Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
35%Владимир Зеленский
4%Петр Порошенко
2%Юлия Тимошенко
21%Виктор Медведчук
3%Святослав Вакарчук
31%Ни за кого
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.07.2019

Самым распространенным профессиям в России предрекли гибель через 10 лет

Профессии водителя автомобиля и продавца, которые на сегодняшний день являются самыми массовыми в России, могут исчезнуть через 10 лет, так как их заменят цифровые сервисы. Об этом заявил ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, сообщает ТАСС.

По его мнению, в России наблюдается трансформация рынка труда, когда алгоритмы замещают элементы монотонного умственного труда. В пример Кузьминов привел случаи, когда компании отказываются от услуг бухгалтера, предпочитая заменять их цифровыми сервисами.

«Про почтальона я даже не говорю, формально он существует <…>, но тем не менее, думаю, 95 процентов корреспонденции как-то успешно до нас доходит без почтальона Печкина. А через 10 лет с очень большой вероятностью — почти 90 процентов по консенсус-прогнозу — к ним прибавится водитель, охранник, и, в общем, к ним прибавится технический переводчик, к ним прибавится три четверти продавцов», — сказал Кузьминов.

По прогнозу ректора ВШЭ, вымирание ждет и профессии водителя персонального автомобиля и продавца. «По 7 миллионов человек, то есть по 10 процентов рынка труда. Представляете себе шок, который мы испытаем», — резюмировал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2019 23:58

Может депутатов и чиновников на роботов заменят

  • Анонимно
    11.07.2019 23:58

    Может депутатов и чиновников на роботов заменят

    • Анонимно
      12.07.2019 07:08

      Нене,роботы не справятся. Они не смогут придумывать такой бред,какой несут депутаты.

      • Анонимно
        12.07.2019 08:12

        Если привлечь к разработке действующих депутатов, то справятся.

        • Анонимно
          12.07.2019 09:03

          Если их привлечь, то просто выдадут какую нибудь китайскую поделку за отечественную разработку. Но денег уйдет океан!

    • Анонимно
      12.07.2019 07:22

      будет разница?

      • Анонимно
        12.07.2019 16:14

        В нашей стране на 100% это не сработает. Это вам не "Бегущий по лезвию", у нас даже средний возраст с банкоматами не дружит, не то что взрослый. А молодежь, особенно нынешняя не платёжеспособна, так как всё что зарабатывают тут же тратят на поездки. Ремонт в квартирах делать уже не модно...

        • Анонимно
          12.07.2019 18:08

          Если ремонты не модно- значит исчезнут узбеки?

          • Анонимно
            12.07.2019 18:13

            Все узбеки уже давно в Москве) А таджики в Корее. Всё реже их вижу.

    • Анонимно
      12.07.2019 10:08

      Таксист, газелист, охранник и риэлтор - звучит как приговор! Но это наше все)

      • Анонимно
        12.07.2019 10:50

        Сказки - это политика нашего государства. Помню, в 20 веке, нам рассказывали какого прогресса мы достигнем в 21 веке... Мало, что изменилось с тех пор.

      • Анонимно
        12.07.2019 13:05

        раньше был кучер - теперь водитель
        мог кучер знать, что появится такая профессия, как водитель? Нет конечно. Вот и мы не знаем

    • Анонимно
      12.07.2019 10:25

      Как минимум судей точно можно. Робот будет стучать молотком и кричать "признать виновным! "признать виновным!....

      • Анонимно
        12.07.2019 10:52

        Учитывая глубокую коррумпированность и клановость судейского корпуса, их в России одних из первых надо заменить на интеллектуальную юридическую систему.

    • Анонимно
      12.07.2019 12:02

      продавцом работаешь?

    • Анонимно
      12.07.2019 12:49

      Их не заменять надо, они в принципе не нужны. Ни в одной стране нет такого потока новых законов, как в России, а для чего? Депутаты, обосновывая собственную необходимость придумывают все новые и новые законы, которые вскоре заменяют более новыми законами. Этот адов замкнутый круг пора остановить.

