Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.07.2019

В России анонсировали значительное повышение стоимости полисов ОСАГО

В России полисы ОСАГО в начале 2020 года могут подорожать на 15% из-за увеличения лимитов выплаты по жизни и здоровью. Об этом на международном финансовом конгрессе в Москве сообщил ведущий научный сотрудник Финансового университета при правительстве Андрей Языков, передает «Коммерсантъ».

«Ъ» отмечает, что на будущей неделе правительство будет рассматривать проект поправок к закону об ОСАГО, который подготовлен минфином. Согласно поправкам, с 1 января 2020 года выплаты по ущербу жизни и здоровью вырастут в 4 раза — с 500 тыс. до 2 млн рублей. По мнению Языкова, такое увеличение не может не сказаться на стоимости полисов. «Прирост будет незначительным, но заметным, примерно на 15 процентов», — приводит его слова «Ъ».

Также в поправках предполагается отмена территориального коэффициента, который сейчас может увеличить цену полиса в два раза в зависимости от региона, а с октября 2020 года предлагается отменить коэффициент мощности автомобиля (может повышать стоимость полиса в полтора раза).

В то же время минфин предлагает компенсировать отмену этих коэффициентов расширением тарифного коридора на 40%, а с октября — на 30%.

Замглавы минфина Алексей Моисеев в кулуарах форума в Москве подчеркнул, что если рост тарифов ОСАГО будет существенным, то ведомство просто откажется от его либерализации.

«Мы же не можем людям сказать, что мы идем к либерализации для того, чтобы страховые компании больше зарабатывали. Сейчас люди платят (по ОСАГО — прим. ред.) в среднем больше, чем должны», — сказал Моисеев, добавив, что компании сейчас не могут индивидуализировать тариф.

Глава российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, комментируя эту информацию «Ъ», отметил, что надо спокойно относиться к заявлениям о росте тарифов потому, что сейчас даже в самых проблемных регионах никто из страховщиков «не встал на вершину коридора», то есть не повысил цены до максимума. «Я убежден, что при переходе через какую-то красную черту полис перестанут покупать», — сказал глава РСА. Глава движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов придерживается этого же мнения: «Если позволить тарифу для рисковых категорий вырасти в разы, они будут ездить без полиса».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2019 08:33

в общем, все направлено, чтобы водители усреднились по стоимости ОСАГО... а то водитель жигулей платит 3 тысячи, а какой-нибудь владелец внедорожника - 15 тысяч. Непорядок. Нужно, чтобы оба платили по 20 тысяч. ОСАГО превратился в налог, причем невозвратный. Платишь-платишь-платишь, а когда попросишь чуть-чуть денег назад (вроде бы заложенный функционал в ОСАГО) - СК бедные, денег нет и всегда стараются слупить деньги еще сверху.

  • Анонимно
    5.07.2019 07:47

    С-Стабильность!

  • Анонимно
    5.07.2019 08:00

    Доколе будет продолжаться грабеж народа??

  • Анонимно
    5.07.2019 08:06

    Давно подумывал перестать покупать полис. Вы сами меня на это толкаете.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:07

    Нужно взять КАСКО за 1500 руб за одноразовую аварию и не париться с ОСАГО! Аккуратным водителям этого достаточно!

    • Анонимно
      5.07.2019 09:45

      осаго страхует вашу ответственность, каско вас. Учите матчасть.

    • Анонимно
      5.07.2019 10:27

      у кого это можно взять КАСКО за 1500р. и что это за КАСКО такое?)))) бесплатное....

  • Анонимно
    5.07.2019 08:08

    Вот бы раз в жизни сразу повысили зарплату на 15%. Повысят з/ п на 1-5%, а шуму то, а шуму.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:16

    7 лет без ОСАГО.кормить жульё в виде страховых не намерен.

    • Анонимно
      5.07.2019 13:39

      Если случится дерьмо, а оно бывает случается даже с самыми опытными, то где вы деньги будете искать на ремонт? сейчас любой чих на кредитопомойку оценивается от 100.000 тысяч рублей.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:19

    Продолжаем ПРОРЫВаться, ни шагу назад.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:24

    Действительно уже очень многие ездят без полисов. И даже сами ГИБДДшники при встречах только рукой помахают. Потому что все уже в курсе, что это не забота о людях, а способ на них наварится.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:33

    в общем, все направлено, чтобы водители усреднились по стоимости ОСАГО... а то водитель жигулей платит 3 тысячи, а какой-нибудь владелец внедорожника - 15 тысяч. Непорядок. Нужно, чтобы оба платили по 20 тысяч. ОСАГО превратился в налог, причем невозвратный. Платишь-платишь-платишь, а когда попросишь чуть-чуть денег назад (вроде бы заложенный функционал в ОСАГО) - СК бедные, денег нет и всегда стараются слупить деньги еще сверху.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:48

    "Прирост будет незначительным, но заметным" - краснобайство 80 уровня! Черномырдин реинкарнировался!

    • Анонимно
      5.07.2019 09:21

      Нет, это современный лексикон, вчерась наши баскетки проиграли 54:78, так это "чувствительное" © поражение, если росиянцы выиграют, даже с перевесом в 1 очко, это сокрушительная победа...

