Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.07.2019

Путин поручил обеспечить прорыв в ключевых высокотехнологичных направлениях: «Нам некогда принюхиваться к теме»

Сегодня после подписания соглашения о намерениях между правительством РФ и крупнейшими компаниями о развитии отдельных высокотехнологичных направлений президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить прорыв в данной области. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Глобальная конкуренция за обладание технологиями будущего развернулась уже сейчас, вы это прекрасно видите. И наша задача — не теряя времени, сделать все для того, чтобы войти в число лидеров, гарантировать России технологический суверенитет, достойное место среди ведущих игроков на перспективных новых рынках», — заявил российский лидер.

По его словам, данные направления определяют экономику будущего и за счет своего широкого применения могут обеспечить прорыв для РФ. Глава государства подчеркнул, что ждет от крупнейших российских компаний технологического, кадрового и финансового лидерства, а государство в свою очередь готово оказать им необходимую помощь.

«Хотел бы повторить еще раз: мы обязаны соответствовать тем темпам, достичь тех темпов, которые диктует глобальная конкуренция в этой сфере, быть лидерами и по максимуму работать на результат», — сказал Путин.

Он добавил, что, несмотря на то что подписаны лишь предварительные документы, работа должна начаться уже сейчас. «В нашем случае это совершенно другая история, нам некогда принюхиваться к теме, проблеме. Нужно работать прямо сейчас и активно, тем более что и подписанты, фигуранты этих документов друг другу хорошо понятны и работают на общую цель — правительство и наши крупнейшие компании с государственным участием», — резюмировал президент, подчеркнув, что у России есть реальный шанс продвинуться по важнейшим направлениям.

Соглашения о намерениях были подписаны между правительством и ПАО «Сбербанк» (направление «Искусственный интеллект»), ОАО «РЖД» (направление «Квантовые коммуникации»), госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» (направления «Квантовые вычисления» и «Технологии создания новых материалов и веществ»), госкорпорацией «Ростех» (направления «Квантовые сенсоры», «Технологии распределенного реестра», «Новые поколения узкополосной беспроводной связи для интернета вещей и связи ближнего и среднего радиусов действия»), а также трехстороннее соглашение с «Ростехом» и «Ростелекомом» по направлению «Беспроводная связь нового поколения».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2019 16:25

Времени на раскачку нет.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:25

    Времени на раскачку нет.

    • Анонимно
      10.07.2019 17:18

      На раскачку времени нет...
      Или нет...
      Неправильно...
      Нет времени на раскачку...
      Вот так точнее будет...

    • Анонимно
      10.07.2019 17:31

      А на что есть?

  • Анонимно
    10.07.2019 16:26

    Времени на раскачку нет..Каждый день прорывы в России- то статистика с обувью, то с питанием.....НДС и пенсия тоже прорывы, кстати....уже 20 лет прорываемся!!))

    Студент оптимист

    • Анонимно
      10.07.2019 17:19

      Времени нет!
      Червячки лезут!
      Птицы падают!

      • Анонимно
        10.07.2019 18:05

        Мы не будем принюхиваться к теме! Мы будем прислушиваться!)))

    • Анонимно
      10.07.2019 17:46

      Может быть и не надо принюхиваться Потому что эта тема действительно сильно воняет коррупцией.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:28

    Нет времени на расскачку и принюхивается времени нет...а ещё помните: .....денег нет,здоровья Вам и тд...

    • Анонимно
      10.07.2019 16:41

      "На переправе коней не меняют"...

    • Анонимно
      10.07.2019 17:41

      А вот мы рискнули принюхался к теме. И вы знаете пахнет. Потому-что в сельских школах и и больницах туалетов нет совсем.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:30

    да мы уже слышали....там еще кто-то обещал 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, кажется к 2020 -ому году

  • Анонимно
    10.07.2019 16:33

    Ща понакупают в Алиэкспрессе игрушек и будут втюхивать как "прорыв"!))) Предварительно "освоив" 1 млрд!

  • Анонимно
    10.07.2019 16:35

    В нашем садовом обществе только у одного садовода - нормальный туалет в доме, со смывом, как в городской квартире. У остальных - дырка в деревянном полу...
    О какой "глобальной конкуренции за обладание технологиями будущего" он говорит?!

