Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.07.2019

В Германии потребовали снести памятник погибшим в бою под Прохоровкой

Памятник, установленный в память о победе советских войск в танковом бою под Прохоровкой в июле 1943 года, необходимо снести, так как там не было ни крупного сражения, ни победы Красной армии. Об этом заявил редактор исторического отдела немецкой газеты Die Welt Свен Феликс Келлерхофф.

«Этот памятник должен был быть немедленно снесен, потому что последние исследования, основанные на несомненно подлинных фотографиях, подтверждают: у Прохоровки не было ни советской победы, ни даже грандиозного танкового сражения», — утверждает журналист.

Автор аргументирует свое мнение изысканиями немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также британского исследователя Бена Уитли, который обнаружил в архивах США аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией.

«На самом деле, 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских; вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной Армии и 5 у вермахта», — заявил Келлерхофф.

При этом действия советских войск в сражении автор статьи называет атакой камикадзе, утверждая, что советские танки «столпились перед узким мостом — и стали идеальной мишенью для двух батальонов 2-го танкового корпуса СС».

Сражение под Прохоровкой — бой между частями вермахта и советскими войсками на Курской дуге, в районе станции Прохоровка. Ни одной из сторон не удалось достичь поставленных целей: немцам не удалось захватить Прохоровку и прорвать оборону Красной армии, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

Оценки боевых потерь сильно разнятся. По данным ведущего научного сотрудника Военной академии генштаба ВС России Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии было потеряно 470 единиц, немцы недосчитались 50 единиц бронетехники из 490. По сведениям немецкого военного архива, общие потери 2-го танкового корпуса СС, участвовавшего в сражении, составили 80 боевых машин.

В память о погибших под Прохоровкой к 50-летию Победы на месте сражения был открыт Памятник Победы — Звонница на Прохоровском поле, а также храм Святых Апостолов Петра и Павла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (182) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2019 08:14

Бред!потеряли 235 танков против 5?!ну ладно бы сказали,что потери один к трём. В 43 году наши уже имели опыт боевых действий,не могло быть такое соотношение потерь. Шаг за шагом меняют историю. Через лет сто скажут,что спасали бедную Германию от напавшей на неё России.

  • Анонимно
    10.07.2019 08:14

    Бред!потеряли 235 танков против 5?!ну ладно бы сказали,что потери один к трём. В 43 году наши уже имели опыт боевых действий,не могло быть такое соотношение потерь. Шаг за шагом меняют историю. Через лет сто скажут,что спасали бедную Германию от напавшей на неё России.

    • Анонимно
      10.07.2019 08:24

      А Вы там были? Откуда Вы знаете точное коо-во техники, участвовавшей в битве? Вы ведь знаете это из той истории, что Вам преподавали, но Вы никак не изучали даные, которые есть и у Германской стороны? Можно также утверждать, что в советское время история писалась так, как было выгодно руководству Советского Союза того времени.

      • Анонимно
        10.07.2019 08:40

        Во во немцы потеряли 5 танков и потом откатились на 500 км от Курской дуги, так как танки кончились.

        • Анонимно
          10.07.2019 09:17

          Настоящие Итоги Прохоровского сражения были известны давно.
          Просто пропаганда не даёт ход.
          Большинство советских танков сгорело попав в свои же противотанковые рвы, из которых не могли выбраться , расстреливаемые немецкой противотанковой артиллерией.
          Что интересно, советское командование не предупредило об этих противотанковых сооружениях своих танкистов.
          Плюс хорошая профессиональная выучка немецких танкистов и их взаимодействие со своей артиллерией и авиацией.
          Ну и самое главное.
          5-6 июля англо-американская стратегическая авиация подвергла жесточайшей бомбардировке основные железнодорожные узлы Германии, тем самым перекрыв переброску немецких войск из Франции под Курск.
          И второй момент.
          В это же время американцы и англичане начали высадку в Италии, что тоже повлияло на количество немецких войск под Курском.

          • Анонимно
            10.07.2019 12:24

            Каким образом операция Хаски союзников повлияла на итоги боев под Прохоровкой? Да никак.
            А уж оправдывать Германию тем, что страт.авиация союзников бомбила что то это вообще смешно.
            И кстати вы ссылки на ваши выводы выложите, а мы посмотрим.

            • Анонимно
              10.07.2019 13:05

              Согласен. Читал в своё время мемуары Жукова, изучал некоторые документы по войне. Могу сказать что и в начале войны наши неплохо потрепали рейх, только возможности были не сопоставимы у СССР и промышленности по сути половины Европы.

              • Анонимно
                10.07.2019 14:24

                Только прежде чем читать мемуары Жукова необходимо знать следующее:
                ""Воспоминания и размышления" это всем известная книга воспоминаний маршала СССР Георгия Константиновича Жукова. Написание,редакция и выпуск прошел долгий и трудный путь. Рукопись в итоге забрали в ЦК. В течение года Жукову ни словом не сообщали о его рукописи и тогда он написал письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу, с просьбой вернуть рукопись. Через полгода её ему вернули, но сколько как и что в ней вычеркнули,переписали и добавили от себя цензоры мы вряд ли когда узнаем. После этого мемуары редактировались(т.е.переписывались) 14(!) раз и в итоге получился какой-то сгусток непонятных противоречий и просто абсурда".

                • Анонимно
                  10.07.2019 15:14

                  Как сказал Великий русский писатель Виктор Астафьев - Жуков это браконьер русского народа.
                  Который , кстати, взошёл на "пъедестал" полководца после Халхин Гола.
                  Когда он, ради быстрого донесения о победе над японцами, захватил высоту путём полной гибели единственной своей танковой бригады.
                  Хотя через несколько дней оставил эту высоту от ненадобности.

                  • Анонимно
                    11.07.2019 08:35

                    Астафьев то писатель великий. Теперь еще фашистов отбели, а ЖУКОВ ВЕЛИКИ ПОЛКОВОДЕЦ. Комком грязи вслед кинуть трусливо.

                  • Анонимно
                    11.07.2019 13:32

                    10.07.2019 15:14
                    Высота называлась Баин-Цаган (Белая гора - по монгольски).
                    ЕЕ ОСТАВИЛИ потому, что бои ЗАКОНЧИЛИСЬ, и с японцами было подписано ПЕРЕМИРИЕ.
                    По-вашему, на этой высоте, надо было до ХХI века стоять?

              • Анонимно
                10.07.2019 22:07

                Да уж Жуков то свидетель. Тот еще болтун

            • Анонимно
              10.07.2019 21:10

              почему тогда не хотят открыть архивы?, значит есть что скрывать

              • Анонимно
                11.07.2019 07:52

                ты этот вопрос англо-саксам задай. почему они до сих пор архивы не открывают?

          • Анонимно
            10.07.2019 17:22

            "5-6 июля англо-американская стратегическая авиация подвергла жесточайшей бомбардировке основные железнодорожные узлы Германии, тем ..." Вам осталось только свои источники выложить.

            • Анонимно
              10.07.2019 18:52

              С какой целью интересуетесь?

            • Анонимно
              11.07.2019 08:39

              А что саксы и америкосы только 5-6 воевали? Они умеют из ничего сделать битву вселенского масштаба. У них и звездные войны и еще бог чего. На деле могут воевать с крестьянами Вьетнама и атомно бомбить мирных жителей японии

          • Анонимно
            10.07.2019 23:02

            Валерий Замулин "Прохоровка - неизвестное сражение великой войны", АСТ, Транзиткнига, 2005.
            "... С учетом этих данных безвозвратные потери четырех корпусов на "танковом поле" за 12-16 июля составили 235 танков и САУ против 153 бронеединиц противника (соотношение потерь 1,5:1 в пользу противника)." стр. 635
            Сильная книга! Есть еще АСТ, издательство ХРАНИТЕЛЬ, 2006 - 734страницы
            и Лев Лопуховский "Прохоровка. Без грифа секретности", Москва, ЯУЗА. Эксмо.2007

            • Анонимно
              11.07.2019 08:04

              Крайне интересный "писатель" этот замуллин.
              Его работы основаны на значительной базе не вводившихся ранее в научный оборот документальных источников, а также неизвестных воспоминаниях участников тех событий."
              Перевожу на русский.
              То есть через 50 лет, появляется человек нашедший за рубежом "доказательсва" новой интерпретаций истории.
              То есть раньше когда были живые свидетели, эту книгу писать не стали. А именно сейчас в 2007 году когда свидетелй живых то и не осталось стали "находится" новые данные и не в нашей стране,а в архивах США?
              Ау люди вы совсем что ли сбрендили? Как можно так самих себя не уважать?

