Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
31%Давно пора создать возможность аренды госжилья – это позволит людям спокойно переезжать в поисках работы
44%Все зависит от арендной платы – если она будет заоблачной, то само собой никто не будет там жить
22%Что до меня, то не стану жить в такой квартире ни за какие деньги: соседство с «социальными низами» неприемлемо
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

Шойгу озвучил причину ЧП с глубоководным аппаратом ВМФ

Причиной ЧП, которое произошло на подлодке Северного флота в Баренцевом море, стал пожар в аккумуляторном отсеке. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщается на сайте Кремля.

Фото с сайта http://www.kremlin.ru

«Установлена основная причина происшествия — это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение», — доложил он.

По словам Шойгу, аппарат можно отремонтировать, в настоящее время конструкторы лодки и представители промышленности оценивают объем и сроки ее восстановления.

Фото с сайта http://www.kremlin.ru

Министр добавил, что ядерная энергетическая установка на аппарате полностью изолирована и безлюдна. «Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии. Это позволяет нам надеяться на достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата», — заявил Шойгу.

Глава минобороны РФ отдельно коснулся темы работы с семьями погибших моряков, которая, по его словам, ведется индивидуально. Всем будет оказана необходимая помощь. «Те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объеме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни», — пояснил Шойгу.

Путин поручил представить экипаж судна к государственным наградам. Ранее минобороны РФ опубликовало полный список погибших членов экипажа затонувшей в Баренцевом море подлодки Северного флота. Всего при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате погибли 14 российских моряков. Инцидент произошел 1 июля в российских территориальных водах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 10:54

Сегодня с утра смотрел фэдэральные новости.
Жители Донецка почтили память погибших российских моряков. И что самое странное у всех, пришедших по зову сердца, совершенно одинаковые букеты.

  • Анонимно
    4.07.2019 09:52

    Так же как и с аргентинской подлодкой. Но та была списанная старая посудина, это сверхсекретная супер навороченная... Почти новая.

    Примитивная техника и отсталые технологии.
    Единственно верный итог деградации и нового средневековья.

    • Анонимно
      4.07.2019 10:05

      Заканчивайте это нытье! Все у вас плохо и беспросветно, если вы сами деградируете, то не надо за всех говорить и обобщать!

      • Анонимно
        4.07.2019 10:56

        Не у нас, а у вас. И только у вас. И ни у кого больше - сплошное хвастовство, а как до дела доходит, сразу в слезы, вас не любят!

        • Анонимно
          4.07.2019 12:40

          Уже позавчера подводники рассказывали, что взорвался водород от аккумуляторных батарей.
          Для этого не надо целого генерала армии.

        • Анонимно
          4.07.2019 14:39

          Заблуждаетесь, лить слезы больше свойственно вам, по-бабски ноете по любому поводу и без, вместо того, чтобы делать и менять реально ситуацию, которая вас не устраивает. Вместо этого предпочитаете болтать анонимно с дивана. Конечно, это же относительно безопасно, смотреть со стороны и крититковать, жуя сопли.

      • Анонимно
        4.07.2019 11:44

        Вот и служи на государство.

      • Анонимно
        4.07.2019 12:03

        лодка горела? люди погибли? ПОЗОР же. нет?

    • Анонимно
      4.07.2019 11:08

      Не надо этих громких метафор.
      Россия — не Титаник,
      Россия — Лошарик.

      • Анонимно
        4.07.2019 11:20

        НЕОЛЬГИНО
        11.08 когда подворовываете чужие твиты, указывайте автора (Тетя Роза). А то, вроде, вы - умный, а в действительности - это плагиат

      • Анонимно
        4.07.2019 11:48

        Титаник, лошарик. Летай иль ползай- конец известен... семьям погибших глубокие соболезнования. Шойгу больше всего интересует состояние аппарата((((

    • Анонимно
      4.07.2019 11:43

      Зачем вы так говорите, погибли действующие каперанги, реальные герои, цвет и гордость российского флота, а не штабные крысы. Непонятно только, почему все разом оказались в одной подлодке, видимо очень секретное задание. Это очень серьезная потеря для нашего флота.

      • Анонимно
        4.07.2019 12:14

        Что такого на таком маленьком судне делало столько капразов? Небось за медалями пошли? Теперь все получать героя!

