Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
35%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
21%Виктор Медведчук
3%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.07.2019

Эксперт минздрава назвала безопасную дозу употребления молочных продуктов

Молочные продукты, несомненно, являются источником множества полезных веществ для организма, но если употреблять их в 2 раза больше нормы, то положительный эффект уходит. Об этом рассказала завотделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения минздрава РФ Дарья Халтурина, передает «Российская газета».

По ее словам, оптимальной для взрослого человека является доза в 200 г молочных продуктов в день. Но уже после употребления 400 г «эффект перестает быть положительным», указала она.

По словам представителя минздрава, ферментированные молочные продукты (йогурты, кефиры, творог, сыр и т. д.) полезнее, чем молоко в чистом виде, т. к. не у всех людей есть гены, позволяющие хорошо переносить лактозу.

Между тем пожилым людям молоко в чистом виде вообще не рекомендуется, добавила она. Однако, прежде чем отказаться от молочных продуктов, надо убедиться, что организм восполняет белки, витамин D, кальций, масляную кислоту из других продуктов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2019 17:36

Скоро назовут безопасные дозы мяса, рыбы, яиц, овощей и прочих продуктов. А лечиться будем исключительно травами и уринотеоапией)))

  • Анонимно
    7.07.2019 16:04

    Это всё из белой краски со вкусовыми добавками, молока там и нет. Ем только мороженное.

    • Анонимно
      7.07.2019 16:53

      и в нем молока нет, не обольщайтесь.

    • Анонимно
      7.07.2019 20:56

      Мороженое,одно «н» .Мороженное -прилагательное .

    • Анонимно
      7.07.2019 21:18

      Читаешь все это..и за голову хватаешься. Нет ничего натурального.. Пора переходить на лебеду. Здоровее будем.

    • Анонимно
      7.07.2019 21:41

      Совершенно неинтересно. Поскольку мой организм легко переносит литры молока в день. Мне важнее: какова безопасная норма употребления черной икры..

    • Анонимно
      7.07.2019 21:44

      Главный диетолог Министерства здравоохранения России Виктор Тутельян не согласился со словами другой представительницы ведомства о суточной норме потребления молочных продуктов.

      Тутельян сказал ТАСС, что молочные продукты полезны для здоровья, являются важным источником очень многих полезных веществ, нужных и незаменимых для организма.

      «Поэтому таких ограничений (до 400 граммов в сутки – прим. ВЗГЛЯД) я не знаю, официальных, научно обоснованных [данных] я не знаю», – отметил он.



      «Если человек здоров, и даже болен, но не имеет нарушений пищеварения, употребление молочных продуктов полезно», – подчеркнул он.

      Ограничения могут быть связаны с пищевой непереносимостью или противопоказаниями для здоровья, указал Тутельян.

      Ранее в воскресенье заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Дарья Халтурина заявила, что в среднем в сутки взрослым людям стоит употреблять 200 граммов молочных продуктов. По ее словам, после употребления 400 граммов эффект перестает быть положительным.

  • Анонимно
    7.07.2019 16:09

    С наших прилавков вся молочка во вред только.

  • Анонимно
    7.07.2019 16:19

    Да, да, а ещё полезнее голодать, особенно пенсионерам!

    • Анонимно
      7.07.2019 17:36

      Скоро назовут безопасные дозы мяса, рыбы, яиц, овощей и прочих продуктов. А лечиться будем исключительно травами и уринотеоапией)))

  • Анонимно
    7.07.2019 16:58

    Геркулес вроде не подделывают, только вот масло какое в геркулесовую кашу ложить это вопрос

    • Анонимно
      7.07.2019 17:37

      А вы кладите то, которое есть)))

    • Анонимно
      7.07.2019 20:57

      Класть!В кашу-класть масло.Ложить-нет такого глагола(((

      • Анонимно
        7.07.2019 21:23

        Когда мне парикмахер говорит "вы голову лОжьте", мне хочется сменить мастера...
        Люди! Уважайте и знайте свой язык!

        • Анонимно
          7.07.2019 21:36

          Изучать русский-хотя бы элементарную грамматику необходимо .Закончила школу 30 лет назад.По русскому была твёрдая «4» .Но сейчас диву даюсь как сейчас безграмотно пишут.Печально.А это наша культура-грамотно изъяснять свои мысли

  • Анонимно
    7.07.2019 17:00

    У Хазанов была в советское время подобная юмореска. Про то, что:
    Сахар - тоже белая смерть
    Масло - вредно,
    Мясо - опасно.


