Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
66%Нет, конечно: тратим на них половину доходов
30%На отдельные сезонные продукты цены снизились, но в целом растут
3%Для нас это не проблема
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.07.2019

Фарид Мухаметшин не поддержал установку видеокамер на предстоящих выборах Госсовета РТ

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в ходе очередного заседания республиканского парламента не поддержал установку видеокамер на участковых избирательных комиссиях на предстоящих выборах. Ранее сообщалось, что они будут установлены только на территориальных избирательных комиссиях.

«У нас видеонаблюдение было и в 2016 году, и в 2018-м, сейчас оно есть на едином государственном экзамене в тех же школах, где проходят выборы, но председатель Центральной избирательной комиссии говорит, что камер нет! — сказал депутат от КПРФ Артем Прокофьев. — Видеонаблюдение повысит прозрачность выборов и легитимность будущего состава парламента».

Выступление парламентария прокомментировал спикер Госсовета.

«Мы твердо пришли к выводу, что лучше увеличить количество наблюдателей официально — от Общественной палаты и других — до 20−25 человек на каждом избирательном участке, — сказал Мухаметшин. — Ни одна техника такую работу не выполнит, как непосредственно подготовленные наблюдатели от политических партий, независимых депутатов. Я думаю, это самый правильный подход».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2019 12:31

Это все, что нужно знать о"честных" выборах и о демократии в РФ в целом! Боятся власть имущие, что в честной борьбе, останутся не удел

  • Анонимно
    11.07.2019 12:27

    Конечно он против камер! Наблюдатели ведь те же люди. Что им прикажут сверху, то и будут выполнять! А камеры могут быть доказательством возможных подтасовок!

  • Анонимно
    11.07.2019 12:31

    Камеры не слова, записали и сохранили. Потом хоть 20 лет пересмотреть

    • Анонимно
      11.07.2019 14:21

      Фарид Мухаметшин в ходе очередного заседания республиканского парламента не поддержал установку видеокамер на участковых избирательных комиссиях на предстоящих выборах
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431164
      Так они еще установлены на Президентские выборы Путина на всех избирательных участках. Разве что разворовали....

      • Анонимно
        11.07.2019 16:22

        Друзья,что вы так все всполошились ? У нас есть Агора,которая пристально следит за нарушением прав людей в Татарстане.сейчас господин Чиков сделает официальное заявление по этому поводу.и демократия буде спасена..или поднимет волну в СМИ...

  • Анонимно
    11.07.2019 12:31

    Это все, что нужно знать о"честных" выборах и о демократии в РФ в целом! Боятся власть имущие, что в честной борьбе, останутся не удел

    • Анонимно
      11.07.2019 13:42

      Опаньки, не поддержали они! У нас вот в подъезде без "поддержки" жильцов установили камеры видеонаблюдения. А тут выборы, от которых будет зависеть, улучшится ли наша жизнь.

    • Анонимно
      12.07.2019 08:12

      Там конкурс чуть выше 2 человек на место. Зачем камеры, если все свои?

      — Законодатели всё делают верно, за двадцать лет непрерывной работы выучили поведение своего избирателя до секунды. К чему ненужные траты?

  • Анонимно
    11.07.2019 12:32

    Азат Д

    Общественная палата?))) Где председатель Фомин, бывший глава ЦИК РТ)))

    • Анонимно
      11.07.2019 13:12

      Общественная палата давно дискредитировала себя.
      Вы только посмотрите на ее состав.
      Всех независимых давно ротировали.

  • Анонимно
    11.07.2019 12:33

    Боятся)))

  • Анонимно
    11.07.2019 12:36

    Правильно - "Насмотрются видео и жалобы неудобные пишут, проще "наблюдателей" набрать из числа бюджетников "добровольных" и "прозрачных"".

  • Малай №1
    11.07.2019 12:41

    Рейтинг ЕР стремительно падает, и предстоящие выборы это покажут. Засим власти страхуются. Сначала эта инициатива была высказана председателем Центризбиркома Шагиахметовым, и естественно чего и требовалось - поддержана нашим уважаемы председателем Госсовета Ф. Мухметшиным. Вполне ожидаемо. Ведь с наблюдателями можно договориться, а с камерами нет

    • Анонимно
      11.07.2019 12:51

      Как рассказывают бюджетные участницы предварительного голосования в Казани - их возили по 5-7 участкам на голосование.
      Какие же тут камеры после этого?

