Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

Казанский Кремль ответил на очередные обвинения СПЧ по программе аварийного жилья

Реализованная в РТ программа по расселению жителей из аварийного жилья проходила все проверки и является законной. Об этом на брифинге в кабмине заявила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

«Та аналитика, которую провели представители СПЧ — это их информация. Я уже не раз говорила, что данная программа проходила различного рода проверки и по закону никаких нарушений обнаружено не было», — повторила Галимова.

Что касается параметров будущей программы, то она на сегодняшний день обсуждается на уровне правительств. «Эта программа реализуется в рамках национальных проектов по системному уходу от аварийного жилья в Российской Федерации, то есть она будет реализована из того, что заложено в национальном проекте», — пояснила представитель Кремля.

Напомним, на прошлой неделе совет по правам человека при президенте РФ вновь выступил с заявлением, что Татарстан в 20 раз сократил бюджет расселения аварийщиков и допустил нарушения закона.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
4.07.2019 10:52

Любые юридические заявления от Лилии Галимовой не имеют юридических последствий, поскольку в любой момент могут признаны "личным мнением Галимовой" - ведь у нее нет ни доверенности ни полномочий издавать официальные документы.
Но почему официально об этом молчат президент и премьер РТ?

  • Анонимно
    4.07.2019 10:45

    Да уж, 11 тыс за квадрат - очень законно.

    • Анонимно
      4.07.2019 11:10

      А теперь о том, что говорит СПЧ.

      1. Про 11 тысяч рублей: «Одностороннее изменение субъектом Федерации объема долевого финансирования является нарушением п. 2.2. ст. 15.1 Закона №185-ФЗ». А в результате этого изменения цена выкупа и упала до 11 тысяч.

      2. Признание домов аварийными без обследования и привлечения собственников к процедуре: «Это нарушение является существенным. Несоблюдение предусмотренной законодательством процедуры безусловно свидетельствует о незаконности решений о признании жилых домов аварийными».

      3. Приватизация аварийных квартир в ряде районов РТ:
      Статья 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» запрещает приватизацию жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии".

      Подробно выводы СПЧ:
      http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5604/

      • Анонимно
        4.07.2019 12:40

        ... получение муниципальной властью, как собственником, преимущества перед простыми гражданами (себе жильё, другим ипотека или улица);
        - подделка актов и заключений о признании дома аварийным (массовый характер);
        - признание аварийным более 100 домов в один день в воскресенье;
        - сделки с аварийным фондом без обременения, что ещё раз доказывает фальсификацию сроков обследования домов;
        - расхождение в оценке независимых и назначенных судом оценщиков;
        - ни постановление, ни сама программа не были опубликованы, а значит не имеют юридической силы.

    • Анонимно
      4.07.2019 12:23

      У нас кое-то кое-где порой на законном основании селится в гостиничный номер за миллион с гаком рублей в сутки бюджетных денег. А тут всего 11 тысяч за квадратный метр на жильё...

  • Анонимно
    4.07.2019 10:46

    Когда ещё нефть «принадлежа» народу ,расселяли бесплатно (ещё даже в плюсе)!!!

    • Анонимно
      4.07.2019 11:04

      Да. Получили квартиру по программе "ветхое жильё". Бесплатно, да ещё лучше, чем было. И метров больше и с удобствами, которые были раньше во дворе.

      • Анонимно
        4.07.2019 11:48

        и что? вы получили, а кто то нет.

        • Анонимно
          4.07.2019 12:18

          Вот обидно за тех, кто вынужден довольствоваться ипотечной квартирой взамен своей, да ещё на окраине.

  • Анонимно
    4.07.2019 10:52

    А давайте переселим чиновников в Салават купере? Или в новый выставочный комплекс в Лаишево. Или в Иннополис. Много же мест.
    Столько денег расходуется на содержание их зданий и офисов, от этих затрат надо отказаться.

  • ПанАлекс
    4.07.2019 10:52

    Любые юридические заявления от Лилии Галимовой не имеют юридических последствий, поскольку в любой момент могут признаны "личным мнением Галимовой" - ведь у нее нет ни доверенности ни полномочий издавать официальные документы.
    Но почему официально об этом молчат президент и премьер РТ?

    • Анонимно
      4.07.2019 17:49

      Фантазёр,и националист Поляков,кучка жителей добивается преференций,в ущерб Закону,и Интересам других Жителей.Не стоит пропагандировать,то,что,Республика Татарстан,уже оплатил в Москву,как Налоги.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:05

    По закону, возможно, нарушений не было. А по совести? Загнали людей в ипотечную кабалу.

  • Анонимно
    4.07.2019 11:07

    Вот за квартиру в 50 метров значит получат 550 тысяч. И какое жильё можно за эти деньжища купить?

  • Анонимно
    4.07.2019 11:08

    А что, национальные проекты должны ухудшать жизнь?))

  • Анонимно
    4.07.2019 11:15

    Лучше не позорились бы, а для людей делали программы как это и должно быть. Прикрывать свои интересы и идти вопреки всем - это отличительная черта удащливых!

  • Анонимно
    4.07.2019 11:32

    Находим деньги на свияжск, булгары. Для простых людей построить равноценные квартиры не можем. У гроба карманов нет. Вам ещё детей и внуков растить, ничего не боитесь ? Или что потеряно , то не вернуть? Ещё ведь дети остались или только в Инстаграмм будем улыбаться ?