          • Анонимно
            11.07.2019 07:51

            вы сколько получаете за подобные фейки? совесть люди уже совсем потеряли. писать бред что "жесточайшая" бобадировка повлияла на исход в сражении нахдящемся за тысячи км. это уже не смешно.
            это самая настоящая промывка мозгов. ежедневно подобные вам последовательно, на профессиональном уровне переписывают историю. Удивляет почему вам подобных не выявляют и не блокируют.

        • Анонимно
          10.07.2019 09:28

          Большая часть потерянных танков вермахта под Прохоровкой, это минные поля и авиабомбы.

        • Анонимно
          10.07.2019 15:32

          Мой дед в битве на Курской дуге участвовал! А немцы до сих пор не могут смириться, что проиграли войну!

      • Анонимно
        10.07.2019 08:51

        Конечно,все пишут так,как им выгодно. Но не обязательно там находиться,чтобы отличить дикое враньё. Я не знаю,что там было,но этим «историкам»,не верю.

        • Анонимно
          10.07.2019 09:30

          А кому верить? Советским "историкам", которые число погибших каждый год переписывали? От нескольких миллионов в 40х до 20 миллионов в 90х и до 40 миллионов сейчас. Это именно наша версия истории на три четверти из чистейшего вранья.

          • ПанАлекс
            10.07.2019 12:05

            Нет таких историков, которые пишут 40 млн.! Есть только проплаченные пропагандисты без доказательств!
            А Министерство обороны РФ после 15 лет комиссий и цифровизации данных о погибших, было вынуждено признать потери в 20 млн., единственное, скорректировав на пару сотен тысяч!

            • Анонимно
              10.07.2019 12:19

              Просто логику включите, Пан.
              Не надо патриотизмом дышать.
              Вы наверное помните 70-е годы?
              И циклы документальных передач к 30-летию Победы, 1975 году?
              Ещё были живы Настоящие ветераны войны.
              Так вот, в этих фильмах Главной темой было - Каждый Второй Не вернулся с войны.
              С показом бесчисленных памятников с установкой поимённых досок памятных.
              И все, Все ветераны говорили, что с их посёлков и деревень не вернулись больше Половины мобилизованных на фронт.
              Тогда КПСС сделала на этом себе неплохой пиар о Памяти. Так как реальных и открытых цифр Вообще не было о Войне.
              Но сегодня мы знаем, из официальных источников , что было, к 5 миллионной армии на 22.06.1941 года, мобилизовано за годы войны 38 млн. человек.
              Вместе это получается - 42 млн.
              Высчитайте: Каждый второй не вернулся с войны.
              И получите цифру - 20-21 млн. солдат, погибших и пропавших без вести.
              Плюс мирное население - 15-17 млн.
              В итоге и имеем 40 млн.

              • Анонимно
                10.07.2019 17:02

                Каждый второй не вернулся? Вы серьезно? Воспоминания фронтовиков, как архивные данные по всем потерям? Вы знаете сколько переформирований частей и армий было во время войны? Мой двоюрдный прадед был на переформировании 6 раз, горел 4 раза в танке, служил на Т-26 в 1941, потом 3 Т-34 было, дважды был тяжело ранен, затем в 1944 попал в самоходы в артиллеристы, после переобучения. Как они могли друг друга помнить, это не школу пройти в одном классе. Кроме того есть официальная статистику кол-во выживших и там в помине нет ваших цифр. очередной бред про 40 млн человек

                • Анонимно
                  10.07.2019 17:25

                  Вы , видимо, считаете своего прадеда дураком?
                  Что он ничего не помнил и не знал.
                  А вы всё знаете?
                  Из официальной статистики?

                • Анонимно
                  11.07.2019 08:26

                  Вы живете с людьми в одном доме и друг друга знаете (а в советское время все друг друга знали). Вы ушли воевать а когда вернулись, то всех забыли? ну ерунду ведь говорите. Вы не можете не заметить что условной половины нет и они не вернулись ни сразу ни через год ни через 5 лет.

              • Анонимно
                10.07.2019 17:59

                Вообще-то во время полноценной войны ( не просто локальные конфликты) гражданские потери всегда в разы больше военных, а не половина.

            • Анонимно
              10.07.2019 12:42

              это только данные по человеческим ресурсам кр. армии.
              А в общие жертвы ВОВ включают данные и по гражданскому населению оккупированных территорий и тыла.

            • Анонимно
              10.07.2019 22:09

              Потери составили 200 тысяч человек за всю войну, остальное - выдумки! Так Жуков сказал.

              • Анонимно
                10.07.2019 23:02

                только по татарстану 700тыс. ушло на фронт, и 350 тыс.погибших, поименных в книге памяти

          • Низами
            10.07.2019 18:47

            В 1990 году в результате работы специальной комиссии Генштаба и Госкомстата СССР была озвучена цифра в 26,6 млн. чел. (потери Красной Армии, мирного населения СССР и общие демографические потери в ВОв).
            Практически такую же оценку потерь СССР в войне еще в 1948 году дал русско-американский социолог Николай Тимашев.
            Совпадает с этой цифрой и оценка Сергея Максудова, сделанная им в 1977 году...

            • Анонимно
              10.07.2019 21:26

              Эта цифра соответствует действительности.
              Но она Лукаво соответствует.
              Так как туда не включены более 12 млн. пропавших без вести.
              Что в итоге и выходит на 40 млн.

              • Алексей К.
                11.07.2019 09:17

                А вот тут проблема, как различить погибших и потерянных бюрократическим аппаратом? А сущности множились, сначала "пропал в 1941", потом новая ведомость потерь "пропал в 1941-1943", а под конец "пропал в 1943". И не факт, что параллельно человек не награждался, то есть по документам проходил как живой.

          • Анонимно
            10.07.2019 23:00

            откуда вам знать?

      • Анонимно
        10.07.2019 09:10

        Ну а где тут логика? Соотношение цифр какое то фантастическое. И самое главное кто такие эти два "историка" любителя, что вдруг стоит все книги по истории второй мировой ради них переписывать?

        • Булгарин
          10.07.2019 10:37

          Все просто. Во-первых, все документы подлинные из американских архивов вывезенных у немцев после войны. Есть даже фотоаэросьемки той битва. Во-вторых, такое соотношение подбитых танков было из-за того, что советские танки Т-34, как основная бронетехника могла успешно поражать немецкие боевые машина с расстояния менее 800 метров, потому они хотели ближнего боя, а немецкие могли бить с расстояния до 2 км. Потому, когда остановились перед рвами, их расстреливали как в учебных стрельбах на полигоне. Потому и такое соотношение. Да немцы и не могли сосредоточить такие значительные танковые силы. Потому, когда Сталину доложили о таких значительных потерях, чтобы не полетели головы, доложили и о соответствующих цифрах потерь с немецкой стороны. Отсюда и родился миф о великом танковом сражении. Просто у немцев не было столько танков, чтобы их положить под Прохоровкой. Потому они начали отступление, у них уже не было сил воевать на два фронта. А генерал, который по сути погубил столько танков, оказался героем. Да и сам миф оказался очень выгоден советскому командованию. Только вот документы оказались подлинными, а в них подробные отчеты и доклады о том сражении. Немцам не за чем было врать и о своих потерях и о том, как проходило то сражение. Там генералов не казнили за такие проступки в отличие от Сталина.

          • Анонимно
            10.07.2019 11:50

            Судя по такой осведомленности Булгарина он в этой битве лично участвовал не ясно только с какой стороны

            • Булгарин
              10.07.2019 12:14

              А у вас есть что-то иное для возражения? Все эти сведения есть в открытой публикации.

              • Анонимно
                10.07.2019 12:49

                Только вот эти сведения появились сейчас... Буквально в прошлом месяце по дискавери эту битву называли величайшей в исторои и сообщали об огромных потерях немецкой стороны. Но господин Булгарин уже давно ненавидит Россию, поэтому и очень рад таким вбросам.

