Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.07.2019

Закон о памятной дате свержения на Руси ордынского ига, против которого выступил Госсовет РТ, обсудят в Думе осенью

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сообщил, что в регионах страны на рассмотрении находится федеральный законопроект об установлении 11 ноября всероссийской памятной датой окончания Великого стояния на реке Угре. Поскольку, по его словам, отклики сугубо положительные, то законопроект будет одобрен Госдумой, как предполагается, в осеннюю сессию. Как сообщает ТАСС, в поддержку установления даты уже собрали свыше 100 тыс. подписей

Артамонов сказал это во время поездки в субботу к памятному месту на территории Калужской области, где произошло историческое событие: в октябре-ноябре 1480 года на берегах Угры русские войска во главе с великим князем Московским Иваном III отразили нападение Большой Орды хана Ахмата, равное по мощи нашествию Батыя в XIII веке, и свергли многовековое ордынское иго. 13 июля была предпринята масштабная попытка воссоздать события 539-летней давности с участием более 300 реконструкторов из Москвы, Подмосковья, Петербурга, Калуги, Орла, Тулы, которые были одеты в исторические костюмы.

«В настоящее время Госдума рассматривает проект закона об установлении общероссийской памятной даты окончания Великого стояния на Угре, — сказал Артамонов. — Уверен, что этот закон будет принят в начале осенней сессии. Сейчас он находится на рассмотрении в регионах Российской Федерации и активно ими поддерживается».

Документ одобрен РАН, Росархивом, минкультуры, минобороны, минфином, минюстом и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Напомним, вопрос о вынесении памятной даты 11 ноября — Дня стояния на реке Угре — на федеральный уровень возник впервые в апреле 2017 года. Тогда «БИЗНЕС Online» дозвонился до губернатора Калужской области, который очень эмоционально ответил на вопрос нашего корреспондента о том, правда ли, что Калужская область выдвинула идею празднования в России дня свержения татаро-монгольского ига. «Это неправда, нигде и никогда я об этом не говорил! Я ни в коем случае не называю этот день свержением „монгольского“ или тем более „татарского ига“! У нас была Золотая Орда, это было многонациональное образование — государство Золотая Орда. Это не имеет отношения к какому-либо народу. Да, русские княжества находились под вассальным управлением Золотой Орды. И 11 ноября 1480 года этот вопрос о независимости русских княжеств решился, и они объединились в единое государство. Никаких претензий к монголам и татарам у нас на данной почве нет. Имейте это в виду!» — сказал тогда калужский губернатор.

Позже министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, историк по образованию, Олег Калугин разъяснил позицию калужской администрации на сайте «БИЗНЕС Online» в своем блоге «Почему мы пошли на то, чтобы признать дату победного окончания Великого стояния на Угре в 1480 году федеральным праздником?».

Позже против этой инициативы выступили депутаты Госсовета РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (178) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.07.2019 15:49

Эпоху великого застоя и эпоху великого сидения на нефтегазовой игле, тоже наверное, когда-нибудь, будем отмечать. Россию праздниками не испортишь ))))

  • Анонимно
    14.07.2019 15:38

    А зачем? Уж мы тут с соседом Рафиком сами разберемся какие праздники отмечать. А так лишнее ведро кероса в костер нациков всех мастей и вероисповеданий.

    • Анонимно
      14.07.2019 19:41

      Самое интересное будет в том, что активное участие в принятии этого Закона примут депутаты от Татарстана.
      С наиболее яркими формулировками и поправками.

      Так сказать - Не впервой.

  • Анонимно
    14.07.2019 15:49

    Эпоху великого застоя и эпоху великого сидения на нефтегазовой игле, тоже наверное, когда-нибудь, будем отмечать. Россию праздниками не испортишь ))))

    • Дурдом! Тут несколько месяцев назад столетие окончания самой катастрофичной в истории России войны – осталось без всякого внимания со стороны властей: ни парадов, ни памятников, ни траурных церемоний, ни отдания почестей павшим, ни даже панихид по погибшим воинам (и уж тем более никаких «бессмертных полков»)!!!... Щас! Так я и поверил, что им есть какое-то дело до событий более чем полутысячелетней давности! Пусть довольствуются 9 мая (это единственное – за что они еще держаться)…

      P.S: Хотя, с таким отношением к «исторической памяти», лет через тридцать – им и до Второй мировой войны будет такое же дело, как сейчас до Первой…

      • Анонимно
        14.07.2019 19:58

        14.07.2019 19:27
        Первая Мировая война для России официально Никак НЕ кончилась, она ПЛАВНО перетекла в ГРАЖДАНСКУЮ, когда вчерашние братья по оружию и ПРОСТО-БРАТЬЯ, стали с остервенением уничтожать друг друга!
        Именно она по своим МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ последствиям стала гораздо тяжелее ПМВ, во-первых, она шла ВНУТРИ общества. во-вторых, - по ВСЕЙ стране!

  • Анонимно
    14.07.2019 15:52

    Да не было никакого ига а была монголо-татарская крыша и дань в 10%.Это было нечто как крыша ОПГ в 90-е или нонче крыша силовиков.И от Батыя отличие было большое так как и на стороне русских и на стороне монголо-татар были и наши князья и литовские и кочевые племена.

    • Анонимно
      14.07.2019 17:23

      Не монголо-татарская, а просто монгольская. С таким же успехом можно сказать монголо-русская.

    • Анонимно
      14.07.2019 20:40

      Какие монголы,их в помине не было...воевали тюрки с русскими..

      • Анонимно
        15.07.2019 10:25

        Я,Лично,Татаро-Монгол,или Монголо-Татар.Мои предки прищучили Москву,но их спас Запад.Чтобы установить Власть Романовых-Голштейн.Теперь,вы в цепких руках.Никогда,не станете самостоятельными,как бы не назывались,русские,россияне.Большевики с Лениным,пытались вырвать,но Владимира Илича убили,а Джугашвили,полностью лёг,под-Запад.Хрущёв,Брежнев,Андропов,Горбачёв открыто легли под них.Эта Земля,от Балтики и до Японского моря,уже чужая Земля.Пользуйтесь,пока.

