Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

В Казани открылась новая мечеть «Саләх»

Новая мечеть «Саләх» открылась сегодня на Мамадышском тракте, 18 в Казани. В торжественной церемонии открытия приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, президент Академии наук РТ Макзюм Салахов и советник президента РТ Камиль Исхаков.

«Полтора десятка лет назад мы с покойным братом дали обет построить мечеть, выбрали это место», — рассказал Салахов. По его словам, начать богоугодное дело им с братом поручил дед-мулла.

Мечеть «Саләх» площадью 500 кв. м может вместить одновременно 300 человек. Ее строительство начали еще в 2015 году, а в священный для мусульман месяц Рамадан на минарете установили полумесяц.

Сейчас «Саләх» полностью функционирует: в ней есть мужская и женская комнаты для омовения, а также учебные классы. Ее посещают жители поселков Большие Клыки, Константиновка, а также верующие, проживающие в ЖК «Весна».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 12:42

Заметили да? Что за много воемени нет ни одной новости о том, что открыта новая больница, что улучшены условия и закуплено новое медицинское оборудование? Нет этих новостей, нету... каждую недею месети, церкви..

  • Анонимно
    4.07.2019 12:26

    Уш китерлек! Потрясающе! Зур рахмэт академик Салахов ка хэм анын бабакаена , этиенэ, эниенэ, энэсенэ хэм бутэн туганнарына! Алланын рахмэте аларга!

  • самозанятая
    4.07.2019 12:33

    Президент РАН (Химик) и религия....куда идем....

  • Анонимно
    4.07.2019 12:38

    Надо ввести в России запрет на строительство религиозных заведен й и строить школы и дома творчества для детей, с бесплатными кружками и проводить в них лекции по атеизму. Да победим!

    • Анонимно
      4.07.2019 12:59

      Это точно

    • Анонимно
      4.07.2019 13:05

      Кого победите? Люди построили на свои деньги мечеть, это их сугубо личное дело. Никто не вправе это запрещать. Вы тоже можете на свои деньги строить что угодно, хоть школы, хоть дома творчества для детей. Как глубоко укоренилось в людях тоталитарное мышление, все бы им запрещать, держать и не пущать.

      • Анонимно
        4.07.2019 13:16

        Тогда давайте и секты узаконим, им тоже люди добровольно деньги несут. И пирамиды всякие. Только от пирамид есть хотя бы призрачный шанс получить какой-то доход, а религиозники всё себе в карман гребут, потом на джипах рассекают.

        • Анонимно
          4.07.2019 13:25

          Не надо демагогией заниматься, привлекая совершенно несуразные примеры. Законодательство четко определяет, что законно, а что незаконно. Строительство мечетей вполне законное дело, поэтому люди , строящие мечети, никаких законов не нарушают.

          • Анонимно
            4.07.2019 13:31

            парковки есть? а это закон. разрешенный земли какой? а это закон. ввод в эксплуатацию есть? а это закон

            • Анонимно
              4.07.2019 13:42

              Парковки есть.
              Стройнадозор был.
              Заключение о соответствие есть.
              Разрешение на строительство есть.
              Разрешение на ввод есть.

              вытри желчь

            • Анонимно
              4.07.2019 13:45

              Ну зачем за уши притягивать примеры, не имеющие никакого отношения к строительству мечетей? Это называется демагогия!

        • Анонимно
          4.07.2019 13:31

          Ваш аргумент, извините, очень уж некомпетентен, ставить в один ряд секты и мировые религии с тысячелетними историями может только человек с отсутствием элементарных понятий о религиях

          • Анонимно
            4.07.2019 13:37

            13:31
            Не надо людям головы морочить. Если сейчас появился бы личность типа Иисуса, Будды или Мухаммеда, может даже он(а) уже появлялся, вы его сами называли бы сектантом.
            Так чтож у всех своя физика)))

            • Анонимно
              4.07.2019 14:13

              Если бы да кабы, однако такие личности не появляются. Какие-то извращенные у вас гипотезы.