        • Анонимно
          4.07.2019 12:29

          Прежде чем писать подобные откровенно неуважительные к памяти погибших комментарии, для начала хотя бы немного почитайте в интернетах о назначении этой лодки. Тогда может быть поймете, почему в составе её экипажа столько "капразов".

          • Анонимно
            4.07.2019 13:31

            а что читать? не ради нас они там рисковали.

            • Анонимно
              5.07.2019 13:25

              Ну, если Вы не гражданин Российской Федерации, тогда да - не ради Вас

        • Анонимно
          4.07.2019 12:30

          кто то за медалями ходят, кто то за пивом к холодильнику

  • Анонимно
    4.07.2019 09:58

    главное ?

    Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии.


    а моряков бабы нарожают?

    • Анонимно
      4.07.2019 10:56

      Слава боху народу у нас много.

      • Анонимно
        4.07.2019 10:59

        вот новое поколение подростает, юнармия например,очень кстати патриотичные мальчишки и девченки.

        • Анонимно
          4.07.2019 12:01

          юнармия?? в ы верите пропагнаде?? смешно от вас дурачков

      • Анонимно
        4.07.2019 11:45

        откуда у вас такая инфа? официально как раз обратное сказали-убыль населения 149тыс.человек.

        • Анонимно
          4.07.2019 11:53

          как придёт новое поколение, так и уйдёт, мы стоим на пороге третьей мировой войны.

          • Анонимно
            4.07.2019 11:56

            Кто-кто там на пороге? Повышение пенсионного возраста уже зашло, падение доходов население давно в гостях, итд итп

    • Анонимно
      4.07.2019 11:21

      в россии солдатское мясо всегда было дешёвым.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:00

    Старые или китайские аккумуляторы, закупленные или по тендеру или с на минимальные деньги

    • Анонимно
      4.07.2019 10:23

      Ядерная или аккумуляторная все таки ?

      • Анонимно
        4.07.2019 10:28

        По-вашему там где атомная энергия-внешние источники питания не нужны?

        • Анонимно
          4.07.2019 11:08

          У ваших партнеров нет ни одной дизель-электрической подлодки. Ни одной!
          Все как одна - атомоходы!

          • mad big
            4.07.2019 12:08

            Тем не менее древнюю "Варшавянку" из-за ее почти нулевой шумности наши "друзья" как называли, так и называют дырой в океане.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:20

    Что и тут проверки номинальны? Даже на обычных подлодках отсеки можно блокировать на распространение дыма, огня. А уж на атомной. Главное, чтобы автоматика была рабочей по факту, а не по бумаге

  • Анонимно
    4.07.2019 10:33

    только кто захочет плавать в этой катафалке ?

  • Анонимно
    4.07.2019 10:54

    Сегодня с утра смотрел фэдэральные новости.
    Жители Донецка почтили память погибших российских моряков. И что самое странное у всех, пришедших по зову сердца, совершенно одинаковые букеты.

    • Анонимно
      4.07.2019 11:42

      Из фЭдЭральных новостей вы аноним 10:54 сумели разглядеть только одинаковые букеты,а не случившуюся трагедию и горе ? И вы человек ?

      • Анонимно
        4.07.2019 12:04

        да м ы разглядели постановочную показуху.
        МЫ люди в отличии от вас

        • Анонимно
          4.07.2019 12:48

          И ,все же еще раз посмотрите на себя,если вы люди ! На таких трагедиях ЛЮДИ не зарабатывают!

          • Анонимно
            4.07.2019 12:55

            А вы зарабатываете.
            Звания, награды. И бешеные деньги на очередную показуху в металлоломе цвета хаки..

    • Анонимно
      4.07.2019 12:26

      Харе искать во всём заговор. Рядом киоск торговал одинаковыми букетами. Люди купили на месте, а не везли через весь город свои цветы.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:56

    1. жоржик. якобы : «Установлена основная причина происшествия — это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение»;
    2. надо ли полагать, что причиной появления "причины происшествия", то есть пожара в аккумуляторном отсеке, получившего НЕКОЕ? РАСПРОСТРАНЕНИЕ? явилось возгорание чего то там (само там возгорание или поджог? э умышленный? э или? не умышленный? э? Или наоборот?
    3. то есть истинную причину как, когда и МОЖНО ЛИ!!! будет узнать? Типа когда го-лодный матросик не мог (силёнок не хватило) докрутить заглушку на резервуаре с окислителем? или фторопластовой прокладки кто то там не поставил-пропили там для самогонного аппарата, или перелив аккумуляторной батареи?