        • mad big
          15.07.2019 10:57

          Последствия затянувшейся пятницы или недостаток галоперидола?

        • mad big
          15.07.2019 11:37

          Пятница затянулась?

        • Анонимно
          15.07.2019 12:26

          15.07.2019 10:25
          Скажите пожалуйста, в 1917 г. Ленин ОТКУДА приехал в Россию?
          И ГДЕ он находился в 1908-1917 годах?

        • Анонимно
          15.07.2019 19:04

          Определись, ты либо монгол, покаривший когда-то предков татар и русских, либо "татар", чьи предки вместе с предками русских когда-то огребли от монгол.

    • Анонимно
      14.07.2019 22:30

      14.07.2019 15:52
      Ну так и НАДОЕЛА эта крыша! И дань - тоже НАДОЕЛА!

  • Анонимно
    14.07.2019 15:53

    Вы уже там определитесь, или куликово поле справляйте, или стояние на Угре, и там и тут в основе лежит начало объединение русских земель., как бы.

    • Анонимно
      14.07.2019 16:12

      Что Куликово, что Угра - исторические вехи.

      • Анонимно
        14.07.2019 17:27

        Почему за десятилетия поисков на Куликовом поле археологи не смогли найти ничего вразумительного? Ведь там типо была грандиозная битва

        • Анонимно
          14.07.2019 19:39

          17.27 казани тоже типа 1000 лет. И тоже ничего вразумительного. Ведь грандиозное государство якобы было?

        • Анонимно
          14.07.2019 22:25

          "Почему за десятилетия поисков на Куликовом поле археологи не смогли найти ничего вразумительного? " отстали от жизни, уже нашли и нашли не мало!!!

      • Анонимно
        14.07.2019 18:52

        Скорее мифы.

      • Анонимно
        14.07.2019 20:41

        Величайший миф-Куликовская битва,которой не было!

        • Анонимно
          14.07.2019 21:05

          14.07.2019 20:41
          Не переживайте вы так! Тохтамыш, через 2 года этот "миф" ОБНУЛИЛ!

          • Анонимно
            14.07.2019 21:42

            Зато местные академики сейчас наверстывают упущенное, сочиняют, прямо как шахерезады

        • Анонимно
          15.07.2019 01:10

          14.07.2019 20:41
          А Тохтамыш, который через 2 года на Москву напал, -это миф? Или это УЖЕ реальность?

    • Анонимно
      14.07.2019 17:46

      14.07.2019 15:53
      Чего определяться? Куликовская битва 1380 г. -ПЕРВАЯ попытка освобождения. Но через ДВА года хан Тохтамыш ее ОБНУЛИЛ!
      А в 1480 г. -на Угре -ВТОРАЯ попытка!

  • Анонимно
    14.07.2019 16:01

    лучше бы калужский губернатор борщевиком на своих полях разобрался. они там в 1000 гектарах.

  • Анонимно
    14.07.2019 16:11

    Быть или не быть поддаными хана?
    - Не быть, иначе развития не видать!

    • Анонимно
      14.07.2019 17:14

      батька-Батый создал Россию, и государство, что-то имеете против России?

      • Анонимно
        14.07.2019 17:50

        14.07.2019 17:14
        Когда Батый родился в 1209 г., Русскому государству БЫЛО уже 347 лет!

      • Анонимно
        14.07.2019 17:51

        14.07.2019 17:14
        Батый НЕ создал Россию (возникшую в 862 г.). Батый УНИЧТОЖИЛ Волжскую Булгарию!
        ВЫ ПРОТИВ Волжской Булгарии?

        • Булгарин
          14.07.2019 18:17

          Вы, наверное, имели в виду Украину?

          • Анонимно
            14.07.2019 18:44

            14.07.2019 18:17
            Русское государство было образовано в 862 г. в НОВГОРОДЕ!
            ВЫ Новгород УЖЕ в Украину перенесли?
            Ах ДА, там же ЕСТЬ Новгород! Но он -Северский! Вот незадача!

            • Анонимно
              14.07.2019 20:45

              Россия,так официально стала называться Московия,только в в конце 18 века! И тогда же московитов стали называться русскими...

          • Анонимно
            14.07.2019 19:21

            14.07.2019 18:17
            Украина ВПЕРВЫЕ упоминается в летописях в 1187 г.
            Киев ПЕРЕСТАЛ быть столицей в 1169 г.

          • Анонимно
            15.07.2019 07:44

            Натягивать историю Украины на новообразование типа России?

            • Анонимно
              15.07.2019 14:04

              15.07.2019 07:44
              Разделение началось после 1362 г. когда в результате победы литовского князя Ольгерда над монголо-татарами в битве при Синих Водах, земли Украины отошли к Великому княжеству Литовскому.

  • Анонимно
    14.07.2019 16:11

    Не надо чесать,там где не чешется....

  • Анонимно
    14.07.2019 16:11

    Какие-то прямо-таки чудеса в решете! Иным словом это трудно назвать! Не прошло и двухсот лет как исчезла из всех карт мира Великая Тартария. Но о ней мы не знаем практически ничего, а вот мифическое "стояние на Угре" которому более чем 500 лет - это уже сегодня выглядит как хорошо изученное событие и уже практически праздник. Но так не бывает!!! Всё это напоминает историческую манипуляцию, имеющую оттенок идеологической диверсии. С начала надо разобраться с истинной историей Великой Тартарии и только потом расставлять акценты о таком событии, как "стояние на Угре".

