Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
22%Негативно, это гражданский долг каждого, кто годен к службе
48%С пониманием, сам бы сделал так же
25%Сейчас армия уже другая – всего один год и дедовщины нет
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

В Магадане запретили кормить голубей

Мэр Магадана Юрий Гришан запретил горожанам кормить голубей и пригрозил штрафом за помощь птицам. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Об административной ответственности за нарушение правил благоустройства Гришан напомнил, когда во время объезда одной из городских площадей обнаружил, что голуби успели разорить только что высаженные цветники. «Жители областного центра очень любят кормить птиц, но я напоминаю, что это действие приравнивается к разбрасыванию мусора, а значит, является нарушением правил благоустройства и влечет за собой административную ответственность. Голуби создают в нашем городе не меньше проблем, чем чайки и собаки, и я призываю магаданцев воздержаться от их кормления», — подчеркнул мэр.

В законе Магаданской области об административных правонарушениях есть статья, о которой напомнил Гришан, по ней полагается штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Тем не менее прямого запрета на кормление птиц в ней нет. Во многих европейских столицах и даже на уровне целых стран запрет на кормление голубей прописан в законе. Речь идет в том числе о Вене и Венеции. По мнению авторов документа, голуби вредят городскому благоустройству и объектам культурного наследия, а также представляют угрозу для здоровья людей, т. к. переносят опасные заболевания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 15:39

Азат Д

И в Казани надо запретить, а то гадят все.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:25

    Слава богу у нас люди добрее, на озере у перекрестка Мусина-Чуйкова часто можно видеть бабушек/матерей с детьми кормящими голубей. Некоторые даже с рук едят.

    • Анонимно
      4.07.2019 15:37

      они переносчики инфекций. Природа сама отсеет их количество. Нельзя вмешиваться в правила природы. В природе все урегулировано. Например, если не будет комаров. то нас ждет экологическая катастрофа.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:05

        Нельзя вмешиваться, но человек везде суется и с ненужным истреблением всего живого.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:31

        Давайте лучше разберёмся, откуда у нас попрошайки на перекрёстках, они создают аварийные ситуации, про инфекции не скажу, не знаю, но проезду мешают.

    • Анонимно
      4.07.2019 16:48

      Попутно там обитают утки и полчища крыс\мышей.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:30

    Чижика нельзя трогать

  • Анонимно
    4.07.2019 15:33

    Все равно Апастовские санкционные гуси были круче!

  • Анонимно
    4.07.2019 15:39

    Азат Д

    И в Казани надо запретить, а то гадят все.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:43

    у нас тоже надо запретить. Голуби они опаснее и грязнее крыс, летающие инфекции.

    • Анонимно
      4.07.2019 16:11

      Людей надо 90% запретить. Опаснее крыс. Проблем что ли мало, к "птицам Мира" привязались.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:46

        Точнее - "голубь мира". П. Пикассо, 1949 г.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:54

        А если я выйду и буду стаю крыс кормить рядом с вами? Или тараканов. Вы как отреагируете?

        • Анонимно
          4.07.2019 17:42

          Такие как вы , могут только болтать и сотрясать попусту воздух. Какие крысы, себя хотя бы накормите!

          • Анонимно
            4.07.2019 20:04

            А такие как вы, когда нет аргументов переходят на личности

        • Анонимно
          4.07.2019 17:46

          Не стоит сравнивать: крысы, собаки открыты проявляют агрессию к человеку - кусают, пугают детей. Тараканы проникают в частную территорию и без вашего ведома портят продукты. Голуби в аналогичном не замечены!
          Следуя вашей логике следуют уничтожить уток, чаек, кошек, синиц, ворон!

