Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

Мутко поручил Минниханову разобраться с жалобами татарстанских дольщиков

Вице-премьер РФ Виталий Мутко дал поручение президенту Татарстана Рустаму Минниханову разобраться с причинами многочисленных обращений обманутых дольщиков региона к федеральным властям, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера. Срок исполнения поручения — 20 июля 2019 года.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова пояснила «БИЗНЕС Online», что письмо вице-премьера требует лишь предоставить информацию о том, как сейчас решается проблема дольщиков. Основанием же для поручения вице-премьера стали жалобы самих татарстанских дольщиков.

«Это не вопрос о том, чтобы разобраться с тем, что происходит, а [просьба] проинформировать о том, какая ситуация сейчас с решением проблемы дольщиков», — подчеркнула Галимова. Она также напомнила, что для решения вопросов обманутых пайщиков в республике была принята «дорожная карта», в которой по годам расписан план по началу строительно-монтажных работ. В результате к концу 2021 года республика планирует решить проблему всех обманутых дольщиков.

В текущем году в РТ сдан один долгострой, стартовали строительно-монтажные работы на 7 проблемных объектах, планируется начать работы еще в 7 домах. По плану в 2020 году будут завершены 6 объектов для 1 450 дольщиков, а в 2021-м — 6 объектов для 1 769 дольщиков.

«В самое ближайшее время Виталию Леонтьевичу будет доложено о том комплексе мер, которые принимаются в Татарстане для решения проблем обманутых дольщиков», — говорится в сообщении официального представителя казанского Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 15:15

Когда начнут строительство дома N 2 МЧС? Сколько можно кормить завтраками?! Комос-Строй должен был возобновить стройку еще в феврале....

  • Анонимно
    4.07.2019 14:57

    Он же вроде спорт курировал? Когда это он стал спецом по строительству?

    • Он уж больше года курирует вопросы по строительству и региональному развитию.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:22

        это он значит придумал эти эскроу счета? Я считаю, давно пора было это сделать. Должна быть 100% гарантия для граждан от застройщиков, чтобы не создавать такие конфликты по всей стране!

      • Булгарин
        4.07.2019 18:40

        Убрали мой коммент, ну да ладно. Но вопрос то можно задать. Тут вот в сообщении есть такая фраза - Срок исполнения поручения — 20 июля 2019 года. А если не выполнить поручение, что будет? Что Мутко сделает?

    • Анонимно
      4.07.2019 15:13

      Он давно уже курирует строительство. Вы немного отстали от жизни

    • Анонимно
      4.07.2019 15:18

      Азат Д

      А какая разница, кто указание дал? Прлблема то есть, и без внешнего воздействия не решается.

      • Анонимно
        4.07.2019 15:30

        Некогда тут с дольщиками разбираться.
        "Стратегические сессии" идут...

        • Анонимно
          4.07.2019 16:12

          Недавно только какой то долгострой сдали! Значит, проблема решается!

      • Проблема есть, только она решается, Азат Д. Разом все долевые объекты сдать не могут, это объективно и логично. Это же не случай "вынь да положь". За 4 года, 2014-2018, сдали 23 дома, постепенно и у оставшихся решат. И постепенно не обязательно значит десятилетия.

        • Анонимно
          4.07.2019 17:56

          Азат Д

          Так власти отсутствием контролем, с кучей контролирующих органов довели митуацию до этого, а сейчас типа взялись, делают же что то. Бардак, одним словом.

        • Анонимно
          4.07.2019 17:56

          Азат Д

          Когда ЖК МЧС сдадут?

    • Анонимно
      4.07.2019 18:06

      Там все универсалы.Мутьки,рагозины,сердюковы, ....рушевы

  • Анонимно
    4.07.2019 15:00

    Царицинский бугор уж начните строить. сколько лет, можно обещать.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:11

    Мутко и дольщики? Ничего не понимаю

  • Анонимно
    4.07.2019 15:15

    Когда начнут строительство дома N 2 МЧС? Сколько можно кормить завтраками?! Комос-Строй должен был возобновить стройку еще в феврале....

    • Анонимно
      4.07.2019 16:07

      Посмотрим как решат. Проблема любого все-таки коснутся может.

    • Анонимно
      4.07.2019 17:55

      Земля есть
      Решение есть.
      Комос есть....правда комос это не бриз и не ак Таш...
      Поэтому его и волокитЯт.???
      Или чиновники ничего делать не умеют????

  • Анонимно
    4.07.2019 15:16

    Чтобы к 21 году закончить, надо прямо сегодня активно начинать.

    • Анонимно
      4.07.2019 16:18

      Хорошо что ее еще обсуждать начали. Так глядишь скоро заселимся!

