Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы бы за партию какого украинского политика проголосовали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.07.2019

Зеленский внес в Раду законопроект о люстрации Порошенко

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект, согласно которому его предшественник Петр Порошенко и окружение экс-президента могут попасть под люстрацию.

Люстрировать высшее руководство страны, находившееся у власти с 2014 года, Зеленский предложил накануне, записав соответствующее видеообращение в «Фейсбуке».

Таким образом, речь идет о расширении действия закона «Об очищении власти», который он намерен распространить на бывшего президента Украины, всех народных депутатов, председателя Верховной рады, членов правительства, генпрокурора, главу СБУ и других чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 по 19 мая 2019 года.

Напомним, с 7 июня 2014 по 19 мая 2019 года на посту президента страны находился Порошенко.

«Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся этого делать, предлагаем ее усилить», — отметил Зеленский.

Напомним, через 10 дней состоятся выборы в Верховную раду, а сам закон «Об очищении власти», известный также как закон о люстрации, Порошенко подписал в 2014 году, чтобы помешать занимать должности тем, кто был у власти во время правления Виктора Януковича, а также тем, кто участвовал в подавлении майдана. Им запрещено занимать официальные посты в органах власти и местного самоуправления в течение 5 или 10 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2019 12:17

А что мы сделали для этого? Сидим и ноем в соцсетях. И ждем, когда придет дядя и все за нас сделает.

  • Анонимно
    12.07.2019 11:52

    В нашей стране к сожалению подобные законы невозможны, при нынешнем режиме...

    • Анонимно
      12.07.2019 12:17

      А что мы сделали для этого? Сидим и ноем в соцсетях. И ждем, когда придет дядя и все за нас сделает.

      • Анонимно
        12.07.2019 12:44

        На сайт БО пользователи заходят в среднем 1,4 млн раз в день согласно данным самой газеты). И тут ваш одинокий комментарий про то, что надо что-то делать, про дядю, тётю... Где Ваши миллион лайков? Поэтому лучше не пишите, а работайте.

        • Анонимно
          12.07.2019 20:48

          Я с телефона захожу, возможности поставить лайк нет. Думаю процентов 89 с телефонов заходят

      • Анонимно
        12.07.2019 12:47

        Для чего? Что бы «люстрировать», как говориться людей во власти? В какой стране мира это принесло результат? На той же Украине очищали лишь того, кого надо и толку от этого ноль.
        А поднять своими провокационными постами людей на болотную и на прочие бестолковые гадости у вас не получится.

        • Анонимно
          12.07.2019 13:06

          По вашему получается,надо сидеть сложа руки,а они все наглеют и гребут на галерах,добровольно власть не сдадут,вон Мухаметшин уже договорился,что камеры не нужны на выборах.

          .

  • Анонимно
    12.07.2019 11:54

    Наших люстрировать- ноги устанут.

  • Анонимно
    12.07.2019 12:03

    Круговорот люстрации на Украине. Главное не останавливаться.

  • Анонимно
    12.07.2019 12:33

    Созвучно со словом - Кастрация! Как мило. Да. но в нашем краснобайстве жапь не придётся жить ни мне ни тебе. Классика.

  • Анонимно
    12.07.2019 12:51

    через раду не пройдет. Много шума, в итоге будет пшик....

  • Анонимно
    12.07.2019 13:02

    Украину, словно судно, кардинально кренит в одну сторону...то она раскачивается из стороны в сторону, то накреняется, никак не найдя устойчивого положения...думаю, не с того Зеленский начал свою "эпопею"...менять каркас здания, значит отстраивать его заново, может просто сначала договориться с соседями, ради поддержки украинского населения?...но тут возникает историческая дилемма: "западенцы" и "казаки", Русь и "дикое поле"...

  • Анонимно
    12.07.2019 13:52

    Надо не люстрить,а соблюдать имеюшиеся законы.Чрезвычайщина в любом варианте кончается плохо.В рамках закона, давно пора проверить всю последующую деятельность и имущество,членов беловежсой ОПГ, из тех,кто еще живеет в РФ и не сбежал по козыревски за бугор. Начать с Чубайса, Бурбулиса и еще не более десятка активных участников этого заговора или сговора находящихся у нас .Если они честны и жили только на.з.п.или законно получаемые дивиденды, то прекратить домыслы, типа: во всем виноват такой то.