Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Как по-вашему, программа «Суперджет» – прорыв или провал?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.07.2019

Кудрин не поверил в прогноз минфина о росте реальных доходов россиян

В Счетной палате усомнились в прогнозе главы минфина Антона Силуанова, заявившего, что в этом году реальные доходы жителей России вырастут на 1%. По мнению главы контрольного ведомства Алекея Кудрина, цифры являются слишком оптимистичными. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Казалось бы, не так много — 1 процент, но в первом квартале реальные доходы населения снижались на 2,3%, поэтому достижение даже этого скромного показателя будет проблематично», — сказал Кудрин в Совете Федерации в ходе обсуждения поправок в бюджет 2019 года.

Минфин полагал, что число бедных россиян в 2019 году уменьшится с 12,9% до 10,5% от населения. Однако, как отметил Кудрин, в настоящее время в обосновании поправок в бюджет этот показатель снизился лишь до 12%. «Это тоже немало — на 1,5 миллиона предполагается снизить количество бедных в стране в этот год, но, как я сказал, здесь пока остается под вопросом выполнение некоторых показателей, которые, по сути, являются основанием для выполнения даже этой скромной цели», — предупредил он.

Что касается прогноза Силуанова о росте ВВП в 2019 году на 1,3%, то он тоже остается «в зоне риска». По словам Кудрина, в I квартале экономика выросла на 0,5% в годовом измерении, а в сравнении с последним кварталом 2018 года экономика и вовсе показала снижение темпов роста.

Ранее глава СП заявил, что бедность в России является позором. Говоря об этом, Кудрин также предупредил об угрозе «социального взрыва». «Когда в 2019-м человек живет за чертой бедности, конечно, это беспокоит, и многие граждане могут быть обеспокоены и тем самым выражать свою позицию. Я только об этом говорил», — позднее пояснил он. В Кремле с ним не согласились и отнесли заявление к «эмоциональным проявлениям».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2019 23:36

а ведь Кудрин прав

  • Анонимно
    10.07.2019 23:36

    а ведь Кудрин прав

  • Анонимно
    10.07.2019 23:58

    Я думаю фактический рост 0,5 процентов, ну или 0,52))))

  • Анонимно
    11.07.2019 00:13

    Минфин полагал,что число бедных уменьшится до 10,5%. Видимо там решили,что бедные вымрут. Ан нет, наш народ живуч всего до 12% . Минфин, а вы народ дустом пробовали морить?

  • Анонимно
    11.07.2019 06:33

    Знакомые все в кредитах, еле платят, какой рост? Отрицательный только.

  • Анонимно
    11.07.2019 07:13

    А каким образом с 12.9% до 10.5% снизится количество бедных в России? Просто реально интересно узнать, что для вас является источником для подсчетов? Я так полагаю это те люди которые имеют сад огороды и те которые ходят в лес по грибы и по ягоды. А если ещё начнут считать тех людей которые промышляют сбором и сдачей фтор сырья, таких как стеклянные бутылки, макулатура и металлолом, то количество бедных существенно снизится господа чиновники!!!! Проверьте пожалуйста свои подсчёты и внесите ясность. Только учтите один момент, что зиму никто не отменял, а зимой как правило ничего не растёт, да и искать и собирать те же самые бутылки, куски металлолома и макулатуру статен сложнее, так как всё накроет снежным одеялом.
    А со словами Кудрина я полностью согласен.

  • Анонимно
    11.07.2019 07:22

    Кудрин определенно теряет связь с реальностью. Ну или играет отведенную роль.

  • Анонимно
    11.07.2019 07:27

    а за счёт чего уменьшиться то число бедных россиян? за счёт кредитов которые берут со страшной силой залезая в долги или просто как не хочется это говорить, просто вымирают? Минфин, минфин говорят ради статистики и всего лишь.

  • Анонимно
    11.07.2019 07:28

    ...ага, прочитав эту новость россияне успокоятся и пойдут дальше брать кредиты...это тот самый прорыв?...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    11.07.2019 07:30

    А кто им вообще верит ? Есть ложь , есть наглая ложь , и есть российская статистика !

  • Анонимно
    11.07.2019 07:40

    У меня зп в начале лета было меньше на 20% чем было в 2014 году в рублях.
    Если учитывать что тогда доллар стоил 28 рублей, то меньше в 2,5 раза.
    Сейчас перешёл через знакомых в другую работу, сейчас зп выше на 55%, чем было. Если учитывать в долларовом выражении то меньше на 15% чем было в 2014 году.
    Вот и расчёт.

  • Анонимно
    11.07.2019 09:44

    чё Кудрин усомнился то? раз сказано на 1% подымуть з/п, пусть и подымають, а то с ног уже валимси от усталости, еле живём от з/п до з/п...

  • Анонимно
    11.07.2019 13:45

    Кудрин молодец реалист но и его видение оптимистичнее чем на самом деле

  • Анонимно
    11.07.2019 15:16

    Создаётся впечатление,что Кудрин теперь обитающий в кремле шаман:всё знает,всё видит,а главное всё комментирует...Не понятно для чего там держут эту говорящую голову:оды конечно не поёт...вроде ситуацию оценивает адекватно...пользы от его говорильни ноль...но и вреда однако ж тоже никакого...он как вешалка в гардеробе...если примелькается -могут засунуть в другой шкаф.