    • Анонимно
      14.07.2019 16:25

      Хана Ахмата знаем, а его Стояние на Угре - нет?
      Энциклопедия Британика описывает это событие

      Battle of the Ugra
      QUICK FACTS
      DATE
      1480
      LOCATION
      Moscow
      Russia
      PARTICIPANTS
      Golden Horde
      Grand Principality of Moscow

    • Анонимно
      14.07.2019 17:53

      14.07.2019 16:11
      ТАРТАРИЯ -это европейский термин, взятый из ДРЕВНЕгреческой мифологии! Тартар -царство мертвых! Нечто страшное, злое, таинственное и чуждое!
      На этот мрачный образ, в 13 веке наложился ЖИВОТНЫЙ ужас Европы перед ТАТАРАМИ Батыя! И это СОЗВУЧИЕ слов было ПЕРЕОСМЫСЛЕНО европейцами и было АКТУАЛЬНЫМ несколько веков!
      Крымское ханство, своими АКТИВНЫМИ набегами на Европу (а туда они ТОЖЕ нападали, как АВАНГАРД сил Османской Турции), очень способствовало ЖИВУЧЕСТИ этого образа!

      • Анонимно
        14.07.2019 20:08

        в Тартарии не было татаринов
        там вообще никто не жил

      • Анонимно
        14.07.2019 21:21

        Как же тогда эта мифическая Тартария попала в Британскую энциклопедию?

      • Анонимно
        14.07.2019 21:46

        Да, Вы шутите? Сейчас, всё чаще и чаще, на просторах рунета появляется информация, что вся ДРЕВНЕгреческая мифология была скалькирована с православного (не путать с христианским!) древнеруСкого эпоса, иезуитами в 17-18 веках под фундаментальный дезинформационно-идеологический проект "Греция" запущенный в 1830 г. Так что, не убедили!

  • Анонимно
    14.07.2019 16:14

    А разве Золотая Орда исчезла? Ведь Россия -это и есть самая, что ни на есть настоящая Золотая Орда. Так я думаю

    • Анонимно
      14.07.2019 16:30

      Татары в ЗО были вне Закона. Им ярлыки на правление не положены были. Также как и оседлое население. Права имели только кочевники. Они ничего не платили. Остальные были бесправными и обязаны были платить

      • Анонимно
        14.07.2019 16:39

        налоги все платят в любой стране, в любое время.
        А, да, вы забыли упомянуть, что православная церковь полностью было отстранена от уплат.

        • Анонимно
          14.07.2019 17:06

          Не до Православия было. Русь в руинах лежала.

          • Анонимно
            14.07.2019 17:20

            Православная епархия находилась сначала в Орде, в её столице Сарае, один из известных был митрополит Петр и его власть распространялась на все русские земли. И при чем здесь руины?
            В дальнейшем епархия переводится в Москву.

        • Анонимно
          14.07.2019 17:09

          Это Вы, про греко-кафолическую ортодоксальную (правоВерную) церковь говорите? ПравоСлавной она стала 8.09.1943 г, только при Сталине.

      • Анонимно
        14.07.2019 17:38

        16:30 "Права имели только кочевники. Они ничего не платили".
        Молчал бы лучше. Это не кочевники, а предки казаков. Они охраняли границы метрополии, которая была в Поволжье. Кроме того они ходили в походы по освоению земель всей Евразии, Африки и Америки.
        Аборигенные кочевники в степях нынешнего Казахстана, Монголии в те времена жили своей традиционной жизнью и в походы не ходили, а выживали, как могли в своём традиционном хозяйствовании.
        Но все это устройство " средневековой империи", включая историческую память, уничтожили при Романовых, ставленниках европейского протестантского Запада.

        • Анонимно
          14.07.2019 17:44

          И не только. Забыли упомянуть, что по пути в Америку казаки проходя открыли Австралию и Антарктиду, когда искали Великий Южный путь.

          • Анонимно
            14.07.2019 18:13

            17:44

            А планету Аватар не они случайно осваивали?

            • Анонимно
              15.07.2019 00:55

              14.07.2019 18:13
              Аватар -это мужик синий! Совсем...
              А планета - Пандора!

        • Анонимно
          14.07.2019 18:07

          14.07.2019 17:38
          Молчал бы лучше!
          ВПЕРВЫЕ казаки упоминаются в русских летописях в 1444 г. когда они вместе с москвичами, рязанцами и мордовцами приняли участие в разгроме татарского отряда царевича Мустафы - сына хана Улуг-Мухамеда.
          Тюркские кочевники с 1312 г. были мусульманами, а для казаков было характерно воинствующее православие!

          • Анонимно
            14.07.2019 18:54

            Принято считать, что казаками были исключительно православные христиане. Это не так. В среде казачества всегда было много представителей разных конфессий, в том числе мусульман. Существует даже версия, что первыми казаками стали именно мусульмане.

            Исследования, проводимые в 1862 году в среде уральских казаков, дали следующую картину: число русских, включая белорусов и украинцев, составляло 70 331 человек (85,8%), башкир - 6 095 (7,4%), татар - 4 168 (5,1%), калмыков - 1 184 (1,4%), остальных, преимущественно тюрков, – 220 (0,3%). Таким образом, процент мусульман в Уральском казачьем войске в середине ХIХ века равнялся 12,8%. Грубо говоря, каждый восьмой казак был мусульманин.

            • Анонимно
              14.07.2019 19:35

              14.07.2019 18:54
              Мусульман, а также буддистов, стали принимать в казачье сословие, уже позднее, в 18-19 веках, когда казачьи войска были структурированы и окончательно интегрированы в состав русской армии.
              При этом ВАЖНО отметить, что эти люди НЕ переставали быть и официально считаться осетинами, татарами, башкирами, калмыками и бурятами!