  • Анонимно
    4.07.2019 15:46

    Правильное решение, и в нашем "хрущевском" квадрате старухи выносят хлеб, кашу и проч.отходы и кормят голубей, так эта летающая сволочь вытоптала целый пустырь, ни травиночки, я за то, чтобы голубей травить как крыс, от них одна зараза, их поголовье надо контролировать.
    Одно удивляет - откуда остатки пищи у пенсионеров, у нас в семье ни крошки черствой, все подъедается.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:46

    15:25. В соседнем доме одна дама умудряется кормить голубей со своего подоконника. Целый день птичий гомон, а голуби довольно шумные птицы, и загаженные птицами карнизы, окна и балконы соседей по дому. Что мешает любителям природы кормить птиц на улице, но чтобы так, как говорится "не отходя от кассы", впервые видим. А мер воздействия для сердобольных кормильцев никаких не предусмотрено, да и взывать к совести бесполезно. Стоит напомнить, что голуби являются переносчиками инфекционных заболеваний. Посоветуйте как быть?

    • Анонимно
      4.07.2019 15:51

      Азат Д

      Они и в природе не живут, чистые паразиты.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:12

        В природе живут дикие голуби, таких в наших городах нет. Городские голуби - это одомашненный вид голубей, без подкармливания они не выживут.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:15

        голуби - чиновники птичьего мира)))

    • Анонимно
      4.07.2019 16:06

      15:46. Кормить из окна своей квартиры- это уже ни в какие ворота не лезет! Вызывайте участкового и СЭС. Административное нарушение налицо! Но заранее обязательно снимите на видео процесс кормёжки голубей, чтобы кормильцы сизокрылых в отказ не пошли.

      • Анонимно
        4.07.2019 16:51

        Статью в студию!
        Сейчас всех обладателей кормушек от бумажных пакетов молока рядом с форточкой засудим! Столько денег город поднимет =)

    • Анонимно
      4.07.2019 22:29

      в жк солнечный город мамаши устроили такое...кг пшена покупают и все в округе разбрасывают,видете ли дитю скучно просто так сидеть в коляске,а маме хочется языком яесать с др.мамами...а потом такой срач вокруг,все скамейки в помете,так еще жти голуьи селятся на крышах и наподлете сбрасывают лишне на стекла балконов и окон,не отмоешься

    • Анонимно
      4.07.2019 23:24

      Кормить голубей и других птичек - богоугодное дело. А выбрасывать хлеб в мусорку - харам.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:49

    Всегда передёргивает, когда вижу, как в парках их с рук кормят. Это просто гадость.... бэ.

  • Анонимно
    4.07.2019 15:49

    Смешно, человек себя похоже возомнил самым главным, это нормально, что человек не один в городе, есть птички, рыбки, собаки, кошки и им всем желательно помогать.
    Почему никто не замечает попрошаек в сети-случаев мошеничества-море, никто не видит странных людей с постоянно спящими детьми на руках, голуби помешали, делать нечего явно.

  • mad big
    4.07.2019 15:57

    Голубь это летающая крыса.

    • Анонимно
      4.07.2019 17:44

      Но голубь не паразитирует на работающих гражданах, задумайтесь!

  • Анонимно
    4.07.2019 15:57

    У нас во дворе кормят пернатых крыс возле мусорных контейнеров. Бросают все подряд, начиная от хлеба и круп и заканчивая супом. В итоге нормально подойти, чтобы выбросить мусор проблематично, весь асфальт в смеси объедков и птичьих испражнений.

    • Анонимно
      4.07.2019 16:54

      И что, еще и около мусорных контейнеров нельзя?Площадки для кормления голубей заведем?Жаль людям выбрасывать, нехай кормят.

  • Анонимно
    4.07.2019 16:20

    "голуби успели разорить только что высаженные цветники"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/430388
    Плохо учился в школе. Голуби - это не кошки с собаками, на цветниках не пасутся

  • Анонимно
    4.07.2019 16:30

    Самое ужасное,когда люди оставляют еду У мусорных контейнеров (типа может кто съест),а так же игрушки(может кто поиграет)

    • Анонимно
      5.07.2019 18:23

      Может где то было но я не видела и видела последнее время чистоту наверно приезжие заполняют кадры

  • Анонимно
    4.07.2019 16:38

    Ультиматум городских голубей автовладельцам: Если у вас чёрная машина, нагадим белым. Если у вас она белая, нагадим чёрным!

