Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
66%Нет, конечно: тратим на них половину доходов
30%На отдельные сезонные продукты цены снизились, но в целом растут
3%Для нас это не проблема
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.07.2019

Татарстанцев предупредили об опасности арбузов

Случаи отравления арбузом с каждым годом учащаются, в связи с этим минздрав Татарстана выпустил ряд рекомендаций для жителей республики. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По словам экспертов, чаще всего причиной интоксикации становятся ранние арбузы. Кроме того, если их неправильно хранили, то в мякоти могут появиться бактерии. «Употребление в пищу ранее разрезанного урожая с признаками увядания запрещены. О порче ягод говорят специфический запах и признаки брожения. Среди причин пищевого отравления арбузом употребление забродивших ягод стоит на первом месте», — заявили в минздраве.

Не менее распространенной проблемой является отравление нитратами. Первые признаки такого отравления появляются в течение пяти часов после употребления арбуза в пищу, при этом у детей интоксикация протекает тяжелее, чем у взрослых, подчеркнули в ведомстве. Специалисты посоветовали не покупать арбузы на стихийных рынках, их лучше приобретать там, где прилавок надежно защищен от солнца и дождя, а арбузы и дыни хранятся в специальных поддонах высотой не менее 20 сантиметров.

«Никогда не покупайте урожай на трассе или с частных машин. Такие продукты не проходят обязательную проверку и потенциально опасны для здоровья», — резюмировали в минздраве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2019 22:05

Почему им позволяют стоять вдоль трасс?

  • Анонимно
    11.07.2019 21:42

    ну ну

    • Анонимно
      11.07.2019 22:23

      у нас на трассе круглый год продают незамерзайку и РЫБУ. А все лето-АРБУЗЫ в дыму выхлопных газов от авто. Народ пащиму та расхватывает товар на Ура!!!

    • Анонимно
      11.07.2019 22:58

      сейчас продают арбузы и дыми по максимуму напичканные лекарствами и красителями!!! в тарелке лежали нарезанные арбузы,потом жена долго отмывала розово красную краску с фарфора!

      • Анонимно
        12.07.2019 07:31

        помню, на излете совецкой власти говорили, что бананы хранятся в морге.... проходили...

  • Анонимно
    11.07.2019 22:05

    Почему им позволяют стоять вдоль трасс?

    • Анонимно
      11.07.2019 22:26

      Роспотребнадзор умеет только проверять пекарни на наличие запаха.

    • Анонимно
      11.07.2019 22:55

      там и арбузами торгуют и шлюшки рядом стоят курят,тут же тебе и дыни и рыба свежая и пр. товары-на трассе М7 и прочих-все есть,причем в шаговой доступности,всем нравится-Роспотребнадзор ау-у-у,где вы?!

      • Анонимно
        12.07.2019 02:26

        а еще кукурузные палочки, воздушные змеи и прочая сезонная продукция. Наверняка все в чёрную и с криминальным характером

    • Анонимно
      12.07.2019 06:31

      Да потому что невозможно установить тотальный контроль, да и не нужно, просто у некоторых россиян должна уже появится хоть какая-то ответственность за себя

    • Анонимно
      12.07.2019 08:22

      вы предлагает давить частное предпринимательство граждан?)

  • Анонимно
    11.07.2019 22:12

    Жить вообще вредно, от этого умирают).

  • Анонимно
    11.07.2019 22:22

    В прошлом году в Ленте купили так несколько арбузов, положили в прохладный гараж, два оказались испрченными изнутри, просто как вода вылились и это не простукивалось, открыли через пару дней после покупки. Вот вам и надёжные арбузы в федеральной торговой сети с "проверками". Делайте выводы, проверено на себе.

  • Анонимно
    11.07.2019 22:36

    Ранние арбузы это как правило выращенные на селитре.
    Имеют мыльный вкус. Точнее не имеют вкуса.
    И покупать арбузы в Казани раньше августа - деньги на ветер.

    • Анонимно
      12.07.2019 00:04

      Так те которые сейчас продают, они и до августа поролежат и вы их же и купите, только через месяц

  • Анонимно
    11.07.2019 22:37

    То есть, правоохранительные органы не справляются с предотвращением продажи вредной еды?
    Они заняты более важными делами - десятками сотрудников работают над условными приговорами, сотнями сотрудников ловят студентов с плакатиками.

    • Анонимно
      12.07.2019 06:33

      А Вы хотите, чтобы полицейские ещё и по арбузам забродившим бегали?

  • Анонимно
    11.07.2019 22:44

    Вчера ребёнок отравился арбузом. Взрослым ничего,а ребёнок 3 лет два дня с высокой темп и диареей. Покупали в карусели. На вид был очень хороший,с хорошим запахом и очень вкусный..... вечером поели,в три утра начались все симптомы

    • mad big
      12.07.2019 06:09

      Только полный... может в июле ставить эксперименты на своем ребенке. Не раньше середины августа их можно есть!
      И забудьте про сказку о астраханском арбузе. Выращивать его долго и невыгодно. Давно уже американские скороспелки едим.

    • Азат Д
      12.07.2019 06:15


      Потерпите чуть чуть, откуда сейчас арбузы.

  • Анонимно
    12.07.2019 06:05

    Народ покупает несмотря на высокие цены, действительно деньги на ветер.

  • Азат Д
    12.07.2019 06:15


    Кругом опасность, только Путин нас спасает. Если не он то кто?

  • Анонимно
    12.07.2019 07:20

    Ранние легко превращаются в средние. Их все равно все продадут. Не надо торопиться с ними

  • Анонимно
    12.07.2019 13:38

    Каждый год одно и тоже! Чем у нас занимаются контролирующие органы? Почему у нас действует закон: Нельзя, но если очень хочется, то можно! Вдоль федеральных и республиканских дорог торгуют.Что, никто не видит? Глядя на это безобразие сразу "гордость" за страну. Раньше была СЭС и все! Теперь замучаешься перечислять надзорные органы, а толку НОЛЬ!