                • Булгарин
                  10.07.2019 13:35

                  Господин Булгарин любит точность, а не пропагандисткие выверты, которыми его кормили очень долго, отсюда и ненависть к этому. Дискавери опирается на то, что говорили в СССР. Но не все оказывается просто. И вопрос, а почему архивы с анализом той битвы не раскроют. Да, думаю, все тоже просто. Тогда надо бы реально признать, что потери были только с одной стороны, причем огромные. А потери с другой стороны приписали, чтобы оправдаться за них. И не более того, как очень часто и было в истории СССР.

                  • Анонимно
                    10.07.2019 13:42

                    Если уж точность ваш конек, то с чего вы взяли, что американское телевидение берёт за основу советские данные? Сами же говорите, что там и аэрофотосьёмка американская велась и в Америку все архивы немецкие отвезли. Ну даже если в танк посадить просто тракториста, то даже по теории вероятности не может такого быть, что наши потеряли почти всех, а немцы почти никого, при этом немцы отступили. Ну не вижу я тут логики.

                    • Булгарин
                      10.07.2019 20:05

                      Не видите логики, потому как она с вами не дружит. Какая американская аэрофотосъемка над Прохоровкой? Мозги просто включите.

                      • Анонимно
                        11.07.2019 08:16

                        "в архивах США аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией."
                        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/430982?utm_source=push&utm_campaign=comments&utm_medium=push#comment6301566 Поправка, сьёмка немецкая, но из архива США, но сути это не меняет. Вообще таких как вас (потенциальных легионеров нового идель урала) давно пора на учет ставить в ФСБ.

                  • Анонимно
                    10.07.2019 15:16

                    а почему информация на Дискавери вызывает сомнения? Они вряд ли заражены нашим патриотизмом

                    • Анонимно
                      10.07.2019 16:35

                      Они заражены русофобией и прославлением своих подвигов типа победы над Японией а по Вашей логике мы должны пеплом голову посыпать и каяться за содеяное поэтому и отношение к нам во всем мире соответствующее. Скоро заставят за их атомную бомбу на Хиросиму сброшенную нас извиняться. Смотрите Дискавери больше.

          • Анонимно
            10.07.2019 13:01

            Булгарину, вот директор Мосфильма Шахназаров говорил, что был сильно удивлён у Т-34 башня вращалась вручную!! а у немецких танков было моторизовано.

            • Булгарин
              10.07.2019 13:45

              Так Тигры вообще были защищены так, что в лобовую ни один советский танк того времени его не мог подбить.

              За два дня боев под Ростовом в составе боевой группы «Зандер» танк Тигр получил 227 прямых попаданий 14,5-мм пуль противотанковых ружей, 14 попаданий снарядами калибра 45 и 57 мм и 11 попаданий снарядами калибра 76,2 мм. Выдержав такое количество попаданий, танк сумел своим ходом совершить 60-км марш в тыл на ремонт.

              Только после того как стали ставить на танки 120 мм пушки, они стали их поражать.

              Недостатком этих танков было то, что они были дорогими и их изготовили не так много.

              • mad big
                10.07.2019 15:50

                Честно говоря слабо верится. Больше на сказку похоже пропагандистскую. Расчеты ПТР в основном били по гусеницам и в борта. А с их шахматным расположением катков замена внутреннего катка на поле боя равносильна смерти была.

                • Булгарин
                  10.07.2019 20:11

                  На этом участке фронта бои идут практически безостановочно уже неделю, начались они 5 июля 1943 года. Это самое крупное танковое сражение в мире, но Виттман может чувствовать себя в относительной безопасности в своей башне. Дело в том, что 28-летний эсэсовец впервые командует в большом сражении самым совершенным танком Германии, «Тигром I».


                  То, что «Тигр» много весит, не мешает ему быстро реагировать на любую угрозу.


                  Вместо того чтобы тратить несколько минут на поворот тяжелой башни, Виттман за несколько секунд разворачивает весь танк.


                  Более легкие советские танки Т-34 не имеют никаких шансов. Вскоре добычей «Тигра I» Виттмана становятся восемь танков, три противотанковых орудия и одна артиллерийская батарея.


                  Примерно 70 других «Тигров», участвующих в сражении, также подбивают много российских танков.

                  Осенью 1942 года «Тигр» был отправлен на Восточный фронт, и Красная Армия очень скоро начала бояться его 88-миллиметровой пушки.


                  При благоприятных погодных условиях «Тигр», например, мог уничтожить танк Т-34 на расстоянии до 2200 метров. А Т-34 на таком расстоянии ответить не мог.


                  У солдат стала развиваться «тигрофобия»


                  Несмотря на поражения, которые терпели немцы, «Тигр» доказал свою ценность в сражениях у Курска и Харькова летом и весной 1943 года.


                  В сражении за Харьков одна танковая дивизия, например, уничтожила 501 советский танк. В течение месяца, что продолжалось сражение, немцы потеряли всего лишь 18 «Тигров» — и это был еще не самый выдающийся результат.


                  В ходе войны «Тигры» уничтожили почти 10 тысяч танков, а собственные потери составили 1715. Поэтому солдаты Красной Армии очень боялись этот танк.

                  Целый ряд немецких танкистов также показал, что противник не зря уважал «Тигра». Например, Михаэль Виттман за семь своих первых месяцев командования «Тигром» уничтожил 117 вражеских танков.

                  Статья опубликована в сотрудничестве с журналом Historie.

                  • mad big
                    10.07.2019 21:25

                    Т1 танк вообще никакой. Т34 разделывал его на раз. Тут скорее всего ошибка. Ну а Виттман как не крути танковый аналог Хартмана.

                    • Булгарин
                      10.07.2019 22:17

                      Вы о чем? Какой танк Т1? Если тот, что официально так называется, то тут два таких танка есть. Это немецкий легкий танк Т1 1930 года выпуска. Наверное, Т-34 мог его разделать, на то он и легкий танк. Есть еще и Т1-легкий американский танк, 1920 года выпуска, он скорее был опытным танком. А если вы уж так о Тигре написали, что с легкостью мог Т-34 разделать, то тут уже вот привел как его разделывали.

                      • mad big
                        11.07.2019 06:04

                        Читайте книги. На Т1 было установлено 2 пулемета и экипаж был всего 2 человека. С королевским тигром его роднит только "Т",первая буква в названии. Это наверное как и про 120 мм пушку на Т34. И где вы такие данные берете?

                      • Низами
                        11.07.2019 08:35

                        Cвидетельство танкиста 63-ей гвардейской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса Н.Я.Железнова: "Пользуясь тем, что у нас 76-мм пушки, которые в лоб могут взять их броню только с 500 метров, они стояли на открытом месте. А попробуй подойди? Он тебя сожжет за 1200— 1500 метров! Наглые были! По существу, пока 85-мм пушки не было, мы, как зайцы, от "Тигров" бегали и искали возможность как бы так вывернуться и ему в борт влепить. Тяжело было. Если ты видишь, что на расстоянии 800-1000 метров стоит "Тигр" и начинает тебя "крестить", то, пока водит стволом горизонтально, ты еще можешь сидеть в танке, как только начал водить вертикально - лучше выпрыгивай! Сгоришь! Со мной такого не было, а вот ребята выпрыгивали. Ну а когда появился Т-34-85, тут уже можно было выходить один на один".
                        Подводя итог изложенному можно сказать, что у Т-34-76 выстоять против "Тигра" в открытом бою было немного. Поэтому экипажи "тридцатьчетверок" при столкновении с немецкими тяжелыми танками старались действовать из засад, поражая их в борта или корму. Появление танка Т-34-85 в целом уровняло шансы - новая 85-мм пушка могла поразить "Тигр" в лоб на дистанции 1300-1500 метров. Правда, немецкий танк имел превосходство перед Т-34 в бронировании, но это "тридцатьчетверка" могла скомпенсировать своей большей маневренностью и подвижностью.

                  • Низами
                    11.07.2019 08:33

                    13 августа 1944 года в 7 часов утра немцы под прикрытием густого тумана силами в 11 тяжелых танков Тигр II и двух бронетранспортеров с пехотой начали наступление на безымянную высоту, расположенную восточное Оглендува. На восточных скатах данной высоты советскими танкистами была организована засада из двух средних танков. Одним из них был Т-34-85 гвардии лейтенанта Александра Оськина. Обложенные копнами сжатой ржи танки напоминали стога сена. Оськин подпустил немецкие танки на расстояние всего в 300 метров, после чего открыл по ним огонь. В результате три «Королевских тигра» было уничтожено, а остальные решили повернуть обратно.
                    Александр Оськин, не зная, что новые танки противника практически неуязвимы, вступил с ними в бой и вышел из него победителем. В этом есть доля шутки, но в каждой шутке есть и доля правды.

