Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
38%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
19%Виктор Медведчук
2%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

В России горожане болеют в полтора раза чаще жителей сел

В России население крупных городов болеет в полтора раза чаще жителей сел. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает «Интерфакс».

«Распространенность заболеваний в городах почти в полтора раза выше, чем в сельской местности», — сказала Голикова на пленарном заседании международного конгресса Urban Health.

По ее словам, в городах ниже качество воздуха и воды, больше транспорта, из-за которого люди меньше двигаются. Помимо этого, из-за высокой плотности населения инфекции распространяются быстрее, а машины и техника часто травмируют жителей.

При этом Голикова перечислила и достоинства городов. Среди них она назвала доступность социальных и медицинских услуг, образования, развитую инфраструктуру, позволяющую следить за здоровым образом жизни. Влияние негативных факторов в городах стараются снизить с помощью технологий по очистке воды и воздуха, а жителей вовлекают в мероприятия, связанные с физической активностью, добавила вице-премьер.

В ходе этого же заседания Голикова констатировала, что число жителей малых городов России за последние 15 лет сократилось на 1,5 млн человек, в основном отток людей произошел из Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 12:07

В сёлах медиков нет, поэтому не обращаются к медикам, поэтому статистика лучше выглядит

  • Анонимно
    4.07.2019 12:06

    В деревне болеть просто некогда....

  • Анонимно
    4.07.2019 12:07

    В сёлах медиков нет, поэтому не обращаются к медикам, поэтому статистика лучше выглядит

  • Анонимно
    4.07.2019 12:09

    Не селе, в большинстве случаев, медицинская помощь носит "условно-периферийный" характер. Если что-то серьезное - райцентр в помощь. Вот и лечатся в основном по старинке "народными средствами". И кому нужна эта "статистика" на пленарном заседании международного конгресса Urban Health?))

  • Анонимно
    4.07.2019 12:20

    В городе и больничный то иногда берут, чтобы отдохнуть

  • Анонимно
    4.07.2019 12:23

    Эх статистика, статистика... Опрос граждан села хоть провели бы, что там медицина нарисовала в отчётах все знаем

  • самозанятая
    4.07.2019 12:34

    Горожане- "диванный" подвид ....

  • Анонимно
    4.07.2019 12:50

    Вирусам милое дело скопление людей в городах.
    А в селах и людей то не осталось практически.

    • Анонимно
      4.07.2019 13:07

      Каждое село как в карантине - дорог нет, чтобы вирусу доехать до него.

  • Рашид
    4.07.2019 13:31

    Хорошо в ауле!

  • Низами
    4.07.2019 13:57

    «Распространенность заболеваний в городах почти в 1,5 раза выше, чем в сельской местности», — сказала Голикова
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/430353

    Да просто большинство сельских жителей обращаются к врачам в самом крайнем случае...
    А зачастую и обращаться не к кому, а в район ехать не на чем...

    • Анонимно
      4.07.2019 17:00

      Скажете ведь тоже. Сейчас такси даже в деревнях ходит. У нас все бабульки пенсионеры сейчас соберутся по 3- 4 человека и едут в район с комфортом и у каждой есть сотовый телефон))

  • Анонимно
    4.07.2019 15:11

    Из деревень частенько приезжают с последней стадией рака,нет обследований.Я знаю деревню где медпункт был с 1918 года,а при нынешней власти его закрыли.