Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.07.2019

Россельхознадзор нашел виновного в массовой гибели пчел

Россельхознадзор обвинил минэкономразвития в ситуации с гибелью пчел по всей России. По мнению ведомства, министерство причастно к инициативе, по которой в 2011 году у Россельхознадзора забрали полномочия по надзору за использованием пестицидов, бесконтрольное применение которых привело к массовому вымиранию пчел.

По словам пресс-секретаря ведомства Юлии Мелано, которые приводит «Интерфакс», в последние 8 лет в России не контролируется производство, хранение, реализация и применение пестицидов и агрохимикатов. Особую опасность представляют химические вещества, которые распыляются над полями с воздуха. В 2011 год минэкономразвития предложило ограничить полномочия Россельхознадзора в этой области, и теперь, по мнению Мелано, «должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление россиянами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов».

В настоящее время Роспотребнадзор следит за наличием пестицидов и агрохимикатов во фруктах и овощах, только когда они уже попадают в магазины, то есть, как отметила представитель ведомства, это уже не контроль, а констатация факта о том, что в итоговом продукте много недопустимых веществ. Зачастую же Россельхознадзор не успевает снять товар с прилавков.

Ранее ведомство проводило именно контрольные мероприятия и ежегодно находило десятки тысяч упаковок контрафактных веществ, пресекало использование в сельском хозяйстве сотен тонн фальсифицированных химикатов, закрывало подпольные цеха по их производству, добавила Мелано. По ее словам, в сложившейся ситуации следует как можно скорее наделить минсельхоз полномочиями по контролю за производством, хранением, реализацией и применением пестицидов и агрохимикатов, чтобы кардинально изменить ситуацию.

Ранее стало известно, что в нескольких регионах России летом 2019 года была зафиксирована массовая гибель пчел. Специалисты считают, что насекомые отравились химикатами, которыми обрабатываются поля от сорняков. В Татарстане погибли уже 3 тыс. пчелосемей. Опасность грозит и покупателям меда, предупредили в минсельхозпроде РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2019 21:07

Это же ужас...Это столько статей УК. А сколько нам "перепало"? Нас, что, травили?

  • Анонимно
    12.07.2019 20:57

    Орешкин поэтому едет к нам?

  • Анонимно
    12.07.2019 21:07

    Это же ужас...Это столько статей УК. А сколько нам "перепало"? Нас, что, травили?

    • Анонимно
      12.07.2019 22:07

      А сколько полезных жуков убили? Червей? Люди остановитесь.

  • Анонимно
    12.07.2019 21:11

    великолепно! типа виноваты они, а по сути никто

  • Анонимно
    12.07.2019 21:11

    Я уж думал Америку или Украину обвинят.

    • Анонимно
      12.07.2019 21:25

      Ну это во втором акте межведомственных качелей..

    • Анонимно
      12.07.2019 21:28

      Обаму)

    • Анонимно
      13.07.2019 08:04

      Подождите . В ходе расследования виноват станет Обама

      • Анонимно
        13.07.2019 17:54

        Во всём виноват Чубайс. Он недавно, сам с этим согласился.
        И действительно, можно же было спрогнозировать подобную ситуацию и развернуть массовое производство пчёл нано-аватаров, например :)

    • Анонимно
      14.07.2019 01:01

      А вы уверены, что без их участия тут обошлось?
      Всегда задавайте вопрос: "кому это выгодно?"
      Большинство производителей пестицидов так или иначе принадлежат транснациональным корпорациям, чьи офисы и выгодополучатели известно где находятся.
      Кроме того, какой нормальный российский чиновник бесплатно будет помогать убивать свое население? Вы думаете минэк мог "убедить" какой то директор завода пестицидов? Не спешите моих пчел!
      Только очень крупные корпорации могут такое провернуть. А в России, увы, уже давно большая часть бизнеса принадлежит трансам. Вот и спросите себя теперь: "А причем тут запад?"

