Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.07.2019

В казанском Кремле отреагировали на отказы принимать детей в 10-е классы

В казанском Кремле прокомментировали ситуацию, связанную с многочисленными жалобами родителей по поводу отказов в зачислении их детей в 10-е классы. По информации властей, все возникающие вопросы решаются в индивидуальном порядке в пользу учеников.

«Позиция Кремля в части получения образования однозначна — каждый имеет конституционное право на получение полного образования с 1-го по 11-й класс. Безусловно, эти права должны соблюдаться. Вы знаете, что министерство образования организовало горячую линию по этой теме. Мы с коллегами разговаривали по этому поводу, когда прокуратура начала проверку. По информации, которую предоставило министерство образования, наибольшее количество обращений поступало из Казани и Набережных Челнов. По каждому случаю они индивидуально проводили работу, обращались в муниципалитет, то есть в индивидуальном порядке решали эти вопросы. На сегодняшний день все они решены в пользу учеников», — рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

По ее словам, о привлечении к ответственности руководителей образовательных организаций за необоснованные отказы в приеме в 10-е классы говорить пока рано — такие решения будут приниматься только после проверки прокуратуры.

Галимова также прокомментировала и недавнее заявление мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева о расторжении контрактов с директорами школ, показавшими худшие результаты по ЕГЭ. «Этими вопросами должны заниматься в министерстве образования, прежде всего. Мне неизвестны окончательные мотивы по расторжению контрактов, как это будет происходить, но мне кажется, что в таком вопросе не стоит горячиться и выводить ЕГЭ за основу (при оценке — прим. авт.) работы директора конкретной школы, — отметила представитель казанского Кремля. — Ну, уволят директора. Что хорошего из этого? Результаты ЕГЭ улучшатся, что ли? Не в этом же вопрос на самом деле».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2019 10:37

Кого не хотели брать в 10-й класс, но взяли после разбирательств, нужно брать под контроль минобра, иначе им устроят невыносимую жизнь в школе и те просто вынуждены будут сами уйти. Возможности у школ для этого есть. Доказать сложно. Просто будет предвзятое отношение в рамках закона.
Родители, обращайтесь с подобным заявлением в минобр, требуйте положительный ответ и копию покажите в школе, чтобы они боялись давить на вас в будущем.

  • Анонимно
    11.07.2019 10:36

    Да каждый год уже решают. Сколько министров поменялось, а воз и ныне там.
    Раньше хоть деньгами можно было этот вопрос решить.

  • Анонимно
    11.07.2019 10:37

    Кого не хотели брать в 10-й класс, но взяли после разбирательств, нужно брать под контроль минобра, иначе им устроят невыносимую жизнь в школе и те просто вынуждены будут сами уйти. Возможности у школ для этого есть. Доказать сложно. Просто будет предвзятое отношение в рамках закона.
    Родители, обращайтесь с подобным заявлением в минобр, требуйте положительный ответ и копию покажите в школе, чтобы они боялись давить на вас в будущем.

    • Анонимно
      11.07.2019 12:42

      Лучший выход - законодательно принять документ и увольнять директоров школ за единичный факт отказа в переводе ребенка в 10 класс.
      Все сразу же наладится. И коррупция сразу же пропадет

      • Анонимно
        11.07.2019 12:59

        Учите своих детей НОРМАЛЬНО
        а не пихайте безголовых в школу,чтобы мешали нормальным развитым детям

        • Это не тебе решать кто безголовый а кто нет
          Почти все школьные отличники в будщем либо алкголики либо кассиры в пятерочке

          • Анонимно
            11.07.2019 19:27

            Это решать и мне и учителям и директорам школ.
            По оценкам все видел,у кого есть голова,а у кого нет
            Так что все правильно
            Нечего им делать 10 х классах

            • это решает закон и общество и налогоплатитльщики! а вы товарищь учитель живете на мои налоги!\
              вы обслуга !
              Извольте исполнять закон и волю работодателя!

    • Анонимно
      11.07.2019 12:54

      Давить никто не будет, но оценки уже реально будут ставить соответственно знаниям, так как в 9 классе ставили тройки вместо двоек, лишь бы выпустить учеников - балбесов из школы . Вот и возомнили родители таких детей, что их чадо сможет учиться, именно УЧИТЬСЯ, в 10 классе, а не штаны протирать.

