Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
22%Негативно, это гражданский долг каждого, кто годен к службе
48%С пониманием, сам бы сделал так же
25%Сейчас армия уже другая – всего один год и дедовщины нет
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.07.2019

Краков может отказаться от третьих Европейских игр, на которые претендовала Казань

Польский Краков может отказаться от Европейских игр в 2023 году, сообщает «Радио Свобода».

Мэр города Яцек Майхровский заявил, что Краков не собирается вкладываться в организацию турнира и правительство Польши должно компенсировать все расходы на мероприятие.

«Не допустим такой ситуации, когда в Краков приедут 12 тысяч человек, а мы будем вынуждены оплачивать их пребывание. Слова же про то, что город получит благодаря этому дополнительную рекламу, — перебор. Мы не жалуемся на нехватку туристов», — сказал Майхровский в интервью Gazeta Wyborcza.

В 2023-м пройдут третьи Европейские игры. Турнир организовывается Европейским союзом олимпийских комитетов. Ранее он проходил в Баку и Минске.

Казань проявляла заинтересованность в Играх-2023, но не смогла подать заявку. Министерство спорта РФ решило, что вместо Европеады в России лучше провести очередную летнюю Универсиаду, которая в итоге досталась Екатеринбургу. Право на Европейские игры — 2023 в конце концов получил Краков.

Сейчас в планах Казани — чемпионат мира по водным видам спорта и юношеские Олимпийские игры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.07.2019 11:52

Вот это - настоящий мэр города! Который тратит бюджет в интересах горожан, а не узкого круга связанных фирм.

  • ПанАлекс
    11.07.2019 11:52

    Вот это - настоящий мэр города! Который тратит бюджет в интересах горожан, а не узкого круга связанных фирм.

    • Анонимно
      11.07.2019 12:59

      Азат Д

      Наверное избран горожанами.

    • Анонимно
      11.07.2019 13:19

      Сейчас поторгуется с правительством Польши и получит финансирование. Всего лишь.
      Еще интересно какой штраф он может получить от отказа от проведения Игр?

      • Анонимно
        11.07.2019 21:30

        если у них нет условий для принятия ЧМ, то уместно отказать. А в Казани все есть для этого.

  • Анонимно
    11.07.2019 11:55

    У них другая модель. В России проведение крупных международных событий - это повод для федерального центра выделить дополнительное финансирование на дороги и соцобъекты конкретному городу. Поэтому татары успешно этим пользуются, благоустраивая Казань. Фишку просекли на Урале, где теперь Екатеринбург начал таким же образом работать с Москвой и уже получил возможность привести в порядок ряд объектов.
    В Европе же каждый город сам за себя и сам город должен извлекать выгоду из проведения турниров. Каждая из моделей ни плоха, ни хороша - это просто разные модели. Важно уметь ими пользоваться.
    Казань показала, что умеет работать в таких условиях. Благодаря Универсиаде успешно был решен вопрос с пробками (правда, уровень автомобилизации говорит, что через несколько лет опять начнутся...), появились классные набережные, общественные пространства.
    Когда подтянутся другие города и начнется конкуренция среди них за право проведения - это и будет внутренняя конкуренция. Это заставляют города проявлять синергию, мобилизовываться, использовать свои лучшие силы на благо.
    Это и есть гуд

    • Анонимно
      11.07.2019 13:54

      Для проведения Уневерсиады Казань залезла в огромные долги, из которых до сих пор не может выбраться - именно поэтому мэр Кракова прав - те кто хочет провести какие-либо игрища в этом городе должен прежде всего сам оплатить все будущие расходы - а тратить на подобные мероприятия деньги налогоплательщиков абсолютно недопустимо...

  • Анонимно
    11.07.2019 12:03

    Вот это - настоящая демократия! Мэр города критикует правительство

    • Вчера суд в США запретил Трампу банить в фейсбуке людей которые его критикуют!
      вы такое в России представляете?

      • Анонимно
        11.07.2019 13:08

        Да, представляю.
        Если тебе завтра, российский суд, запретит писать комментарии в БО, ты же сразу начнешь пищать, о том, что твою свободу мнения угнетают и опять таки будешь ссылаться на США, где такого, типа, быть не может.
        Флюгер, ты и есть флюгер.

      • Анонимно
        11.07.2019 13:13

        КРИТИКОВАТЬ!!!

        Кто тебе запрещает критиковать Путина?.

        Критикуй на здоровье , только оскорблять не надо.

        • У для вас для патриотов Путина , лубое сосмнение в его дейтвиях уже чуть ли не предателтьство РОдины !

          • Анонимно
            11.07.2019 15:25

            Ну из уст патриота США это слышать странно. )))
            Ты любое действие Путина воспринимаешь отрицательно, а любое действие США положительно.
            Ты из тех для кого там что то роса в глаза. )))

      • Анонимно
        11.07.2019 13:16

        В США полиция за сутки убивает в среднем 3 человек и что?

  • Анонимно
    11.07.2019 12:03

    Казань ищет смыслы развиваться. Зарабатывать самой надо учиться

  • Анонимно
    11.07.2019 12:06

    Краков прекрасен, мировое наследие и люди, те самые коренные настоящие поляки, европейцы. Знакомых туристов вылечили без страховки, ребёнка, больница пошла на встречу.

  • Анонимно
    11.07.2019 12:15

    Казань тоже не допустит... нам нужен американский завод с плазмой для мусора...

  • Анонимно
    11.07.2019 12:22

    Очень хорошо. Казани одним конкурентом меньше.

  • Анонимно
    11.07.2019 12:35

    Вот именно, приезжает от силы несколько сотен туристов, из которых половина чиновнков, и все это выдают за острую необходимость выделения средств из бюджета города. А могли бы потратить на детсады, школы и больницы.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:05

    Мэр здорового города

  • Анонимно