Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.07.2019

Ни шума, ни запаха, ни отходов: в Казани прошли слушания по экологичности строящегося цеха по сушке ила

Строящийся в Казани цех по сушке канализационного ила соответствует экологическим стандартам и не приведет к ухудшению экологической ситуации. Доклады на эту тему были заслушаны в ходе сегодняшнего обсуждения с участием жителей, МУП «Водоканал» и комитета ЖКХ казанской мэрии.

Установка стоимостью в 1,5 млрд рублей будет перерабатывать весь ил в сухие гранулы, которое можно использовать в качестве органического удобрения, а также для строительства. Благодаря этому вывоз ила на иловые поля, уже заполненные на 140%, будет прекращен полностью.

Система забора воздуха из барабанов устроена таким образом, что обеспечивает отрицательное давление, благодаря чему из него не выходят дурнопахнущие газы, шумовое загрязнение также не превышает допустимых норм.

Аналогичные установки работают во многих городах, таких как Дубай, Кассель и Берлин: казанская илосушка является практически полным аналогом той, которая работает в Берлине.

Строительство цеха не приведет к росту тарифов для населения, подчеркнул первый заместитель директора МУП «Водоканал» Марат Салахов.

Запуск цеха запланирован на первый квартал 2020 года.

Напомним, 17 марта 2017 года вступило в силу решение Вахитовского суда Казани, который обязал МУП «Водоканал» и исполком города по истечении одного года прекратить сброс на иловые поля, которые находятся в водоохранной зоне. Суд также требует принять меры по утилизации образовавшегося илового осадка и рекультивации земельного участка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2019 19:11

Сточные воды содержат вредные примеси: фосфаты (мыло, моющие средства), соли тяжелых металлов, нефтепродукты и т.п. Водоканал все это будет высушивать, а далее использовать в качестве органического удобрения с примесями фосфатов, тяжелых металлов и нефтепродуктов. Это не удобрения, это яд какой-то.

  • Анонимно
    8.07.2019 17:47

    Как сбрасывали так и сбрасывают фекальные массы на иловые поля в Победилово! Нет? Ладно, нет, поверим на слово. А вонь то почему периодически возникает в Отарах и Победилово? Слова словами, а носы не обманешь! Обычные дела: Вонят, ишшо как вонят!

    • Анонимно
      8.07.2019 17:57

      Вы уверены, что вонь идет именно от фекальных масс на иловых полях? Больше там нечему вонять?

      • Анонимно
        8.07.2019 19:19

        17:57. Не верите? Приезжайте и продегустируйте и убедитесь лично

        • Анонимно
          8.07.2019 19:38

          по-вашему это должно за ночь все исчезнуть? Цех строится! Алло!

    • Анонимно
      8.07.2019 18:52

      Так цех только строят, а иловые поля уже 40 лет

    • Анонимно
      8.07.2019 19:45

      Вы не в курсе, что цех заработает только в 2020 году и тогда будет сушка ила?

      • Анонимно
        9.07.2019 20:32

        Нет, он и не читает. Считает, что все сразу и вдруг должно заработать.

    • Анонимно
      10.07.2019 22:25

      Очередной тупой комментарий от диванного критикана. Цех еще не построили.

  • Анонимно
    8.07.2019 17:56

    Что-то с илом в любом случае надо было делать. А еще его высушенный можно использовать в строительстве и как топливо.

    • Анонимно
      8.07.2019 19:39

      главное что уже начали строить цех. Работа пошла. Скоро эта проблема исчезнет.

  • Анонимно
    8.07.2019 18:13

    Больше всего настораживает вот эта фраза:
    казанская илосушка является практически полным аналогом
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/430795

    Какая то тут недосказанность, что значит "практически полный аналог"?

    • Анонимно
      8.07.2019 18:28

      Это когда немного не хватает оборудования, вроде фильтров, которые не ставят в целях экономии. Российская действительность, вроде того, и так сойдет...И МСЗ у нас почти полный аналог завода где то там в Швеции если я не ошибаюсь.

      • Анонимно
        8.07.2019 18:39

        Просто у нас там роборука флагом размахивает, а у них нет ))))

      • Анонимно
        8.07.2019 18:56

        МСЗ будет аналогом американского. Было сказано недавно министру ЖКХ на совещании перед поездкой в Штаты.

    • Анонимно
      8.07.2019 19:40

      потому что не копируют целиком же.

  • Анонимно
    8.07.2019 19:11

    Сточные воды содержат вредные примеси: фосфаты (мыло, моющие средства), соли тяжелых металлов, нефтепродукты и т.п. Водоканал все это будет высушивать, а далее использовать в качестве органического удобрения с примесями фосфатов, тяжелых металлов и нефтепродуктов. Это не удобрения, это яд какой-то.

    • Анонимно
      8.07.2019 23:20

      Все остальное кроме тяжёлых металлов можно переработать химически или биологически, а вот тяжёлые металлы останутся, у нас ведь в отличии от Берлина все воды промысловые и жилищные в одну конализацию текут

    • Анонимно
      9.07.2019 20:33

      Понятно, что все брать как исходный готовый ресурс невозможно. но вы так сразу обобщили, как будто специалистов нет, чтобы разбираться в процессах. по поводу запаха - не могу сказать, но не как раньше уже.

    • Анонимно
      10.07.2019 21:59

      В качестве удобрения никто их использовать не будет.
      Они будут использовать в строительстве и для отопления после специальной обработки.

  • Анонимно
    8.07.2019 19:45

    Аллилуйя! Наконец-то избавимся от этого запаха. Скорее бы достроили цех.

  • Анонимно
    8.07.2019 20:17

    Главное взялись решить эту проблему. Запах на Тихорецкой и Отарах ужасный конечно.