              • mad big
                14.07.2019 20:34

                Еще Гиляровский об этом рассказывал. И о том, что казаки-мусульмане отказывались от георгиевской медали, учереждённой для награждения воинов-мусульман и имеющие все привилегии как георгиевский крест в пользу креста.

          • Анонимно
            14.07.2019 19:38

            каза́к: а́-, укр. коза́к, др.-русск. козакъ "работник, батрак", впервые в грам. 1395 г.; Заимствовано. из тур., крым.-татарского., казах., кирг., тат., чагат. kаzаk "свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга" Сюда же каза́ки мн., соврем. каза́хи -- тюрк. народ.

          • Анонимно
            14.07.2019 19:40

            казаковать синоним слова табенковать... это все татарские слова известные, а вы даже не знаете что оно значит

            • Анонимно
              14.07.2019 20:52

              А они знают,что означают слова -атаман,хорунжий,есаул,курень,бунчук и т.д..это все татарские слова..

              • Анонимно
                14.07.2019 21:00

                14.07.2019 20:52
                Да. это ВСЕ -ТЮРКСКИЕ слова! А ПРОТИВ кого воевали ВЕКАМИ те, кто их употреблял?

              • Анонимно
                14.07.2019 23:34

                14.07.2019 20:52
                Вот как раз, на верховья Дона (первоначальное место появления казаков) в Рязанское княжество, и бежали те тюрки, которые были ИЗГНАНЫ из своих общин и готовы были принять другую религию и перейти на другой язык. Они-то и принесли славянам-бродникам и их НОВОЕ название - КАЗАК, и другие слова - атаман, есаул, кош и др.

                • mad big
                  15.07.2019 09:59

                  И такая версия имеет право на существование.

                • Анонимно
                  15.07.2019 12:57

                  почти правильно, но славян там не было, на Дону были тюрки, это тюркская земля, как все так называемое южнорусские степи это кумано-кипчакская (половецкаяя) степь. Кубань от этнонима куманы

                  • Анонимно
                    15.07.2019 13:42

                    15.07.2019 12:57
                    Вы говорите о НИЖНЕМ Доне, а речь идет о ВЕРХНЕМ Доне. Верховья реки Дон - лесостепь ВХОДИЛИ в состав Рязанского княжества!
                    Именно там укрывались бродники -будущие казаки! Затем постепенно, по мере продвижения Русского государства на юг, и отступления кочевников, казаки заселили и нижний Дон!

    • Анонимно
      14.07.2019 17:55

      14.07.2019 16:14
      Вы НЕправильно думаете, потому, что если думать как вы, то получается, что Индия и Нигерия -это Англия, Т.к они ОБЕ были под властью Англии!

    • Анонимно
      14.07.2019 18:32

      14.07.2019 16:14
      Да, они исчезла в 1502 г.! Золотую Орду УНИЧТОЖИЛ крымский хан Менгли-Гирей - ПОТОМОК Чингиз-хана!

  • Анонимно
    14.07.2019 16:29

    А что так некоторые возбудились? Что определились, чьих будете, с БОлгарами себя ассоциируете, али с ордынцами? Зря что ли госсоветник столько земли бульдозерами перерыл, да юнесковских экспертов привечал?

    • Анонимно
      14.07.2019 16:41

      Территория ВКБ, а население, в основном, переселенцы. Чума выкосила. Одни вороны летали.

      • Анонимно
        14.07.2019 17:17

        Причем переселенцы были с Запада. Там понемногу население восстанавливалось после чумы.

  • Анонимно
    14.07.2019 16:35

    Не надо и нам самим, ставить знак равенства между З.О. и татарами. Дата конечно смутная,вроде 4 нобря,там то ли с боями изгнали шляхту, то ли нам пришлось чистиить территорию Кремля загаженную до ужаса, сбежашими накануне панами.Тут, то же самое: постояли и разошлись без большого кровополития. Руковолители многоплеменной орды,раздиираемой кланновой борьбой, поняли,что откатов больше не будет, да и самой ей, существовать оставалось всего ничего. Пусть себе губерния поимеет, какой то федеральный знак.Ведь сотни тысяч татар на фронте,слушая слова знамеитого гимна борьбы с фашистами, не обижались на его слова,что идет борьба "с проклятой ордой".

  • Анонимно
    14.07.2019 16:41

    С болгарами вынудили индефицировать себя при Сталине, сейчас это как инерция ещё продолжается у некоторых престарелых ученых. Тенденция потихонечку уже меняется.

    • Анонимно
      14.07.2019 16:52

      То есть, по вашему, госсоветник не прав, ввёл международное сообщество в заблуждение?

      • Анонимно
        14.07.2019 17:15

        16.52. Всех депутатовю без исключения,особенно вновь избранных 8 сентября,надо обязать прослушать курс лекций по истории РФ и сдать экзамен.Урвень знаний по истории,у многих,мягко скажем,оставляет желать лучшего.

        • Анонимно
          14.07.2019 18:20

          И чтобы потом сдали комиссии по противодействию фейковой информации, зачёт!

  • Анонимно
    14.07.2019 16:43

    16:14.А че там думать то. Орда это.На нашем гербе три короны это три ханства покоренные Русью-Золотая Орда, Астраханское и Сибирское ханство.В Москве на Красной площади в честь взятия Казани собор построили.

    • Анонимно
      14.07.2019 17:21

      мечеть-храм Блаженного то ли построили по макетам кул-шариф то ли вывезли целиком из Казани и собрали - у историков нет однозначного ответа

      • Анонимно
        14.07.2019 18:16

        17:21

        Дус! Много ли мечетей в мире, похожих на храм Василия Блаженного? Неужели луковками-маковками?

      • mad big
        14.07.2019 18:28

        У акадэмика ответ на все есть. И один. Другого мнения быть не может. На том и стоит. Со штатом и окладом.

      • mad big
        15.07.2019 09:26

        Естественно разобрали и вывезли. Только перед этим из пепла и обломков слепили.