              • Низами
                11.07.2019 08:43

                Почитайте про бои на Сандомирском плацдарме, как там этих "непобедимых" уничтожали и захватывали...

        • Анонимно
          10.07.2019 12:45

          а учебники истории итак регулярно переписываются после смены руководства, в 1953-м, 1964-м, и дальше.
          Беда тем студентам и школьникам, которые учились в эти годы

      • Анонимно
        10.07.2019 09:10

        Призываю правоохранительные органы обратить внимание на автора этих строк.

      • Анонимно
        10.07.2019 09:35

        По данным ведущего научного сотрудника Военной академии генштаба ВС России Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии было потеряно 470 единиц, немцы недосчитались 50 единиц бронетехники из 490.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/430982
        Это данные наших историков, может и они немножко подправлены в наших интересах, но разница в потерях все равно впечатляет, имея преимущество в количестве танков наши умудрились потерять 70%, а немцы всего 10%!
        Очередное свидетельство раздолбайства наших военачальников и неоправданности наших потерь. Тем не менее, сносить памятник считаю неправильным, он поставлен не в честь победы, а как память о героически сражавшихся и погибших наших солдатах, уж этого факта то они отрицать не будут!

        • Анонимно
          10.07.2019 10:10

          Немцы не считали подбитые но подлежащие восстановлению танки потерянным в отношении от СССР. Под Прохоровкой потери были 5 к 1 с нашей стороны, поле боя осталось за немцами, их сапёры забрали свои танки и подорвали наши.

          • mad big
            10.07.2019 10:31

            Совершенно с вами согласен! Полевой ремонт у немцев на высоте был всегда. Почти 70% своих подбитых танков на следующий день были в строю.

    • Анонимно
      10.07.2019 09:09

      Такая перепись истории, к сожалению, происходит с нашего разрешения. Пока мы сам относимся так к своей истории так и другие будут себе это позволять.
      Пока закрывают мавзолей Ленина на Красной площади во время Парада Победы, пока имя Сталина озвучивают только в контексте репрессий, пока осуждают период СССР, то так и будут переписывать историю.

    • Анонимно
      10.07.2019 09:11

      Может и не такое соотношение потерь было, но если за танки принимать Т-60 и Т-70 и то вполне возможно, учитывая что они составляли почти 40% всей численности БТТ на Курской дуге. Тем более немцы не считали за потери танки, которые смогли вывести с поля боя, ну а наших подбитых считали всегда.

    • Анонимно
      10.07.2019 15:32

      235 против 5 является бредом, если бы участниками боя были только танки.
      Скорее всего, большая часть советских танков была подбита артиллерией и авиацией, а не немецкими танками.

      • Анонимно
        10.07.2019 21:53

        так немец и не говорит, что потери советских танков были только от гитлеровских танков, много наших танков было уничтожено пикирующими бомбардировщиками и артиллертей

  • Анонимно
    10.07.2019 08:19

    Теперь Европа еще будет указывать, где и какие в России можно ставить памятники?

  • Анонимно
    10.07.2019 08:41

    через 20 лет будут писать, что СССР напал одновременно на все страны мира и проиграл.

    • Анонимно
      10.07.2019 09:19

      Не одновременно и не один. Германия выполнила свою часть работы на европейском континенте, в то время как СССР захватил Прибалтику, половину Польши, только с Финляндией заминочка вышла.

      • Анонимно
        10.07.2019 10:04

        СССР никогда ничего не захватывал. Вел только справедливые войны и всегда отстаивал справедливость и добро. В отличие от вас и ваших хозяев.

        • Анонимно
          10.07.2019 11:54

          У вас может и есть хозяева, а я сам себе хозяин. Какова была справедливость нападения на Польшу и Финляндию в 1939 г.?

          • Анонимно
            10.07.2019 15:41

            Это было необходимо для СССР и, значит, справедливо по отношению к ее гражданам. Перед поляками и финнами никаких моральных обязательств у нас не было, как никогда не было и у них перед нами. Это если посмотреть хотя бы на то, что делали поляки до 39 года а финны в ВОВ. Так что, извиняться поводов не вижу. Каждый кулик хвалит свое болото. Это потому, что куликов - "либералов " не бывает. Эти всегда хвалят чужое и ругают свое ) И воевать -то мы не умели, и страну вопреки создали, и Европу бедную делили, и историки все врут. Наши историки , конечно ) Их-то историки все как один правду пишут. Комплекс вины возникает от комплекса неполноценности, по-моему. У меня дед на фронте погиб, а другой немного пережил войну.А тетя на заводе в 14 лет работала. И никто перед ними не извинялся, да и передо мной. И мне, что удивительно, этого и не надо. Ну было и было. От меня не ждите извинений только и того , что моя страна в чем -то не права. Считаете, что СССР кого-то захватил? Ваше право. Я считаю по-другому. Пусть скажут спасибо, что их страны есть на карте.

            • Анонимно
              10.07.2019 19:05

              10.07.2019 15:41
              "СССР никогда ничего не захватывал. Вел только справедливые войны"
              "Это было необходимо для СССР и, значит, справедливо по отношению к ее гражданам. Перед поляками и финнами никаких моральных обязательств у нас не было"
              По-вашему, ЛОГИКА, - буржуазная ЛЖЕнаука?
              Продажная девка империализма?

            • Булгарин
              10.07.2019 20:15

              Пусть скажут спасибо, что их страны есть на карте.

              Это и есть показатель менталитета россиян, точнее русских.

              • Анонимно
                10.07.2019 23:03

                10.07.2019 20:15
                Товарищ не сколько русский, сколько советский.

          • Анонимно
            10.07.2019 16:31

            у польши заняли те территории, что они у нас в 1920м отняли. фактически по линии Керзона встали. которая как бы международно утвержденная, лига наций и все такое.
            Финнам предлагали поменяться полосой земли у Ленинграда, с которой по городу стрелять можно было на земли в Карелии. Причем мы давали сильно больше. Любой бы на нашем месте старался бы себя обезопасить. ну и кто первым стрелять на границе начал - вопрос темный очень. и финские и наши ДРГ там шастали в большом количестве

          • Анонимно
            10.07.2019 21:54

            была стратегическая необходимость, но справедливая

      • Анонимно
        10.07.2019 10:07

        В соответствии с Ништадтским договором, между Россией и Швецией - участок Карелии, Эстляндия, Ингерманландия и Лифляндия отошли Петру I за 2 млн. ефимков (серебряных монет) – это почти 56 тонн серебра. Таким образом Прибалтика - это собственность Российской империи, правоприемницей которой является СССР

        • Анонимно
          10.07.2019 11:55

          А жителям этих земель вряд ли интересно кто кому правопреемником приходится.

        • Анонимно
          10.07.2019 17:08

          продам пол луны за гораздо меньшую сумму.

        • Анонимно
          10.07.2019 20:12

          да ты чо, братан, только што приговор Аляске подписал....

    • Анонимно
      10.07.2019 09:33

      Так именно СССР танки для Германии строил и карту мира с ней "пополам" делил, это только наши историки из нас жертв делают, по факту было примерно так, как вы и написали. Не проиграл, но не проиграл только благодаря помощи союзников, без союзников нас с вами бы сейчас не было.

      • Анонимно
        10.07.2019 11:14

        Да, если бы у Германии не было союзника в виде сдавшейся без боя Европы и снабжающая армию вермахата - тогда СССР победил бы и без союзников.

        А вот если бы СССР не победил - то Германия захватила бы ресурсы гораздо раньше изобрела ядерное оружие. Из вашей мамы и папы получился бы кусок мыла, для ног немецкого солдата.

      • Анонимно
        10.07.2019 16:55

        А США им всю войну солярку продавали

        • Анонимно
          10.07.2019 19:09

          10.07.2019 16:55
          Гитлер САМ объявил войну США 11 декабря 1941 г.!

