Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

Следком РТ заявил о систематическом истязании приемных детей в семье, где была убита 9-летняя девочка

В Татарстане завершено расследование дела об убийстве 9-летней девочки, которое произошло в августе прошлого года в деревне Горка Алексеевского района. Ее опекунов — 40-летнего Романа и 38-летнюю Эллу Григорьевых — обвиняют в истязании приемных детей.

В марте 2016 года Григорьевы взяли под опеку четверых братьев и сестер 2008, 2009, 2010 и 2012 годов рождения. «После передачи детей обвиняемые систематически наносили им побои и истязали, сопровождая свои действия применением пыток», — говорится в сообщении следственного комитета РТ.

Дети подвергались унижениям за малейшую провинность — взятые без спроса конфеты и даже не вымытые руки, утверждают следователи. Так, в 2018 году Григорьева приковала одну из девочек цепью для скота во дворе дома, а когда та заснула, избила металлической тростью. В июле 2018 года, узнав, что четверо приемных детей без спроса выпили сок, Григорьев в присутствии сожительницы разрезал пустую коробку на четыре части и заставил детей съесть ее.

21 июля Григорьева, находясь в бане с 9-летней девочкой, облила ее из ковша кипятком — ребенок получил ожог 20% тела 2−3-й степени. 4 августа Григорьев увидел девочку играющей в песочнице и сделал замечание, что она раскидывает на одежду песок, а когда девочка не расслышала его слов, нанес ей множество ударов кулаками и ногами. В результате в тот же девочка умерла от закрытой травмы головы.

Григорьевых обвиняют по четырем уголовным статьям: ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство ребенка»), ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 117 УК РФ («Причинение физических и психических страданий детям с применением пыток») и ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию»). Свою вину они не признали. Оба находятся под стражей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 10:37

как таким людям дали возможность усыновить детей и не проверяли их содержание?

  • Анонимно
    4.07.2019 10:29

    То есть 21 июля кто-то определил степень ожога и что дальше?

    • Анонимно
      4.07.2019 11:18

      И в хороших семьях дети могут обжечься водой в бане. Но какой-то контроль от госорганов должен быть, конечно.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:37

    как таким людям дали возможность усыновить детей и не проверяли их содержание?

    • Анонимно
      4.07.2019 10:54

      Зато закон подлецов работает-"не отдадим за границу наших сирот,их там обижают"

      • Анонимно
        4.07.2019 11:16

        За границей приемных детей обижают не меньше, к сожалению...
        Есть нелюди, который обижают и даже убивают своих родных детей!
        Поэтому нужно усилить работу органов опеки, брать туда на работу по строгому конкурсу. Но при низких зарплатах вряд ли такое возможно...

      • Анонимно
        4.07.2019 14:08

        Да уж. Как писали в "ВК", "Руки прочь от наших детей! Сами замучаем".

    • Анонимно
      4.07.2019 11:13

      Всех проверяющих тоже надо по стражу взять и посадить! За то, что допустили такое!

      • Анонимно
        4.07.2019 13:00

        Там полно кого можно брать под стражу.
        В Советском районе безработная женщина инвалид, без мужа, с несовершеннолетним ребёнком получили опеку над мальчиком.
        Всё бы ничего, но на мальчике было три квартиры в Казани и по мелочи немного.

    • Анонимно
      4.07.2019 13:29

      А вот теперь давайте подумаем: так ли неправильно, что в Европе превентивно изымают детей из семей по малейшим сигналам? Например, от соседей.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:38

    "Вот когда убьют,тогда и приходите"

  • Анонимно
    4.07.2019 10:39

    Читая такие вещи, приходишь в ужас. Что вообще происходит?! Разве можно быть такими извергами и равнодушными?! Неужели окружающие ничего не слышали и не знали?
    А этих - на органы разобрать,может польза будет.
    Детей очень жалко. Не заслуживают они такого...

  • Анонимно
    4.07.2019 10:43

    Кто им дал усыновить, поставил подписи в этих документах - тоже на нары. Эти лица ответственны за передачу детей откровенным садистам.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:47

    Новый закон Димы Яковлева будет?

  • Анонимно
    4.07.2019 11:14

    Неужели соседи не знали что такое твориться! Всех тех, кто знал и молчал надо тоже засудить!

    • Анонимно
      4.07.2019 11:24

      Писали ведь уже. Мы обращались в отдел по делам несовершеннолетних по поводу соседской девочки и ее вечно нетрезвой матери. И нам сказали, что если ребёнок не истощён от голода (а там ребёнок-колобок, питающаяся одними конфетами), на теле нет побоев, то органы опеки не берут под своё наблюдение.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:45

    Господи, где эти дети сейчас?