    • Анонимно
      14.07.2019 18:07

      16:43 У "Василия Блаженного"на Красной первоначальный, подлинный "природный" декор, роспись внутри - не православный. Там еще есть "интересные моменты". Но тутошним "знатокам" это явно не по нутру будет.

      • Анонимно
        14.07.2019 19:50

        "церковь в чалме" на Красной Площади ... это у Давлатова

        • Анонимно
          14.07.2019 20:08

          14.07.2019 19:50
          Довлатов шутил. А Собор Василия Блаженного всегда был таковым, и никакой ИНОЙ конфессии, ранее НЕ принадлежал! В отличие кстати, от Айя-Софии.

      • Анонимно
        16.07.2019 02:36

        14.07.2019 18:07
        А какая, по-вашему роспись? В исламе вообще НЕ допустимы изображения живых существ!

  • Анонимно
    14.07.2019 16:53

    16:35.А кто привел то шляхту в Кремль? Наши же бояре.Поэтому и нет до сих пор современных правдивых художественных фильмов ни про стояние на Угре ни про изгнание поляков из московского кремля так как если правдиво снимать то и с этой стороны и с другой были наши князья и бояре.

    • Анонимно
      14.07.2019 17:23

      самое интересное, то "поляки" пошли на Москву требовать вернуть Казань и Астрахань

  • Анонимно
    14.07.2019 17:06

    Почему современные татары принимают на свой счет события времен Золотой Орды?

    • Анонимно
      14.07.2019 17:14

      Из за безграмотности. Татары в ЗО были вне закона. В Казани рулили крымские. У них был ярлык.

      • Анонимно
        14.07.2019 17:24

        Разницы нет крымские или касимовские, по закону ханом должен был быть чингизид, как и у русских рюрикович. Так что тень на плетень не кидайте.

      • Анонимно
        14.07.2019 17:25

        В Казани крымские? Не смеши людей. В Казани всегда были потомки Волжской Булгарии.

        • Анонимно
          14.07.2019 17:29

          Гирей тоже?

        • Анонимно
          14.07.2019 18:13

          Спорите о том же, что повторилось в августе 1991 года. И что сегодня в "сухом остатке"?

          • Анонимно
            14.07.2019 19:15

            Получается, что Россия до 1991, владея могилами Атиллы (где-то в венгерской сфере влияния, на Украине или под Курском), Чингисхана (Забайкалье, родился и закопан под рекой"Искатели") и Тимура Хромого (Самарканд) была приемником не только Рима и Константинополя, но и Каракорума и Даду(Занаду).

        • Анонимно
          14.07.2019 18:17

          17:25

          Может, потомки и были. А рулили потомками крымчаки!

    • Анонимно
      14.07.2019 17:22

      Потому что в формировании татарской нации 69-70% составляли половцы, жители Орды.

      • Анонимно
        14.07.2019 17:31

        половцы - кипчаки , татарский - входит в кипчакскую группу языков

      • Анонимно
        14.07.2019 19:17

        Да хоть все 100%. И где тут взаимосвязь?

        • Анонимно
          14.07.2019 19:44

          Мне вам сложно объяснить или сами не желаете что то воспринимать.Допустим, что 80% населения центральной России с 9 века составляли славяне, которые вошли в этногенез русских, то же самое коренное население Орды составляли половцы, по-татарски кыпчаки, которые вошли в этногенез татар, т.е. татары сформировались в Орде.

          • Анонимно
            14.07.2019 19:59

            Объясните какая взаимосвязь между мной, живущем сейчас в XXI веке, и Куликовской битвой? Почему я должен гордиться победами или комплексовать из-за поражений русских, живших в те времена?

            • Анонимно
              14.07.2019 20:10

              Странная вы личность. Это история, она может быть хорошая или плохая, как и любой человек имеет тот или иной нрав. Это события прошлого, можно погружаться в него, можно нет, так же как вчера прошел дождь с градом. Я не понимаю, зачем из-за этого нужно комплексовать. Мне кажется это ваша собственная проблема.

              • Анонимно
                14.07.2019 20:22

                Вот и мне непонятно почему татары воспринимают поражения далеких предков как свои собственные.

            • Анонимно
              14.07.2019 23:21

              14.07.2019 19:59
              Это называется - ИСТОРИЧЕСКАЯ память!
              У РАЗНЫХ народов - она РАЗНАЯ!

    • Анонимно
      14.07.2019 17:36

      По той же причине россияне считают окончание 2 мировой войны -9 мая 45 года .
      Необразованность

      • Анонимно
        14.07.2019 17:56

        Не Второй мировой, а Великой Отечественной.

      • Анонимно
        14.07.2019 19:20

        Это разные ситуации. До сих пор живы участники ВОВ, их дети, внуки и правнуки. А лет через 100-200 следующие поколения россиян никакого отношения к Великой Победе иметь не будут.

  • Анонимно
    14.07.2019 17:26

    Татары не пройдут сказали они! С тех пор 2/3 русских фамилий на Руси остались татарскими

    • Анонимно
      14.07.2019 18:10

      14.07.2019 17:26
      Иванов, Петров, Сидоров!