  • Анонимно
    4.07.2019 15:16

    ЖК МЧС 3 дом! Доложите Мутко, что дольщики не успокоятся пока не выделят финансирование. Пусть денег даст!!!

    • Анонимно
      4.07.2019 15:33

      Азат Д

      А что, федералы здесь довели ситуацию?
      Они как раз для решения ,чтобы не было обманутых доьщиков, ввели эскроу счета.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:16

        Люди и эскроу счетами недовольны. Но это ведь реальное решение проблемы.
        В каком-то мире единорогов хотят жить, где все предельно четсные

        • Анонимно
          4.07.2019 16:33

          это не решение существующей проблемы, это попытка не допустить подобной ситуации в будущем. Это приведет к удорожанию стоимости жилья по всей стране.

          • Анонимно
            4.07.2019 17:54

            Ахат Д

            Зато не будет обманутых доль щиков, которых вы жуликами считаете.

        • Анонимно
          4.07.2019 17:53

          Азат Д

          Где недовольные эскроу? А митинги и пишущих а Москву обманутых дольщиков полно.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:34

        Эскроу счета не для дольщиков МЧС. Для будущего, ваш реплика не уместна для свайного поля.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:38

        Эскроу счета!!! А если банк лопнет?

    • Анонимно
      4.07.2019 16:24

      это прям наглость какая-то "пусть денег даст", совсем берега потеряли?

  • Анонимно
    4.07.2019 15:16

    Надо не причины жалоб выяснять, а с местными властями разбираться. Скрывают действительность, ничего не делают. Вот народ и ломанулся жаловаться.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:16

    То есть, Мутко попросил лишь рассказать что происходит, а не решить проблему. ЗДОРОВО !

    • Анонимно
      4.07.2019 15:41

      Одно за другим, сначала ситуацию нужно выяснить, затем - принимать меры

      • Анонимно
        4.07.2019 16:35

        Выяснение, подсчёт домов и дольщ ков годами длятся. А мы на сваях сидим. 3 дом Мчс

  • Анонимно
    4.07.2019 15:16

    ЖК МЧС 3 дом. Пора уже начать строительство.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:17

    Опять проинформируют так, что у нас все в порядке, все рашается, строится... а на самом деле, мы дольщики 2 дома ЖК МЧС не знаем уже как быть! ПОМОГИТЕ! Неужели всегда власти Татарстана будут против своего народа??? Неужели все будет хорошо только на экранах ТВ и на бумажках и в отчетах??????

    • Анонимно
      4.07.2019 15:23

      В отчетах все замечательно. Строят дома высокой степени готовности. А дома на сваях построить не в состоянии!! Сдулись! Дольщик мчс 3 дом

  • Анонимно
    4.07.2019 15:17

    Зачем народу такая власть, которая не может решить не одну задачу, в том числе проблему с долгостроями.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:19

    Второму дому ЖК МЧС сколько времени обещают Комос пустить, чего тянут? Жаловались и будем жаловаться дальше. Одна болтовня на деле

  • Анонимно
    4.07.2019 15:20

    Устали ждать строительства, семь лет на сваях. Документы только оформляем. Регпалата палки в колёса вставляет. Доложите Мутко. Мчс 3 д дольщик

  • Анонимно
    4.07.2019 15:23

    Татарстанские чиновники, долщиков не слышат!! Они разговоры уже много лет. ЖК МЧС 4 дом на сваях уже 7 лет прошло. Решения до сих пор нет. Вместо помощи, палки в колёса вставляют. Замотали уже судами.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:26

    Сколько можно отчитывать, пора строить господа. Не дольщики стройки остановили. Исправляйте свои косяки. И пошустрей.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:28

    Молодежный поз.5. Торчат СВАИ. Устали от пустых обещаний чиновников!!!

    • Анонимно
      4.07.2019 15:39

      "Молодежный 5 дом" лишь бы превратился в "Пенсионерский 5 дом". Если дом будет, уже хорошо. Родители мои так социализм строили, о коммунизме мечтали.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:29

    ЖК МЧС 2 ДОМ 8 ЛЕТ ЖДЁМ ! НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НАШЕЙ СТРОЙКОЙ «ТИПО» ЗАНИМАЮТСЯ ВЛАСТИ , НО СЛЫШИМ ТОЛЬКО ЛИШЬ ОДНИ ОБЕЩАНИЯ! СТРОЙКА СТОИТ!!! ПРОСИМ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ !

  • Анонимно
    4.07.2019 15:32

    SOS!!! 2 ДОМ ЖК МЧС не возобновляют строительство, хотя Комосстрой готов давно зайти на наш дом. Тормозят процесс местные чиновники!

