Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.07.2019

В РПЦ дали рекомендации по работе с молодежными субкультурами – к ним отнесли любителей ЗОЖ и волонтеров

Священный синод РПЦ принял документ, в котором даны рекомендации по работе с молодежью, вовлеченной в субкультуры. Он опубликован на сайте Московского патриархата.

Так, к основным трендам современных молодежных субкультур отнесли ЗОЖ (веганы, вегетарианцы, последователи правильного питания, отсутствия вредных привычек, занятий спортом), аскетизм в потреблении (приверженцы интереса к продуктам вторичной переработки, заботы об экологии и пр.), популяризация экстрима и спорта (паркур, воркаут, руферы, сталкеры, роллеры, скейтеры, стритрейсеры, уличные танцоры хастла, брейка) и волонтерство (LizaAlert, «Старость в радость», помощь в тушении пожаров, служба «Милосердие» и др.). Также к субкультурам приписали велосипедистов, геймеров, любителей настольных игр и гаджетов и футбольных фанатов.

По мнению авторов документа, почти все субкультуры связаны со следованием авторитетам-музыкантам, идеологам уголовной «романтики», придуманным образам, например из мира фэнтези и аниме, которые отрицают традиционные общественные нормы. «То есть в конечном итоге — кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей, даже если речь идет о наиболее „безобидных“ субкультурах», — говорится в документе.

Среди причин увлечения молодежи субкультурами называются отсутствие полноценной традиционной социализации (например, плохие отношения с родителями или сверстниками), резкие изменения в привычном укладе жизни (развод родителей, смерть кого-то из близких, переезд семьи) и инфантилизм.

Несмотря на это, священникам советуют работать с представителями субкультур аккуратно и доброжелательно и в итоге стать «проводником проповеди Евангельских истин». Определить, к какой субкультуре относится молодой человек, авторы рекомендации советуют по его внешнему виду, а также по интонации, музыкальным и политическим предпочтениям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

В РПЦ мракобесный фонтан когда нибудь заткнётся? Занимайтесь своими прямыми обязанностями по отправлению культа. Качественно и дёшево. От вас ведь ничего больше не требуется.

  • В РПЦ мракобесный фонтан когда нибудь заткнётся? Занимайтесь своими прямыми обязанностями по отправлению культа. Качественно и дёшево. От вас ведь ничего больше не требуется.

    • Анонимно
      10.07.2019 17:54

      У них клиентура иссякает, доходы падают. Вот и приходится искать другие источники.
      Диверсификация бизнеса.

    • Анонимно
      10.07.2019 17:57

      А Вы думаете легко работать на таком сложном рынке духовных услуг? Это и позиционирование бренда Православие, и программы лояльности духовных потребителей, и PR в СМИ при поддержке государства и многое другое. Всё это требует не стандартных решений.

  • Анонимно
    10.07.2019 17:56

    А любители настолок им чем не угодили? За каким кумиром они идут?
    Почему уличных музыкантов или реперов не отнесли к субкультурам?
    Вообщем очередная полная чушь и непонимание современных процессов.

  • Анонимно
    10.07.2019 17:57

    Руки прочь от современной молодёжи, без вас, мракобесы, разберутся, чем им заниматься, как одеваться, что слушать и смотреть!

    • Анонимно
      10.07.2019 22:16

      Так они вовлекать хотят. Тихой сапой привлекать к проповедям Евангельских истин))

  • Анонимно
    10.07.2019 18:00

    Что плохого в здоровом образе и как он может быть связан с отсутствием социализации?

  • Анонимно
    10.07.2019 18:01

    Остались еще заповеди, которые не нарушает сама РПЦ?...

  • Анонимно
    10.07.2019 18:03

    РПЦ правы. Молодежь сходит с ума, попадает под влияние различных деятелей. Ту конечно сейчас набегут любители пописать похабщину против РПЦ. Но по факту РПЦ хоть как то думает о молодежи. А комментаторы какую пользу несут в воспитании? Только сплошной негатив про всех пишут

    • Анонимно
      10.07.2019 18:10

      Я без РПЦ разберусь с воспитанием своего ребёнка. И я считаю, что это нормально - иметь увлечения, а субкультура и есть сообщество увлечённых какой-то общей темой людей. Так что на лицо полное не понимание социальных процессов в обществе РПЦ, это очередная глупость, озвученная публично

      • Анонимно
        10.07.2019 18:57

        Я бы даже по другому поставил вопрос - СУБ культура означает ПОД множество чего-то более значимого. Поэтому сегодня религии - это СУБ культуры для людей, а все перечисленное уже давно является основным и правильным.

    • Анонимно
      10.07.2019 19:47

      "РПЦ хоть как то думает о молодежи" . Да ей нужна паства!

  • Анонимно
    10.07.2019 18:04

    Субкультура - мажорики))

  • Анонимно
    10.07.2019 18:05

    на редкость здравая идея! начать хотя бы с того, что ЗОЖники - враги государства - систематически уклоняются от уплаты государству акцизов на алкоголь, табак и некоторые экстремисты - даже на шоколад. Это же финансовый саботаж основ государственности!!

    • Анонимно
      10.07.2019 18:40

      Ещё потом до пенсии будут массово доживать такие ЗОЖники, очень опасные элементы

  • Анонимно
    10.07.2019 18:07

    В последнее время высказывания представителей РПЦ вызывают большие сомнения в их адекватности.

  • Анонимно
    10.07.2019 18:18

    Атеистов РПЦ наверное в первую очередь причислила к самым вредным субкультурам.

    • Анонимно
      10.07.2019 18:42

      Скорее само РПЦ и прочие подобные организации являются субкультурой, причём не самой массовой

  • Анонимно
    10.07.2019 19:04

    Сами «деятели» РПЦ не являются субкультурой?

  • Анонимно
    12.07.2019 11:38

    Религия способ отьёма ценностей у населения