    • ПанАлекс
      12.07.2019 12:51

      Еще в Туманности Анромеды Ефремова описана прямая интернет-демократия, в которой не нужны депутаты и чиновники

      • Анонимно
        12.07.2019 21:38

        Еще во Властелине колец Толкина описаны прямые выборы короля призраками. Ох уж эти сказочники.

    • Анонимно
      12.07.2019 13:02

      не поможет. Роботы изначально будут настроены так, чтобы раскачивать лодку национализма и под шумок тырить деньги

    • Анонимно
      12.07.2019 13:16

      судьи тоже (гражданские то точно) - не нужны ...есть гк и апк и алгоритм применения статьей и прецедентной практики ..даже для школьного программиста легко составить программу вынесения решений на основе представленных документов об исполнении обязательств ...так нет же как в 18 веке все идут к откровенно ангажированной кем то структуре которая выносит только те решения которые кому то очень нужны ..все это знают ..но как глупые болванчики молчат...

      рс кстати и юрист не нужен будет ..нужен будет только оператор который внесет базис по делу в компьютер который выдаст правовое решение

      рс рс сам юрист )))

      • Анонимно
        12.07.2019 15:42

        Тогда вся коррупция сместиться на исполнение решения судов. Бессмысленно получается. И куда девать эту огромную армию безработных? Они же станут сразу недовольными. Нужно дождаться сокращения населения. У них там всё по плану, не ломайте систему, всему своё время.

      • Анонимно
        12.07.2019 22:30

        А как робот будет оценивать доказательства, например, вещественные доказательства, показания свидетелей, сторон?

    • Анонимно
      12.07.2019 18:01

      сейчас вся молодежь стремится попасть на работу в милицию-сейчас это самая популярная и востребованная профессия!

  • Анонимно
    12.07.2019 00:15

    Великаго ума этот Кузьминов. Только скорее всего ректорами ВУЗов будут квантовые компьютеры, а водилы останутся.

  • Анонимно
    12.07.2019 00:36

    Ещё банковские работники и налоговые , работники пенсионного фонда . Юристы и Риэлторы , работники колцентров и Гос чиновники до 90%!

  • Анонимно
    12.07.2019 00:39

    что за дурак это пишет? не имеет никакого понятия о профессиях, про которые тут указал.

    • Анонимно
      12.07.2019 09:09

      Из уст диванного аналитика слово "дурак" в адрес ректора Высшей школы экономики звучит, по меньшей мере, неуместно. Через 10 ли лет или позже, 90 ли процентов или меньше, но эти профессии будут вымирать. Уже сейчас во многих супермаркетах появились кассы самообслуживания, продавец-консультант конечно рядом есть, мало ли что покупатель накосячит, но один продавец на 5-7 касс это уже прогресс. Водителей вытеснят беспилотники, тут наверное 10 лет слишком оптимистично, но это обязательно будет.

      • Анонимно
        12.07.2019 12:00

        как беспилотники вытеснят водителей? доставка грузов это время и ответственность, то бишь сделать быстро и не повредить. кто доверит груз беспилотнику и главное зачем? тут навигаторы то с маршрутом справится не могут. что сделает беспилотник когда резко его подрежут или на встречку выйдут,думая, что успеют? что он будет делать с ямами на дорогах, машину ломать? что он будет делать в зимних условиях? Вы когда нибудь видели как та же двухвагонная машина магнита в зиму разгружается во дворах?

        • Анонимно
          12.07.2019 12:19

          Да, да, водитель это высоко интеллектуальная профессия и сейчас со всем этим проблемы нет, водитель спасает

        • Анонимно
          12.07.2019 14:57

          Дальнобойщиков могут заменить, условно от склада завода производителя, до склада покупателя по трассе. А уж по магазинам газельки пусть развозят. На рудниках породу можно беспилотниками возить. Автобусы по маршруту могут беспилотники водить. Машинистов метро вообще хоть сейчас заменить можно, уже лет 5 назад в Дубаи беспилотное метро ходило.
          А когда его подрежут, беспилотник смело в бочину даст чтобы не подрезал, глядишь и дисциплина водителей повысится.