    • Анонимно
      11.07.2019 12:54

      Видео затруднит, но там проблема другая - суды не признают нарушения даже тогда, когда явно на видео видно, как берут пачку бюллетеней и суют в урну.
      Там множество ступеней защиты (охраны) властьзахвативших.
      Нужно объединяться в единый механизм, скорее всего в условный "профсоюз избирателей" и выдвигать свои требования единым фронтом (реально народным), в случае отказа от диалога - превентивная мера - однодневная забастовка, в случае игнора - бессрочная.
      Нужно уйти от иллюзии, что они согласятся на взаимодействие с населением и свою люстрацию. Пора начинать требовать.

  • Анонимно
    11.07.2019 12:47

    А кто бы думал, наблюдатели видно беспристрастней камер

  • Анонимно
    11.07.2019 12:48

    А независимых-то они не допустят, останутся провластные кандидаты, которые и подпишут ЛЮБЫЕ результаты.
    Вообщем нужно сделать сайт думаю, где каждый житель сможет оставить свои данные за кого голосовал. Они же планируют выше 70% показать за ЕдРо в РТ, а по факту будет видно, что врут.
    Их реальная цифра - 25-30%.

  • Анонимно
    11.07.2019 12:51

    Иными словами, камеры не нужны, иначе наблюдателей станет больше, чем 20-25 человек, да и записи выборов станут доступными для последующего анализа.

    Кроме того, установка камер повлияет на результаты выборов, а председатель обязан этого не допустить.

    Ну не нужно повышать прозрачность выборов, она по мнению председателя уже итак прозрачная, дальше некуда.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:02

    Уважаемый может не в курсе, что в сельской местности немало избирательных участков, где не только до 20−25 человек наблюдателей , а двух - трех разместить негде. Камеры были бы эффективнее.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:03

    Смеялся от души, конечно с камерами будет видно, что никто не проголосовал за тех кто в списке!

  • Анонимно
    11.07.2019 13:04

    в мечетях Татарстана на установку камер денег в бюджете нашли, а на выборы значит не считают нужным.. А ведь было сколько случаев подбросов бюллютеней ранее было уже зафиксировано..

    • Анонимно
      11.07.2019 14:35

      И это при том, что видеокамеры уже во всех школах уже есть!
      Только надо их во время выборов направить в сторону урн. Делается всё, чтобы победила Единая Россия: постоянная агитация за них по ТВ, отказ от регистрации оппозиционных кандидатов, будут бюджетников заставлять голосовать за Единую Россию, будут подобранные наблюдатели, будут вбросы, и чтобы не видели всё это, отказываются от видеокамер. Выборы будут честными, если на урнах будут электронные считыватели, видеокамеры и результаты с любого участка можно будет посмотреть по интернету в реальном режиме.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:04

    Боятся)) Наблюдаталей легче обмануть))

  • Анонимно
    11.07.2019 13:07

    В Татарстане самые честные выборы и лучшие депутаты!! Верните мандат Мусину! Пусть ещё выбирается!!

    • Анонимно
      11.07.2019 21:12

      Там и та все улики и без Мусина.
      Честному человеку невозможно во власть пробраться.
      Чтобы и так было дальше, отказались от камер.
      А наблюдатели или карманные, или уже научились их обманывать как фокусники.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:10

    Уже и заранее законы подготовили что где избиратель захочет проголосовать там и можно будет отдать якобы свой голос..

  • Анонимно
    11.07.2019 13:14

    Честно говоря, толку от этих камер на избирательных участках нет, они всегда во время выборов "случайно" ломаются или "случайно" гаснет свет.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:22

    Даже в коровниках камеры,в школах,а где решается мнение человека с большой буквой должны решать наблюдатели,так и не понять, экономически законы по западным лекалям,а выборы как СССР.

  • Днище конечно

  • OPEN
    11.07.2019 13:32

    А на Украине ВЫБОРЫ . Хотите как на Украине?

