Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.07.2019

Казанский Кремль: Независимую экспертизу МСЗ проведут немецкие специалисты этим летом

Независимую международную экспертизу проекта МСЗ в Осиново, обещанную президентом РТ Рустамом Миннихановым, проведут немецкие специалисты в течение этого лета. Об этом сегодня на брифинге рассказала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

«В самое ближайшее время министр экологии планирует встретиться непосредственно с этими экспертами. Насколько мне известно, речь идет о преимущественно германских специалистах, которые планируют проводить экспертизу. Это должно произойти этим летом. При встрече, насколько я знаю, уже даже первые договоры будут заключать с ними на проведение этой экспертизы, — отметила Галимова. — Но это вопрос к минэкологии. Мы только знаем, что они уже нашли экспертов, они достигли договоренности, и с ними заключают договоры на проведение этой экспертизы».

Кроме того, представитель казанского Кремля отметила, что республиканские власти не ознакомлены с результатами исследования института экологии Высшей школы экономики, в которых раскритиковали практику сжигания мусора в качестве способа решения проблемы утилизации отходов в стране. «Нам не предоставляли результаты этого исследования. Мы его не видели», — отметила Галимова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

надо что бы каждый год приезжали иностранные специалисты и официалльно выдавли информацию обшществу
не через Галимову а через например БО!
Инче Удащливые опять намухлюют .
Я не доверяю Своим соотечественникам ни в чем!

  • Анонимно
    11.07.2019 10:20

    А неужели уже сейчас без всяких экспертиз не ясно что проект завода уже устарел и строить его нельзя потому что потом надо будет закрывать.

    • Анонимно
      11.07.2019 10:47

      бысто-быстро сначала министр ЭКХ пусть доедет в Штаты - там все посмотрит, и, если поймет, пусть везет вариант... а если не поймет - пусть немцы дадут свое мнение по-немецки: плазма лучше, чем костер.

    • Анонимно
      11.07.2019 14:36

      А как вы это поняли, без всяких перспектив? Если не сложно объяснить, конечно. У меня особых знаний в этом плане нет, специалистом являться не могу, но будет интересно узнать у вас. Разве там не должно быть разделение перед сжиганием, использоваться двойной прожиг и современные европейские фильтры?

    • Анонимно
      11.07.2019 18:33

      сказали же нам уже 100раз,это будет чистейший супер эко МСЗ-стройте уж его скорее,раз обещали,хватит резину тянуть,иначе умыкнут умные бизнесмены наш проект в иной регион,останемся с пустым карманом!

      • Анонимно
        11.07.2019 20:29

        скорее останемся со свалками! Нужно уже переходит к современным методом по ликвидации мусора

    • Анонимно
      11.07.2019 18:36

      раз от Оргсинтеза ничего не случилось с жителями .Салават Купере. мы и МСЗ переживем,после КОС,это нам как укус комара слону!

    • Анонимно
      11.07.2019 19:21

      Откуда вы это взяли, что устарел? Кстати, недавно публиковали исследования английских ученых, что МЗС не является опасным. За это время исследовали 22 завода и 220 тысяч семей, живущих неподалеку.

  • Анонимно
    11.07.2019 10:20

    нашли нужных экспертов.

    • Анонимно
      11.07.2019 14:42

      Эксперты разве не должны быть непредвзятыми? Все-таки они должны быть независимыми, от этого зависит их профессионализм.

    • Анонимно
      11.07.2019 20:32

      Как и где искать экспертов, если не в Европе? В Германии еще в 60х годах первый завод построили.

  • надо что бы каждый год приезжали иностранные специалисты и официалльно выдавли информацию обшществу
    не через Галимову а через например БО!
    Инче Удащливые опять намухлюют .
    Я не доверяю Своим соотечественникам ни в чем!

    • Дубнинский
      11.07.2019 11:43

      Нечего тевтонов на родную землю-матушку звать! От чужаков-католиков добра не жди. Они вона так уже святой Царь-град разграбили, и землю святую мирную кровью окропили. Проклятые они все. Тьфу!

    • Анонимно
      11.07.2019 17:15

      других соотечественников у нас для вас нет)
      сами справляйтесь)

  • Малай №1
    11.07.2019 10:22

    вангую, будет положительная экспертиза. И всем станет понятно, что МСЗ в Осиново быть

    • Возможно!
      Среди немцев тоже много не чистоплотных людей и компаний. Особенно это было заметно когда мертвые заводы России в которых даже компьютеров не было легко получали ISO в Германии. Каааааак?
      Так что и это не гарантия

  • Анонимно
    11.07.2019 10:24

    Независимые от чего? От мировых стандартов или от денег удащливых?

  • Анонимно
    11.07.2019 10:25

    Молодцы, что говорить сами нашли экспертов, сами им подскажут какие нужны результаты.
    Независимостью здесь и не пахнет.

  • Анонимно
    11.07.2019 10:26

    А самим поискать результаты исследования не судьба? Власти должны быть за нтеиесованы в максимуме информации для более объективного решения. А они пока отмазки ищут, как школьники. "А мне не сказали, я не знал"

  • Анонимно
    11.07.2019 10:31

    Независимая, назначенная минэкологии РТ.
    Посмеялся от души!
    Вам же ясно дали понять, что НИ ПРИ КАКИХ положительных экспертизах МСЗ именно в Осиново НЕ БУДЕТ!