          • Анонимно
            12.07.2019 17:19

            Через 10 лет саммая востребованная профессия - ремонтник безпилотников))

    • Анонимно
      12.07.2019 09:21

      Хочешь сказать что ты чепез интернет ничего не покупаешь? Это как раз и есть направление по которому продавцов не нужно

  • Анонимно
    12.07.2019 00:47

    Если такое в нашем колхозе, вдруг, когда-нибудь и случится, то кто может с полной уверенностью сказать, что все эти цифровые сервисы - будут бесперебойно функционировать ? А сколько специалистов понадобится, чтобы обслуживать эти сервисы ? Как сможет какой-то цифровой сервис заменить заменить охранника ? Кто согласится доверять
    этому охраннику ?

    • Анонимно
      12.07.2019 11:42

      цифровой сервис не может воровать, поэтому не может заменить не охранника, не продавца

  • Анонимно
    12.07.2019 05:46

    Это все исчезнуть может в городах-миллионниках. В глубинке этого не произойдет. Эти учёные сидя в мягких креслах в уютных кабинетах, видят жизнь из окон своего персонального кабинета и служебного автомобиля. В малых городах, селе и таёжной глуши жизнь устроена иначе. Мэнге Тау

    • Анонимно
      12.07.2019 08:46

      скорее наоборот, вы слабо представляете насколько далеко ушел прогресс и каков его потенциал. В нашей компании между тремя логистическими центрами в тестовом режиме уже второй год ездят несколько фур используя полный автопилот (разумеется, водитель все равно присутствует в кабине). Еще лет 5 и эти изменения пойдут в широкие массы. Водитель и продавец первыми столкнутся с проблемой массовой автоматизации. У моего дома есть небольшой супермаркет, уже сейчас около 20-30% людей оплачивают покупки без участия продавцов.
      Однако, стоит признать, что главный барьер данных технологий это низкая стоимость труда.

      • Анонимно
        12.07.2019 10:41

        Подробности, для подтверждения! Какой маршрут, количество техники, статистика происшествий, скорость доставки, примерная рентабельность?

        • Анонимно
          12.07.2019 15:25

          Зачем вы человеку такие вопросы задаёте? Человек выдаёт желаемое за действительное. Такого нигде в мире нет, а у них на фирме беспилотные фуры между тремя логистическими центрами ездят. Один центр наверное в Калининграде, второй в Москве, третий во Владивостоке.

      • Анонимно
        12.07.2019 15:51

        Не по той ли ездят заасфальтированной дорожке в 500 метров около Ривьеры?

  • Анонимно
    12.07.2019 05:55

    Что то не верится, что в России через 10 лет большинство коммерческих перевозок будет автоматизировано.

  • Анонимно
    12.07.2019 06:07

    Роботы не справятся, они взятки брать не умеют!

  • Анонимно
    12.07.2019 06:16

    Вначале пусть депутаты проголосуют, согласны они на замену или нет.

    • Анонимно
      12.07.2019 09:51

      Вот в РТ на выборы не хотят ставить камеры видеонаблюдения, а хотят увеличить количество наблюдателей. Так и получается, что человек надёжнее, чем техника.)))

  • Анонимно
    12.07.2019 06:36

    Ну частично и их коснётся

  • Анонимно
    12.07.2019 06:56

    1. Куда этим людям идти, если их заменят сервисы? Может пора задуматься о введении базового дохода?
    2. Если все типа цифровое, почему это не дешевеет, а дорожает? Труд машин дороже труда человека?
    3. Если все заменяют роботы, сервисы и пр., почему людям приходится работать все больше и больше, чем раньше, чтобы себя прокормить?

