Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы знаете депутата Госсовета РТ, представляющего ваш округ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

Разрешенных для женщин профессий станет больше. Они смогут работать дальнобойщиками и машинистами

Минтруд РФ сократит список запрещенных для женщин профессий. Им разрешат работать дальнобойщиками и машинистами, об этом сообщает РБК со ссылкой на проект документа.

Всего в новый перечень войдут 98 видов работ, которыми не смогут заниматься женщины. Ранее список включал в себя 456 запрещенных для женщин профессий, он был утвержден президентом России почти 20 лет назад. Если документ согласуют, то он вступит в силу с 2021 года.

Так, женщины смогут работать водителями автомобилей грузоподъемностью свыше 2,5 т, машинистами электропоезда, слесарями по ремонту автомобилей, трактористами и парашютистами. Также они смогут стать боцманами, шкиперами или матросами на судах всех видов флота.

Под запретом все еще останутся работы, связанные с химическим производством, производством цветных и редких металлов, бурением нефти, слесарными авиационными работами и другими опасными отраслями. Кроме того, женщины не смогут принимать участие в непосредственном тушении пожаров.

В министерстве отметили, что при составлении списка запрещенных профессий учитывались факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, а также влияющие на здоровье будущего поколения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 10:14

Вот спасибо, наконец то забота о женщинах, для полного счастья разрешите уж им и шахтерами, и шпалоукладчиками работать.

  • Анонимно
    4.07.2019 09:56

    Кому как не женщинам коня на скаку,в горящую избу...

  • Анонимно
    4.07.2019 09:58

    Автослесарями давно работают, а вот искоренить предубеждения по поводу их службы на флоте (и вообще нахождениями на корабле) будет сложно.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:02

    Надо же где то теперь до 60 лет работать!

  • mad big
    4.07.2019 10:10

    Их ответ феминисткам. Представляю себе женщину-боцмана на парусном судне во время критических дней при наступившем аврале!

  • Анонимно
    4.07.2019 10:14

    Вот спасибо, наконец то забота о женщинах, для полного счастья разрешите уж им и шахтерами, и шпалоукладчиками работать.

    • Анонимно
      4.07.2019 13:23

      В свободном демократическом обществе такого списка не должно быть вообще.
      Сама женщина должна решать работать ей пожарным или нет. Рожать детей или нет.
      Каждый человек должен быть свободен в выборе своего жизненного пути.
      Не должно быть также и дискриминации в части пенсионного возраста. Он должен быть равным для обоих полов.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:18

    Ну это... как там...
    Добро пожаловать, дальнобойщицы и машинистки

    • Анонимно
      4.07.2019 12:24

      Какой бред! Как будто нет женщин дальнобойщиц и трактористов..

      • Анонимно
        5.07.2019 18:33

        На ютубе есть канал симпатичной камазистки, как песок и щебень по городу возит.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:22

    Пора бы уже узаконить "древнейшую профессию" как в Голландии. Было бы честно по отношению к тысячам, а может и миллионам женщин, реально занимающимся этим бизнесом. И налоги, и безопасность и отсутствие лжи будут большим благом чем лицемерие и коррупция.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:34

    А в шахту или водолазами?

  • Анонимно
    4.07.2019 10:49

    Женщина дальнобойщик это конечно очень романтично.

    • Анонимно
      4.07.2019 11:22

      женщины уже давно работают дальнобойщицами. Лично знаю парочку таких.

      • Анонимно
        4.07.2019 11:29

        Это уже не женщины, при всём моём уважении к дамам.

        • Анонимно
          5.07.2019 09:38

          Вы уже не тот мужчина, при всем моём уважении к джентльменам.

        • Анонимно
          5.07.2019 18:34

          В ютубе вбейте "Татьяна Камазистка", про нее тоже скажете, что "уже не женщина"?

  • Анонимно
    4.07.2019 11:58

    Ну спасибо, наконец сбудется мечта женщин стать трактористками и тп!

  • Анонимно
    4.07.2019 12:25

    значит скоро и в армию станут брать, как в Израиле...

    • Анонимно
      4.07.2019 12:46

      Вы удивитесь, но УЖЕ и ДАВНО берут. Вся связь на них держится. Парад смотрели на 9 мая? Не заметили людей в юбках в парадном строю?