  • Анонимно
    4.07.2019 16:39

    Еще раз убеждаюсь, что уродливее человека на свете нет существа. Природа по своей сути донор, она погибает, если чего-то не отдает. Человек, кормящий кого-либо. просто воплощает свою природную суть - питает своей энергией и всем, чем обладает, окружающих. То есть находится в гармонии с миром. А тут такие сидят обыватели с квадратными головами и осуждают нормальных людей. Желательно, чтобы гребущие под себя истребили таких. как они сами, раньше. чем от их рук погибнут - деревья ( те что с пыльцой), птицы, собаки, газоны ( на которых так хорошо ставятся машины).

    • Анонимно
      4.07.2019 17:11

      16:39. Так кто ж против? Пусть человек воплощает свою природную суть другим способом! А открыть окно и насыпать корм голубям- дело архиважное и благое! Обзаведись отдельным домом, и хоть тараканов корми. Но в многоквартирном доме это недопустимо!

  • Анонимно
    4.07.2019 16:59

    А может быть лучше оборудовать места для кормления птиц, в том числе и городских голубей. Это тоже божье создание (как и человек) , и имеет право на жизнь.
    А больше всего вреда и природе, и самому человеку - в первую очередь от самого человека.

  • Анонимно
    4.07.2019 17:04

    Стало проявляться хозяйское, заботливое отношение к собственности. Это положительный симптом. Galιmbay

  • Анонимно
    4.07.2019 17:16

    В шоке от комментариев, что голуби распространители заразы. Эти люди сами как бы самыми главными паразитами и являются, ни одно животное или птица не сравнится по причененному ущербу окружающей среде!!!

    • Анонимно
      4.07.2019 17:58

      17:16. Перечень заболеваний, переносимых от голубей к человеку, повергнет вас в бОльший ужас. Сведения в открытом доступе, не поленитесь изучить.

      • Анонимно
        4.07.2019 20:22

        таким не интересно ничего изучать, они не исправимы.

      • Анонимно
        4.07.2019 21:25

        Перечень заболеваний, переносимых от людей к людям, не лучше.
        Мир не черно-белый! У каждой стороны 2 медали:
        Кормишь голубей/собак/кошек - делай аккуратно, не делай так, чтобы после кормежки оставались остатки, чтобы кормушки для птиц не висели заброшенными хламидами и т.п. Категорически не согласен когда выносят на корм заплесневелый хлеб или голые килограммовые кости. Но я и сам люблю угостить кошку по пути на работу кусочком вареной колбаски, подкинуть горсть семечек воробьям или раскрошить кусок батона голубям.

      • Анонимно
        5.07.2019 18:30

        Вы не правы фашисты и людей истребляли

  • Анонимно
    4.07.2019 17:45

    Похоже, все проблемы в Магадане решены! Осталось разобраться с голубями!

    • Анонимно
      5.07.2019 18:33

      Самые страшные люди жестокие и бездушные и с их ведома творятсяпреступления

  • Анонимно
    4.07.2019 19:49

    Начинается с запрета кормить голубей, а кончается тем, что подростки до смерти избивают людей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/430400

  • Анонимно
    4.07.2019 21:21

    Люди больше гадят, не заметили.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:57

    все такие жалостливые , пока это их конкретно не касается! пока не видят тонны помета, труппы птиц, шум... добро пожаловать к нам на чердак сталинки. у меня скоро потолок протечет от этих "бедных птичек". у себя во дворе ни один частник голубей не кормит. а в общественном пространстве как всегда всем все равно!.

    • Анонимно
      5.07.2019 18:37

      Насчет жалостливых вы переборщили человеком надо быть!

  • Анонимно
    6.07.2019 12:35

    Ну все с проблемами в Магадане покончено.