    • Анонимно
      10.07.2019 16:40

      Поймите простую вещь - они не конкурировать собрались, они просто внедрят "новые" технологии для установления цифрового рабства.

      • Анонимно
        10.07.2019 19:24

        в рамках автономного рунета и тотальной самоизоляции...

    • Анонимно
      10.07.2019 21:14

      Сам ответил на свой вопрос, почему все так плохо у таких, как большинство вашего садового общества. Вы ни чего не хотите делать, но что бы у вас все было. Привет.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:38

    То есть они и технологическое развитие в стране прихватизировали.
    Нда, собрались развивать конкурентную среду госуправлением и регулированием.
    Это конечно случилось в Китае, но во-первых, у них стартовые условия были намного комфортнее, во-вторых, их госменталитет позволил им это сделать, а в-третьих я лично не хочу цифровое рабство как в Китае.
    Но за нас все давно решили. Мы лишь пасемся на пока еще нашей территории.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:43

    поручил обеспечить прорыв в этой области
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431054

    Наанкедотил уже больше чем Ельцин и Черномырдин вместе взятые. Представляю каким диким хохотом разродились инвесторы и предприниматели в Кремниевой долие и еще в паре десятков мест в мире. Учитывая, что либеральная идея устарела, то затейка неисполнима априори. Да и с либральной идейкой он умрет гораздо быстрее, чм появятся серьезны результаты. Поэтому что в этом болоте нужно лет 15 порядок наводить и выстраивать инфраструктуру и институты и еще лет 30-40 ждать результатов. За 2-3 года прорывы сделать может только Росстат в своих методиках расчета.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:47

    Пока человечий труд в России стоит копейки, а депутаты принимают законы которые запрещают всё и вся, и чиновники методично выдавливают молодых изобретателей за границу - забудьте о высоких технологиях..
    Любая высокая технология начинается снизу..

    • Анонимно
      10.07.2019 17:02

      "Россиянам захотели запретить дополнительный доход" - https://lenta.ru/news/2019/07/10/nabiullina/

  • Анонимно
    10.07.2019 16:52

    Если каким-то чудом осуществиться "технологический прорыв", то он затронет, в основном, Москву и Питер, а дальше начинается Россия с её бездорожьем и древесноугольным отоплением...

  • Анонимно
    10.07.2019 16:52

    А я одно слово крамольное знаю. Его по телевизору больше не произносят даже. А ведь раньше только об этом и говорили, включая президента. Там было тоже развитие, прорыв, мировое лидерство и т.д. А теперь всё.

    Нанотехнологии.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:56

    Может уже будете воровать в открытую ? не надо этих громких лозунгов , они раздражают.

  • Анонимно
    10.07.2019 16:58

    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..." А "овраги" эти, безусловно, существуют в виде: неэффективной бюрократической машины, воровства, мздаимства, взятничества, протекции "своих людей" и т.д. Да и малый- средний бизнес "не верит" высоким обещаниям, привык выкручиваться своими силами. А экономика у нас "понятие" агрегатное, нестабильное и зависит от многих политических факторов...

  • Анонимно
    10.07.2019 17:00

    Вселенский попил что ли презентовали? Не понимаю тематику..

  • Анонимно
    10.07.2019 17:10

    Для прорыва нужны в первую очередь мозги, а с этим напряженка - умные после защиты подписывают контракт и уезжают.

    • Анонимно
      10.07.2019 17:21

      Защим мозги?
      Вся страна в армию бежит.
      Что бы в полицию и росгвардию поступить потом.
      Упал, отжался.
      Аксельбант на грудь и вперёд.

  • Анонимно
    10.07.2019 17:10

    Прорыв в нанотехнологиях осуществиться, когда "изобретут" нанокартофель, который сам будет сажаться, размножаться и самовыкапываться при созревании...

  • Анонимно
    10.07.2019 17:14

    « Нам некогда принюхиваться к теме... » Эти слова станут "крылатыми" и, возможно, выйдут как отдельный сборник политических цитат и афоризмов...