    • Анонимно
      10.07.2019 09:52

      были в париже 8 мая. там на официальном праздновании дня победы со сцены рассказывали что была война против фашистов. и про ссср ни слова. сказано было что победили США.

      • Анонимно
        10.07.2019 20:14

        а я 8 мая картошку на огороде сажал, больше пользы для Родины, чем твои сказки.

  • Анонимно
    10.07.2019 08:53

    Раньше ставили только памятники, при царе нынешнем - колокольни, церквушки, звонницы. Может ему там апартаменты соорудить, да пусть там и "трудится", причащается, грехи замаливает.

  • Анонимно
    10.07.2019 08:55

    Проходят годы, и у немцев проходит, стирается синдром вины. Время делает своё дело.
    Если фактура по количеству потерь верная, то, к сожалению, бездарное управление - это ещё одна большая причина потерь боесостава советских войск - наших дедов, рядовых солдат и младшего офицерского состава.
    Героизация своих действий - это естественная оправданная реакция любой стороны. К сожалению, ту победу наша страна сегодня профукала, это факт.

    • Анонимно
      10.07.2019 10:00

      К счастью у нас синдром вины никуда не исчез. Каждый день каемся перед финнами, поляками и японцами.

      • Анонимно
        10.07.2019 10:52

        да бросайте уже это гиблое дело)
        так до инфаркта себя доведете)

    • Анонимно
      10.07.2019 10:10

      Профукали - это Европа. Европа легла под Гитлера.
      А Россия - победила. Да не мало ценой, да, совершая ошибки. Но результат - победа. А у Европы результат - снабжение гитлеровской германии.

      • Анонимно
        10.07.2019 13:12

        Не надо всю Европу в снабженцы Германии причислять. Как может быть ВСЯ Европа без ВСЕЙ Британии, Испании, Португалии, Швейцарии? Последняя поставляла Вермахту оружие, но за очень хорошую сумму.

        • mad big
          10.07.2019 13:31

          250-я дивизия испанских добровольцев (нем. 250. Einheit spanischer Freiwilliger), традиционно известная в русскоязычных источниках как «Голубая дивизия», но в связи с отсутствием в части европейских языков наименования оттенков синего цвета возможно прочтение и как «Синяя дивизия» (исп. División Azul, нем. Blaue Division) — дивизия из испанских добровольцев, сражавшихся на стороне Германии в ходе Второй мировой войны. Номинально считаясь укомплектованной членами «Испанской фаланги», на самом деле «Голубая дивизия» представляла собой смесь солдат регулярных войск, ветеранов Гражданской войны и членов фалангистской милиции. Была составлена по испанским канонам: четыре пехотных полка и один артиллерийский[2].
          «Голубая дивизия» была единственным соединением вермахта, награждённым «собственной» медалью

          • Анонимно
            10.07.2019 16:11

            И румыны, и итальянцы на стороне Гитлера воевали. Проблем от них было явно больше чем толку.

        • Анонимно
          10.07.2019 16:55

          Испания за кого воевала?

      • Анонимно
        10.07.2019 19:36

        10.10
        О какой России речь идет, если войну вёл Союз
        Советских Социалистических Республик, который и победил.
        Не занимайтесь подменой названий!

        • Анонимно
          10.07.2019 20:03

          10.07.2019 19:36
          И враги, и союзники ПОСТОЯННО употребляли название "Россия! Наверное, ГЛУПЕЕ вас были!

          • Анонимно
            11.07.2019 00:05

            20.03
            //...И враги, и союзники ПОСТОЯННО употребляли название "Россия!...//

            Уж они-то, - были намного умнее вас,
            не отождествляя Советскую Россию
            с прежней Россией (до 1917 г.)

      • Анонимно
        10.07.2019 20:15

        Победил советский солдат!

  • Анонимно
    10.07.2019 08:57

    Правда потом ИС-2 за остаток войны им сладкую жизнь обеспечил. Но эту тему им поднимать не хочется.

    • Анонимно
      10.07.2019 10:25

      ИС 2 - это танк постоянного ремонта.

      • Анонимно
        10.07.2019 17:06

        Да любая техника редко выдерживала более гарантийного срока, а чаще намного меньше. Потери королевских тигров и пантер, я молчу про ягдтигры, были в трети случаях не боевыми. Если повезло с зампотехом всё было как надо.

  • Анонимно
    10.07.2019 09:10

    Вы еще про 41 год ничего не знаете. А поповоду хотелок немцев, так они еще запросят поставить памятник погибшим 5 танкистам на Прохоровке. Послать надо этих фашистов в пятую точку. А памятник назвать "Точка начала оканчательного уничтожения фашизма в Европе. и вдень его постройки приглашать Меркель с последующими канцлерами, чтобы показывала что мол в германии фашистов нет. Ксли не приедет-это звоночек, что германия обратно наводнена фашистми.....

  • mad big
    10.07.2019 09:13

    Одно можно сказать, что потери до сих пор точно не известны с обеих сторон. И цифры из разных источников кардинально разнятся.

  • Анонимно
    10.07.2019 09:21

    Боевая деятельность 5-й гвардейской танковой армии во время сражения под Прохоровкой стала предметом разбирательств специальной комиссии по председательством члена Государственного Комитета Обороны и Политбюро Георгия Маленкова.

    Итогом ее работы стали сотни страниц различных материалов, которые до сих пор хранятся в особо секретном Архиве президента РФ. Гриф секретности с них не будет снят, так как там содержится детальный анализ тактики и стратегии руководства советской армии во время Курской битвы, особенно под Прохоровкой. Однако общий вывод той комиссии известен: боевые действия 5-й гвардейской танковой армии под командованием Ротмистрова 12 июля 1943 года под Прохоровкой охарактеризованы как "образец неудачно проведенной операции".

    • Анонимно
      10.07.2019 09:40

      Данные совершенно секретные и закрытые, но либерал их знает. А вот что делали в советских архивах немцы, американцы и англичане в конце 80-х? Может как раз документы переделывали?

  • Анонимно
    10.07.2019 09:27

    Буржуазные фальсификаторы истории, пытающиеся пересмотреть итоги Второй мировой войны никуда не делись, оказывается. Не даёт им покоя приближение 75-годовщины победы над нацисткой Германией.

  • ПанАлекс
    10.07.2019 09:38

    Истина как обычно рядом.
    Потери Красной Армии при прямом столкновении танков против Тигров и Пантер именно такое!!!
    Но главную причину поражения Вермахта под Курском намеренно скрывают! Потому что заслуга Сталина и Берии основная, а "разоблачителям культа личности" это очень мешало. Потому и раздули значение Прохоровки и выдумали "предупредительный артобстрел". А все дело в технологиях! За 3 месяца наладить производство и произвести 800 тыс. кумулятивных бомбочек, не имея научного объяснения эффекта кумулятивного заряда - такое в истории не было! Кумулятивные бомбочки в форме 2,5кг , поместили на сетки 5х5 на ИЛ-2 и посыпали танки и технику немцев еще до начала боя! 40% Тигров и Пантер было выведено из строя до начала сражения! Но немцы все равно пошли в наступление, поскольку кроме ИЛ-2 их танки нечем было уничтожать! А под Прохоровкой ИЛ-2 не могли эффективно работать из за погоды и дыма. Оттого ужасающие потери наших войск. Видимо просто боезапас и топливо у немцев кончилось.

    • Анонимно
      10.07.2019 09:56

      Пан, вы ломитесь в открытую дверь. Есть нормальный коммент в 09:17, в принципе всё объясняющий.
      Что же касается боезапаса и топлива - у немцев 80 % топлива было синтетическое, из угля.
      Просто хочу вам проиллюстрировать некие цифры, которые открыты: при 4 милллионой армии в Западных округах на 22 июня 1941 года, дополнительно, с 22.06.41 по 31.12.41 в РККА было мобилизовано 14 млн. человек.
      А под Москвой, как нам рассказывают, в октябре, немцев остановили курсанты Подольского военного училища.
      Вы понимаете, что происходило?
      Немцы 3-миллионным составом, не пополняясь, докатились до Москвы и Крыма.
      А СССР, призвав в общей сложности 18 млн. человек, как нам пытаются рассказать, оборонял Москву 300-стами Подольскими курсантами.
      А теперь экстраполируйте это на Прохоровку.
      Астафьев ещё цветочки рассказывал.

