Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.07.2019

В Иране решили превысить норму обогащения урана, несмотря на ядерную сделку

Иран начнет обогащение урана выше отметки в 3,67%, которая указана в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД). Об этом объявил замглавы МИД страны Аббас Арагчи, передает «Интерфакс».

«Сегодня мы отказываемся от некоторых своих обязательств по уровню обогащения», — сказал он, не уточнив, до какого уровня теперь будет проводиться обогащение урана.

СВПД был подписан Ираном и странами «шестерки» (США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией) в 2015 году. Согласно договору Иран обязался ввести ограничения на свою ядерную программу в обмен на снятие санкций, введенных за нее же. В мае этого года США вышли из сделки по решению Дональда Трампа.

Иран считает, что другие участники СВПД не выполняют своих обещаний по противодействию санкциям в отношении данной страны. Так, на текущей неделе президент Хасан Рухани пообещал, что республика превысит уровень обогащения урана, если другие участники соглашения не выполнят своих обещаний. Трамп в ответ на это заявил, что Иран может пожалеть об угрозах. В последнем сообщили, что если в течение 60 дней ЕС не найдет способ выполнить свою часть сделки, то Иран перейдет к третьей фазе отказа от обязательств по соглашению.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2019 14:41

Как интересно шведы , фины , норвежцы , датчане живут без урана ? Танкового биатлона и телеканала звезда ?
Пухнут новерное от голода

  • Анонимно
    7.07.2019 11:57

    Логично, если другая сторона отказалась от выполнение договора

  • Анонимно
    7.07.2019 13:33

    Объясните кто-нибудь, почему Исламской Республике Пакистан, где треть страны контролируется хрен знает кем, можно иметь атомную бомбу, а Исламской Республике Иран - нельзя?

    • Анонимно
      7.07.2019 14:06

      Нельзя иметь, потому что при наличии ЯО, их не смогут ограбить США

    • Анонимно
      7.07.2019 14:24

      Ядерное оружие защищает от мировой гоп-компании во главе с США и Британией

    • Анонимно
      7.07.2019 23:05

      Лёжа на диване.
      Потому что, у Пакистана нет газа и нефти, а у Ирана есть.
      И все же, скоро Пакистан станет главной страной который финансирует и покрывает террористов, т.к. она граничит с Китаем. Китай строит жд, автодороги и трубопровод от Ирана, через Пакистан в Китай.

  • Анонимно
    7.07.2019 14:39

    А если отзеркалить ситуацию?

    Представим, что Иран, расположил свои базы вокруг США и Европы, угрозами требует от США отказаться от ядерного оружия?

    • Анонимно
      7.07.2019 14:49

      Никто не мешает Ирану начать жить как сша . Создать экономику как в сша , затем армию и уже потом окружить сша .

  • Анонимно
    7.07.2019 14:41

    Как интересно шведы , фины , норвежцы , датчане живут без урана ? Танкового биатлона и телеканала звезда ?
    Пухнут новерное от голода

    • Анонимно
      7.07.2019 15:09

      В этих странах вместе взятых населения меньше, чем в одном Южном Айзербайджане Ирана.

      • Анонимно
        7.07.2019 15:33

        Тоесть только лишь в населении дело ? А так без проблем ?

        • Анонимно
          7.07.2019 19:16

          Маленькое население легче окомфортить. Во, в Эстонии населения как в Казани, затраты на инфрастуктуру небольшие - для комфорта могут просто продавать лом цветных металлов, свозимого к ним со всего СНГ.