  • Анонимно
    10.07.2019 17:22

    Уже почти что как 20 лет "прорываемся" и обогоняем весь "развитой капиталистический мир", оставив ВСЕХ далеко позади.

  • Анонимно
    10.07.2019 17:35

    при таком человеческом капитале как в россии когда инженер врач учитель пустое место а бывшие комсомольские работники с самым низким моральными качествами бандиты завскладами и деректора магазинов все делать эту программу некому и кончится она так же как программа построения коммунизма путем повышения произваодительности труда в 4-5 раз за счет механизации и автоматизации производства но звучит красиво как у ельцина я подписал указ

  • Анонимно
    10.07.2019 17:56

    Сколько уже было прорывов и все неудачные!

  • Анонимно
    10.07.2019 18:06

    Очередная бестолковая затея. Во всем мире технологические прорывы осуществляют корпорации, работающие в конкурентной среде при господдержке фундаментальных исследований. У нас же пытается достичь технологического прорыва за счёт зажравшихся неповоротливых госкомпаний с крайне низкой эффективностью. Это тупик, пустая трата времени и денег, пока госкомпании что-то там пытаются развивать, мировые технологические достижения убегут в недостижимую даль. При таком путинском подходе остаётся только возродить «шаражки» советских времён, полная деградация системы управления

  • Анонимно
    10.07.2019 18:42

    Нанотехнологии
    Россия - вперед!
    Удвоение ВВП за 10 лет
    25 млн. новых рабочих мест
    Прорыв в ключевых высокотехнологичных направлениях

    Боже мой! Сколько их было - лозунгов, призывов, воззваний, обещаний, деклараций. И, возможно, сколько их еще будет!
    А может быть спуститься, наконец, с небес на Землю. Не проводить Олимпиаду за 50 млрд. долларов. А газифицировать всю страну. Не проводить Универсиады и ЧМ по футболу за десятки млрд. долларов. А строить предприятия, школы, больницы, железные дороги. Решите проблемы на земле. И начините с кадров. У Вас предприятия и школы закрываются, бюджетные места в ВУЗах сокращаются. Вы перекрыли, фактически, доступ к получению ЗАКОНЧЕННОГО высшего образования для громадного большинства населения страны. Оно теперь доступно только для весьма состоятельных слоев населения. Как Вы, не имея научных и иных квалифицированных кадров, собираетесь устроить прорыв в технологичных областях? Может быть, все-таки начнете строить дом с фундамента, а не с крыши ???

  • Анонимно
    10.07.2019 19:03

    Ага, за МРОТ в 11К прорыв совершать?

    Под чутким руководством, к 2100 году, население россии уменьшится вдвое.

  • Анонимно
    10.07.2019 19:47

    Де жавю. Эти прорывы слышали давно. Они и впредь останутся призывами

  • Анонимно
    10.07.2019 19:48

    Прорывы в подъеме цен, числа олигархов и бедноты. И фсе!!

  • Анонимно
    10.07.2019 21:16

    нынешнее поколениее молодых людей будут жить при .....раньше говорили при коммунизме сейчас берусь смелость утверждать в одной из новых провинций китая и им зарание нужно учить китайский язык что бы делать карьеру среди туземцев

  • Анонимно
    11.07.2019 07:34

    20 лет принюхивались, и ничего. Щас как рванем....принюхиваться на очередные 20 лет. У кого то уже внуки все будут нюхать и нюхать лозунги о том что , вот-вот и настанет оно, светлое будущее. Мэнге Тау

  • Анонимно
    11.07.2019 12:56

    Помню, Горбачёв предлагал АВТОВАЗу стать законодателями моды в мировом автопроме)))

  • Анонимно
    12.07.2019 11:36

    не теряя времени на раскачку приготовиться и совершить рывок хорошо бы если бы кто то придал бы хорошим пинком ускорение в движении к намеченной цели о каком искусственном интеллекте несет этот господин когда ни одного смартфона не произведено в россии все комплектующие закупаются за рубежом о какой ведущей роли в мире можно говорить в сфере беспроводной связи квантовых технологий россия отстала навсегда и заклинаниями здесь ничего не изменить россии уготована судьба безоколонки которую она исполняет