Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
Какую роль играют интриги в бизнесе?
9%Никакой: если это настоящий бизнес, то играют роль только деньги – ничего личного
30%В России – основополагающую: все строится на связях, как и должно быть
8%Чтобы не было интриг, нужно вернуть плановое хозяйство
7%Ничего нового – Туполев тоже интриговал и давил конкурентов административным ресурсом
46%Интриги разрушают бизнес, поэтому в России он не может подняться уже 30 лет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.07.2019

Советник Зеленского предложил переименовать Россию и русский язык

Советник президента Украины по политическим вопросам Никита Потураев предложил переименовать Россию в «Московию», а русский язык — в «российский». Об этом он заявил в эфире канала Ukrlife.TV.

«Как филолог я хочу сказать, что, безусловно, „украинский русский“ или „русский украинский“ уже отличаются от „русского русского“. Это видно: он уже отличается грамматически, лексически, не в смысле даже суржика», — сказал советник Владимира Зеленского.

По его мнению, «украинский русский» язык «теперь вообще другой». «Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там — российский», — предложил советник Зеленского.

Потураев добавил, что на Украине сейчас есть государственный украинский язык, а есть языки нацменьшинств, в том числе русский.

«Давайте его так и назовем — русский язык. У нас же русинский есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия. Что нам мешает?» — заявил советник президента, вызвав смех у ведущей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2019 07:30

хм... тогда их можно хохляндия называть! А язык хохляндский!

  • Анонимно
    11.07.2019 07:06

    «...но тут примчались санитары и зафиксировали нас...»

    • Анонимно
      11.07.2019 08:20

      Любят они это дело... Переименования. Вот и столица теперь называется город Куев. Начали с себя, продолжили на соседях)

  • Анонимно
    11.07.2019 07:07

    Страна времени клоунов

    • Анонимно
      11.07.2019 08:09

      Клоуны, не клоуны, ну, а что ты предлагаешь? Они же до конца пока родину не распродадут не уйдут. 20 лет как никак отражаются на восприятии мирощущения. Вон, и с родной Украиной уже не родные стали.

    • вы про Россию или Украину?? просто и тужа и сюда подходит

      • Анонимно
        11.07.2019 10:47

        Ну, вот и Враг поднаТУЖИлся)))

      • Анонимно
        11.07.2019 10:49

        10:07 опять у вас влаг обострение...
        Клоуны как раз подходят и для Украины и для США... успокойтесь, ваши звездно полосатые уже не единственные лидеры мира)))

      • Анонимно
        11.07.2019 11:24

        10.07 Всё еще здесь гадишь? А как же ? Обещал уехать навсегда и других призывал.. Что-то задерживает?

  • Анонимно
    11.07.2019 07:17

    Отметили 100 летие создания украинской национальности, украинского языка и самой Украины и пустились во все тяжкие. До сих пор видимо отмечают ... зря большевики их создали

  • Анонимно
    11.07.2019 07:30

    хм... тогда их можно хохляндия называть! А язык хохляндский!

  • Анонимно
    11.07.2019 07:59

    Как быстро Зеленский решил проблемы Украины! Осталась только эта, самая маленькая!

  • Анонимно
    11.07.2019 08:03

    Давайте переименуем советника в балабола, а украинский язык в тарабарский?

  • ПанАлекс
    11.07.2019 08:08

    США уже и так переименовали Киев, не спрашивая украинцев и их законные органы власти. А Зеленский похоже хочет подтвердить статус граждан в международном праве "сумасшедшие", которые они получили после проведения так называемых "выборов". Поскольку в международном праве не существует понятие выборов для неполноценных государств, возглавляемые не госорганами, а коммерческими структурами, то статус этих "выборов" - "совещания о местных обычаях", результаты которых представлены мировому праву как согласие граждан Украины называться "сумасшедшими" и передаче всех их прав "опекунам". Недаром 1й зам министра здравоохранения Украины - гражданка США, именно психиатр. Обладающая подозрительно большими полномочиями!
    Кстати, в сентябре и в РФ произойдут аналогичные "выборы".

  • Анонимно
    11.07.2019 08:14

    Это их право. В Украине они могут что угодно переименовывать, в том числе на картах, использующихся в Украине. Мы то зачем во все их местные новости лезем?

    • Анонимно
      11.07.2019 08:32

      100 %. Они там в своих СМИ уже Россию 100 раз «завоевали, развалили и уничтожили». Не стоит их душевнобольные крики переписывать.
      Если только ради смеха.

    • Анонимно
      11.07.2019 08:33

      А зачем ты, украинец, комментируешь наши новости? Сразу видно: по-русски НА Украине, а не В (как на суржике).

    • Анонимно
      11.07.2019 08:36

      Пишите уж тоже на русском языке.
      «Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут «на Украине», — говорится в сообщении.

      Соответствующее разъяснение ООН опубликовала из-за поста украинских пользователей...

  • Анонимно
    11.07.2019 08:38

    Правильные вещи говорить. не лезьте дела в суверенные страны.

  • Анонимно
    11.07.2019 08:54

    Здравая идея. Русь с Киева идёт.

  • Местный
    11.07.2019 09:11

    Хитрый ход! С Россией у них ведь война, а с Московией нет, можно торговать. На русском языке по законы нельзя разговаривать, а на российском уже можно. )))

  • Анонимно
    11.07.2019 09:24

    что-то с каждым днем надежды на то, что в Украине появился думающий Президент тают, как утренний туман

  • mad big
    11.07.2019 09:51

    Там все малохольные или 100500-я серия "Свадьбы в Малиновке".

  • Анонимно
    11.07.2019 10:08

    До Петра Россия и называлась Московией. Чего стесняться своего прошлого?

    • Анонимно
      11.07.2019 10:50

      До Петра и после В титуле Российских Великих князей и царей стояло: Великия и Белыя,и Малыя Руси самодержавцы!
      Московия - это прозападное название!

    • Анонимно
      11.07.2019 10:57

      Присоединение (добровольное) Украины к России состоялось в 1654, при батюшке Петра Первого Алексее Михайловиче, так украинцы спасались от поляков! А в 1686 г. в правлении Софьи поляки продали России Киев, в замен на защиту от крымских татар!

  • Анонимно
    11.07.2019 16:08

    Странный какой-то Зеленский. Неделовой. Мелкий.