    • Анонимно
      11.07.2019 21:49

      Хотим как в Корейской Народно Демократической Республике!

  • Анонимно
    11.07.2019 13:44

    Боятся, потому что технике нельзя ни приказать, ни подкупить технику нельзя. Камеры видеонаблюдения беспристрастны - что видят, то и записывают. В отличие от людей.

  • Булгарин
    11.07.2019 13:55

    Вот ведь что интересно. Как ставить видеокамеры в мечетях так это самое то, а вот следить за выборами все заинтересованным сторонам, это власти как-то не по душе.

  • Анонимно
    11.07.2019 13:56

    Лучше б вообще не проводили эти бессмысленные выборы... Лишняя трата средств.

  • Анонимно
    11.07.2019 14:27

    Ждем сайта, где избиратель может оставить свои данные и за кого проголосовал

  • Низами
    11.07.2019 14:45

    «Мы твердо пришли к выводу, что лучше увеличить количество наблюдателей официально — от Общественной палаты и других — до 20−25 человек на каждом избирательном участке, — сказал Мухаметшин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431164

    «Опыт прошлых лет показывает, что независимые наблюдатели нередко работают в условиях морального прессинга, активного противодействия со стороны комиссий и псевдонаблюдателей, и даже становятся объектом необоснованного преследования со стороны правоохранительных органов. В таких условиях традиционное наблюдение за избирательным процессом становится малоэффективным. Данная проблема на сегодняшний день так же остра, как и раньше», — отмечают авторы обращения, Ассоциация наблюдателей Татарстана.
    А власть не находит в организации видеонаблюдения на выборах необходимости.
    Ну, правда, и зачем "простолюдинам" что-то видеть, чего видеть и о чем знать им не надо?
    О нас "заботятся" г-да чиновники, нервы наши "берегут"...

  • Низами
    11.07.2019 14:50

    Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в ходе очередного заседания республиканского парламента не поддержал установку видеокамер на участковых избирательных комиссиях на предстоящих выборах.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431164

    Как он может это поддержать, если уже распределяет должности среди членов «ЕР»?!

  • Анонимно
    11.07.2019 14:54

    В России, а тем более в Татарстане нет честных выборов и не будет, пока этих миллиардеров с пособниками не разгонят, это вам не Запад, они же все протоколы с нужными кандидатами подготовили и проценты подсчитали, почти 80 процентов ЗА, Мухаметшин себе и зама уже взял М.Ахметова, а кандидаты все свои из клановой родни, голосуй народ...

    • Анонимно
      11.07.2019 17:25

      Ахметова давно пора на пенсию отправить вместе с всеми кому уже за 65....

  • Анонимно
    11.07.2019 15:58

    не пора ли на пенсию всем организаторам и ответственным за так называемые выборы. партия Единая Россия уже на обочине истории и отжила свой век, совсем недолго ей осталось водить людей за нос. всех членов Единой России и ее членов маскирующихся под самовыдвиженцев нужно уже давно отправить на покой или подальше

    • Низами
      11.07.2019 18:18

      Они и сидя на диванчике где-то на Сейшелах теперь смогут "работать на благо народа"...
      Госсовет РТ принял поправки в свой регламент, который позволит проводить дистанционное голосование по проектам федеральных законов...

  • Анонимно
    11.07.2019 16:04

    Зато наши дети пишут ЕГЭ под камерами. Давайте их тоже заменим на наблюдателей

  • Анонимно
    11.07.2019 16:15

    Почему в школах во время экзамена камеры, детей травмируете!

  • Анонимно
    11.07.2019 16:34

    Уже все улицы, почти все дворы в крупных городах в камерах, согласен, ради безопасности. Но, на главное общественно-политическое событие Республики, которое реально должно влиять на жизнь каждого жителя, денег нет. Прямо детский лепет. Особенно учитывая, что в школах эти камеры и так есть, а уж малость других избирательных участков оборудовать - незначительная для бюджета сумма.

  • Анонимно
    11.07.2019 16:52

    Надо делать электронное голосование на блокчейне.

  • Анонимно
    11.07.2019 17:10

    У нас у джентельменов верят принято верить на слово.