    Воздухом питаться зато полезно?

  • Анонимно
    7.07.2019 17:15

    Молоко просто дорожает очень сильно, вот и мнение эксперта подоспело.

    • Анонимно
      7.07.2019 17:39

      Помнится, одно время была напряжёнка с яйцами. Кто помнит, из Москвы возили. Так по ТВ вещали, сколько штук можно есть в неделю без вреда для здоровью. Потом яиц стало много. И с экранов полилась информация, что можно есть яиц много. Всё повторяется)))

  • Анонимно
    7.07.2019 17:21

    А на каких прилавках натуральное молоко и молочные продукты, эксперт не уточнила))

  • Анонимно
    7.07.2019 17:50

    Бред

  • Анонимно
    7.07.2019 18:01

    В Америке рекомендуемая "доза" молочных продуктов — 3 чашки (750 мл) в день. Каждый день.
    А у наших "экспертов" уже 400 мл вредными внезапно стали.
    "Не читайте до обеда советских газет!" — по-прежнему актуальный совет.

    • Анонимно
      7.07.2019 19:01

      Пищевая пирамида в РФ предусматривает 500 мл молочных продуктов в день и 2 пачки творога в неделю.

    • Анонимно
      7.07.2019 19:20

      Для монголоидов доза много меньше. Это "европейская" норма.

  • Анонимно
    7.07.2019 18:07

    Полная демогогия

  • Анонимно
    7.07.2019 18:16

    Когда мне было14 лет, я выпивал 3 л парного молока,как только Мать подоила корову,и шел вечерком на прогулку. Силу некуда было девать! Конечно, сегодня молоко получают не от зелёной травы,а от кислого силоса,да и коровы многие больные

  • Анонимно
    7.07.2019 18:34

    Где-то читала, что молоко полезно только детям до трёх лет. А потом надо потреблять кисломолочные продукты и молочные каши. Кстати, многие молоко плохо переносят.

  • Анонимно
    7.07.2019 19:08

    похоже в молочной отрасли дела швах

  • Анонимно
    7.07.2019 19:11

    Дарья Халтурина - кандидат исторических наук. В Минздраве врачей не осталось?! Далее без комментариев. Но эту новость про опасную дозу молочных продуктов уже разнесли по всему свету крупные газеты и информагентства. Нет, ну как работать, если теперь историки врачей поучают...

  • Анонимно
    7.07.2019 19:21

    вообще эксперту надо бы знать,что все перечисленное это КИСЛО-молочные продукты.

    • Анонимно
      7.07.2019 19:45

      В источнике написано про milk and dairy products.

      • Анонимно
        7.07.2019 20:01

        извините я по советский привычке вещи своими именами назвал...ну да сейчас время халтуриных,я и забыл...надо английский выучить...да уж совок я одним словом.

        • Анонимно
          7.07.2019 21:29

          Да ладно, все ОК. И в том, что Халтурина не эксперт, вы правы

  • Анонимно
    7.07.2019 19:50

    Кстати,о мороженом:В некоторых сортах Росконтроль обнаружил говяжий жир!!!

  • Анонимно
    7.07.2019 20:05

    В смысле, на экспорт отправим всё молоко без остатка?

  • наладчик
    7.07.2019 20:37

    эх, я так люблю печеньки с молоком или картошку жареную с молоком, но последующее вздутие и газы не оставляют молоку никакого шанса остаться в моем рационе... но все изредка буду травиться)

  • Анонимно
    7.07.2019 21:32

    В магазине -это не молоко.
    В составе этого белого раствора нет ничего полезного для человеческого организма.
    Молоко бывает только в деревне, у коровы.

  • Анонимно
    7.07.2019 21:50

    в нашей деревне из 30 коров, половина болеют лейкозом. вот вам настоящее молоко, все вокруг отравлено, пчелы не летают, воробьев не осталось, червяки ликуют...

  • Низами
    7.07.2019 21:58

    Скоро вновь объявят полезность уринотерапии?!
    И появятся новые чумаки/кашпировские!?

  • Анонимно
    8.07.2019 00:17

    У нас нет практически настоящей молочной продукции.
    Все низкопробным суррогатом кормят нашего потребителя, а последний и рад за копейки питаться.