Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
22%Негативно, это гражданский долг каждого, кто годен к службе
48%С пониманием, сам бы сделал так же
25%Сейчас армия уже другая – всего один год и дедовщины нет
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.07.2019

Прокуратура Татарстана проверит школы и детсады на необоснованные отказы в приеме детей

Прокуратура Татарстана поручила прокурорам Казани и крупных городов республики проверить соблюдение закона «Об образовании» на местах. Поводом стали многочисленные жалобы родителей на нарушение прав детей на доступное дошкольное образование, а также при приеме в 1-й и 10-й классы.

Старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев сообщил, что проверки пройдут в территориальных управлениях образования, дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях.

Прокуроры проанализируют статистические данные, обращения о нарушениях, сообщения в СМИ и при необходимости примут меры прокурорского реагирования.

Итоги в прокуратуре планируют подвести к 15 июля.

Напомним, в конце июня школьников вновь основательно просеяли и примерно половину пригласили продолжить обучение в ПТУ. Родители уверены, что всему виной погоня школ за рейтингами, а в минобразования РТ открыли горячую линию по приему жалоб.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2019 15:24

В получение общего среднего образования школа не имеет права отказывать даже ученику с тройками! Читайте закон об образовании! И даже ,если мой ребенок не получит высокие результаты на ЕГЭ, это мои проблемы ,как родителя ! А заниматься ежегодным прессингом в погоне за рейтингом школы и проводить кастинг среди родителей на собеседованиях, это уже край! Не всем детям быть отличниками,способности к обучению у всех разные,но получить аттестат о среднем общем образовании это их право! Родители ,не бойтесь отстаивать свои права и обращайтесь с жалобами,только так вы сможете побороть это ежегодное безобразие,творящееся в школах!

  • Анонимно
    10.07.2019 13:30

    Проблема решается просто, чёткие критерии для перевода в 10-11 классы по оценкам и результатам экзаменов, для тех, кто в процессе, платное обучение.

    • Анонимно
      10.07.2019 14:16

      Ну так эти критерии есть - хорошая учеба. Школы сами не будут отказываться от хороших учеников. и они не отказываются. Но если есть ученик, который учится на тройки и хочет в 10-11 классы, то тут извините. История получила огласку от родителей, чей сын начал заниматься в спортивной секции. И на два фронта его не хватило, по учебе он съехал на тройки. А родители, видите ли, все врачи, и папа, и дед, и вся родня. Надежды на сына-троешника рухнули. Они подняли шум. Стали обвинять школу. Но ведь если бы сын учился на 4 и 5, вопросов о переводе в старшие классы просто бы не возникло - с руками и ногами оторвали бы. И потом. Есть масса примеров, когда дети учатся на два фронта и их учеба не страдает. Почему одни раньше просыпаются и позже засыпают, но учатся, а другие дают себе поблажку - и тут же за них просят вступиться обществу? Разве это справедливо по отношению к тем, кто пашет?

      • Анонимно
        10.07.2019 21:14

        Вы как будто с другой планеты ))) это Россия детка
        Баблосы давай . За деньги возьмут полного бездаря ещё и спасибо скажут

  • Анонимно
    10.07.2019 15:02

    что потеряли в этих 10- 11 классах? Да согласен ЛУЧШИЕ ДОКТОРА гачали жаловаться типа в школу его сына не принимають. а зачем тройшники в 10 класс принимать.пусть идет после 9го в медучилище. станеть ЛУЧШИМ ДОКТОРОМ.

  • Анонимно
    10.07.2019 15:24

    В получение общего среднего образования школа не имеет права отказывать даже ученику с тройками! Читайте закон об образовании! И даже ,если мой ребенок не получит высокие результаты на ЕГЭ, это мои проблемы ,как родителя ! А заниматься ежегодным прессингом в погоне за рейтингом школы и проводить кастинг среди родителей на собеседованиях, это уже край! Не всем детям быть отличниками,способности к обучению у всех разные,но получить аттестат о среднем общем образовании это их право! Родители ,не бойтесь отстаивать свои права и обращайтесь с жалобами,только так вы сможете побороть это ежегодное безобразие,творящееся в школах!

  • Анонимно
    10.07.2019 15:42

    Веселите своими комментариям, лучше учиться надо. А как такой расклад? В школе четыре девятых класса, примерно 110 человек. По Уставу школы формируется один 10 класс из 25 человек. Куда остальных? Всех в ПТУ? И не все эти ученики оголтелые троечники. В этом случае как быть?

  • Анонимно
    10.07.2019 15:46

    В 35 лицее Нижнекамска не берут своих ударников. Переманивают отличников из других школ. Так же проще без усилий получить высокий рейтинг

  • Анонимно
    10.07.2019 17:18

    Школу номер 70 проверьте особенно, там директор как раз по этой части очень умная.

  • Анонимно
    10.07.2019 18:05

    необоснованных отказов нет...Главное: денги давай...денги!

  • Анонимно
    10.07.2019 21:12

    Деньги дашь и полного идиота возьмут . Это же Россия

  • Анонимно
    11.07.2019 11:29

    Пора бы людям выразить свою гражданскую позицию. Знаю, что вряд ли эта идея найдёт отклик, но объявите этим "элитным" школам бойкот. Не отдавайте туда детей в первый класс. В школах подушевое финансирование, они зарабатывают на ваших детях все начальное звено, мало того, еще собирают "пожертвования", а затем постепенно выкидывают всех не подходящих. Там не дают лучших знаний, там больше требуют, но ни черта не дают. Мы сами перевелась из простой школы в гимназию, есть с чем сравнить. Умного ребёнка они просто используют, за счёт того, что он САМ дополнительно учит, читает, где-то занимается.
    Не рассчитывайте на якобы "лучших" учителей. Лучший учитель - это всегда порядочный человек. Он не будет участвовать в той мясорубке, в которую превратились элитные ОУ.

  • Анонимно
    12.07.2019 15:50

    в Альметьевске твориться беспредел. складывается впечатление- работает ОПГ. все знают таксу- от 100 до 150 килорублей и ребенок будет в школе. Выгоняют после 9 и все. иди куда хочешь. Администрации пофиг, велодорожки важнее