Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.07.2019

Эксперты: «Рост цен на бензин продолжится до 2024 года»

Реализация налогового маневра в нефтяной отрасли приведет к тому, что средняя цена на бензин вырастет с 48,36 рубля за литр в этом году до 51,41 рубля в 2024-м. Об этом говорится в отчете, подготовленном экспертами Института Гайдара и РАНХиГС, пишет РИА «Новости».

Стоимость бензина будет расти на фоне постепенного обнуления экспортной пошлины на нефть и повышения ставки НДПИ, считают авторы исследования. Согласно расчетам в 2020 году средняя цена на бензин составит 48,97 рубля за литр, в 2021 году — 49,58 рубля, в 2022 году — 50,19 рубля, в 2023 году — 50,80 рубля.

Эксперты предложили альтернативный вариант налогового маневра: единовременную отмену экспортных пошлин на нефть в 2019 году и повышение ставки НДПИ на величину, эквивалентную снижению экспортной пошлины.

«Для поддержания отрасли на среднем уровне до реформы вводится субсидия НПЗ. Субсидия выдается всем НПЗ пропорционально объемам входящей нефти. Размер суммарной субсидии линейно снижается до полной отмены в 2024 году. Ставки акцизов снижаются таким образом, чтобы розничные цены росли в пределах инфляции», — говорится в документе.

Этот вариант, по мнению экспертов, даст больший бюджетный эффект за 6 лет, снизит затраты на субсидирование отечественной нефтепереработки и уменьшит рост цен на бензин на розничном рынке. Кроме того, этот вариант предполагает отсутствие «ручного регулирования» рынка нефтедобычи и производства нефтепродуктов, что снижает неопределенность для инвесторов и предпринимателей. Предполагается, что средняя цена на бензин в этом случае в 2024 году составит 48,67 рубля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2019 11:02

" Впереди еще пять лет напряженной работы".
За пять лет, если его не остановить, этот гений погрузит страну в такую пучину, что цунами покажется полным штилем.Бензин может просто напросто кончится, что может произойти и с поставками продукции в магазины. Советское наследие обнулилось, его эксплуатация отныне небезопасна, и Россия уже вступила в период техногенных катастроф. Отныне все будет тонуть, гореть и взрываться ежедневно, ибо последние 20-25 лет система только паразитировала, растаскивала, перераспределяла и отжимала, ничего не вкладывая в модернизацию советской инфраструктуры. Теперь жестокая расплата настигает простых россиян, а не тех, кто все эти годы воровал, обогащаясь в счет будущих жертв.

  • Анонимно
    8.07.2019 11:00

    Что за выражение "налоговый маневр"???? Узаконенный подъем налогов не проще писать!!!!

  • Анонимно
    8.07.2019 11:02

    " Впереди еще пять лет напряженной работы".
    За пять лет, если его не остановить, этот гений погрузит страну в такую пучину, что цунами покажется полным штилем.Бензин может просто напросто кончится, что может произойти и с поставками продукции в магазины. Советское наследие обнулилось, его эксплуатация отныне небезопасна, и Россия уже вступила в период техногенных катастроф. Отныне все будет тонуть, гореть и взрываться ежедневно, ибо последние 20-25 лет система только паразитировала, растаскивала, перераспределяла и отжимала, ничего не вкладывая в модернизацию советской инфраструктуры. Теперь жестокая расплата настигает простых россиян, а не тех, кто все эти годы воровал, обогащаясь в счет будущих жертв.

  • Анонимно
    8.07.2019 11:06

    Да ладно что ноете то, сами выбрали себе такую стабильность. Мне не жаль этот народ.

  • Анонимно
    8.07.2019 11:15

    Ну да, пока руководство страны не поменяется, цены так и будут в рост. Моё предположение)

  • Анонимно
    8.07.2019 11:17

    На самом деле, у них план сравнять европейскую и российскую цену, где-то в районе 70-100 рублей,и произойдёт это гораздо быстрее, через год полтора. Для меня неактуально, я последний год за рулём.

  • Анонимно
    8.07.2019 11:20

    А в Европейском союзе с 2023-2025 года перестанут выпускать машины с двигателем внутреннего сгорания. Электромобилизация 100%

  • Анонимно
    8.07.2019 11:34

    Не надо быть экспертом, чтобы знать, что доить нас будут до бесконечности, пока не сдохнем или не взбрыкнем.

  • Анонимно
    8.07.2019 11:40

    При этой власти страна не дождется роста экономики и улучшения жизни народа.Они не знают как это сделать!

  • Анонимно
    8.07.2019 11:40

    Может дешевле ее покупать?

  • Анонимно
    8.07.2019 11:42

    А потом прекратиться рост?

  • Анонимно
    8.07.2019 12:31

    Все эти басни про маневры для дураков, за которых нас держат те мироеды, присосавшиеся к кормушке! Простой довод- о цене нашего бензина в Казахстане, имеющего цену в 2 раза! дешевле, чем в России!!!

    • Анонимно
      8.07.2019 13:42

      В Казахстане нет столько налогов с бензина, поэтому и дешевле.

  • Анонимно
    8.07.2019 12:43

    Подорожает бензин, пересядем на газ. Подорожает газ, пересядем на электричество.

  • Низами
    8.07.2019 12:44

    Да, уж...
    Автомобилисты - это не рыбаки...

  • Анонимно
    8.07.2019 13:15

    Вот вот сбудется мечта Аликберова, литр за $!
    В нищей по сути стране, добывающей нефть в огромных количествах, бензин скоро будет по мировым ценам! Прикрыли этот наглый грабеж термином «налоговый манёвр». Куда маневрируете, в пропасть?

  • Анонимно
    8.07.2019 13:29

    " Бедный, довольный и раб! — это тоже возможно- и мне не приходит на ум ничего лучшего, чем сказать работникам фабричного рабства: поставленные, они не чувствуют ничего, кроме позора, в таком виде, как оно сейчас происходит, используются как винтики в машине и одновременно козлы отпущения человеческого изобретательского искусства! … Тьфу! Поддаться убеждению, что с потерей личности, внутри машиноподобного нового общественного строя, может позор и стыд рабства возрасти до уровня добродетельности! "
    Ницше

  • Анонимно
    8.07.2019 16:59

    доллар будет снижаться ещё 5 лет, пока его процентная ставка не подскочит?...