Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
35%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
21%Виктор Медведчук
3%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

Роспотребнадзор за месяц подготовит предложения о запрете мобильных телефонов в школах

В России в течение месяца будут готовы предложения о запрете мобильных телефонов в школах. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА «Новости».

«Мы отработаем вопрос и готовы будем доложить в течение месяца», — сказала она в ходе заседания совета при президенте РФ по реализации господдержки в сфере защиты семьи и детей.

На этом же заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила мнение, что школьники не должны приходить с мобильниками в учебные заведения. «Вообще надо запретить, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», — цитирует Матвиенко ТАСС.

В ответ на это Попова уточнила, что над предложениями Роспотребнадзор работает вместе с Рособрнадзором и Российской академией образования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 17:48

Запрещать нельзя. Бывают ситуации, когда ребенку надо связаться с родителями или родителям необходимо что-то сказать ребенку.
Другое дело - не пользоваться во время уроков телефонами.

  • Анонимно
    4.07.2019 17:39

    Давно пора запретить

    • Анонимно
      4.07.2019 18:01

      Видеофиксацию очень не любят преступники. Садисты, педофилы. Ребенку у нас мало верят, а видео - это видео. Железобетонный факт.
      Интересно, почему видеофиксация пугает вас? Вы к какой категории относитесь?

      • Анонимно
        4.07.2019 18:53

        о из серии "чего начальник скажет, то и правильно. не читал, но осуждаю".
        беда, когда своей головы на плечах нет.

      • Азат Д
        4.07.2019 19:24


        По вам, в школах садисты, педофилы и т.д?

        • Анонимно
          5.07.2019 02:35

          Да, некоторых учителей ловили на педофилии. И садистских поступках.

    • Анонимно
      4.07.2019 18:04

      Птица,что любит клювом ковырять дерево,ты в курсе,что детей с 5 класса,в Школах РФ,заставляют копать землю вокруг Школы?В этом возрасте,они подрывают своё Здоровье,после получаем Инвалидов.

      • Анонимно
        5.07.2019 18:52

        А еще чаще родители картошку копать и сажать уже с детского сада заставляют.

    • Анонимно
      4.07.2019 18:21

      У нас в школе нет медсестры и когда ребенок сломал у них ногу на лестнице, только по телефону об этом узнали. Ни один из учителей не позвонил. Вы там припухли?

  • "Лучше бы пил и курил"

  • Анонимно
    4.07.2019 17:48

    Запрещать нельзя. Бывают ситуации, когда ребенку надо связаться с родителями или родителям необходимо что-то сказать ребенку.
    Другое дело - не пользоваться во время уроков телефонами.

  • Анонимно
    4.07.2019 17:51

    У нас только одна мера - запретить.
    Пусть тогда введут запрет пользоваться телефонами водителям общественного транспорта во время движения, и вообще всем на рабочем месте.

  • Анонимно
    4.07.2019 17:51

    Это нарушение прав человека.

    • Анонимно
      4.07.2019 18:53

      В чем? Недееспособный человек находится под присмотром дееспособных специально обученных людей в специальных условиях до передачи родителям? Зачем ему еще там телефон?

      • Анонимно
        4.07.2019 19:19

        Вы насчет присмотра шутите, что-ли?

      • Анонимно
        4.07.2019 19:22

        Я сам решу, что можно, а что нельзя моему ребенку, я несу за него ответственность. Телефон нужен для того, чтобы ребенок был на связи и я мог убедиться, что с ним все нормально. Для чего он еще нужен? Передачи детей от учителей родителям не происходит, в первом-втором классе еще встречают-провожают детей, а в более старшем возрасте они уже ходят в школу сами. Или вас мамочка до 11 класса за ручку водила в школу?

        • Анонимно
          4.07.2019 21:19

          Вы же как то выросли без телефона

        • Анонимно
          4.07.2019 22:51

          Надо в СФ и ГД РФ запретить во время работы пользоваться телефоном, а то сидят в телефонах.

      • Анонимно
        5.07.2019 18:53

        Как же это их "недееспособных" тогда одних домой после уроков отпускают? И как они домой без телефона пойдут, а если на улице что случится? Машина если собьет? Дети документы с собой обычно не носят, номера сотовых родителей на память тоже не скажут, особенно в стрессовом состоянии.

  • Анонимно
    4.07.2019 18:01

    а родители с ума должны сходить что с их чадом после школы.

    • Анонимно
      5.07.2019 00:34

      Вы, бездетный, а у меня трое, я им хоть часы с видео куплю, запретить не получиться у вас.

  • Анонимно
    4.07.2019 18:07

    Абсолютно верное решение!

  • Анонимно
    4.07.2019 18:23

    Достаточно правила выключать на время урока

    • Анонимно
      5.07.2019 18:56

      А если на уроке учитель матом орет или силу применяет? В соседней новости написано как учитель на уроке утюгом ребенка ударил, такое, типа, нельзя снимать? Когда будут после каждого такого случая снимать всю РОНОшную верхушку, вместе с министром образования, тогда можно будет поверить, что все учителя у нас адекватные и можно ребенка без средств видеофиксации им доверять, а пока уж извините.