  • Анонимно
    11.07.2019 10:50

    Проблемы с МСЗ - нет. Дело в месте. Пусть строят в боровых раз все хорошо, рак не провоцирует. И плачут над своими детьми уходящими в землю от лейкоза и опухолей. Жителям МСЗ не нужно. Надо это правительству без проблем, стройте между сосен на своих загородных участках.

    • Анонимно
      11.07.2019 20:34

      Очередная страшилка...покажите мне исследования, которые говорят о таком вреде МЗС.

  • Анонимно
    11.07.2019 10:58

    Как замечательно пресс секретари уходят от вопросов об исследовании сторонних экспертов, мол нам не показывали, поэтому мы и не ознакомились!!!
    В чем проблема, если вы знаете что такое исследование есть и по очень важной тематике, то можно же самим взять и запросить это исследование, если вы действительно объективно относитесь к вопросу строительства МСЗ.

    Что касается "Германских экспертов" - пусть эти эксперты покажут свою лицензию дающую право делать экспертизы. Пусть покажут какие экспертизы они уже проводили и где и с каким результатом. Пусть процесс экспертизы будет открытым для общественных наблюдателей от скептически настроенных граждан.

    • Анонимно
      11.07.2019 11:57

      Не в экспертизе дело, а в МЕСТЕ и ТЕХНОЛОГИЯХ.
      Они пытаются доказать, что технология безвредная, а им говорят, что есть ДРУГИЕ способы утилизации мусора. Да, более дорогие, но это НЕ ПРОБЛЕМА ЖИТЕЛЕЙ!

  • Странное отношение Казанского Кремля к экспертизе ВШЭ - "не видели". Почему бы не запросить у них.
    Пока получается, ВШЭ не верим, а вот немцам - да.
    А немецких экспертов кто выбирал, и по каким критериям ?
    Состоялся ли тендер, и когда ?
    Много вопросов

  • Анонимно
    11.07.2019 11:22

    Если уже тендер на строительство дороги выиграли к мсз и до конца года должны построить о какой экспертизы речь ? Все решили уже и деньги поделили

    • Анонимно
      11.07.2019 20:47

      еще раз для успокоения народа, а то же кто то придумал страшилку, что мы все умрем

  • Почему ищут экспертов в Германии, сначала дайте ответ моей экспертизе, изложенной в "Реальное время" от 14.03.2019.
    Речь идет о грубейших нестыковках в ТЭО и качестве исполнителей проекта ОВОС.
    Кроме экспертизы ВШЭ достаточно экспертиз от независимых экспертов.
    «Если в Казани построят МСЗ, он будет загружен на треть»
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/132401-msz-v-kazani-necelesoobrazno-proekt-syroy
    Ни Прокуратура, ни Минэкологии не отреагировали на статью

  • Анонимно
    11.07.2019 11:57

    Все лето западный ветер дует. Строить надо не перед городом, хотя бы севернее Осиново

    • Анонимно
      11.07.2019 14:48

      Какая разница куда и откуда дует ветер, если фильтры блокируют вредные выбросы? От машин загазованность и то выше.

      • Анонимно
        11.07.2019 20:50

        причем уже доказанный факт, что выхлопы машин вредней, чем выхлопы на мзс после фильтров

  • Анонимно
    11.07.2019 12:00

    В ФАС напишите кто-либо жалобу. Почему без конкурса выбрали?

    • Анонимно
      11.07.2019 12:36

      ФАС, как и Прокуратура, могли бы и самостоятельно инициировать проверку.
      А вы почему не пишете ?

  • Анонимно
    11.07.2019 12:44

    Почему молчат те, кто обязан исполнять общественный контроль проекта?
    Список членов Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

    1. Игонин Евгений Иванович - Председатель Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

    2. Шлычков Анатолий Петрович

    3. Латыпова Венера Зиннатовна

    4. Горшков Юрий Александрович

    5. Мингазова Нафиса Мансуровна

    6. Калайда Андрей Эдуардович

    7. Карташова Людмила Борисовна

    8. Минакова Елена Анатольевна

    9. Шиллер Дмитрий Августович

    10. Газеев Наиль Хамидович

    11. Шаяхметов Ильгам Данилович

    ЭКСПЕРТЫ
    1. Калайда Марина Львовна

    • Анонимно
      11.07.2019 12:51

      Они молчат, потому что общество их не выдвигал.

      Их назначили, чтобы они скрывали реальное положение дел.

      • Анонимно
        11.07.2019 20:52

        Было бы что говорить...нам же не бочку построят как на даче, чтобы жечь все подряд)

  • Анонимно
    11.07.2019 12:57

    Азат Д

    Что за фирма то? Или типа немецкие, значит достаточно? Чем они раньше занимались, какая у них история?

    • Очевидно, у них будет такая же история, как у разработчика проекта ОВОС мусоросжигательного завода ООО "НефтьСтройПроект" (г. Казань, ул. ул. Академика Губкина, дом 40А квартира 14 ) и экспертной организации Межрегиональная общественная организация «Центр общественной экологической экспертизы», г Москва Учреждена несколькими физлицами 24.05.2018 г.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:32

    Не видели экспертизу ВШЭ??? Так наши удащливые и протесты населения против строительства МСЗ не видят....им всё побоку, лишь бы деньги распилить..