Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
35%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
21%Виктор Медведчук
3%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.07.2019

Появились новые подробности гибели экипажа «Лошарика» в Баренцевом море

Военный публицист Владислав Шурыгин рассказал подробности смертельной аварии на российской атомной подводной лодке Северного флота, которая, предположительно, была носителем глубоководной станции АС-12 («Лошарик»), где при пожаре погибли 14 моряков.

По его словам, причина аварии — короткое замыкание в электроцепи в аккумуляторном отсеке с последующим возгоранием и объемным пожаром.

«Аппарат в этот момент находился на большой глубине. Общее время нештатной ситуации от возникновения до устранения — полтора часа. После ликвидации пожара станция всплыла самостоятельно. Сейчас она отбуксирована в один из доков СФ и будет восстановлена. Решение это уже принято», — написал Шурыгин на своей странице в «Фейсбуке».

Действия экипажа он назвал героическими. В условиях открытого горения в предельно малых объемах исследовательского аппарата они смогли справиться с пожаром, вернуть аппарату управляемость и обеспечить всплытие.

«Причину аварийного поведения аккумуляторов устанавливает комиссия», — отметил публицист.

Ранее говорилось, что пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана, произошел 1 июля. Моряки-подводники лишились жизни в результате отравления продуктами горения. Пожар возник в ходе проведения батиметрических измерений.

Глубоководный аппарат сейчас находится на военно-морской базе в Североморске. Расследование инцидента проводит главнокомандующий ВМФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2019 17:11

Как сказал в сердцах ветеран-моряк, чей сын офицер погиб на Курске: "Нечего нам своим голым задом пугать Америку!"

  • Анонимно
    3.07.2019 16:31

    Система пожаротушения сработала, а там фреон...

    • Анонимно
      3.07.2019 17:11

      Может и кабель натовский прослушивали,ну и прилетело.....

  • Анонимно
    3.07.2019 17:03

    Такого количества капитанов первого ранга не бывает в экипаже ОДНОГО плавсредства.
    Это примерно, как в один танк посадить четырех полковников и назвать их экипаж.

    • Анонимно
      3.07.2019 17:42

      Изучите вопрос для начала. Узнайте, что это за плавсредство и кто имеет на него допуск

      • Анонимно
        3.07.2019 18:53

        Изучил. Капитан первого ранга это уровень командира корабля. На Курске был такой один!- командир.

        • Анонимно
          4.07.2019 08:13

          18:53 ну всё убедил. Мы ничего не изучали, поэтому верим тебе.

      • Анонимно
        3.07.2019 19:14

        Крутить ручки управления это не работа полковника!

  • Анонимно
    3.07.2019 17:04

    опять тень "Курска" на даёт покоя...жаль погибших страшной смертью...очевидно, что лодку подняли только после ликвидации опасности...

  • Анонимно
    3.07.2019 17:11

    Как сказал в сердцах ветеран-моряк, чей сын офицер погиб на Курске: "Нечего нам своим голым задом пугать Америку!"

  • Анонимно
    3.07.2019 17:13

    подводный океан втягивается в гонку современных вооружений,прогресс всегда побеждает.

  • ПутчДемона
    3.07.2019 17:17

    Интересно, что делали 4 каперанга, два героя и гражданский в одном аккумуляторном отсеке? Нестыковочка какая-то.

  • Анонимно
    3.07.2019 18:20

    Вот поэтому, когда в Севастополе в пивнушку заходит подводник, за столами встают все, кто сидит

    • Анонимно
      3.07.2019 19:56

      Особенно в Севастополе подводники ))

      • Анонимно
        4.07.2019 08:14

        19:56 может ты перепутал с Ставрополем?

        • Анонимно
          4.07.2019 08:27

          Подводники в Севастополе - это круто.
          Что на Балтике, что на Чёрном море.
          В луже плавать.

        • Анонимно
          4.07.2019 13:04

          Нет. Не перепутал. Что там плавает под водой? Наследие СССР? Дизель-электрическое, постройки годов 80-х

      • Ну так там же рядом раньше стоял док по ремонту подлодок, который находится в горе. Сейчас там экскурсии водят. Забыл как место называется, 20 км от севастополя всего.

        • Анонимно
          4.07.2019 09:09

          Поздно уже. Анонимы которые об армии знают из интернета покатили уже волну.
          Теперь человек подводник не может находиться в Севастополе. Хотя о самих подлодках речь не шла.

        • mad big
          4.07.2019 09:22

          В Балаклаве эта база была. В скале.

    • Анонимно
      4.07.2019 08:22

      У него в Севастополе на лбу написано, что он подводник?

      • Анонимно
        4.07.2019 08:50

        нет,он заходит и с ходу объявляет всем-типа,я подводник.и все встают)))))в севастополе))))

  • Анонимно
    3.07.2019 21:42

    Что еще натворят, для отвлечения народа?

  • Анонимно
    4.07.2019 06:50

    Вот почему Ватсапп не работал

  • Анонимно
    4.07.2019 08:45

    Да чего же тугодумы эти русские Татары так не поступают Надо учитывать все возможные аварии Один хотябы кислородную маску не могли положить лучше три как у космонавтов Ведь после Комарова все космические аппараты оснастили скафандрами

  • Анонимно
    4.07.2019 09:27

    Старые аккумуляторы советских времен или новые китайские

  • ПутчДемона
    4.07.2019 10:42

    Похоже глубоководный кабель коротнул. А списали на аккумуляторы.