Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.07.2019

Норвегия заявила об утечке радиации на затонувшей подлодке «Комсомолец»

В районе затонувшей советской атомной подлодки «Комсомолец» зафиксировано превышение уровня радиации в 100 тыс. раз. Об этом заявили в Норвежском институте морских исследований, передает местный телеканал TV2.

Пробы брала ученый Хильде Элизе Хельдаль из вентиляционного отверстия, которая после исследования назвала цифры предварительными. По ее словам, утечка не несет угрозы для рыболовства и работающих здесь ученых.

Как пояснили в институте, вентиляционное отверстие находится в непосредственном контакте с реактором «Комсомольца». Возможно, на повышенный уровень радиоактивности повлияли океанские течения, поэтому он оказался выше, чем в пробах, взятых российскими исследователями в 2007 году.

Атомная подлодка «Комсомолец» затонула в Норвежском море в 1989 году после пожара на борту, погибли 42 советских моряка. Корпус подлодки до сих пор лежит на дне на глубине более 1,5 километра. Проверку его состояния начал российско-норвежский экипаж исследовательского судна GO Sars 6 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
9.07.2019 17:27

В 100 тыс раз и не несет угрозы рыболовству?

  • Анонимно
    9.07.2019 17:08

    При советах на утопленнике вроде титановые заглушки на торпедные аппараты ставили, и дыры в корпусе мешками надувными затыкали. Похоже что то сгнило на комсомольце.

  • Анонимно
    9.07.2019 17:21

    А не связано ли это с Лошариком?

    • Анонимно
      9.07.2019 21:03

      Причиной гибели 14 моряков на секретной российской подводной атомной станции АС-31 «Лошарик» могла стать диверсия. Саботаж не является главной, но присутствует в списке возможных причин трагедии.

      «На стадии подготовки лодки к заданию мог быть заранее заложен элемент, который привел к взрыву», — пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Однако, как отметил собеседник, система безопасности на подлодках делает версию о саботаже маловероятной.

      «Короткое замыкание привело к пожару, тот — к взрыву. Вторая версия — это диверсия», — заявил еще один собеседник издания. Он добавил, что версия о саботаже является предварительной, а точные причины трагедии станут ясны после расследования специальной комиссии, которую возглавляет главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов. https://ura.news/news/1052390679

  • mad big
    9.07.2019 17:27

    В 100 тыс раз и не несет угрозы рыболовству?

    • mad big
      9.07.2019 17:45

      Значит кто-то врет?

    • Анонимно
      9.07.2019 19:18

      Почитайте немного о распространении радиации в водной среде. Если возле лодки нет течения и глубина приличная (а Комсомолец лежит на глубине 1600 метров), ничего страшного нет - даже если реактор разрушится.

  • да ну все врут! неужели бы Наши вояки промочали?

    • Анонимно
      9.07.2019 18:02

      А че они там вообще лазят? Это вообще то всемирно признанный воинский мемориал, типа "Аризоны" на Гавайях.

  • Анонимно
    9.07.2019 18:03

    в районе Фукусимы в море выливается река радиоактивной воды... И она тоже не представляет угрозы рыболовству..
    Это сарказм, если что

  • Анонимно
    9.07.2019 18:03

    Хорошо, что сказали. Рыбу не будем у них покупать.

  • Анонимно
    9.07.2019 18:04

    А кто вас заставляет там плавать, норвеги? Обходите стороной.

  • Анонимно
    9.07.2019 18:20

    Норвегия такая же как и Швеция , с перепугу, не умеет отличить косяк рыб от подводной лодки... Слушать профанов -себя не уважать!

  • Анонимно
    9.07.2019 18:22

    прошло уже 30-ть лет с момента радиоактивного загрязнения, а воз и ныне там...что станется с ещё одной миной замедленного действия в Баренцевом море?

    • Анонимно
      9.07.2019 18:26

      рано или поздно отравит все вокруг, что еще с ней может стать.

  • Анонимно
    9.07.2019 18:48

    Самая глубоководная боевая субмарина , если не ошибаюсь опускалась более 1 км . Очень жаль , что так все закончилось