Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы знаете депутата Госсовета РТ, представляющего ваш округ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.07.2019

Метеорологи предупредили о риске неурожая гречки в России

В России существует риск того, что урожай гречки окажется значительно ниже прошлогодних показателей. Об этом заявил научный руководитель гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, сообщает «Интерфакс».

«Сложная ситуация с гречихой. На юге Западной Сибири, в Алтайском крае очень поздно ее посеяли — условия были неподходящие. Примерно через месяц можно будет давать прогноз, но вероятность очень большая, что урожай гречихи будет меньше, чем в прошлом году», — сказал он.

Напомним, Россия является крупнейшим в мире производителем гречихи, и почти половина посевных площадей данной культуры приходится на Алтайский край. Ранее специалисты выяснили, что цена гречки в этом году может обогнать инфляцию. Рекордный урожай гречихи в 2017 году привел к падению стоимости крупы в 2018-м на 16%. В прошлом году посевы сократились, и валовый сбор снизился почти на 40%. Аналитики считают, что при таком развитии событий вполне можно ожидать роста цен на гречку, к тому же стоимость удобрений и средств защиты растений также возросла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2019 18:09

Никто не в курсе сколько стоит заказать прогноз у метеоролога? Яблоки надо подороже продать.

  • Анонимно
    9.07.2019 17:15

    Ну, вооооот.... опять бежать гречку скупать

    • Анонимно
      9.07.2019 17:50

      Какие все доверчивые, а в голову не пришло, что не метеорологи мониторят урожайность гречки. По-вашему отчеты кто, когда, сколько гречки посеял и какого сорта (в том числе данные о плодородии этих земель) стекаются к метеорологам, а они уже прогнозируют урожайность с учетом погоды? А в минсельхозе тогда чем занимаются?

      • Анонимно
        9.07.2019 18:16

        Откуда вам знать,что есть такая наука -АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ.

    • Анонимно
      9.07.2019 20:16

      Поздно.... бабушки уже всё скупили...

  • Анонимно
    9.07.2019 17:22

    Крокодил не ловится не растет кокос

  • Анонимно
    9.07.2019 17:24

    Цены будут 100 или 150 руб за кг? Нужно начинать запасаться?

  • Анонимно
    9.07.2019 17:31

    Причём цены вырастут уже сегодня

  • Анонимно
    9.07.2019 17:33

    А, пофиг, другой еды навалом. Рис точно уж лучше.

    • Анонимно
      9.07.2019 19:19

      Рис не может быть получше гречки. Гречка это самый чистый и полезный продукт. А рис если только брать бурый, дикий, черный. Сомневаюсь , что основная масса россиян именно эти сорта риса покупают.

  • Анонимно
    9.07.2019 17:35

    Не беда будем есть рис.

    • Анонимно
      9.07.2019 19:21

      Надо есть гречку и овсянку и никак не белый рис. И желательно с какими нибудь льняным, кунжутным , оливковым маслами.

  • Анонимно
    9.07.2019 17:38

    Будем белорусскую гречку есть, всего то!

  • Анонимно
    9.07.2019 18:09

    Никто не в курсе сколько стоит заказать прогноз у метеоролога? Яблоки надо подороже продать.

  • Анонимно
    9.07.2019 18:57

    Только не метрологи, а МАРКЕТОЛОГИ...

  • Анонимно
    9.07.2019 19:15

    Прекрасный повод поднять цену на гречку. Лозунг: - подними гречку до уровня мяса, вот вегетарианцы рады будут... а вообще гречку едят только в России... столь полезный продукт на западе не жалуют... диверсия?

  • Анонимно
    9.07.2019 20:04

    Гречка - 23 рубля за 900 грамм в Екатеринбурге