Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.07.2019

«Ъ»: Новый закон может вынудить Visa и MasterCard уйти из России

Международные платежные системы могут уйти из России из-за действий Госдумы и Центробанка, пишет «Коммерсантъ».

23 июля Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к закону «О национальной платежной системе», одобренные ЦБ. Они должны обеспечить беспрерывность платежей по картам в России.

По сути же законопроект предусматривает запрет для российских дочерних компаний международных платежных систем приостанавливать проведение расчетов по картам банков, попавших под санкции. Эти требования невыполнимы для МПС.

Дочерние структуры, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB. Если законопроект будет принят, им запретят вводить «критерии приостановления, прекращения участия в платежной системе по инициативе оператора платежной системы, связанных, соответственно, с приостановлением, прекращением участия в иностранной платежной системе».

Издание отмечает, что российские дочки Visa и MasterCard при всем желании не смогут привести свои правила в соответствие с новыми требованиями — они не имеют права не исполнять распоряжения своей головной организации.

У Visa и MasterCard будет возможность остаться на российском рынке в качестве операторов «иностранных платежных систем» (это понятие вводится теми же поправками). Однако эксперты считают, что компании просто свернут свой бизнес в России. В результате их ухода окажется невозможным прием карт российских банков за рубежом, а внутри России — прием карт зарубежных банков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

СССР-2 но только без:
1) бесплатной медицины и образования
2) культуры нации
3) энергетической и продовольственной безопасностью
4) науки и промышленности
5) список нескончаемый.........................

  • СССР-2 но только без:
    1) бесплатной медицины и образования
    2) культуры нации
    3) энергетической и продовольственной безопасностью
    4) науки и промышленности
    5) список нескончаемый.........................

    • зато с продуктами, Россия экспортирует зерно

      • Анонимно
        12.07.2019 12:45

        НЕОЛЬГИНО
        ...оставляя фуражное зерно для собственного народа

      • Анонимно
        12.07.2019 12:53

        С территории РФ экспортируют зерно. А кому принадлежит это зерно?

        • Анонимно
          12.07.2019 14:17

          Зерно принадлежит фермерам и сельхозпредприятиям.
          Они зарабатывают деньги - и платят налоги в бюджеты всех уровней.
          Кроме того, на них зарабатывают деньги железнодорожники и портовики, а также производители энергетики и производители ГСМ.

  • Анонимно
    12.07.2019 11:21

    И куда мы катимся? Куда нас "народные избранники" в Госдуме катят?
    Сами рубят сук, на котором сидят и нас всех за собой тащат...

  • Анонимно
    12.07.2019 11:26

    Спасибо Госдуме!

  • Анонимно
    12.07.2019 11:31

    Шик, модерн и красота. Россия страна крайностей, то анархия, то совсем бредовый контроль. Посередине жить не пробовали?

  • Анонимно
    12.07.2019 11:32

    Следуя логике законотворцев, следующий шаг - запрет иностранной валюты .

  • Анонимно
    12.07.2019 11:34

    Что это будет означать:
    1. Туристический бизнес будет ждать коллапс до мизерных значений, а особенно иностранцев в Россию!
    2. Интернет коммерция умрет.

    Как следствие цены возрастут, предложение снизится в десятки раз. Рубль упадет.

    Вопрос - а зачем это делать? В чем выгода этого закона для граждан РФ? Что мы выиграем и выиграет ли вообще кто ни будь на фоне таких потерь?

    • Анонимно
      12.07.2019 15:24

      никто не умрет. Родится бизнес по открытию зарубежных карт для интернет-покупок

  • Анонимно
    12.07.2019 11:38

    Сами банки предлагают к одному счету привязывать две карты Мир и Виза или Мастер. Так что, внутри страны будем платить Миром, за пределами - Визой. Проблема дутая.

    • Анонимно
      12.07.2019 12:26

      Что бы сделать такой вывод - надо же подумать... А некоторым комментаторам это тяжело, проще ерунду какую-нибудь написать.

      • Анонимно
        12.07.2019 13:08

        Ну вот так и подумай, что любой турист иностранец кроме как с наличными приехать не сможет, ибо во всем мире рулит пластик. А зачем иностранцу испытывать трудности с этим? Зачем ему превозмогать идиотизм?

    • Анонимно
      12.07.2019 12:34

      Где Визу или Мастер для привязки брать если они из России уйдут? Не смогут российские банки в таком случае эти карты выпускать.

    • Анонимно
      12.07.2019 13:25

      А карту иностранную брать где будете, которая работает с визой?

  • Анонимно
    12.07.2019 11:47

    Виза и Мастер-Карт,владеют Акциями нефтяных Компаний,Русал,и многое другое,так что,никто,ни куда не уйдёт.Их,пластиковые Карты,изготовлены,из Нефти,"Татнефть".

  • Анонимно
    12.07.2019 11:49

    США ну обьективно властелин мира и мировой регулятор и самые богатые в мире и экономически развитые.Ну бесполезно с ними тягаться нашей стране где наши рубли это фантики не обеспеченные ничем .На рублях СССР хотя бы была надпись что рубли обеспечены активами разными СССР а на рублях России нет никакой надписи и соответственно никакой юридической обязанности.Одни большие неудобства у нас для большинства населения от того что наши власти пытаются показать что они образно говоря круче в этом мире.Крутыми бывают только яйца.

    • Анонимно
      12.07.2019 21:50

      Рубль обеспечен долларом, Евро, китайской юанью, золотом, алмазами и т.д., т. всем, что составляет т.н. золото-валютные резервы. За этим не только МВФ строго следит, но и нацбанки стран, эмитирующих резервные валюты, в том числе ФРС США. При малейшем отклонении от нормативов обеспеченности, МВФ выдает свои предписания.

  • Анонимно
    12.07.2019 11:52

    Все правильно должна быть своя национальная платежная система.

  • Анонимно
    12.07.2019 11:54

    поскольку ЦБ есть орган не работающий на интересы страны, можно предположить, что эти "санкции" санкционированы в другом месте)
    про ГД промолчим, т.к. все уже сказано раньше)

  • Анонимно
    12.07.2019 12:07

    Делают все возможное чтобы ограничить доступ наших граждан к иностранному капиталу, одной из нескольких возможностей хоть как-то сохранить нажитое. Вложение в долевое сделали уже для граждан бессмысленным. Следующие шаги: 1. Запрет покупки акций иностранных компаний на бирже под предлогом защиты капитала населения. (законопроект на стадии утверждения). 2. Запрет покупки иностранной валюты. 3. Создание российского интернета, дабы ограничить граждан от внешних источников информации. 4. Тотальный контроль граждан: запись разговоров, прослеживание соц. сетей, контроль перемещений посредством видеокамер под предлогом борьбы с преступностью и терроризмом. Конституция, Демократия??? Не, не слыхали....

  • Анонимно
    12.07.2019 13:51

    То есть нельзя принимать закон, запрещающий визе и мастер кард исполнить санкции США, если таковые будут введены?

    • Анонимно
      12.07.2019 21:52

      Зачем вопрос то минусуете? Лучше ответьте спрашивающему.

  • Анонимно
    12.07.2019 14:20

    Ничего страшного.
    Просто Visa и MasterCard откроют на территории России свои дочерние компании, формально независимые от материнских компаний за
    границей.

  • and843
    12.07.2019 14:21

    Вперед! К бартеру!

  • Анонимно
    12.07.2019 16:13

    Глупости это все. Никто никуда не собирается уходить.