    • Анонимно
      11.07.2019 20:58

      Наоборот не станут лезть на рожон, чтобы новых разбирательств не было

  • Анонимно
    11.07.2019 10:39

    Заставь чиновника богу молится...
    Чем меньше чиновники вмешиваются в жизнь бизнес ....тем лучше.....
    Чиновники должны помогать жить а в России как то наоборот.....
    Школа
    Рыбаки
    Обманутые дольщики вкладчики
    Рост тарифов
    Рост цен
    Снижение зарплат
    Снижение уровня жизни...
    А что положительного????
    Ах да..... Жить стали дольше...повышение пенсионного возраста..

    • Анонимно
      11.07.2019 11:02

      В школу пусть лезут . Если в школах порядок не навести . Директор из школ сделают шастные лавочки , где кого хочу того беру . Кто красивее , кто умнее .
      Школа должна учить любых детей . Красивых , некрасивых , злых , добрых , талантливых и не очень

  • Анонимно
    11.07.2019 10:47

    Что там про единственную школу в Салават Купере? 5 классов первых в 2019г будет? Вторую очередь СК туда не принимаете?
    А прошлогодние ДЕСЯТЬ первых как тащить будете? Раскидаете за неуспеваемость\отчислите?

  • Анонимно
    11.07.2019 11:24

    в нашей школе ситуация такая есть 2 десятых класса, 9х выпустилось 4 класса, в итоге в 10ый взяли отличников и ударников..остальным нет просто мест, отказ этим оргументирован.

    • Анонимно
      11.07.2019 11:54

      Подавайте в суд.
      Законом ВСЕМ обеспечено 11-классовое образование. Про ограничительные меры или наличие мест в законе не сказано.

    • Анонимно
      11.07.2019 12:08

      Вы говорите не о себе и высказываете мнение. Говорите об отказе, Вы можете его факт подтвердить?

  • Анонимно
    11.07.2019 11:36

    Половина выпускников девятых классов в Челнах зачислены в десятые классы. Остальные -в колледжи. Бюджетных мест очень мало и средний балл аттестата нужен достаточно высокий. Все остальные должны смириться с платным обучением. Выгнали из школы, так дайте детям продолжить образование!

    • Что за средний бал! ??
      В законе написанно четко -каждый ребенок должен окончить 11 классов и точка!!

      • Анонимно
        11.07.2019 13:00

        Да нечего делать этим безголовым маргиналом в школе!
        И так 9 лет их тянут за уши
        Учите их в пту специализированных

        • А если Маргинал из бохатой семьи или семьи чиноника ??? ага сьел!

          • Анонимно
            11.07.2019 19:28

            И че?
            Где ты в моем сообщении о социальном положении ученика увидел?
            Хоть ребёнок уборщицы,хоть президента ,нет мозгов-вон из школы

            • попробуй отчисли сына единороса или фсбшника))))

            • как вы не поймете !это не вам решать\
              школа это не частная лавочка
              Общество решило что по закну все могут учиться 11 классов
              И вы как работник этой ситемы должны подчиниться
              Ваши пожелания мы учтем ,может быть
              А может не учтем
              но в 11 пойдут все кто захочет !
              зарубите себе на на носу

        • А ты куда свое талнтище отдашь? в КАИ или КХТИ???
          А может в КГУ???
          ЧТо бы потом на 15 тыщ на КМПО и КАПО работать??

          • Анонимно
            11.07.2019 14:26

            Я ,во-первых,благодаря высоким балам егэ ,учусь в Москве
            А вот этих неучей, нечего жалеть и пихать в старшие классы,там учиться надо,а не штаны протирать,как они это 9 лет делали
            Ваши детки ,видимо ,тоже умом не отличаются
            Вот и орете больше всех

      • Анонимно
        11.07.2019 13:08

        Реализуемо. Там же не написано что в крайние классы он вместо(из своей) казанской школы будет отправлен в ближайший райцентр например? Закон выполняется.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:10

    Честь и хвала мэру Челнов Магдееву! Правильно, учителя в первую очередь несут ответственность за знания, полученные в школе. Сдал ученик плохо ГИА и ЕГЭ -вопрос к педагогу, и чему ты научил. А то получается сейчас, ребенок, заинтересованный в знаниях, получает их самостоятельно где угодно (книги, интернет) и в меньшей степени от учителей.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:33

    Да, виноваты учитель и директор, а ученик, который ничего не делает и постоянно сидит в телефоне, просто золото. А родители,которые абсолютно не занимаются своими детьми,просто ангелы. А учитель должен....