  • Анонимно
    4.07.2019 15:33

    ЖК "Золотая середина" строение № 3. по нашему дому ничего не делается. рапортовать только умеют. какие дома еще собираются начать строить???? "планируется начать работы еще в 7 домах" - какие это дома. пусть озвучит. врут и не краснеют. а пресловутая дорожная карта - филькина грамота...

    • Анонимно
      4.07.2019 15:41

      По Вашему дому вроде разработка проекта идёт. Так что ждите

  • Анонимно
    4.07.2019 15:34

    Практика, когда жалоба направлялась на рассмотрении тому, на кого жалуются, была всегда.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:42

    Путин сказал помогать дольщикам, а на деле - регистрацию хотят аннулировать, разрешение на строительство не дают. Никакой помощи, одни сваи торчат. Это называется "мы пахали". 33 городок отдали на молодежный, землю мчс отдали молодежному, а дольщиков МЧС по борту пустили. Стройку ООО "ФОНа" МЧС не собираются строить. диану вытаскивают с уголовки за счет мчсников. Начихали на людей, разборками занимаются.

  • Ильдар Абый
    4.07.2019 15:45

    Жилье хоть и медленно, но вводится в эксплуатацию. Проблема не сегодня появилась, но в последнее время положительные сдвиги есть

    • Анонимно
      4.07.2019 15:50

      Я дольщик 3 дома МЧС с Вами не согласен, особенно после вчерашнего суда. Я не верю, что Росреестр сам подал иск на дольщиков без вмешательства извне. Расскажите про свайные дома, а не где готовность более 80% и стоимость строительства как из говна и палок.

      • Анонимно
        4.07.2019 15:56

        Вы когда договор подписывали, давали себе отчет, что идете на риск? Или за низкой стоимостью гнались? Никто вам тогда никаких гарантий дать не мог, так кто же все таки виноват?

        • Анонимно
          4.07.2019 16:05

          Риск? Какой еще риск? Основная задача застройщика, его назначение (по лицензии которое выдается государством) - построить дом. Так вот зная, как делаются у нас дела в России они просто дали на лапу государству, а потом еще с граждан содрали деньги. Да, мы купились на низкую цену, мы не олигархи в отличие от вас. А долевое строительство само по себе очень хорошая тема, если бы застройщики были надежными и честными.

          • Анонимно
            4.07.2019 16:19

            хорошая отмазка - дали на лапу! врете вы все! Верно лишь то, что купились на халяву.

          • Анонимно
            5.07.2019 00:02

            Главное: Честными! Зачем рисовали дорожную карту? Она не выполняется! Не верите: посмотрите ЖК МЧС и Вы убедитесь!

        • Анонимно
          4.07.2019 16:27

          Читайте федеральный закон 214, в нем черным по белому все гарантии и ответственность прописаны. Кто виноват что закон нарушался много лет и НИКТО не реагировал своервеменно? Дольщики в этом виноваты?

        • Анонимно
          4.07.2019 16:38

          Когда пол Казани строилось в 2011 году, все застройщики поголовно. Кто виноват? Кому застройщики платят для их контроля? Дольщикам?

    • Анонимно
      4.07.2019 18:39

      Для того чтобы увидеть нужен микроскоп!

  • Анонимно
    4.07.2019 15:52

    О, набежало халявщиков - инвесторов, с какой стати республиканский бюджет должен расплачиваться за аферы застройщиков?
    Не надо ничего строить если смета не имеет финансирования! Берите кредит в банке!

    • Анонимно
      4.07.2019 15:57

      С такой, что лицензии на строительство данным застройщикам выдало государство.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:17

        лицензия - это хорошо, так пусть сами дольщики-инвесторы и изыскивают недостающее финансирование, почему все рвутся в республиканский бюджет залезть! Лицензия что обещание манны небесной?

        • Анонимно
          4.07.2019 16:34

          Государство допустило ненадежных застройщиков на рынок, пусть теперь сами решают свои ошибки и платят из бюджета.

        • Анонимно
          4.07.2019 16:35

          так дольщики итак доплачивают за достраивание, а если не знаете то не говорите.

    • Анонимно
      4.07.2019 16:25

      сразу видно что вы далеко от темы. Есть такой закон федеральный 214 о долевом строительстве, по которому собственно и строились дома, так что дольщик не равно инвестор, не путайте понятия. К сожалению закон этот никак не защитил дольщиков, спасибо и его разработчикам и местным властям по всей стране. Сейчас федеральная власть таки признала что это не работающий закон и вместо того чтоб его доработать и контролировать исполнение они решили пойти по новой схеме с эскроу счетами, это к сожалению приведет к удорожанию недвижимости потому что банки( которые итак от денег пухнут) свою маржу не упустят. Но другого варианта к сожалению нет. Проблема с дольщиками появилась еще в 2014 году если не раньше, на дворе 2019 и никак решиться не может, теперь обещают 21 год..... Браво.