    • Анонимно
      12.07.2019 09:29

      Наемные работники это источник дохода. Чем меньше им платят тем больше прибыль. Читай Карл Маркса. Учи историю возникновения проысоюзов. Ты наивно думаешь что зарпоату тебе будут повышать. Это в Советском союзе о работниках думали. Сейчас капитализм в его истеном виле

    • Анонимно
      12.07.2019 13:24

      1. В гетто.
      2. Монополизация, отсутствие конкуренции, диктат цен.
      3. Все большее количество рабочих рук, на все меньшее количество рабочих мест.

  • Анонимно
    12.07.2019 07:01

    Эксперт сильно ошибается. Для примера он может посмотреть публикации десятилетней давности и посмотреть там предсказания насчёт исчезновения некоторых профессий. Ничего из тех предсказаний не сбылось. Для того, чтобы исчезла профессия водителя, надо чтобы появились беспилотные автомобили. Самая главная проблема не в изобретение такого автомобиля, а в правовом поле использования такого автомобиля. Но этот эксперт похоже об этом не знает.

    • Анонимно
      12.07.2019 08:44

      И в том что он требует обслуживания. Просто Азимов со своими законами робототехники ошибся чуток. Не роботы будут прислуживать человеку. А человек роботам потому что без вмешательства человека они металлолом, который встанет в любой момент. Что уж говорить все эти технологии висят на спутниках и интернете, а все это не стабильно и если не будет поддерживаться более стабильным не станет.

      • Анонимно
        12.07.2019 09:56

        Вы правы, обслуживание необходимо, но это делают 1-2 очень высокоинтеллектуальных человека, а робот заменяет 100 человек на конвейере, то есть низкоинтеллектуальных работников.

        • Анонимно
          12.07.2019 10:11

          Когда этот автомобиль станет на дороге и соберет пробку километров в сто, кто заменит ему колесо или вытекший аккумулятор?

          • Анонимно
            12.07.2019 11:30

            И часто это у вас на дороге аккумулятор вытекает? Если колесо пробило - его фиксирует датчик и авто спокойно съедет на обочину.
            Также никто не отменял шины ранфлет, на которых можно до 60 км проехать с пробитым колесом до сервиса.

            • Анонимно
              12.07.2019 15:28

              Машина долго у вас на обочине стоять будет с пробитым колесом? Или фура сама себе колёса поменяет?

              • Анонимно
                12.07.2019 16:23

                Если у вас шариков не хватает решить такую проблему, то это не значит что она нерешаемая. Например, военные машины и бронетранспортеры уже лет 15 как с автонадувом колес выпускаются, чтобы в бою не менять. Можете обойму в колесо выпустить, он подкачает и поедет дальше.

                • Анонимно
                  12.07.2019 17:20

                  Ну шариков похоже у вас не хватает. Военные автомобили с подкачкой колёс уже ле 60 выпускают. Только вот у военных автомобилей и у фур катки совершенно разные. И на фуре такую систему ставить нельзя. Понимаешь?

    • Анонимно
      12.07.2019 09:36

      Эксперт может и ошибается в сроке, 10 лет может не хватить, особенно в России, а может и хватить. Но это обязательно случится, и не позднее чем через 20 лет.

      • Анонимно
        12.07.2019 15:45

        Для технологий нужны деньги. Они закончатся вместе с нефтью.Впереди ткацкий станок и соха, родной

  • Анонимно
    12.07.2019 07:07

    И че вся эта орава будет делать? Сидеть на лавочке и ждать когда роботы в столовку пойдут?

    • Анонимно
      12.07.2019 09:38

      Я вот тоже про это подумал, сейчас те мужики, которым так и не удалось чего то в жизни достичь, идут в таксисты, это означает, что больше они не умеют делать ничего! Если эту возможность для них прикрыть, останется только в армию или тюрьму.

  • Анонимно
    12.07.2019 07:10

    В деревню к земле всегда можно из городов вернуться. Она всегда примет и прокормит.