    • Анонимно
      14.07.2019 18:53

      14.07.2019 17:26
      200 самых массовых русских фамилий:
      1. Смирнов; 2. Иванов; 3. Кузнецов; 4. Попов;
      5. Соколов; 6. Лебедев; 7. Козлов; 8. Новиков;
      9. Морозов; 10. Петров; 11. Волков; 12. Соловьев;
      13. Васильев; 14. Зайцев; 15. Павлов; 16. Семенов;
      17. Голубев; 18. Виноградов; 19. Богданов;
      20. Воробьев. 21. Федоров; 22. Михайлов; 23. Беляев; 24. Тарасов; 25. Белов; 26. Комаров;
      27. Орлов; 28. Киселев; 29. Макаров; 30 Андреев;
      31 Ковалев; 32 Ильин; 33 Гусев; 34 Титов; 35 Кузьмин; 36 Кудрявцев; 37 Баранов; 38 Куликов;
      39 Алексеев; 40 Степанов; 41 Яковлев; 42 Сорокин;
      43 Сергеев; 44 Романов; 45 Захаров; 46 Борисов;
      47 Королев; 48 Герасимов; 49 Пономарев;
      50 Григорьев; 51 Лазарев; 52 Медведев; 53 Ершов;
      54 Никитин; 55 Соболев; 56 Рябов; 57 Поляков;
      58 Цветков; 59 Данилов; 60 Жуков; 61 Фролов;
      62 Журавлев; 63 Николаев; 64 Крылов; 65 Максимов; 66 Сидоров; 67 Осипов; 68 Белоусов; 69 Федотов;
      70 Дорофеев; 71 Егоров; 72 Матвеев; 73 Бобров;
      74 Дмитриев; 75 Калинин; 76 Анисимов; 77 Петухов; 78 Антонов; 79 Тимофеев; 80 Никифоров; 81 Веселов; 82 Филиппов; 83 Марков; 84 Большаков; 85 Суханов; 86 Миронов; 87 Ширяев; 88 Александров;
      89 Коновалов; 90 Шестаков;91 Казаков; 92 Ефимов;
      93 Денисов; 94 Громов; 95 Фомин; 96 Давыдов;
      97 Мельников; 98 Щербаков; 99 Блинов;
      100 Колесников; 101 Карпов; 102 Афанасьев;
      103 Власов; 104 Маслов; 105 Исаков; 106 Тихонов; 107 Аксенов; 108 Гаврилов; 109 Родионов; 110 Котов; 111 Горбунов; 112 Кудряшов; 113 Быков; 114 Зуев; 115 Третьяков; 116 Савельев; 117 Панов; 118 Рыбаков; 119 Суворов; 120 Абрамов; 121 Воронов; 122 Мухин; 123 Архипов; 124 Трофимов; 125 Мартынов;
      126 Емельянов; 127 Горшков; 128 Чернов;
      129 Овчинников; 130 Селезнев; 131 Панфилов; 132 Копылов; 133 Михеев; 134 Галкин; 135 Назаров; 136 Лобанов; 137 Лукин; 138 Беляков; 139 Потапов; 140 Некрасов; 141 Хохлов; 142 Жданов; 143 Наумов; 144 Шилов; 145 Воронцов; 146 Ермаков; 147 Дроздов; 148 Игнатьев; 149 Савин; 150 Логинов; 151 Сафонов; 152 Капустин; 153 Кириллов; 154 Моисеев;
      155 Елисеев; 156 Кошелев; 157 Костин; 158 Горбачев; 159 Орехов; 160 Ефремов; 161 Исаев; 162 Евдокимов; 163 Калашников; 164 Кабанов; 165 Носков; 166 Юдин; 167 Кулагин; 168 Лапин; 169 Прохоров; 170 Нестеров; 171 Харитонов; 172 Агафонов; 173 Муравьев;
      174 Ларионов; 175 Федосеев; 176 Зимин;
      177 Пахомов; 178 Шубин; 179 Игнатов; 180 Филатов;
      181 Крюков; 182 Рогов; 183 Кулаков; 184 Терентьев; 185 Молчанов; 186 Владимиров; 187 Артемьев;
      188 Гурьев; 189 Зиновьев; 190 Гришин; 191 Кононов; 192 Дементьев; 193 Ситников; 194 Симонов;
      195 Мишин; 196 Фадеев; 197 Комиссаров;
      198 Мамонтов; 199 Носов; 200 Гуляев.

      • Анонимно
        14.07.2019 20:01

        распространенные фамилии это у рабов, а дворянские фамилии Шеремтьевы, Бахметьевы, Булгаковы, Салтыковы,

        кстати здесь нет не одной исконн-русской фамилии... Быков, Колов, Лебедев, Кабаков, Волков, баранов, Кабанов, Казаков итд это как раз все из тюркского

        А уж русский НАЗАРОФФ - тот случай, когда никто на русском не знает, что значит слово наз))) уж промолчу про Юдин ))

        • Анонимно
          14.07.2019 20:28

          14.07.2019 20:01
          Вы не прочитали заголовка? ТАМ написано-200 САМЫХ массовых фамилий! Это НЕ единственные фамилии! ЕСТЬ и ДРУГИЕ фамилии, но они МЕНЕЕ распространены!
          Что же касается фамилии НАЗАРОВ, то она происходит от библейского (еврейского) имени Назар. Это имя есть в святцах. А до 1917 г.детей называли СТРОГО по святцам! Если в этот день есть имя Назар (Назарий), то ребенка можно было назвать этим именем, а от него позже и произошла и фамилия!
          ЭТО же имя ЕСТЬ и АРАБОВ!
          От арабов оно и перешло к ДРУГИМ мусульманам!

        • Анонимно
          14.07.2019 20:31

          14.07.2019 20:01
          ПРОТИВ кого воевали дворяне Шеремтьевы, Бахметьевы, Булгаковы, Салтыковы?
          ВАМ напомнить?

          • Анонимно
            15.07.2019 09:12

            Предки Шеремтьевых, Бахметьевых, Булгаковых, Салтыковых служили ХАНУ до Стояния на Угре. А потом московским князьям, царям и императорам.

            • Анонимно
              15.07.2019 12:30

              15.07.2019 09:12
              Вы БЕРЕГА попутали!
              В самом ПРЯМОМ, БУКВАЛЬНОМ смысле этого слова! И касимовские татары стояли НЕ на ханском берегу!

