Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.07.2019

Известны итоги первого этапа конкурса на разработку проекта реконструкции ТЦ «Кольцо»

В управлении архитектуры и градостроительства Казани накануне подвели итоги первого этапа конкурса на разработку проекта реконструкции ТЦ «Кольцо». Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал один из участников конкурса, архитектор Илья Фаттахов.

Первое место конкурсное жюри присудило творческому коллективу из Москвы — в его состав вошли Владислав Куликовский, Арсен Хаиров и Маргарита Подгорная. Они предложили оформить здание в двух вариантах: дневном и вечернем — с подсветкой и проекцией исторического облика.

Первое место

Второе место занял совместный проект Ильи Фаттахова и архитектора Степана Новикова. Они предложили совместить воссоздание Музуровских номеров со стороны улицы Петербургской (с использованием состаренного кирпича) и примыкающую к ней более современную часть с колоннадой — с использованием натурального камня разных фактур.

Второе место

На третьем месте — проект архитектора Евгения Прокофьева, который был первым разработчиком концепции реконструкции «Кольца». Сооружение отдаленно повторяет очертания фасада когда-то стоявшего здесь трехэтажного Татпотребсоюза.

При этом конкурсное жюри констатировало недостаточную проработку концепций, поэтому участникам продлили срок на доработку проектов до 2 сентября.

Третье место


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2019 17:44

А мне проект, который получил 3-е место больше нравится, он как-то вписывается в историческую архитектуру, а проект 1-е место опять какая-то временная современность, которая лет через 10 опять потеряет эстетичность

  • Анонимно
    4.07.2019 17:44

    А мне проект, который получил 3-е место больше нравится, он как-то вписывается в историческую архитектуру, а проект 1-е место опять какая-то временная современность, которая лет через 10 опять потеряет эстетичность

  • Анонимно
    4.07.2019 17:49

    Вариант 3

  • Анонимно
    4.07.2019 18:28

    Проект занявший первое место, на мой взгляд, гораздо близок к истине. Он более современен, выделяется особой простотой, атмосферностью, визуальной лёгкостью конструкции, и способен гармонично вписаться в облик этой местности. К сожалению, именно подобной лёгкости и не хватает архитектурному облику Казани. Но, всё-равно это не то. Проект мелковат, у него нет особой изюминки, нет визуальной целостности в конструкции. Огромное пространство, образующейся над всей конструкцией - визуально, создаёт некий вакуум, который, образно выражаясь, пожирает всё окружающее пространство, пытаясь самостоятельно заполнить, хоть чем-нибудь, это непонятную пустоту. Четырёхэтажное строение, примыкающее к основному зданию - это вообще, что называется, из другой оперы. Оно слишком архаичное, и сильно контрастирует с основным зданием.

    • Анонимно
      5.07.2019 07:41

      4.07.2019 18:28
      Я, конечно, понимаю, "если сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит"! Однако, надо какие-то границы иметь и так нагло свое творение не рекламировать!

  • Анонимно
    4.07.2019 18:34

    Надеюсь фасад будущего здания не облепят рекламными вывесками, иначе все бесполезно.

  • Анонимно
    4.07.2019 18:46

    Вот пример нерационального расточительства...лучше бы на мергасовский дом пожертвовали или на что-нибудь другое полезное

  • Анонимно
    4.07.2019 18:57

    Где задокументированый результат выборов , опять какую то херню на первое место ставят , в центре города не должно быть никакого модерна , подписанный третьим местом лучше но нет проработанной выразительности , нужно улучшить

    • Анонимно
      4.07.2019 20:11

      Модерн бы не помешал. Но у этого модерна нет никакой чёткой геометрической, конструкционной целостности. Набор спичечных коробков, образно выражаясь... Надо его довести до ума. А пространство над этим сооружением - заполнить огромной декоративной конструкцией в виде замкнутого кольца, по высоте и площади, равной всему основному сооружению, с светодиодным экраном по всему периметру. Вот ! )

  • Анонимно
    4.07.2019 20:34

    Воссоздание Старой Казани душе приятно. Вариант 3 мне лично по духу близок, 7 лет пешком ходил мимо бывшего Татпотребсоюза в КФЭИ, может поэтому.

  • Анонимно
    4.07.2019 20:44

    Если често все 3 слабоваты, хотя 3 варипнт лучший из всего.

    Возле мэрии напротив Черного озера строят дом в мраморе с очень красивыми мраморными арнаментами, не знаю какой это стиль, но очень богато и завораживает.
    Может стоит владельцев ТЦ Кольцо попросить архитекторов этого здания сделать предложение по реконструкции Кольца.

  • Анонимно
    4.07.2019 22:18

    ТРЕТИЙ УЖАСЕН !!! не может быть ничего хорошего от разработчиков первого варианта Кольца

    • Анонимно
      4.07.2019 22:39

      На вкус и цвет...
      3-ий всегда будет актуален, это классика, это, как ГУМ в Москве напротив Кремля. И он очень сочетается с КФЭИ.

    • Анонимно
      5.07.2019 23:53

      Первым разработчиком реконструкции, а не первого варианта Кольца.

  • Анонимно
    5.07.2019 07:37

    Мне второй нравится. Остальные — пресные какие-то, ни уму, ни сердцу.