  • Анонимно
    11.07.2019 17:23

    боятся действительно...А народ уже все понимает и знает..терпение заканчивается ...Своих наблюдателей поставили для вида и все..никто ниче не видел..нарушений не было..СЕРЬЕЗНЫХ...Камеры ведь все фиксируют и запись хранится!Еще и с своими ручками приходите голосовать!!!

  • Анонимно
    11.07.2019 17:41

    Камеры - это способ обеспечения прозрачности выборов?
    Наивно!
    Деньги на ветер!

  • Анонимно
    11.07.2019 18:20

    Выбирает кто- народ, а если народ потребует референдум по наличию камер?

  • Анонимно
    11.07.2019 18:35

    как на улицах и трассах ставить камеры - так денег всегда хватает! а как голосовать - так сразу нет! ну что за позор

  • Анонимно
    11.07.2019 18:36

    а давайте сами будем приносить камеры и транслировать? у всех же есть смартфоны

  • Анонимно
    11.07.2019 19:08

    Этот Прокофьев нравится все больше своими действиями.

  • Анонимно
    11.07.2019 19:10

    Ну все понятно...

  • Анонимно
    11.07.2019 19:15

    Если не будут камеры на участках,выборы не будут признаны состоявшимся.

  • Анонимно
    11.07.2019 19:45

    А где прежние, купленные камеры? Товарищ, ответь!

  • Анонимно
    11.07.2019 20:46

    Объективность выборов в Госсовет Республики Татарстан - это принципиальный вопрос для всех жителей РТ ! Почему Ф. Мухаметшин решил, что не надо устанавливать видеокамеры на выборах, и таким образом в очередной раз подорвать доверие жителей РТ в результаты выборов ?
    Абсолютное большинство здравомыслящих жителей РТ явно за установку видеокамер !

    • Анонимно
      11.07.2019 22:14

      Потому-что Ф.Мухаметшин возглавляет список кандидатов от Единой России. Он прекрасно знает, что рейтинг этой партии сейчас на очень низком уровне, но хочет чтобы было 80% голосов.

  • Анонимно
    11.07.2019 22:42

    Нет видеокамер, тогда установите на всех участках КОИБЫ (электронные урны), если, конечно, уважаемый Госсовет РТ за честные выборы, хотя на вряд-ли.

  • Анонимно
    12.07.2019 05:50

    ДОЛЖНО быть в законе прописано (на федеральном уровне), что видеокамеры обязательны на выборах в региональные парламенты (Госсовет РТ), на выборах руководителей регионов и т.д. И это не ДОЛЖНО зависеть от мнения Ф.Мухаметшина или ещё кого-то , тем более что оно, в данном случае, не совпадает с мнением большинства жителей Республики Татарстан.

  • Анонимно
    13.07.2019 07:25

    Нынешняя система себя изжила а идея накормить олигархов за счёт народа России приведёт к революции выход из сложившейся ситуации есть нынешняя власть спокойно цивилизованно передаёт управление страной Россией в руки партии КПРФ так как 90 % россиян поддерживает КПРФ. Затем переход России на конституцию и законодательство СССР со статьёй высшая мера наказания с конфискацией имущества за хищение вывод незаконных средств за границу Российской Федерации в офшоры а также взятку откат мошенничество растрату нецелевое использование средств в крупном и особо крупном размере. Эти статьи должны быть выбиты на первой странице новой конституции Российской Федерации и неукоснительно исполняться как рабочим так и президентом одинаково. Чиновники полиция милиция военные должны идти на службу не с целью обогащения а служить стране и народу России. Рабочие места с достойной заработной платой создать не на словах и бумаге а реально. Каждый россиянин должен получать проценты от добычи ресурсов. Газ нефть и другие стратегические объекты должны принадлежать государству и народу России. Выборы президента губернатора мэра депутата должны быть сроком на один год и по итогам общенародного голосования определить будет этот человек работать дальше или уйдёт в отставку. Только так можно вывести Россию из кризиса и уверенно двигаться вперёд. В другом случае конец будет всем и олигархам и чиновникам не спасёт и наворованное бабло.