        • Анонимно
          14.07.2019 22:00

          14.07.2019 20:01
          Предки Шеремтьевых, Бахметьевых, Булгаковых, Салтыковых СОЗНАТЕЛЬНО ОТКАЗАЛИСЬ от своей татарскости в пользу православия и НОВОЙ этнической идентичности! Иначе они (предки) НЕ стали бы ДОБРОВОЛЬНО переселятся из Золотой Орды на Русь и принимать православие!
          А их потомки - Шеремтьевы, Бахметьевы, Булгаковы, Салтыковы ВЕКАМИ воевали ПРОТИВ Крымского ханства и Османской Империи!


        • Анонимно
          14.07.2019 23:11

          14.07.2019 20:01
          А насчет Юдина, вот что скажу.
          Был такой святой - Иуда. НЕ тот, НЕ Искариот, а ДРУГОЙ! Вот его имя и попало в святцы! (Иуда - с древнееврейского - "Славный").
          И по этому имени стали называть детей! А от этого имени и образовалась фамилия Юдин!

      • Анонимно
        14.07.2019 20:49

        Этот список
        Якобы русских фамилия не объективен.
        В этом списке встречаются как тюркские фамилии
        (Жданов,Ширяев,Гуляев,Баранов,Суворов,Ермаков,
        Аксёнов и т.д)
        так и польско украинские фамилии
        (Поляков,Тарасов,Хохлов,Горбачёв,Богданов и так далее)
        И много фамилий из ГРЕЧЕСКОГО-Библейского слова.
        Вообщем Русские это МОРДВА крещёная с греческими фамилиями это типа Иванов,Исаков
        Ефимов Владимиров и баста
        хватит фантазировать!
        .

        • Анонимно
          14.07.2019 20:57

          14.07.2019 20:49
          Хватить нервничать! Выпейте валерьянки...
          И когда это древнее СЛАВЯНСКОЕ ДОхристианское имя Ждан - так называли в языческие времена желанного ребенка, вдруг стало ТЮРКСКИМ?
          Суворов- по украински -суворый -это суровый!

        • Анонимно
          14.07.2019 23:17

          14.07.2019 20:49
          Этот список - САМЫХ распространенных русских фамилий, т.е. - они наиболее ЧАСТО встречаются! А происхождение их м.б.самым разнообразным, НЕ обязательно древнеславянских!
          В ОСНОВНОМ, эти фамилии образованы из ХРИСТИАНСКИХ имен - из святцев - а они в основном, греческого, латинского и еврейского происхождения!

        • Анонимно
          15.07.2019 00:44

          14.07.2019 20:49
          Аксенов
          В основе фамилии Аксенов лежит крестильное имя родоначальника Авксентий, вернее, его обиходная форма Аксён. Каноническое церковное имя Авксентий произошло от древнегреческого мужского именования Ауксентиос со значением «увеличивающийся, возрастающий, растущий».
          Имя Авксентиос (Авксендиос) до сих пор используется в Греции, хотя в защитные свойства его сейчас мало кто верит.

          В православных святцах имя появилось в память об отшельнике Авксентии Вифинском, исповедниках Авксентии Халкидском и Авксентии Перцовском (Вологодском), священномученике Авксентии Севастийском (Аравийском) и других святых.

          Это древнее имя на Руси довольно быстро приобрело форму Аксентий, для удобства произношения. В обиходе же распространение получили такие уменьшительные именования, как Аксён, Акентий, Аксюша, Сеня. Производная форма Аксён популярна не только в России, но и в Белоруссии.

        • mad big
          15.07.2019 07:40

          Не стоит уподобляться потомкам древних укров. ВЫ сейчас один в один их экиятлар пересказываете. Методичку посвежее запросите.

          • Анонимно
            15.07.2019 12:36

            15.07.2019 07:40
            ЭТО не МЕТОДИЧКА - А ПРАВДА! ВЫ оспариваете тот ФАКТ, что ПРАВОСЛАВНЫХ детей, на протяжении ВЕКОВ, называли исключительно по СВЯТЦАМ?
            ВАШУ версию дайте по Аксенову!

      • Анонимно
        14.07.2019 21:56

        Петров это не значит русская фамилия, она и украинская и чувашская, и мордовская и удмуртская и марийская... итд

        • Анонимно
          14.07.2019 22:03

          14.07.2019 21:56
          Украинская фамилия - это Петренко!
          А чуваши, марийцы, мордвины, удмурты от КОГО эту фамилию ПЕРЕНЯЛИ? ВМЕСТЕ с православием?

          • mad big
            15.07.2019 09:31

            Окончание фамилии "КО" это адыгское. Означает сын.

            • Анонимно
              15.07.2019 13:17

              15.07.2019 09:31
              Украинский суффикс "ЕНКО" РОДСТВЕНЕН русскому суффиксу "ЕНОК"
              Ребенок, жеребенок, котенок, слоненок, ягненок,
              и означает "маленькое подобие кого-то".
              Т.е. человека зовут Петр (Петро), а его сына называли Петренко.
              В повести Гоголя "Тарас Бульба" есть пример - СЫНА Тараса - Остапа называют Бульбенко!

              • Анонимно
                15.07.2019 14:40

                это все из татарского
                эне - младший, но в украинский лучше сохранилась фонетика

                • Анонимно
                  15.07.2019 15:42

                  15.07.2019 14:40
                  А ВЫ кто? Великий филолог? Лингвист? У ВАС есть научная степень? Научные публикации?

        • Анонимно
          14.07.2019 23:57

          14.07.2019 21:56
          Украинская фамилия -это Петренко!
          А фамилия Петров вместе с православием у чувашей, мордвинов, марийцев и удмуртов от КОГО появилась?