  • Анонимно
    12.07.2019 07:30

    Если цены на горючее будут расти, водители переучатся в кучеров.

  • Анонимно
    12.07.2019 07:56

    Самой востребованной профессией скоро станут дворник и уборщица.
    Молодежь на такую работу не идёт, а пенсионеров, которые зачастую эту работу выполняют, скоро не будет.

    • Анонимно
      12.07.2019 08:06

      Пенсионеры будут всегда, на пенсию можно и в 30 лет выйти, если желание есть и бизнес уже построен )

  • Анонимно
    12.07.2019 08:53

    Автор не в теме, уже был опыт в 70-80-х годах попытка перехода на полную автоматизацию производства в США из-за постоянных забаствок рабочих. В реузьтате получили еще большие затрат на з/п из-за высокой квалификации работников обслуживающих роботов и отсутствие гибкости производства.

    • Анонимно
      12.07.2019 11:50

      Технологии поменялись за это время. Макдоналдс давно шантажирует правительство штатов, что при повышении мин оплаты труда заменит людей роботами

  • ДД
    12.07.2019 08:56

    На деле видим сокращение вакансий на рынке высококвалифицированного труда и рост востребованности водителей и продавцов.

  • Анонимно
    12.07.2019 09:03

    Не уверен, что к нашим дорогам и стилю вождения приспособятся роботы.

  • Анонимно
    12.07.2019 09:03

    скоро и торговые центры вымрут при таком развитии интернет-торговли

  • Анонимно
    12.07.2019 09:15

    Садится девушка в беспилотное такси и удивляется:
    - Ой, как непривычно - автомобиль без водителя!
    А машина ей в ответ:
    - Знаете, вообще-то я искусственный интеллект для бизнеса, а такси - это так, подработка.

  • Анонимно
    12.07.2019 09:16

    Про бухгалтера вообще смешно даже. Раньше у меня работало 5 бухов, а сейчас 7 . Потому что отчетов стало больше, контролем , вечными проверками достали. Раньше если только для налоговой готовили документы, то теперь еще и в банк надо. Если и дальше так пойдет, то количество будет увеличиваться , а не уменьшаться. А почтальоны в деревнях , как были так и остались, никуда они не делись. Сбер банк даже в районах поназакрывали свои офисы. Люди не будут ездить за пенсией 9000 рублей 70 км в город. В Москве может быть все и работает. Но стоит отъехать от столицы..... Почтальоны со своими сумками, туалеты на улице, отопление дровами всё это никуда не делось и врядли что то поменяется, если еще хуже не станет.

    • Анонимно
      12.07.2019 11:34

      Ну если вы не можете автоматизировать работу бухов, то это беда конкретно в вашей компании. В большинстве компаний бухов стало либо меньше. либо вообще от них отказались. 80% отчетов автоматически формируются

      • Анонимно
        12.07.2019 12:04

        а можно конкретнее в каких компаниях? в Топовых московских может быть, в парочке контор-миллиардеров РТ тоже возможно, а у обычных средних фирм все без изменений.

      • Анонимно
        12.07.2019 13:11

        Вы представляете, сколько труда бухгалтера нужно приложить, чтобы отчеты сформировались автоматически? Отчеты - это вершина айсберга, а сам айсберг - это трудоёмкий учет.

      • Анонимно
        12.07.2019 13:56

        Для корректного формирования отчетов необходимо идеальное оформление фактов хозяйственной деятельности в программе и адаптация софта под бизнес-процессы.

      • Анонимно
        12.07.2019 15:31

        Братан, у меня жена в Газпроме бухгалтером работает. Пока никого не сокращают, только новых нанимают. Наверное Миллер не знает, что можно работу бухов автоматизировать. Позвони ему, научи как бизнес вести надо.

