Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.07.2019

В Казанском зоопарке умер медведь-долгожитель Кучум

В Казанском зооботсаду умер бурый медведь по кличке Кучум. Ему было 39 лет, в Казани он жил с двух месяцев.

«В дикой природе редкий медведь доживает до 32−33 лет, так что Кучума справедливо будет назвать долгожителем — по человеческим меркам его возраст приближался к 110 годам», — сообщает пресс-служба зоопарка.

Сотрудники зооботсада отмечают, что за спокойный и уравновешенный характер и умилительные ужимки при выпрашивании лакомств Кучума все любили и баловали. Медведь вместе со своей парой, медведицей Сигналкой, вырастил не одно поколение медвежат.

После смерти Кучума в зоопарке остались еще два бурых медведя: 16-летний Фомка и 13-летняя Маша. Кроме того, в зооботсаду обитают два белых медведя: 16-летний Терпей и 23-летняя Малышка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • самозанятая
    10.07.2019 09:36

    Отмаялся....

  • Анонимно
    10.07.2019 09:51

    Печально даже не то, что он умер, а то, в каких условиях находятся там медведи. Без слез не взглянешь. Издевательство над животными. Если человека посадить за решетку он тоже может дольше прожить, чем на воле, однако от такой жизни можно сойти с ума.

    • Анонимно
      10.07.2019 10:51

      Он с 2-х месяцев в зоопарке, телевизора для медведей не бывает, так что о другой жизни он и не знал, и не мечтал, стало быть и не страдал от недостижимости мечты.

  • Анонимно
    10.07.2019 09:51

    Отмучился бедолага, как в тюрьме сидел всю жизнь, надеюсь в новом зоопарке условия будут гораздо лучше

    • Анонимно
      10.07.2019 10:54

      Жаль, конечно, бедолагу. Но он другой жизни и не знал, с рождения был в клетке.

  • Man_16rus
    10.07.2019 09:57

    Очень жаль..

  • Анонимно
    10.07.2019 10:08


    Удивительно, что Кучум, дожил до наших дней - я там работал еще студентом, и он уже был.
    Светлая память зверю.

  • Анонимно
    10.07.2019 10:08

    бедненький....обнять захотелось. тяжело видеть животных за решеткой(((

  • Анонимно
    10.07.2019 10:09

    Вся жизнь в клетке(

  • Анонимно
    10.07.2019 10:11

    Отмечался бедняжка...

  • Анонимно
    10.07.2019 10:52

    были недавно на зоопарке. медведь в сильнейшем стрессе ходил туда-сюда без перерывов внутри этой пыточной камеры. вы еще ответите за него перед Создателем господа большие люди на крутых машинах, даже не сомневайтесь.

    • Анонимно
      10.07.2019 11:52

      Ну вот вы сходили в зоопарк с детьми и поддержали своими деньгами пыточную камеру для животных, теперь у Всевышнего и к вам появились вопросы.

      • Анонимно
        10.07.2019 16:21

        Где мой ответ модер? Еще раз. Я так понимаю, Вы нормальные зоопарки даже по телевизору никогда не видели. Я заплатил за билет(кстати,
        налоги тоже), пжл вольер сделайте больше, у нас, в самой большой и Великой стране проблемы с полгектором земли? Дорого в центре - а кто Вам мешал построить подальше? И с таким незнанием очевидных вещей может подождете отвечать за Всевышнего? И логика брат- это наука.

        • Анонимно
          10.07.2019 17:05

          Нормальные видели и дальше что? Вы то ходили в ненормальный, в котором животным плохо. Заплатили за билет, ну и? Я об этом и говорю проспонсировали мучетелей, почему вы говорите мне "Кто вам мешал" "Сделайте вольер больше" и перекидываете на меня стрелки? Это вам в дирекцию зоопарка в который вы ходите и спонсируете. Про Всевышнего вы первым заговорили.

          • Анонимно
            10.07.2019 23:28

            Вы не подменяйте суть. У меня четкий вопрос - если собираются деньги- в чем проблема сделать вольеры? Я спонсирую зоопарк покупая билет, и через налоги- я спрашиваю результат. Я дал деньги сделать ремонт квартиры- ремонт плохой- я виноват? Логика -..., что тут скажешь. А по мне виноваты строители, которые должны исправить и исправиться. Если же Вы знаете что строители все равно плохо сделают - тогда не стройтесь, живите как племя мумбо-юмбов жарком климате, в тени деревьев, нет проблем. Только зиму Вы не переживете. Я считаю - надо стараться построить. Не знаете - смотрите у других, учитесь. Зоопарк это не рай, но он не должен быть и адом. Другой пример - Вы платите налоги- значит вы поддерживаете сказочную систему и не надо их платить. А я считаю, нужно платить налоги и спрашивать результат. И если Вы не способны спросить - тогда остается сказать им Всевышний все видит и Вы ответите за свою несправедливость все равно. Надеюсь, до вас дошло.

  • Анонимно
    10.07.2019 10:53

    Можно и улицу в честь него назвать

    • Анонимно
      10.07.2019 11:25

      У нас собак Кучумами называют, очень распространенная кличка, пусть считается что это в честь медведя.

    • Анонимно
      10.07.2019 11:48

      Не получится. имя не поллиткорректное. Получится как с Назорбаевым.

  • Анонимно
    10.07.2019 11:24

    39 лет Казанского ада! Ему, узнику, надо памятник поставить в центре города

  • Анонимно
    10.07.2019 11:34

    Заберите из Челнов в новый зоопарк львицу, которую мучают в конно-спортивной школе

    • Анонимно
      10.07.2019 13:11

      Зачем забирать? Надо и в Челнах нормальный зоопарк строить, тем более там территория больше подходит, в местном парке раздолье для животных

  • Анонимно
    10.07.2019 12:03

    Как жалко, что всю свою долгую жизнь он прожил в зоопарке... Это, наверное, тоже самое, если бы человек с 2-х месяцев жил в тюрьме до 110 лет...

  • Анонимно
    10.07.2019 12:11

    Пусть будет душа аксакала в медвежьем рае. Может надо каким то монументом или барельефом отметить, его 110 летнее служение человеку.

  • Анонимно
    10.07.2019 12:41

    Соболезнования детям Казани всех времен. Прощай, Кучум! )

  • Анонимно
    10.07.2019 13:31

    Теперь ты бежишь по вечнозеленым лесам, полным ягод и орехов, мимо голубых рек, полным рыб, и не попадайся больше к единственным Зверям в этом мире - людям.

  • Дядя Митя
    10.07.2019 13:39

    Животные не умирают, а издыхают.