  • Анонимно
    12.07.2019 21:36

    Я в курсе этой темы. Проблема именно в том, что фермеры применяют/распыляют химикаты в период цветения и образования плодов, что категорически запрещено! Но, поскольку сейчас никто их в этом вопросе не контролирует, вот и "прыскают" по максимуму, чтобы доиться бОльшего урожая.

    • Анонимно
      13.07.2019 11:57

      Так в период цветения и съедают их насекомые, а фермеры распыляют не от хорошей жизни, а чтоб сохранить урожай..

      • Анонимно
        13.07.2019 14:55

        Распылять химикаты нужно до цветения! Это знают даже дачники!

      • Анонимно
        13.07.2019 16:13

        Тогда ладно, пусть травят . Шмелей тоже надо, для порядка.

      • Анонимно
        13.07.2019 16:38

        капиталист готов пойти на любые преступления ради прибыли...

    • Анонимно
      13.07.2019 15:59

      Ну теперь необходимо фермеров еще запретить для решения проблемы как у нас принято. И сразу все наладится.

  • Анонимно
    12.07.2019 21:43

    Че там с летом?

  • Анонимно
    12.07.2019 22:18

    Как всегда, сначала сделают, потом всем миром расхлебываем

  • Анонимно
    12.07.2019 22:25

    Сваливать надо отсюда.

    • Анонимно
      13.07.2019 08:05

      Давно уже все валят. Никаких иллюзий по поводу это страны уже нет

    • Анонимно
      13.07.2019 16:18

      Я бы свалил, но к сожалению, страна эта моя и больше стран у меня нет.

  • Анонимно
    12.07.2019 23:33

    Во всём виноваты беспилотники!

  • Анонимно
    13.07.2019 00:19

    У каждой проблемы есть имя и фамилия! Надо найти виновного в отравлении конкретного поля и убийстве конкретных пчелиных семей, сосчитать все до копейки и взыскать за весь нанесенный ущерб! Чтобы больше нечем было травить!

  • Анонимно
    13.07.2019 08:43

    У нас уже давно никто ничто не контролирует

    • Анонимно
      13.07.2019 11:26

      Согласно Федерального закона функции контроля со стороны общества возложены на общественный совет минприроды и экологии.

    • Анонимно
      13.07.2019 16:19

      ручное управление

  • Анонимно
    13.07.2019 13:20

    хочется отослать вас всех к видео на Ю-тубе: "Крошечная страна, которая кормит всю планету (Голландия)"...

  • Анонимно
    13.07.2019 15:12

    У 7 нянек ребенок без присмотра,а в итоге Правительство не исполняет свои обязанности!

  • Анонимно
    13.07.2019 15:30

    Как уверенно и успешно все в стране разваливается, государство стало полностью недееспособным, никто ни за что не отвечает, а страдает во всех без исключения ситуациях - народ.

  • Анонимно
    13.07.2019 15:41

    Это шутка?

  • Анонимно
    13.07.2019 15:45

    ЖаЛкО, что пчёлы не знают своих обидчиков в лицо, жжжжалко. ))))

  • Анонимно
    13.07.2019 16:23

    пчелы это первый эшелон, эта химия потом оказывается и на продуктовых прилавках, не говоря уж о тех кому поручили распылять (исполнителях)

  • Анонимно
    13.07.2019 17:31

    Потом по цепочке онкология. Ранняя смертность. Другие опосредованные заболевания. Издержки государства национализируются, а прибыль отдельных приватизируется. Плюс к этому контрольно-надзорную армию надо содержать, эффект от которой виден в статье

  • Анонимно
    13.07.2019 20:58

    Всегда,появляется Обьявление,когда СанЭпидемСтанция,травит Тарканов в многоквартирном Доме.Наблюдал,что приезжают Женщины,кроме водителя Авто.Вскрывают двери подвала,и начинают прыскать,НЕЧТО.Это продолжается,минуты две(Сами в масках).После их отьезда,в квартире,появляются тараканы.Я,никак не мог,понять,как так,травили же.По Секрету,мне подсказали,что после травления,подбрасывают в контейнере,тараканов.Чтобы Жильцы Квартир,пригласили их,на протравливание .Но,за отдельную Плату.Вот,такой Бизнес.