  • Анонимно
    4.07.2019 18:24

    Страна запретов,

  • Анонимно
    4.07.2019 18:32

    Может сразу пусть готовят предложение о бесплатном, трехлетнем образовании в церковно-приходской школе и чтоб с розгами обязательно.

  • Анонимно
    4.07.2019 18:36

    Я протестую
    Устрою скандал на весь мир

    • Анонимно
      5.07.2019 08:48

      О как яжемать заерзали! Скандалистов лишат их хлеба.

  • Анонимно
    4.07.2019 18:40

    90% школ номинально работают, реальных знаний и толку ноль, просто положено и ходи. А в школу серьёзную или за деньги, или по очень большому таланту. Переведу на домашнее, если запретят телефоны, так и уважать родителей запретят, и песни про дядю Вову петь будут на классном часу хором. Это все для отбросов.

    • Анонимно
      5.07.2019 08:54

      Флаг Вам в руки и барабан на шею. И на домашнее, алга! Ибо ни в одной другой школе вашего вундеокинда не ждут. И так, на заметку: админисстрация школ имеет привычку связываться с той школой, где дитя раньше училось, на предмет успеваемости, характеристики и родителей. Вы и армию будете звонить когда Вам вздумается? Ах да. Вы же его отмажете. Оно же дите.

  • Анонимно
    4.07.2019 18:41

    Тогда установите видиофиксацию с онлайн

  • Анонимно
    4.07.2019 18:41

    Будут обыскивать ? Равняемся на КНДР ?

  • Анонимно
    4.07.2019 18:43

    Давно пора. Но кнопочные телефоны оставить нужно - для связи, самые простые.

    • Анонимно
      4.07.2019 19:24

      Своему ребенку можете купить дисковый телефон или в портфель сложить целую телефонную будку. Остальные родители сами решат, без Матвиенко и без вас

      • Анонимно
        4.07.2019 20:54

        Для 19.24. Ну не думал, что это Вас так заденет. Ну прям до смешного. Да по мне пусть дети обвешаются этими смартфонами как матрос Железняк пулеметными лентами. Только ведь учится то не будут. А будут все уроки в этот смартфон глазеть. И дома уроки делать не будут. И вообще, скоро смартфон в общении заменит детям папу и маму. Для этих смартфонов уже настольные держалки продают. Сидит дите, ест и в смартфон пялится. Ну и что хорошего?

        • Анонимно
          5.07.2019 00:24

          Так надо и взрослым запретить, че уж там :) недоработка Мативенко однако. Свою голову же лень включать, если вы не можете своего ребенка научить не пользоваться смартфоном на уроках, то именно для вас и нужны депутаты, которые уж решат за вас и за ваших детей, как вам жить и что вам делать.

  • Анонимно
    4.07.2019 18:51

    Не вам, чинуши решать, будет мой ребенок ходить с телефоном или нет! Совсем с ума выжили. Ему телефон нужен для безопасности, чтобы он был на связи и я мог контролировать где он находится. Матвиенку - на пенсию, раз мозги уже не включаются

    • ДеД
      4.07.2019 19:39

      +
      Чинуши наверху лучше бы подумали повышении увроня жизни педагогов и уровня оснащения школ.
      А не лезли в те вопросы, которые на урвоне учебного заведения решить можно.

  • Анонимно
    4.07.2019 19:01

    Запрет на использование телефонов учащимися в том или ином виде существует в США, Франции, Греции, Таджикистане, Азербайджане и ряде других стран. Как правило, ученикам разрешается приносить телефоны в школу, но нельзя доставать их из портфеля, разговаривать по сотовой связи, а также фотографировать и вести аудио- и видеозапись. За соблюдением правил следят преподаватели, а за нарушение ученикам грозят замечания и строгие дисциплинарные взыскания за особо злостные проступки, например, использование телефона в качестве шпаргалки во время экзаменов. Исключения могут составлять особые случаи, например, заболевание у ребёнка, при котором ему необходимо постоянно поддерживать связь с родителями или опекунами. Каждый такой случай рассматривается индивидуально.

    • Анонимно
      4.07.2019 19:21

      А в Финляндии ученик может в наушниках музыку на телефоне на уроке слушать.

    • Анонимно
      4.07.2019 19:27

      Да в том-то и дело, что мы в России живем, и вместо правил использования телефонов в школах и ограничений на их использование в учебном процессе, мы получим тупой запрет вообще на использование телефонов детьми-школьниками. Потому что депутаты у нас просто враги народа и вредители.

  • Азат Д
    4.07.2019 19:25


    Лучше бы исполняли закон 151.1 ГК.

    • Анонимно
      5.07.2019 19:00

      Такой статьи нет. Есть просто 151 ГК по моральному ущербу, есть 151.1 УК по розничной продаже алко несовершеннолетним.

  • Анонимно
    4.07.2019 21:22

    Можно разрешить только часы-телефоны. Связь есть, а понтов и возможности валять дурака вместо учебы нет

  • Анонимно