  • Анонимно
    10.07.2019 10:14

    Битые нами немцы на основании вывода "британских учёных" ?

  • Анонимно
    10.07.2019 10:20

    Судя по комментариям, читатели БО в своём большинстве поклонники дяди Сэма и его взгляда на историю.

    • Репутация у дяди сэма лучше чем у дяди Вовы

      • Анонимно
        10.07.2019 14:22

        Вот ведь вьетнамцы, кубинцы, лаосцы, иранцы, иракцы, афганцы, ливанцы, корейцы, панамцы, гаитяне, доминиканцы, гватемальцы, ливийцы, сирийцы, камбоджийцы, гренадцы не в курсе.
        Ты уж переехал бы, а то живешь тут в Мордоре....

        • Булгарин
          10.07.2019 22:12

          Они то как раз в курсе, имею в виду Южную Корею, Вьетнам и Лаос. Да и Ирак вроде не против дяди Сэма. Да и кубинцы, живущие на 2-3 доллара в день, с остальными как-то особо не рвутся в объятия дяди Вовы.

          • Анонимно
            10.07.2019 22:35

            И ещё, кстати сегодня ровно 310 лет назад Петр 1 показал как надо воевать Карлу 12. Или опять не правда.

            • Анонимно
              10.07.2019 23:01

              Да уж, после этого шведы показали русским как нужно жить

        • Анонимно
          10.07.2019 22:31

          все перечисленные вами национальности с пребольшим удовольствием валят под крыло дядюшки сэма, да и наши патриоты-единороссы давно себе там места для благополучной старости облюбовали

  • Алексей К.
    10.07.2019 10:27

    Странно привязывать памятник ПОГИБШИМ к тому, была ли битва галактического масштаба, или одно боевое охранение обстреляло другое. И не факт, что ВРАЖЕСКОЕ ...
    ... По России в каждом районном центре стоит памятник погибшим в Великой Отечественной, снести большую их часть? Ну подумаешь,что из сибирского села ушло на фронт 1000 человек, а вернулось только 10, немцы же там НЕ ВОЕВАЛИ? СРАЖЕНИЯ не было? Ну так и памятника с точки зрения г-на Келлерхоффа НЕ ПОЛОЖЕНО!!!

  • Анонимно
    10.07.2019 10:44

    Вообще страх потеряли что ли ??

  • Анонимно
    10.07.2019 10:47

    Наша страна победила в этой страшной войне! А союзники вступили в войну лишь в ее конце. Кто такие,чтобы нам указывать ,где нам ставить памятники???

    • ПанАлекс
      10.07.2019 12:08

      Они хозяева наших правителей и переписывают историю по своему хотению.
      Вот какая цель была у Короля Ночи в "Играх Престолов" - лишить живых людей памяти и истории!

      • Анонимно
        10.07.2019 12:44

        карма вас догонит. точнее, уже догоняет. вы извратили историю покоренных народов, а сейчас вам, проигравшим в третьей мировой, выпишут новую историю. обидно, но справедливо. истина всегда у победителей.

    • Анонимно
      10.07.2019 12:20

      Садись два!
      Польша, Великобритания (и её доминионы: Канада, Индия, Южно-Африканский Союз, Австралия, Новая Зеландия), Франция — вступили в войну в сентябре 1939 года;
      Эфиопия — эфиопские войска под командованием правительства Эфиопии в изгнании продолжили партизанские боевые действия после аннексии государства в 1936 году, официально признана союзником 12 июля 1940 года;
      Дания, Норвегия — 9 апреля 1940 года;
      Бельгия, Нидерланды, Люксембург — с 10 мая 1940 года;
      Греция — 28 октября 1940 года;
      Югославия — 6 апреля 1941 года;
      СССР, Тува, Монголия — 22 июня 1941 года;
      США, Филиппины — с декабря 1941 года;
      Китай (правительство Чан Кайши) — вёл боевые действия против Японии с 7 июля 1937 года, официально признан союзником 9 декабря 1941 года;
      Мексика — 22 мая 1942 года;
      Бразилия — 22 августа 1942 года.

    • Алексей К.
      10.07.2019 12:29

      Наша страна победила в этой страшной войне! А союзники вступили в войну лишь в ее конце
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/430982#comment6299429
      ... С точки зрения США, они с 1941 года воевали с Японией и только В САМОМ КОНЦЕ присоединился СССР ...

      • Булгарин
        10.07.2019 13:00

        Они с самого начала войны, даже в первые месяцы стали снабжать СССР всем необходимым для войны. И это в то время, когда практически СССР потерял всю технику, все склады оказались под немцами. А самое интересное, СССР еще месяц не останавливал поставки в Германию.

        • Алексей К.
          10.07.2019 13:19

          А самое интересное, СССР еще месяц не останавливал поставки в Германию.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/430982#comment6299586
          Эшелоны прорывались в боями, вермахт отбивался, но Сталин упорно поставлял в Рейх продовольствие? Ух ты!!!

          • Анонимно
            10.07.2019 16:32

            Просто в портах Черного моря загруженные суда шли в порты Дуная. Возможно, забыли отменить поставки, команды сверху не поступила, а самим проявлять инициативу смерти в то время подобно.

        • Анонимно
          10.07.2019 15:25

          это что они нам поставляли, интересно? и не за золото, еще скажи?

          • Анонимно
            10.07.2019 20:21

            Самое главное - станочный парк существенно пополнили, на уралвагонзаводе успели установить самый мощный пресс, очень пригодился потом.

            • Анонимно
              10.07.2019 22:38

              около 2500 завод вывезли из поверженной Германии в СССР

  • Анонимно
    10.07.2019 11:14

    Помнится одна "европейская " страна тоже сотнями тысяч бурятских конных водолазов недавно "уничтожала". Правда в интернете.

  • Анонимно
    10.07.2019 11:47

    Мнение это сугубо частное, чего так возбудились-то? Ну считает некий историк и что теперь?

    • Анонимно
      10.07.2019 12:33

      Почему наши отдельные историки не указывают странам Европы какие там должны стоять памятники? Наши лучше воспитаны?

      • Анонимно
        10.07.2019 14:18

        Еще как высказывают, просто их мнение зарубежным газетам совсем не интересно.

  • Анонимно
    10.07.2019 12:33

    Фашизм тлеет в Европе и его трещание проявляется в репликах псевдоисториков-журналистов, которые испытывают общество на работоспособность прививки против него.

  • Анонимно
    10.07.2019 15:35

    И пудриотам и либерастам,как никастым, так и анонимным споры кончить и по диванам марш! Бои были,погибших много, памятник установлпн по месту и делу.Не немцам,указывать где должны стоять памятники. Мы не америкосы,решившие ,почти через два столетия,что главком южан и его соратники были нехороошие генералы и недавно, снесшие памятниаи им.

  • Анонимно
    10.07.2019 15:44

    О чем вы говорите, если в совке и в России на документах о второй мировой войне гриф секретности 100 лет? О чем вы знаете? То немногое что вы знаете по советским учебникам истории, всего лишь то, что ВАМ РАЗРЕШИЛИ ЗНАТЬ! Ходите строем раз в году...Почитайте воспоминания фронтовиков- они же все до сих пор в открытом доступе- неужели вам не стыдно, неужели вам не больно? Что с вами- с обеих сторон умирали люди....Вы ленточками обвешаете купленные в кредит машины и еще год живете

  • Анонимно
    10.07.2019 15:59

    БО, что не так с комментарием??? наградной лист показать нужно?

    у меня дед на Курской дуге командовал арт.дивизионом 74 СД. В наградном листе от 7 июля 1943 года на Красное Знамя написано: "за три дня ожесточенных боев ... дивизион уничтожил 1350 солдат противника, 2 станковых пулемета, 10 повозок с боеприпасами ... 5 средних танков и одну бронемашину..."
    Вы, комментаторы, во первых видимо в армии не служили, если не понимаете что такое война и бой. И похоже не в нашей стране выросли, если для вас память о войне ничего не значит. А если в нашей, то моему бы деду-фронтовику было стыдно, если бы его внуки писали бы такое про войну. Правда я себе такого даже представить не могу почему то. Может это потому, что здесь моя Родина, в отличии от большинства комментаторов?