            • Анонимно
              4.07.2019 14:37

              Никакой мороки для людей нет, есть общепризнанные мировые религии и во всем мире их почитают большинство населения и есть различные секты, адепты которых доходят в тысячном количестве, но ни как не в миллионном.

              • Анонимно
                4.07.2019 15:00

                Ну да, есть миллионные секты, которые гребут бабки и делятся с государством и есть мелкие, которым "работать" не дают. Куда смотрит религиозный ФАС?

      • Анонимно
        4.07.2019 13:26

        земля с каким видом разрешенного использования? неудивлюсь если по закону нужно таки сносить

        • Анонимно
          4.07.2019 13:49

          Сходи, поинтересуйся, удивишься, никто не будет сносить новый культурный центр мусульман.

      • Анонимно
        4.07.2019 13:27

        как им выдали разрешение на строительство без расчета парковок? думаю там стоит прокурорам поработать

        • Анонимно
          4.07.2019 13:47

          Горазд народ доносы писать, не волнуйся, никакие прокуроры не найдут оснований для придирок.

          • Анонимно
            4.07.2019 14:41

            Горазд и очень горазд, поколения у некоторых 37 годов, которые во всю строчили анонимки на соседа, друзей и родственников засели на генетическом уровне.

    • Анонимно
      4.07.2019 13:23

      Вы уже победили! Кругом разврат, Соддом и Гоммора "отдыхают"; дети играют в зомби и вампирчиков, осталось только узаконить однополые браки.

    • Анонимно
      4.07.2019 13:25

      Не надо никаких запретов вводить, вводили ли уже, 70 лет запрещали и сейчас имеем то, что имеем.
      Надо и школы строить, и обсерватории и мечети.

      • Анонимно
        4.07.2019 13:33

        нужно парковки строить, возле шуол, обсерватрий, мечетей

        • Анонимно
          4.07.2019 14:17

          Нужно ограничивать автомобильное движение в больших городах, как это теперь делают в развитых странах Запада. Въезд в центр Лондона платный для легковых автомобиле. Не надо из авто делать культа, они дают 90 процентов загрязнения воздуха в городах и увеличивают потребность в больницах.

      • Анонимно
        4.07.2019 13:52

        Но смотрите, что происходит в школах?

        Это нормально?

      • Анонимно
        4.07.2019 14:08

        Да уж, поколение "воспитали"... Без ИМАНА, без чести, без совести.

  • Анонимно
    4.07.2019 12:42

    Заметили да? Что за много воемени нет ни одной новости о том, что открыта новая больница, что улучшены условия и закуплено новое медицинское оборудование? Нет этих новостей, нету... каждую недею месети, церкви..

    • Анонимно
      4.07.2019 12:56

      Больница - сложный комплекс со специальным персоналом. Создать больницу с нуля стоит больше пары миллиардов.
      Воткнуть мечеть/церковь, пристроив туда "учёного", можно всего за десять миллионов. Пользы на копейку, конечно.

      • Анонимно
        4.07.2019 13:52

        Нами Вы не видите несомненной пользы в мечети, то это не значит, что ее нет

        • Анонимно
          4.07.2019 15:01

          Хозяевам мечети еще какая польза!

          • Анонимно
            4.07.2019 15:44

            Люди построили мечеть и передали его мусульманской общине, никакие они не хозяева сооружения.

    • Анонимно
      4.07.2019 13:22

      Потому что у частников больше денег нет, а государство своими делами не занимается.

    • Анонимно
      4.07.2019 13:32

      Давайте не юлите, каждый год открывают то там, то здесь новые школы, садики, фапы, парки. Только одних парков в городе сколько усовершенствовали.

      • Анонимно
        4.07.2019 13:39

        Что такое "усовершенствовать " парк ?

      • Анонимно
        4.07.2019 13:43

        Смешно. Молодец. Молодец от слова молодой. Ни детей, ни возраста, а значит и проблем мало. Студент?

    • Анонимно
      4.07.2019 14:06

      Мечеть строят частные лица. Они не обязаны строить больницы или школы. Мусульмане также отчисляют в бюджет - вот пусть государство и строит школы и больницы.

