Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.07.2019

В Чечне будут судить восьмерых мертвых мужчин

В Верховном суде Чечни будут судить восемь трупов. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Как пишет «Медиазона», осенью 2016 года в Дагестане в течение одной недели пропали 8 местных жителей, некоторых из них вооруженные люди якобы похитили на глазах у свидетелей. Вскоре восемь человек были расстреляны во время спецоперации в соседней Чечне, а их тела сожжены. Генетические экспертизы показали их родство с семьями пропавших. Теперь мертвых мужчин намерены судить за посягательство на жизнь сотрудников полиции.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на протяжении двух-трех месяцев данная бандгруппа пыталась организовать диверсии в республике и силовики знали, что убитые готовят теракты. Кадыров пояснил, что при их ликвидации был убит лидер хасавюртовских боевиков Али Демильханов.

Впервые защищать мертвых подсудимых будет адвокат «Агоры» Андрей Сабинин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.07.2019 10:44

    А это как?
    Есть практика по таким делам?

    • Анонимно
      3.07.2019 12:27

      есть даже постановление Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 г. N 16-П об этом

  • Анонимно
    3.07.2019 10:44

    НЕОЛЬГИНО
    В каком веке живет Чечня?

  • Анонимно
    3.07.2019 10:52

    Страна абсурда! А как же заслушают показания и последнее слово подсудимых, и как они будут отбывать приговор? Вроде бы у нас уголовные дела закрываются в связи со смертью подозреваемых, в Чечне это правило не действует?

  • Анонимно
    3.07.2019 10:57

    Статья 24 УПК гласит что уголовное дело подлежит прекращению по смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего

  • Анонимно
    3.07.2019 11:01

    Авторитарный режим,что хочет то и творит,институты власти и суд и депутаты декоративные(не настоящие).Сами похитили,сами убили без суда и следствия,теперь и судят....а где же власть федеральная,только деньги (дань) платить умеют.

  • Анонимно
    3.07.2019 11:24

    бред какой.. а последнее слово будет предоставлено.

  • Анонимно
    3.07.2019 12:38

    знатоки УПК дайте свои комментарии.

  • Анонимно
    3.07.2019 13:57

    Этот суд нужен только родственникам убитых. Как ранее написали (из УПК РФ) для реабилитации.

  • Анонимно
    3.07.2019 14:09