12:08

        Есть и вина и виноградники, есть и подделки. Речь о том, что даже натуральные вина Грузии очень посредственны. Способны конкурировать только с отечественным пойлом, а-ля Шато Тамань и тд. Шато - замок по французски, в сочетании с Тамань вызывает у меня ироничный смех)

    • Анонимно
      3.07.2019 11:33

      Вино, как и любой спирто-содержащий напиток-яд.
      Меньше закупим-меньше граждан отравим.

      • Анонимно
        3.07.2019 12:11

        Граждане при отсутствии качественного алкоголя начинают спирт из клея БФ-21 добывать. Пройдено уже.

  • Анонимно
    3.07.2019 10:45

    Пока Нино бесплатно не выступит на Чёрном озере, не буду их вино покупать.

  • Анонимно
    3.07.2019 10:54

    Алазанская долина лучшее.

  • Анонимно
    3.07.2019 11:06

    Так себе вино, даже хваленые Киндзмараули и хванчкара от Марани (якобы только они льют оригинал). Интересные вкусы, но и только. Не сбалансированные, не чувства меры и очень навязчивые сорта винограда. Одну бутылочку можно попробовать для общего образования. Но за те же деньги 800-1000, можно столько хорошего испанского, итальянского и чилийского вина продегустировать, 90% которого будет намного интереснее. Грузинские вина, как и грузинские курорты для советских граждан остались фетишем совка.

    • Анонимно
      3.07.2019 15:17

      А мне нравится Киндзамараули от Марани. Особенно нравится когда в Метрополе акция на это вино.

  • Анонимно
    3.07.2019 11:15

    Почти все грузинское мне нравится. Но только не вино, извините. Крымское и российское сейчас объективно лучше.

  • mad big
    3.07.2019 11:17

    А во втором не будет. И кто же в этом виноват будет?

  • Анонимно
    3.07.2019 23:35

    Стоит отметить что испортились грузинские вина или у нас продают не то. У них и виноградников нет столько