    • Анонимно
      4.07.2019 11:06

      Дырявая шаланда. Забортная вода попала на аккумуляторы - всё.

    • Анонимно
      4.07.2019 11:55

      матросиков там не было.
      старая просто очень старая лодка

  • Анонимно
    4.07.2019 10:56

    скажите- куда бы ни отправили солдат они априори герои ? ну так в сирии с высоты 10 000 нажми кнопку и бомби - ни мессеров ни юнкерсов никто не мешает . тоже герой. точность бомбометания до метра ? верю ... научите граждан рф понимать что такое преступный приказ наконец.

    • Анонимно
      4.07.2019 11:04

      Одни проявляют невиданный талант,
      чтобы создать интернет и объединить мир.
      Другие проявляют невиданный героизм,
      чтобы перекусить кабели и предотвратить это.

      • mad big
        4.07.2019 13:17

        Где лежат трансконтинетальные кабели известно всем. Даже местечковый, немного напрягая свой ум (ну совсем чуть-чуть) могут это увидеть в сети. В районе катастрофы ничего подобного и близко нет.

        • Анонимно
          4.07.2019 13:37

          У кирзы по всему есть секретняя инфа.

          • mad big
            4.07.2019 14:57

            Кроме местечковых даже глупым карасям это может быть известно. Если конечно поднапрячься.

            • Анонимно
              4.07.2019 15:20

              Кирзач,по иерархии ВМФ СССР после карася идут подгодок-годок-гражданский. Пора бы уже знать сыну брата дяди племяша.Не твоя тема сапог.Портянки обсуждай. Усёк?

              • mad big
                4.07.2019 15:59

                Сынок. Когда у тебя в 34 года 22 года выслуги будет, тогда и рот разрешу открывать. А пока захлопни его. Иди на камбуз клянчить добавку.

                • Анонимно
                  4.07.2019 16:39

                  Мне твоя "выслуга" до одного места ,тужурка.Камбуз это помещение, где готовят еду,кирзач.Пищу принимают в столовой.Пора бы уже знать,знаток всего.Как там на воинских складах,не все распродал?

  • Анонимно
    4.07.2019 11:03

    Ну вот кто из них воевать собрался?
    На ровном месте теряют "суперсовременные" самолёты. А их и так, с гулькин нос.
    Теряют корабли. Того Кузнецова, с которого эти самолёты попадали, нет в боевом строю и будет ли ещё вопрос.
    Подводные лодки - это просто фильмы ужасов.
    И это всё на ровном месте. Без всяких супостатов.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:21

    4. в … есть … "живучесть корабля";
    5. Ш не корабел, но.., закончил корабелку на пять лет позже меня, поэтому обязан помнить: "350. Живучесть корабля — это его способность противостоять боевым и аварийным повреждениям, восстанавливая и поддерживая при этом в возможной степени свою бое-способность.
    На корабле постоянно должны проводиться организационно-технические мероприятия:
    - по предотвращению поступления воды в отсеки корабля (внутрь прочного корпуса),
    - по возникновению пожаров и взрывов,
    - по предупреждению аварийных... и техническими средствами,
    - по поддержанию в постоянной готовности к... борьбе за живучесть корабля."

  • Анонимно
    4.07.2019 11:23

    Когда эту лодку проектировали вся она должна была состоять из советской продукции со знаком качества а когда взялись достраивать то половину собрали из китайской дряни а вот из чего её будут восстанавливать не трудно догадаться с первого раза.Как тут за каждое погружение героя не будут давать.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:25

    Командующий королевскими военно-воздушными силами рассказал, что НАТО рассматривает уязвимость подводных кабелей как одну из ключевых угроз для стран Запада со стороны российского военно-морского флота.
    Стюарт Пич указал, что уничтожение или вывод из строя кабелей станет "немедленным и потенциально катастрофическим" ударом по экономике стран НАТО.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:31

    Пожар в аккумуляторном отсеке в 90% случаев бывает из-за превышения допустимых норм водорода, выделяемого аккумуляторами. При превышенной концентрации образуется "гремучая смесь", которая при любой искре и т.п. взрывается и образовывается объемный пожар. Для предотвращения таких случаев в отсеках (обычно аккумуляторные ямы в 1 отсеке) стоят т.н. "Дожигатели водорода", которые не должны позволять превышению ПДК водорода. Также каждые (точно не помню) 30 минут вахтенный в отсеке должен замерять и контролировать концентрацию водорода в отсеке и в аккумуляторной яме.