    • Анонимно
      5.07.2019 09:26

      Да, после последнего подорожания на 20 - 30% полисы подорожали в три раза. То ли считать не умеют, то ли нагло и бессовестно врут.

    • Анонимно
      5.07.2019 13:40

      Наш генсек пришел вторым, а президент США - предпоследним.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:51

    События в Иркутской области,с затоплением 86 населённых пунктов,обеспечили,повышение цен в ОСАГО.Бизнес.Ничего не жаплко.20 трупов,и горе потерявших дома.

  • Анонимно
    5.07.2019 08:58

    Будем ездить без ОСАГО.

  • Анонимно
    5.07.2019 09:01

    ОСАГО как можно привязать к автомобилю, у автомобиля какая может быть ответственность? Было бы проще купить полис на водителя и ездить на всем что движется. Поймите одно аварии случаются не из за автомобиля, а из за водителя.
    Какой может быть повышающий коэффициент у водителя который только что закончил курсы? Это все подводит на безграмотность в подготовке на курсах водителя. Аварии то случаются в основном на 3-7 год вождения, и тоже нет логики.
    Получается ОСАГО как пенсионный фонд очередной МММ на государственном уровне.

    • Анонимно
      5.07.2019 10:34

      Об этом думали, но это бьет как раз по тем, у кого доходы ниже среднего. Например типичная семья - жигули классика, отец и два сына (или сын и дочь или сын и супруга и т.д.) Один полис на троих - четверых. После такого нововведения им нужно будет три-четыре полиса. И даже если он будет немного дешевле, то в сумме все равно больше получится. А те, у кого 2-3 автомобиля на семью будут платить поменьше. ОСАГО изначально сделали так, чтобы люди не "возникали". В 2003 г. мало кто этого хотел. Поэтому влепили по мощности авто повышающий (хотя статистика ничего такого не подтверждала, что мощные автомобили наносили больший ущерб, чем с меньшей мощностью), юрлица платили гораздо больше (хотя на самом деле, выплаты по таким полисам были в разы меньше, чем по гражданам) и т.д. Сейчас это все постепенно снимают. Полисы для юрлиц уже давно дешевле, а страховым дали возможность изменять стоимость полиса для разных групп в небольшом интервале. Но в конечном итоге все придет к вашему варианту.

      • Анонимно
        5.07.2019 12:40

        Когда типичная семья и сыну нет 21 и стаж не большой зачем на машину то делать? Отец если проездил N ное количество лет без аварии, то его полис в справедливом государстве может стоить в цену фирменного бланка. А сын с полисом мог бы ездить не только на автомобиле классике отца куда он вписан, но и на мотике друга. Но нет у нас справедливости.

        • Анонимно
          5.07.2019 15:21

          Вы меня не поняли кажется. На машину делать не придётся. Нужно будет делать полис на каждого водителя. Иначе как они будут ездить?

        • Анонимно
          5.07.2019 15:23

          Даже в сказочных государствах бесплатных полисов не бывает. Если есть доказательства - примеры конкретные пожалуйста

  • можно платить платить и 20и 30
    ! Но выплата после ДТП должна быть в течении 3 дней после ДТП! Причем деньгами, причем по рыночным ценам , ценам дилеров , причем Страховая сама должна все оформит и получить все справки из ГИБДД!
    Человек должен только позвонить в страхову и сказать у меня ДТП и назвать адркесс . После этого дождавшись представителя страховой уехать на такси домой (такси оплачивает старховая)

  • Анонимно
    5.07.2019 10:18

    Если не ужесточать ответственность за отсутствие полиса, удорожание ни к чему хорошему не приведет. Просто еще больше водителей будут ездить без полиса. Меня никак не привлекает перспектива бегать за виновником ДТП, у которого не было полиса, и трясти с него хоть какие-то деньги...

    • Анонимно
      5.07.2019 10:26

      На такие случаи есть недорогие полисы КАСКО, с ограничением покрытия. Только на случай, если вы - потерпевший в аварии. Тогда получите свои денежки, а трясти виновника будет страховая.

    • Анонимно
      5.07.2019 13:24

      Как раз таки те, кто с полисом ОСАГО худшие водители

  • Анонимно
    5.07.2019 10:20

    ОСАГО -совершенно правильная вещь! НО! Исключительно при 100% охвате. Наказание за езду без полиса должно быть серьезным и неотвратимым (штрафстоянка, снятие номеров)

    • Анонимно
      5.07.2019 13:26

      Пока есть люди, которые верят в этот бред, стоимость страховки и дальше будет увеличиваться

    • Анонимно
      5.07.2019 14:28

      А давай наоборот. Ты переживаешь за свой авто? Так делай каско и спи спокойно. Не сделал и кто-то в тебя вьехал - ну сорян, ты сам взял на себя этот риск. У всех должно быть право выбора

  • Анонимно
    5.07.2019 12:14

    Страховщики недавно отчитались о прибылях, БО подготовил и опубликовал статью с цифрами и графиками, все в шоколаде по ОСАГО, страховщикам еще на золотой унитаз надо дать?

  • Анонимно
    5.07.2019 13:10

    по таким ценам конечно я не буду уже покупать ОСАГО. Итак нереально дорого , так еще повысят. Они хотят акты гражданского неповиновения похоже

  • Анонимно