  • Анонимно
    4.07.2019 11:46

    С этими существами нужно поступить аналогично. А соседей, родственников, органов опеки судить

  • Анонимно
    4.07.2019 11:52

    Как им доверили детей .? .многодетных без конца проверяют.А тут куда смотрели

  • Анонимно
    4.07.2019 12:02

    самый оно Григорьевым дать срок лет на 20-30-ть...они получали деньги за усыновленных детей от государства, не знаю, где-нибудь в мире применяется такая практика?...ещё лучше, если жители поселка их выживут!

  • самозанятая
    4.07.2019 12:21

    Многие сдают в санаторий для реабилитации с плохим манту...они там проводят по 4-6 месяцев. А деньги приемные получают исправно...и кормить не надо..

  • Анонимно
    4.07.2019 13:16

    Давно уже понять берите на работу в органы опеки людей неравнодушных, "болеющих" за детей, соседи и учителя Вам тоже надо быть бдительными, не верю, что никто ничего не замечал, не слышал плача и криков. Это зверье истязавшее детей и внешне явно выглядит нездоровым, как только таким детей отдают, почему не проверяют, трагично все это.

    • Анонимно
      4.07.2019 14:02

      я думаю какая зарплата такие и специалисты. все такое и везде

  • Так, в 2018 году Григорьева приковала одну из девочек цепью для скота во дворе дома, а когда та заснула, избила металлической тростью. В июле 2018 года, узнав, что четверо приемных детей без спроса выпили сок, Григорьев в присутствии сожительницы разрезал пустую коробку на четыре части и заставил детей съесть ее.

    Читаю это все и на глазах слезы и ненависть, что это за недочеловеки такие? К этим нет прощения, они должны надолго изолированы.

  • Анонимно
    4.07.2019 13:19

    Следователи продолжают расследование резонансного уголовного дела - 4 августа от жестоких побоев в доме в селе Горки Алексеевского района республики скончалась девятилетняя девочка. Малышку избил за несколько дне до этого ее опекун - 39-летний Роман Григорьев. Сам он вину признал частично, заявив, что погибшая и сама испытывала к нему неприязнь, всячески игнорируя его требования и нарушая правила поведения в семье.Ребенка он избил так, что в муках она пролежала дома несколько дней. К врачам супруги Григорьевы не пошли. Надеялись, что все заживет, как на собаке. Вот только удары от крепкого мужчины нанесли девочке травмы, не совместимые с жизнью.

    Сейчас Роман Григорьев находится под стражей в качестве обвиняемого в убийстве несовершеннолетней. Детей - сестру и брата погибшей, из приемной семьи изъяли, отправили их в социальный приют.

    Одновременно с расследованием дела об убийстве проверяли, на каком основании в эту семью попали трое детей, оставшихся без попечения родителей. И выводы следствия позволили возбудить еще одно уголовное дело, на этот раз по статье "Неосуществление должного контроля за условиями проживания в приемной семье социальными работниками". Фигурантом этого дела стала экс-начальник Алексеевского отдела опеки и попечительства 56-летняя Елена Секалина. Женщина руководила опекой на протяжении почти четырех лет - с 2013 по 2017 года, и это ее подпись стоит на документах о передачи трех несовершеннолетних в семью Григорьевых. Она и назначала регулярные проверки семьи своими сотрудниками. Насколько качественно они были проведены, и проводились ли на самом деле, выясняют следователи.

    Третье уголовное дело было возбуждено в отношении 37-летней Эллы Григорьевой, супруги Романа и опекуна детей. Ее обвиняют в том, что женщина истязала сестру погибшей девочки. Школьница призналась, что, разозлившись на нее, в мае Григорьева схватилась за нож и приставила его к шее девочки, порезав ее. Да и методы воспитания у опекунши были оригинальными - шлепала девочек тапком по голове, роняла на землю. С телятами на своей ферме, как утверждают дети, супруги обращались куда заботливее и нежнее.

    - В отношении Григорьевой возбуждены уголовное дела по статьям "Истязание несовершеннолетнего" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", - сообщили в пресс-службе СУ СКР Татарстана. - Будем ходатайствовать о заключении ее под стражу.

    Своей вины Элла Григорьева не признает, уверяет, что ребенок наговаривает на нее.


    Ребенок пролежал в муках несколько дней-это .... товарищи.

  • самозанятая
    4.07.2019 13:44

    под суд всю Соцзащиту , как пособников..

  • Азат Д
    4.07.2019 18:55


    Так сейчас на детях можно бизнес делать.

  • Анонимно
    4.07.2019 23:48

    жаль смертную казнь для таких извергов отменили. должностных лиц не выявших подобные нарушения под суд

  • Анонимно