    • Анонимно
      19.07.2019 14:21

      1. жоржик. полностью с Вами согласен;
      2. видимо просто из-за званий, общество у нас "конный, пешему не товарищ" см. сколько у нас в Казани женщин и детей прямо в колясках, на зебре давят, с феодальным самосознанием, обязан это написать, НЕ ВСЕ хотят? или хочут? быть вахтенными и что то там мерить ему с его то погонами мерить..
      3. помню в Промысловке, был такой населённый пункт, в начале 60, НИ ОДНА ПЬЯНКА НЕ ОБХОДИЛАСЬ БЕЗ УПОМИНАНИЯ, что у нас на борту все офицеры, и один матрос-кок... к стати, а боцманом служил мичман, вот так и швартовались и смех и грех...
      4. то есть в у нас Вами, в Рассее, будь то империя, СССР, или РФ платили, платят и будут продолжать платить не за выполняемую работу, а за кресло, в котором находится ж .., а не голова. Ну а раз кресла нету то ЗА ЧТО платить ТО? То есть платить не за что, поэтому можно всучивать по минимуму потребительской корзины... и где тут может быть рождаемость?

  • Анонимно
    4.07.2019 11:34

    Все погибшие на "научно-исследовательском аппарате" в прежние годы были награждены многочисленными орденами и медалями "за мужество", трое были героями России. Не знал, что исследователи морского дна так ценятся. Скорее, погибли не ученые, а диверсанты, причем высочайшего уровня.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:35

    БЗЖ написано кровью и пОтом матросов.Помню,как отмывали все тело от сажи и гари холодной водой после учебного полигона БЖ.А тут одни афисеры.

    • Анонимно
      4.07.2019 12:07

      Называется этот документ правильно РБЖ

    • Анонимно
      4.07.2019 12:09

      Руководство по Борьбе за Живучесть. Вот там есть все и про средства защиты (Ип-6, ПДА) и про средства тушения - пенные, газовые (ЛОХ) и т.д. и т.п.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:39

    Вас не смущает, что о катастрофе вообще сообщили? Могли бы просто промолчать и никто бы, за исключением узкой группы лиц, об этом не узнал.

    Вполне возможно, что это сделали сознательно. С целью дать понять кому надо, что вот мол, работа ведется, она реальна, аппарат в действии. Имейте это в виду, господа с берегов Потомака…

    Кстати, имейте в виду, что деятельность такого рода аппаратов никак не регулируется никакими международными договорами по ограничению стратегических ядерных вооружений. Это не ракета, не самолет. Это вообще неклассифицируемый вид оружия.

    • Анонимно
      4.07.2019 11:45

      а война же уже идёт с западом, и эти моряки погибли на войне.

    • Анонимно
      4.07.2019 14:10

      Сознательно погибли 14 моряков ради того, чтобы "дать понять кому надо"? Перестаньте глупости говорить!

  • Анонимно
    4.07.2019 14:11

    Лодка с ядерным реактором, а может там еще и ядерная боеголовка. Я не исключаю, что спасло чудо от ядерного взрыва в море. Возможно именно это секретная составляющая?

    • Анонимно
      4.07.2019 14:42

      Не чудо, а 14 погибших моряков, которые пожертвовали своей жизнью ради того, чтобы этого не произошло.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:03

    Почитал комментарии обалдел просто. Вы комментаторы служили на подводной лодке???? Представляете что это такое????

    • Анонимно
      4.07.2019 15:15

      Это риторитческие вопросы, говори по существу, без вопросительных предисловий.

      • Анонимно
        4.07.2019 15:47

        Кроме того что погибли люди, комментировать нечего и это большое горе. Не надо свои бредовые версии выкладывать, ели вы прочли пару брошюр по устройство подводной лодки, вы еще не много что знаете.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:08

    изучали дно

  • Анонимно
    4.07.2019 17:53

    Неужели у Шойгу,не возникало чувство,что Он Министр Обороны ?