    • Анонимно
      4.07.2019 15:16

      своего рода мечети, церкви - это больницы, где лечат духовные болезни. и что интересно, рентген не создан для выяснения что у человека на душе, потому и аппаратов нема таких....

      • Анонимно
        4.07.2019 15:47

        Так почему же все те люди которые активно доказывают, что мечеть лучше больниц и все остального не идут лечиться туда. Сразу бы очередей стало меньше в поликлиниках а то как не придешь смотришь одни женщины в платках, сидят к обычному терапевту.

        • Анонимно
          4.07.2019 16:05

          Неправда. А профилактика лучше лечения.
          Или вы хотите видеть алкашню на улицах?
          Окурки в подъездах приятно видеть?
          наркоманию в школах??

  • Анонимно
    4.07.2019 13:30

    а гдетам парковаться? опять в два ряда на мамадышке в час пик вечером ? )))))

    • Анонимно
      4.07.2019 13:51

      Это для пеших прогулок мусульман из местной общины, никто не будет приезжать на машинах. Вон, для "Кул Шарифа" тоже нету парковок, однако самая большая мечеть Казани успешно функционирует.

  • Анонимно
    4.07.2019 13:41

    Слава Всевышнему!
    Ребята молодцы. Продолжайте творить благие дела.

    И никогда не обращайте на таких людей, которые будут вам вслед кричать - что лучше так или так...
    Держитесь прямого пути и Всевышний вас поддержит!

    А всем недовольным только один вопрос - что вы конкретно сделали полезного хотя бы для своего соседа? Думаю многие из вас живут исключительно для себя...
    Оглянитесь и ничего в своей жизни дельного не увидите... а как жаль!

    • Анонимно
      4.07.2019 14:10

      и паркуйтесь по человечески во время намазов, уважайте окружающих

  • Анонимно
    4.07.2019 13:48

    нытики не считайте чужие деньги. мечети строяться на частные деньги. где вы видели что бы христианы на свои частные деньги церкви строили???? а в Татарстане каждый год школы садики строяться. в этом году 29 садиков сдают. 13 школ. в России такого нигде больше нет. поликлиники больницы тоже строяться и КАПИТАЛЬНО ремонтируются. не зря же едут жить со всей России к нам в ТАТАРстан , за хорошей жизнью. Айрат Сафин

  • Анонимно
    4.07.2019 16:00

    Как и в прошлый раз повторюсь, расстояние от дорожного полотна до самого строения (мечети) метров 30 всего. Мамадышский тракт, это не глухая улочка, по нему проезжают не только легковой транспорт, но фуры, которые создают не только приличный шум, пыль и грязь с дороги, но и вибрацию. Посадив несколько елочек вдоль дороги, вы (проектировщики мечети) тем самым не решите эту проблему! Поставив знак ограничения скорости до 40 км. час, кто вам даст?, это одна из важных артерий выезда из города. Вопрос, зачем в этом месте построили мечеть? Больше нигде исполком места не выделил?

  • Анонимно
    4.07.2019 16:07

    Аллаху Экбэр! Какое радостное событие!

  • Анонимно
    4.07.2019 16:26

    молодцы ребята,хорошее дело слелали.Побольше бы таких

  • Анонимно
    4.07.2019 16:39

    16.00 езжай в Самапу. там не мечетей и дорог . щнак надо ставить там 20.

  • Анонимно
    4.07.2019 16:51

    Азат Д

    А что как мало народу на открытии?

    • Анонимно
      4.07.2019 21:57

      Там народу много было, на фото попал только "президиум" мероприятия.

  • Анонимно
    4.07.2019 22:07

    Академия НАУК?
    Я не ошибся?
    Это та, что называла кибернетику буржуазной лженаукой? И также о генетике высказывалась?

  • Анонимно
    4.07.2019 23:41

    парковка слева за мечетью машин на 100 хватит писать диванные комментаторы. построили на частной территоррии. там была свалка, а сейчас Храм Божий