      • Анонимно
        12.07.2019 17:46

        Помню на заре моей трудовой карьеры верстальщиком - дизайнером, лет эдак 25 тому назад, когда появились первые мощные пентиумы, различные графические редакторы, у всех директоров была эйфория: дескать мы сейчас супер-компьютер с супер-программой поставим, половину штата уволим и заживем...
        Трудовой стаж мой был в крупной типографии, оснащен наш отдел был по последнему слову науки и техники. Со всего города к нам периодически прибегали разные продвинутые ребята, услышать о новинках софта, спросить совета, поделиться опытом.
        И всегда первый вопрос у них был: "А вы слышали, сейчас появилась новая программа, которая ....?" дальше следовала рекламная информация о какой то новой программе, как правило неумело или не точно переведенная с зарубежных источников. Иногда такие вопросы мы слушали по десять раз за день. И чем больше приходилось работать с новыми продуктами и новой техникой, то становилось абсолютно понятно, что человека она не заменит. Ускорит процессы -да! Внесет новизну, позволит выполнить сложные и, казалось бы невыполнимые раньше задания, - да! А вот человека не заменит. Более того, штат не уменьшался, а рос. Заказчики узнали, что у нас есть уникальные технические возможности, и стали требовать большего, лучшего. Если раньше довольствовались малым (что есть), то теперь хотели разные навороты.
        И теперь каждый вопрос "А вы слышали, сейчас появилась новая программа?", мы продолжали дружно; "которая сама все делает! "

    • Анонимно
      12.07.2019 16:53

      И слава Богу!

  • Анонимно
    12.07.2019 09:59

    С нашими направлениями вместо дорог смешно слушать мечты о беспилотном автомобиле.Даже в городе и то надо смотреть на дорогу если не хочешь угодить в очередной провал асфальта или открытый люк.

  • Анонимно
    12.07.2019 10:49

    Интересно, как безпилотные авто будут передвигатся в снегопад или в гололёд. Обычно этот фактор заменяется мастерством и профианолизмом живых водителей. Или у нас всегда лето, сухо и разметку видно.

  • Анонимно
    12.07.2019 10:53

    наконец то робота посадят за руль вонючего камаза,уродующего здоровье людей.

  • Анонимно
    12.07.2019 11:57

    Продавцы вообще не нужны давно, бухгалтеры тоже в принципе автоматизируются, не жалко их, а вот водителей жалко и другие рабочие профессии.

  • Анонимно
    12.07.2019 12:03

    До России нормальный роботизированный прогресс дойдет лет через 50, о чем говорить если мобильный инет не везде работает, электронный документооборот это отсканировать доки, отправить в гос учреждение и их потом в распечатанном виде предоставить с живой печать и подписью, так что не о чем париться, через 10 лет скорее России не будет.

  • Анонимно
    12.07.2019 12:21

    Пока в этих профессиях люди будут работать за 5 копеек никакие алгоритмы их не заменят.

  • Анонимно
    12.07.2019 12:29

    Был почтальон с белой з/п и мой.пакетом а стал курьер без прав и соц.гарантий.

    Были водители таксомоторных парков а теперь бомбилы по приложению.

    И тд ...

  • Анонимно
    12.07.2019 12:59

    Иии, яшиселэр бар икэн тубэгэ токереп, атнага 4 кон эшлэп))

  • Анонимно
    12.07.2019 13:14

    Плаента фантазеров! Какие водилы-роботы, при современном развитии техники. Эта все машины на дорогах должны одновременно управляться через какой-то Супер-ГЛОНАС...

  • Анонимно
    12.07.2019 14:20

    все новые вакансии связаны с интернетом...обрубить его по всему миру и будет куча новых-старых профессий..достанут бухгалтера счеты,журналы...заработает почта..

  • Анонимно
    12.07.2019 15:46

    Что не напишешь для получения многомиллионных грантов и заказов из бюджета. Греф вроде как обещал что деньги будут доставляться на БПЛА, но что то тема заглохла. На закрытых территориях, строй и промплощадках возможно частично заменить беспилотными средствами а на дорогах общего пользования может что то лет через 20 начнет применяться.

  • Анонимно
    12.07.2019 17:19

    Все в самозанятые!