Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
66%Нет, конечно: тратим на них половину доходов
30%На отдельные сезонные продукты цены снизились, но в целом растут
3%Для нас это не проблема
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.07.2019

Глава топливного союза предложил способ снизить цены на бензин

Чтобы снизить цены на бензин, необходимо продлить соглашение с нефтяниками о заморозке цен и наряду с этим использовать запасы топлива из Росрезерва. С таким предложением выступил глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, передает РБК.

По его словам, эти меры надо применить на территории Дальневосточного федерального округа, т. к. там кардинально ухудшилась ситуация с ценами на топливо. Сейчас на Дальнем Востоке работает всего два крупных завода (Комсомольский НПЗ «Роснефти» и Хабаровский НПЗ «Нефтегазхолдинга», принадлежащий экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову). После того как в начале июля перестало действовать соглашение нефтяников с правительством, цены резко поднялись.

«Сейчас ситуация на Дальнем Востоке очень тяжелая, вплоть до угрозы закрытия АЗС или перехода на недобросовестные вещи, о чем не хочется говорить», — приводит РБК слова Аркуши. Так, в письме на имя замруководителя ФАС России Анатолия Голомолзина глава РТС предлагает несколько мер, чтобы избежать катастрофической ситуации.

Среди них — продажа части запасов топлива Росрезерва. Обычно старые запасы реализуются на закрытых торгах, но в данном случае Аркуша предлагает сделать подобное публично. Эти запасы, подчеркивает РБК, хранятся на случай войны, чрезвычайных и прочих ситуаций, в которых необходима неотложная материальная помощь государства. В ведомстве на запрос издания не ответили.

Глава Приморского топливного союза Владимир Чирсков рассказал, что раньше во время освежения запасов топлива (хранятся пять лет и периодически требуют замены на свежие) его реализацию осуществляло дальневосточное управление Росрезерва, поэтому местные компании могли купить какой-то объем, сейчас же его могут купить только фирмы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Другие меры, которые озвучивает глава РТС: увеличить нормативы продаж топлива на биржевых торгах для Комсомольского НПЗ «Роснефти» и Хабаровского НПЗ «Нефтегазхолдинга» и обязать их проводить плановую остановку поочередно. В этом случае, рассчитывает Аркуша, недопоставленный на биржу объем надо распределять между близлежащими НПЗ, чтобы не допустить роста цен.

Также глава РТС предлагает продлить действие соглашения нефтяников с правительством о сдерживании цен на бензин и дизтопливо, но только на Дальнем Востоке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2019 15:15

Где мой 2007ой с бензином по 20 руб?? Где ещё в странах есть такое, чтобы за 10 лет цена на бензин выросла в 2 раза??

  • Анонимно
    6.07.2019 15:15

    Где мой 2007ой с бензином по 20 руб?? Где ещё в странах есть такое, чтобы за 10 лет цена на бензин выросла в 2 раза??

    • Анонимно
      6.07.2019 18:37

      В Казахстане)

    • Анонимно
      6.07.2019 20:07

      так с твоего молчаливого согласие много делается такого что вредит стране.
      сиди и геройствуй в коментах и дальше

      • Анонимно
        6.07.2019 23:27

        20.07 так то прав ты конечно. Все молчат и ты тоже. Молчим и ворчим дальше.

  • Не курю
    6.07.2019 15:16

    Докатились..не можем совладать уже с жадностью олигархов

    • Анонимно
      6.07.2019 15:23

      "В России нет олигархов"

    • Анонимно
      6.07.2019 19:25

      Нет никакой жадности, просто правительство значительно подняло НДПИ, который сидит в цене топлива.
      Читай про налоговый маневр.

      • Анонимно
        7.07.2019 09:05

        ...ага, прогрессивный налог-вот это налоговый маневр... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    6.07.2019 15:24

    Может налоги снизить? Такая мысль в голову не приходила?

    • Анонимно
      6.07.2019 19:28

      Так и снижают через демпфер(обратный акциз), но нужно еще обычный акциз уменьшить.

  • Анонимно
    6.07.2019 15:24

    Может ли кто из правительства ответить на вопрос: почему в 20 км от Оренбурга в Кахастане бензин и газ в ДВА! 2! раза дешевле (причем бензин и газ РФ).

    • Анонимно
      6.07.2019 15:53

      может. В Казахстане нет Сечиных, Крымов, Сирий, Венесуэл и прочая.

      • Анонимно
        6.07.2019 19:27

        В Казахстане своих кланов полно, поэтому, имея нефти на душу населения значительно больше чем в России, у них продажи автомобилей в разы ниже на душу населения.

    • Анонимно
      6.07.2019 16:09

      В Казахстане нет своих НПЗ и добычи? Почему поляки едут в Калининград за бензином и сигаретами, а финны за водкой в Питер? Очевидно, что это разная налоговая база, при этом у казахов нет под боком Европы, в которую можно дороже продать бензин.

      • Анонимно
        6.07.2019 21:50

        Есть.Шымкентский НПЗ например,добыча в Мангистауской области хорошо развита,например.

    • Азат Д
      6.07.2019 17:37


      Там бензин не Евро 5

    • Анонимно
      7.07.2019 21:39

      Там акциз и НДС гораздо ниже. И в 2 раза Топливо там точно не дешевле. Снимите лапшу с ушей.

  • Анонимно
    6.07.2019 15:33

    это всё госдеп!инфа 100%

  • Анонимно
    6.07.2019 15:37

    Мертвому припарка

  • Анонимно
    6.07.2019 15:44

    Надо национализировать скважины и нефтедобычи. Также переработеу. А продажу бензина осуществлять государству. Других вариантов контроля стоимости такого стратегического товара нет. Иначе так и будет непомерно расти

    • Анонимно
      6.07.2019 16:12

      Сегодня скважины, завтра майонез. Спасибо, проходили. Можете посмотреть до чего дошла Венесуэла или вспомнить до чего докатился совок. В бензине нет ничего стратегического, обычный подакцизный товар, как водка или сигареты

      • Анонимно
        6.07.2019 16:56

        Тем не менее стратегически и жизненно важный.

      • Анонимно
        6.07.2019 22:12

        Тогда не удивляйтесь, что майонез дорожает. Это все тоже проходим каждый день

  • Анонимно
    6.07.2019 15:52

    Абсурд, нефтяная страна, абсурд, уважаемые, такой абсурд!

  • Анонимно
    6.07.2019 17:34

    Надо просто запретить продавать нефть за рубеж, и все будет отлично.

    • Азат Д
      6.07.2019 18:12


      Тогда на что товары из за границы будете покупать. Что вы можете предложить китайцам за свой смартфон?

  • Анонимно
    6.07.2019 18:50

    Тупо за яйца был виноват милипизерная компания из Башкотостана, ФАС что там делаем. Магнит. Х5 уже поделили 50% по моему где регулятор. уже выбора нет все пластмассовое кушаем, никакого выбора. майкрасофт поделили на 3 компании по атитрестовому законодательстьву США.

  • Анонимно
    6.07.2019 20:08

    Это гениальные экономисты из правительства все предусмотрели все просчитали.
    А на дальнем востоке власти нет.....тайга... Китай....

  • Анонимно
    7.07.2019 09:03

    ...ага, "...а может быть это потому, что, кто-то очень много ест?..."... м-хм-м-м-м...