    • Должен иа почему нет??
      У вас вода в крране есть?
      электричество есть?
      Скорая работает??
      У каждого своя работа .
      Врач на скорой тоже может не хочет лечить вонючих и пьяных а приходиться ,откажет пойдет под суд
      Так и учитель! Нарвиться ребенок или нет -изволь учить!

      • Анонимно
        11.07.2019 15:19

        Тут вопрос не в" нравится или не нравится", а в том,что " он же ребенок" абсолютно не хочет учиться. И виноват в этом не учитель, поверьте.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:40

    С репетиторами кто занимается, у того оценки хорошие. Не все могут позволить тратит деньги на "бесплатное" образование. С учителей спрос за знания, получаемые школьниками. Ну ладно бы 1-10 учеников плохо учились. А когда больше половины! Проверять надо.

  • Анонимно
    11.07.2019 14:27

    Все правильно делают директора
    Безмозглым лентяям не место в 10-11 классах
    Пусть спасибо скажут,что этих хоть до 9 дотянули и не вышибли

  • Анонимно
    11.07.2019 19:59

    И в армию не призывать. А то 18-летний парень, которому даже среднее образование не дали, должен еще "долг родине" отдавать.

    • Анонимно
      11.07.2019 20:12

      Среднее дали,9 классов-среднее образование
      Че ему там ещё 2 года штаны просиживать?мозгов то все равно нет

      • Анонимно
        11.07.2019 21:34

        9 классов - неполное среднее. Ходи в платный дет.сад, потом, ладно, 9 классов бесплатных, потом платный техникум (если на него нет денег у родителей - на работу в 15 лет).И еще долг за такое "счастливое" детство отдавай?

        • Анонимно
          11.07.2019 21:42

          Ну тогда учись нормально и будет счастье в виде 10-11 классов

          • Анонимно
            11.07.2019 21:56

            В федеральном законодательстве нет критериев отбора в 10-11 классы. Полное среднее образование гарантированно всем.

  • все кОГО НЕ ВЗЯЛИ в 11 класС освобождаются от армии!
    В АРМИИ НУЖНЫ ОТЛИЧНИКИ !

  • Анонимно
    11.07.2019 20:15

    Да пусть эту кучу дураков зачислят
    Только больше не тянут их с 2 на 3,а ставят РЕАЛЬНЫЕ оценки,а по итогам полугодия и так все будет ясно,сами отвалятся

  • Анонимно
    11.07.2019 20:50

    В мае класс, в котором учится дочь, писал выпускную контрольную работу по математике, по результатам которой детей должны были определять в 8-е предпрофильные классы. Итог шокировал всех. Из 29 человек одна пятерка и четыре тройки . Все остальные написали на два. Некоторым успокоением должно было служить то, что класс гуманитарный. Однако, по заверениям родителей из математического класса, ситуация там была не лучше. Впрочем, как и в остальных классах параллели. И это, на минуточку, школа, входящая в топ-10 лучших школ города. Вы думаете, что на уроке после контрольной детям объяснили их ошибки?. Никакой работы над ошибками не было. По крайней мере, в гуманитарном классе. Было большое желание отправить эти "блестящие итоги" прямиком в минобр, чтоб у них чуть-чуть открылись глаза на положение, в котором оказалось современное образование. Но тогда по шапке досталось бы всей цепочке - директору, завучу, учителю математики и т.д. Получается, вся параллель сплошных дебилов в школе. Иначе чем объяснить такие "итоги"?

    • Анонимно
      11.07.2019 21:32

      Сложным материалом. Вы думаете составляют эти задания умные люди? Материал + вопрос к учителям.

      • Анонимно
        11.07.2019 22:15

        Материал составлял учитель. Дочь сказала, что задания не были сложными. Ошибки у моей были из-за невнимательности.

  • Анонимно
    12.07.2019 12:16