    • Булгарин
      10.07.2019 20:27

      И тут видно вранье. Как может арт. дивизион за три дня почти полк покрошить? И в придачу 2 станковых пулемета и 5 танков. Вы не задумывались, а стоило бы. Так часто писали, из тех же сводок Информбюро, каждый день подбивали по 10-15 танков Тигр, чтобы поднять настроение солдат. Представляете сколько танков Тигр было подбито? Здесь не идет как раз о любви к Родине, а речь идет о том, как шапками закидывали наши военноначальники. К сожалению, что-то похожее и сейчас происходит.

      • mad big
        10.07.2019 21:28

        Вы сударь просто никогда не видели что может 152 мм гаубица. А тут целый дивизион.

        • Анонимно
          10.07.2019 21:54

          я же написал - такие как он в армии не служили, инвалиды видимо...

        • Булгарин
          10.07.2019 22:08

          Это вам надо, видимо, объяснять, как это крошить 1350 солдат за три дня даже дивизионом из 152 мм гаубиц. Это почти целый полк, который наверняка был окопах, хорошо защищен. А вас не смущает, еще и то, что только 2 станковых пулемета приписали и еще 5 танков. Может это как раз и те танки, о которых тут спорят.

          Другими словами, численность в 1350 человек убитых арт. дивизионом взята с потолка. И как так точно подсчитали, что столько вот они покрошили, да еще 2 станковых пулемета приписали с танками. Кстати, в немецком полку из 36 штук. То есть убивали солдат, а пулеметы не трогали в основном. И если это еще и гаубицы 152 мм, то и подсчет велся тех, кого обстреливали за 5 км.

          • mad big
            11.07.2019 06:14

            Вы слепо верите про танк немца, который получил кучу попаданий и продолжал воевать в течении двух суток. А потом еще сам 60 км до рембазы ехал. Причем нигде и никак не подтвержденной кроме мемуаров. Хотя живучесть танка с таким количеством попаданий должна была стать легендой и быть растиражирована не только на уровне бла-бла, но и в куче фото м кинохроники для поднятии духа.
            А наградной лист все-таки какой-никакой но документ. Пусть даже если и приписали чуток.

        • Алексей К.
          11.07.2019 17:27

          что может 152 мм гаубица. А тут целый дивизион
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/430982#comment6305067
          ... а где вы увидели 152-мм ГАУБИЦЫ? ??

      • Анонимно
        10.07.2019 21:53

        не трогай моего деда, плохой человек! я написал то, что написано в рапорте на награждение. соглашусь, что солдат было убито явно меньше. но кол-во техники определялось совсем не на глазок, и проверялось не раз. так что лучше извинись

        • Булгарин
          10.07.2019 22:59

          А никто твоего деда и не трогает. Не он же писал все эти рапорты о награждении. Уверен, если бы написали, что 5460 солдат было убито и 25 танков с 15 станковыми пулеметами, то и к герою бы представили. А так были разнарядки на определенные ордена и медали, то и рапорты были соответствующие. Так, кстати и награждали, там тоже все было расписано. Так что мне незачем извинятся, речь не о вашем деде. Как раз речь и идет о приписках. А они были ой как значительны. А когда кого-то ловят за руку, то тут же вой поднимается, на святое покусились. Не святое это, это приписки. Но они не отменяют то, что люди воевали и умирали в той войне. Потому тут вот просто цифры подняли, и оказалось, что по всем подсчетам не было у немцев в той битве столько техники. Но сама битва была, но не такой грандиозной, в силу того, что не было у немцев танков, да и сил уже не было. А вот бездарность командования была. И там тоже это описывается, что дав приказ на наступление такого большого количества танков, не позаботились поинтересоватся, а как танки через рвы будут переползать. Вот и всплыли те самые донесения немецких офицеров, которые сохранились в архивах. А немцы в этом вопросе отличаются педантичностью. Это у них в крови. Все описали.

          • Анонимно
            10.07.2019 23:39

            10.07.2019 22:59
            Именно немцы были ИНИЦИАТОРАМИ Курской битвы! Это они разработали операцию "Цитадель"!
            Цель операции - двумя ударами в основания Курского выступа, окружить советские войска, там находящиеся (устроить гигантские Канны).
            Отсюда -- и сосредоточение войск,в т.ч. и танков!

    • Алексей К.
      11.07.2019 16:06

      И к чему это? Курская битва та же, район боевых действий другой.

    • Алексей К.
      11.07.2019 16:18

      Дивизион капитана Котенкова поддерживал в обороне 109 стрелковый полк, а мы изначально рассматривали танковый бой, встречный, когда обе стороны атакуют...

      Пусть ссылка будет на то награждение: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie17093572/

  • Анонимно
    10.07.2019 15:59

    Да какая разница сколько танков кто потерял, памятник то погибшим солдатам, и никто не может указывать, где нам на своей земле и сколько этих памятников ставить.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:53

    Почитайте комментарии под оригиналом статьи, даже немцы смеются.

  • Низами
    10.07.2019 17:17

    В Германии потребовали снести памятник погибшим в бою под Прохоровкой
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/430982

    Чем дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, тем больше будет появляться тех, кто будет всеми способами принизить величие и значение героических свершений советского народа, тем больше будет появляться подобных "требований", тем больше будут "находить" секретных архивов и документов, тем больше будет всяческих фальсификаций...
    И все с одной целью - забрать Победу у нашего народа, поставить СССР "на одну доску" с фашистской Германией, дискредитировать освободительный характер той войны...

  • Анонимно
    10.07.2019 19:01

    Про потери правильно говорят. Т-70, Т-34, английские Черчилль с 57 мм пушкой, против Тигров и Пантер. У деда брат на Курской дуге в танке горел, слепым остался. Я помню он рассказывал, что немцы все наши танки сжигали с дистанции где пушки наших танков, нечего с ними сделать не могли.

    • Анонимно
      10.07.2019 22:44

      выжившие деды танкисты рассказывали, что тигры и пантеры страшные танки были, их авиацией долбили

  • Анонимно
    10.07.2019 19:11

    Один из эпизодов войны, но Курск гитлеровцы не взяли, а 45 капитулировали.

  • Анонимно
    10.07.2019 19:17

    //По данным ведущего научного сотрудника Военной академии генштаба ВС России Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии было потеряно 470 единиц, немцы недосчитались 50 единиц//

    У нас все битвы были с колоссальными нашими потерями против немецких. В Прохоровском танковым сражении на 1 подбитый немецкий танк приходилось по 13-14 советских танков. Это по нашим официальным данным.

    Германия на Восточном фронте (в войне с СССР потеряла 4 млн. человек). Сколько потеряла наша страна - знают все.
    В войне с Финляндией пропорция в пользу Финляндии была вообще гораздо больше.
    Причина была в пренебрежении командования солдатскими жизнями. У командования была популярна поговорка: "Бабы ещё нарожают", Но вот не нарожали. Последствия войны подрубили нашу страну. Потери наши союзников в 2-й мировой войне просто смехотворны по сравнению с нашими. Великобритания гораздо больше людей потеряла в 1-й мировой войне, чем во 2-й мировой войне.

    В сравнении с тактикой наших союзников - наше командование действовало с демонстративным пренебрежением к жизням своих людей.

  • Анонимно
    10.07.2019 19:23

    Считаю, что цифры сфальсифицированные! Если бы соотношение потери было бы 5:235, то Ротмистрова и др к стенке бы поставили бы за такое "командование"! ТОГДА разбираться УМЕЛИ! (НЕ являюсь сторонником методов!).
    С ДРУГОЙ стороны, и Гитлер бы СВОИХ генералов на виселицу бы отправил, за ОТКАЗ от наступления, при потере ТОЛЬКО 5 танков!
    М.б. НА САМОМ деле,у немцев ОСТАЛОСЬ только 5 танков? Тогда к ним вопросов НЕТ!

    • Булгарин
      10.07.2019 20:32

      Вот потому то и возник этот миф, как тут обсуждают. Как раз и боялись гнева Сталина. А когда вот так описали как лоб в лоб бились танки и, конечно, нужно было как раз и подвести, что и у немцев было примерно столько же танков и они потеряли уйму. И тогда докладывать Сталину было просто. Тут даже речь пошла и самом великом танковом сражении. Ну, а дальше надо было только раскрутить машину пропаганды. Что и было сделано. Но вот проблема, как выясняется у немцев физически столько танков не могло быть. Об этом и пишут.