    • Анонимно
      4.07.2019 16:31

      пенсионеров видимо вы тоже халявщиками считаете? их среди обманутых дольщиков очень много, некоторые уже не дожили до получения своей квартиры за которую заплатили 100%.

    • Анонимно
      4.07.2019 18:41

      Ты наверное работник УЖП?

  • Анонимно
    4.07.2019 16:34

    Мы покупали свои квартиры по рыночной цене, оформляли ДДУ, страховку. Никакие мы не халявщики. Многие оформляли ипотеку!!!

  • Анонимно
    4.07.2019 16:34

    надо вкладываться до забивания свай, вот это рост вложений !!!! недвижимость вечный рост!!!!
    что бы ни было когда нибудь достроят, ваши внуки или правнуки получат ведь !!!!! какой подарок будет для пра-пра-пра-правнуков

  • Анонимно
    4.07.2019 16:48

    фамилия Мутко сама говорит о себе....Что он там делает..убрали же его уже с правительства..развалил весь спорт...ЭТО РОССИЯ!!!Все там как муравьи ..никуда дальше от муравейника не могут..держатся друг за друга.....эххххх....нужна чистка..конкретная!!!Уволить всех с конфискацией имущества незаконно добытого!!!

    • Анонимно
      4.07.2019 17:11

      ага, и вас туда. и фамилия нарвеное подходящая. Все б зачистили и работали спокойно на благо всего народа. Вы еще забыли сказать: грабь награбленное наверное?

    • Анонимно
      4.07.2019 17:20

      Неважно какая фамилия, главное быть дружком или родственничком, вот тогда и мути без разбору

  • Анонимно
    4.07.2019 19:19

    Если в России вертикаль власти есть, то судя по многомесячной задержке захода Комос-строй на 2 дом ЖК МЧС Татарстану до нее похоже ой как далеко!!!

  • Анонимно
    4.07.2019 21:30

    Сколько уже можно ждать возобновления строительства 2-го дома ЖК МЧС ? Комос готов выйти на стройку, но каждый раз находятся причины, чтобы стройка не возобновилась. Нужен контроль со стороны федеральных властей, раз местная власть не особо желает работать в этом направлении.

  • Анонимно
    4.07.2019 23:05

    Сколько можно издеваться над людьми. Сколько времени обещают достроить ЖК МЧС ДОМ 2, а воз м ныне там. Обещали, что Комос в феврале на стойку зайдет, сейчас июль и где он? Лето проходит, ни одного кирпича не положили. Сами то в своих шикарных хоромах живете, а люди по съемным квартирам сколько лет мотаются. И не могут получить квартиры за свои деньги уже 5 лет.

  • Анонимно
    5.07.2019 06:09

    Ну раз Мутко взялся пиши пропало...

  • Анонимно
    5.07.2019 13:28

    Надеюсь накажут ответственных лиц, отвечающих за программу по достройке обманутых дольщиков!!! Одни обещания!!! А сваи разваливаются!!!

  • Анонимно
    6.07.2019 11:46

    Дольщики правильно возмущаются если директор МЧС и Молодежки не понятно кто и зачем. Послужной список директора ООО "ФОН", от которой зависит строительство наших домов:
    1 марта 2019 года поставили директором ООО "ФОН"Ахметзянову Д.Н. Предыдущий директор Ливада А.Н. отстранен в рамках личного банкротства.
    Ахметзянова Д.Н. сама находится в личном банкротстве, Дело № А65-37663/2018.
    Ахметзянова Д.Н. подозревается в мошенничестве в особо крупном размере по ст. 159, ч.4, дело № 11501920041083676. Следствие находится в стадии ознакомления с материалами дела.
    Под руководством Ахметзяновой Д.Н. две строительные компании ушли в банкротство: ООО «Фон-Ривьера», г. Казань (ИНН 1616013827, ОГРН 1051645003475), Дело №А65-26303/2015 и ООО «Царицынский бугор», г. Казань (ИНН 1660063094 ОГРН
    1031630203802),Дело № А65 – 630/2016.
    12 июля состоится очередное заседание арбитражного суда по банкротству ООО "ФОН", на котором должны признать ООО "ФОН" банкротом, которое откладывается полгода Дело А65-14136/2017.
    Срок сдачи комплекса был в 2014 году. До сих пор три дома не достроены. Два из них находятся на уровне свай.