Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.07.2019

Путин решил судьбу студентов, выигравших государственный грант и не вернувшихся в Россию

Российские студенты, выигравшие гранты на обучение за рубежом и не вернувшиеся на родину после выпуска, больше не будут платить за это штрафы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на указ президента России Владимира Путина.

Граждане России, поступившие в иностранный вуз, могут получить государственный грант на покрытие расходов на обучение. Однако одно из условий — возвращение студентов на родину и работа на российских работодателей по специальности. Если выпускник не возвращается, то он должен вернуть сумму гранта и выплатить штраф в двукратном размере.

Согласно новому указу президента этот штраф отменяется. Но выпускник, не выполнивший условие о возвращении в Россию, все еще остается должен государству деньги, которые были выделены на его обучение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2019 13:13

Так этим пользуются дети всех чиновников. Поэтому и отменили штрафы.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:07

    Как там?Отеческая забота.Нет чтобы подать в Международный розыск миллиардеров,и вернуть деньги Народа в РФ,и оплатить тем кто обучался за границей.От двухкратного размера возврата денег Кремль станет бохаче,чем есть.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:09

    Кому должен - всем прощаю! Такой должен быть лозунг у студентов, которым посчастливилось свалить из страны. И не парьтесь, ничего вы не должны этому государству, ограбившему ваших родителей-пенсионеров

    • Анонимно
      5.07.2019 16:24

      Ну если вам не должны, то лично мне должны. Ибо обучаются за в том числе МОИ деньги.

    • Анонимно
      8.07.2019 21:59

      Кому как а почему я дожен оплачивать этому вундеркинду учебу и жизнь в чужой стране

  • Анонимно
    5.07.2019 13:11

    Дураков нет возвращаться сюда.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:13

    Так этим пользуются дети всех чиновников. Поэтому и отменили штрафы.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:14

    Лондонцы,что Москву покинули,хохочут.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:25

    Я догадываюсь, чьи дети учатся за рубежом.
    Теперь ещё и за наш счет.
    Теперь и возвращаться необязательно.
    Это лафа!

    • Анонимно
      5.07.2019 13:32

      НЕОЛЬГИНО
      и раньше за наш счет тоже... Дети чиновников если даже и учатся на платном, то все равно учатся на бюджетном

    • Анонимно
      5.07.2019 13:57

      Как вы комментарии пишете, если читать не умеете?

  • Анонимно
    5.07.2019 13:42

    Как только приедут в Россию станут не выездными.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:48

    Если они конкурентны за пределами нашей страны, то их никакие санкции не остановят!

  • Анонимно
    5.07.2019 14:15

    Срок исковой давности 3 года. Грант получен, обучение более 3-х лет. претензий от государства за это время не будет. Незаконное обогощение без последствий. Так обучаются дети "удащливых".

  • Анонимно
    5.07.2019 14:20

    Беспроцентная ссуда такая?

  • Анонимно
    5.07.2019 14:21

    Тут главное чтобы срок действия паспорта не закончился пока не истек срок исковой давности.

  • ПанАлекс
    5.07.2019 14:38

    Нам подняли налоги, чтобы студенты - детишки "илиты" могли за наш счет выучиться за границей и там остаться!

  • Анонимно
    5.07.2019 14:49

    АА знаете что там, там гранты выиграли дети чиновников, а их после простят, поэтому ни штрафа ни отработки, еще раз все на нашей шеи, и за народный счет, ПРОШУ вас отнестись с пониманием!!!!!

  • ПутчДемона
    5.07.2019 15:13

    Интересно какие школы/вузы казани выдают такие гранты?

  • Анонимно
    5.07.2019 15:56

    Потом не удивляйтесь когда будут очередных чиновников назначать,и у них будут обучения и дипломы в "престижных" ВУЗАХ загнивающего запада!!!!!!!!!

  • Анонимно
    5.07.2019 16:31

    Очередной грабеж населения страны, уже и счет потеряли этим законом и указам, делающим нас с каждым днем беднее. Учитывая, что в основном гранты получают только дети чиновников или иных состоятельных родителей, которые уж точно не живут на заработанное, удивлятьося не приходится. Этот срок действительно очень - очень дорого обоидется тем кто не у кормушки.

  • Анонимно
    5.07.2019 17:41

    Пусть объяснят причину отмена штрафа!!!А кому выдают гранты???Опять детям высоких чиновников?За наш счет...

  • Анонимно
    5.07.2019 21:34

    Проще аннулировать таким студентам загранпаспорта и их депортируют.