      • Анонимно
        10.07.2019 23:20

        10.07.2019 20:32
        По-вашему было ЛЕГКО ОБМАНУТЬ Сталина?
        Он был тиран, Но при этом - выдающийся государственный деятель, человек мудрый и прорицательный, но при этом предельно циничный! И ВСЕХ своих подчиненных он видел насквозь!

  • Анонимно
    10.07.2019 19:27

    Вообще не интересно. Но забавно наблюдать над комментаторами.

  • Анонимно
    10.07.2019 21:19

    Именно поэтому,пока живой, буду объяснять, объяснять и ещё раз объяснять своим детям, что 9 мая Великий Праздник нашего народа.

    • Булгарин
      10.07.2019 21:27

      Вот, когда твои дети будут жить получше, чем те, которые оказались побежденные, может это и будет их Великим праздником. Тогда и объяснять не надо будет.

      • Анонимно
        10.07.2019 21:38

        Ещё раз убедился, что надо объяснять, потаму что немецкий журналист далеко ,а вы тут рядом.
        Не всё в этом мире и не всеми , измеряется деньгами.

      • Анонимно
        10.07.2019 21:41

        Это будет их Великий Праздник, и ваши умозаключения этому не помещают.

      • Анонимно
        10.07.2019 22:47

        да уж какой получше, хотя бы на их уровень жизни 80-х выйти

  • Анонимно
    10.07.2019 21:22

    Это результаты правления наших благодетелей демократов с 1990г., все продали, все сдали Западу, вот они и командуют как хотят, при СССР ни кто не вякал. Скоро еще из Африки порекомендуют в какой цвет красить кремлевские стены.

  • Анонимно
    10.07.2019 23:08

    булгарин! А МЫ вообще Берлин брали? Раскажи ка нам.

    • Анонимно
      11.07.2019 00:27

      булгарин! И как это мы, лаптем щи хлебавшие " русские "
      смогли одолеть таких организованных, технологичных, педантичных немцев, придумавших так аккуратно людей в печах сжигать.

  • Анонимно
    10.07.2019 23:11

    10.07.2019 21:22
    ВАШ Ленин до 1917 г. у КОГО прятался? У султанов? Или у демократов? Вторых по древности после Греции?

  • Анонимно
    10.07.2019 23:16

    Г-н Келлерхофф всячески старается принизить значение крупнейшего танкового сражения 2 Мировой войны- битвы под Прохоровкой, прибегая при этом к самым беззастенчивым фальсификациям. В частности он утверждает, что второй немецкий танковый корпус (примерно 350 танков), в ходе этого сражения потерял только …пять танков! В то время как наши потеряли более 200. Аргументация г-на Келлерхоффа, не имеет ничего общего со здравым смыслом!
    Немцы тщательно готовились к битве на Курской дуге, понимая, что ее исход решит судьбу всей войны. Следовательно, их танковые соединения были полностью укомплектованы (в основном новыми танками – «тиграми» и «пантерами»), и с избытком снабжены горючим и боеприпасами. Пять танков корпус мог потерять не в ходе сражения, а лишь по техническим причинам.
    Давайте рассмотрим, как на самом деле развивались события 12 июля 1943 г., под Прохоровкой. Два немецких танковых корпуса (700 танков) с одной стороны и 5 гвардейская танковая армия, с другой. Танки сближались друг с другом на максимально возможной скорости, и расстояние от прямой видимости до лобового столкновения они прошли за 10 минут. На дальних дистанциях огонь был неэффективен, т.к. в то время на танках отсутствовали стабилизаторы позволяющие фиксировать положения орудия в одном положении, позволяющем вести прицельную стрельбу на дальние расстояния. Тем более что сами танки шли на максимальной скорости и их «оппоненты» тоже. Расстояние от 500 метров, танки прошли за полминуты, поэтому немцы не смогли воспользоваться своим преимуществом в полной мере, хотя какое-то количество советских танков и было подбито. Когда боевые порядки смешались, и бой продолжался на максимально близких дистанциях, т.е. расстреливали друг друга в упор, то всякое преимущество немцами было утрачено. Следует также учесть, что происходило не просто лобовое столкновение, а бой шел «по всем азимутам» и любой танк (как советский, так и немецкий) мог получить попадание снарядом, с любого расстояния, в любую секунду и под любым углом!
    Именно это предопределяло неизбежные большие потери для обеих сторон! Ведь когда две толпы идут «стенка на стенку» и в ходе драки смешиваются, глупо говорить что телесные повреждения получает только одна сторона! В ходе боя, на ограниченном пространстве, в условиях плохой видимости (от дыма от подбитых ранее танков), танки зачастую таранили друг друга, или часто попадали по своим (причем это делали отнюдь не одни только советские танкисты). Еще одним доказательством абсурдности доводов г-на Келлерхоффа, является судьба генерала Ротмистрова, сделавшего блистательную карьеру после этого сражения. А как мы знаем, Сталин имел обыкновение отправлять генералов, потерпевших крупные поражения, в отставку «на тот свет». Такая разница в уровне потерь между советскими и немецкими танковым соединениями, о которой утверждает г-н Келлерхофф, можно было бы объяснить только тем, что наши танкисты воевали на фанерных танках, причем безо всяких кавычек.
    Если же все-таки остаться на точке зрения г-на Келлерхоффа, то остается непонятным, почему немцы все-таки не только остановились, но и отступили? Может быть, у них кончилось горючее на 18-м километре от начала движения? Или они вспомнили, что они «пролетарии в танкистских комбинезонах» и им «стало стыдно» воевать против «государства рабочих и крестьян»? На этом запас абсурдных аргументов исчерпывается.

  • Анонимно
    10.07.2019 23:24

    Кстати, еще следует учесть, что на период Курской битвы, самых совершенных советских танков: Т-34-85 и ИС-2, на фронте еще НЕ было!

    • mad big
      11.07.2019 06:17

      Ну да. на тачанках воевали и бутылками с бензином.

      • Анонимно
        11.07.2019 13:11

        11.07.2019 06:17
        НЕ хохмите! НЕ умно!
        По-вашему, танки Т-34-85 и ИС-2 НЕ в 1944 г. появились? Между прочим, комментарий 10.07.2019 23:16 - МОЙ!

  • Анонимно
    10.07.2019 23:24

    а вас все еще не смущают великие битвы эпох возле деревень?

    • Анонимно
      11.07.2019 00:45

      10.07.2019 23:24
      Противоборствующие стороны планируют проведение военных операций на тех территориях, которые на их взгляд, являются наиболее подходящими! А города там, или деревни, это уже НЕ столь важно!

  • Анонимно
    12.07.2019 19:44

    По поводу информации Хеллерхоффа.
    Надо учесть еще такое обстоятельство. После боя немцы, как справедливо пишут многие читатели, забирали ,как правило, часть подбитых танков и самоходок для последующего ремонта(те, которые подлежали восстановлению). Поэтому полагаю, что и в нашем случае немецкие летчики сделали аэрофотосъемку поле боя под Прохоровкой 12.07.1943г. ПОСЛЕ ТОГО, как часть подбитой немецкой техники была вывезена с поля боя. Тогда такие праздничные фотоотчеты часто практиковались в донесениях немецким командованием в Берлин. Представляете картинку: огромное поле и на нем дымятся всего пять немецких танков и несколько сот советских. Конечно такая картинка не могла не радовать берлинское начальство. А иначе как объяснить тот факт, что целый день 5-я танковая армия Ротмистрова вела тяжелейший бой с двумя немецкими танковыми дивизиями СС и подбила всего 5(!) танков. Да, тот бой 12.07.1943г. сложился в целом крайне неудачно для Красной армии. Об этом писали и советские и немецкие историки. Немецкие танкисты, пользуясь ранее занятыми более удобными позициями своих частей, более грамотной тактикой боя смогли подбить большое количество советских танков. Но даже этот факт не может объяснить такой гигантской разницы в потерях сторон в тот день. Так что информация немецкого историка нуждается, как минимум, в уточнении, а именно: 1. Когда проводилась аэрофотосъемка немецкими летчиками: до "уборки" поля или после? Какое количество подбитых танков и самоходок забрали немцы с этого поля 12.07.1943г.? Ответы на эти вопросы позволят хотя бы примерно восстановить истинное количество потерь сторон в тот день.