          • Анонимно
            15.07.2019 13:03

            как и у так называемых ноне русских... от имени помещика, которому принадлежали эти крестьяне

      • Анонимно
        14.07.2019 22:04

        Егоров - распространенная чувашская фамилия

        Богданов, Сухов - фамилии пензенских татар

        Дорофеев - из татарского, поэтому вы и не знаете что оно значит

        • Анонимно
          15.07.2019 16:58

          14.07.2019 22:04
          Дорофей- по -гречески - Дар Бога
          Богдан -по-русски - тоже самое!
          Егоров - происходит от русской транскрипции имени Георгий - Егор, Егорий. Фамилия пришла к чувашам вместе с православием.

  • Анонимно
    14.07.2019 17:34

    праздник Куликова-поля это серьезно - день смеха для всей Финляндии, когда в новостях скажут такое

  • Анонимно
    14.07.2019 18:11

    Вот вообще пофиг. В начале июля тоже официально был праздник победы над каким то игом, никто и не знал.

  • Анонимно
    14.07.2019 18:16

    Столкновение с Мамаем, захотевшим стать ордабаши конечно быоо,но где и масштаб его,неясен и мифологизирован.Такие даты и событиия есть везде,вспомните песню о Роланде и якоы великой битве.У нас долгое время,отмечали ,23 февраля 1918,а в этот день пьяный Дыбенко с кучкой собутыььников, сбежал с фронта, открыв дорогу немцам,был обьявлен вне закона и был бы расстрелян,если не вступилась, любовница, влиятельная партдама Коллонтай.Но учитывая традицию и подвиги настояшие, эту дату отмечают как день защитника отечества, не связявя его напрямую событиями 1918 г.

  • Анонимно
    14.07.2019 18:29

    Все это на отвлечение народа от насущных проблем, не надо поддаваться на провакации.

  • Анонимно
    14.07.2019 18:44

    Не все ещё даты из истории имеют достойные отметки в нашем календаре. Жизненно нужен праздник в годовщину выхода из первобытно-общинного строя.

  • Анонимно
    14.07.2019 19:01

    Следовало бы отмечать взятие Астрахани. Причём без единого выстрела.

  • Анонимно
    14.07.2019 19:54

    Скреп не хватает. Вот еще одну придумали.

  • Анонимно
    14.07.2019 20:12

    Надо уплаченную дань пересчитать по курсу и обратно потребовать

    • Анонимно
      14.07.2019 21:59

      и приплюсовать все недоимки дани из Москвы, которая в одностороннем порядке нарушили союзный договор в 1380 году

      • Анонимно
        15.07.2019 09:55

        )))какой договор?
        Результат боя: бегство Мамая, разгром его армии, победа русских войск. Русская конница преследовала татар 50 км (до р. Красной Мечи)


        1382 г. Нашествие Тохтамыша на Москву
        1408 г. Поход Едигея на Москву

        1480 г. — Ахмат предъявляет требование Ивану III уплатить дань за 7 лет, в течение которых Москва перестала ее платить. Идет в поход на Москву. Иван III выступает с войском навстречу хану.

        • Анонимно
          15.07.2019 13:04

          я бы сюда еще и включил тур-поход польско-литовских татар до московии

          • Анонимно
            15.07.2019 14:00

            15.07.2019 13:04
            Польско-литовские татары НЕ сами по себе ходили, а в составе польско-литоских войск! впрочем, как и предки белорусов и украинцев!

  • Анонимно
    14.07.2019 21:59

    20:37 Я тоже так считаю!

  • Анонимно
    14.07.2019 23:06

    Необходимо без эмоций, обоснованно, Госсовету РТ внести в Госдуму РФ проект памятного дня - нападение Ивана Четвёртого на Казань, захват Казани, уничтожение поселения Болгар (стараются забыть, что Болгары полностью снесли с "лица" земли на Батый или Чингизиды, а русские полководцы после падения Казани, снесли здания все, заодно вместе с большинством мирных жителей). Ура - национализм в России крепчает.

    • Анонимно
      15.07.2019 09:30

      Лучше просмотреть списки т.н. мирных соглашений.....которые азиаты регулярно подписывали и регулярно нарушали

  • Анонимно
    14.07.2019 23:47

    А будут ли "праздновать" памятные даты взятия Москвы, Владимира и других городов ордынскими войсками???

  • Анонимно
    15.07.2019 07:26

    Похоже в Калужской области больше заняться нечем?

  • Анонимно
    15.07.2019 07:53

    Все видели на картах Гранд Тартарию , т.е. Великую Татарию? Жители, т.е. татары его называли Вечной страной! Мэнге ил! Получается Мэнге ил татарлары - мэнгеил татары они были,НО НИКАК НЕ МОНГОЛ-ТАТАРЫ!!!!!
    БОЖЕ,ТЕНГРИ КОГДА ЖЕ НАРОД НАСЫТИТСЯ ПРАВДЕ?

    • Анонимно
      15.07.2019 09:31

      Т.н. Тартария была чисто азиатской территорией - правда.

      • Анонимно
        15.07.2019 12:15

        Вообще-то ТАРТАР - это преисподня, по-просту АД. Есть ещё выражение "провалиться в тар-тара-ры", то есть сгинуть.

    • Анонимно
      15.07.2019 17:18

      15.07.2019 07:53
      ТАРТАРИЮ придумали ГРЕКИ! По их мифологии - это ад, царство мертвых!
      в 13 веке к этому мрачному образу добавилась всеобщая паника Европы перед ТАТАРАМИ Батыя!
      В европейском сознании эти ДВА образа СЛИЛИСЬ в ОДИН! Походы Крымского ханства на страны Восточной Европы - Венгрии, Польши, ВКЛ, очень способствовали сохранению актуальности этого образа!

  • Анонимно
    15.07.2019 12:08

    Новгородская 1-я ст.и. по Синодальному списку (середина XIV века): «В лето 6746 Приидоша иноплеменници глаголемеи Татарове на землю Рязаньскую…» и далее по тексту.
    Суздальская по Лаврентьевскому списку (1377 год): «В лето 6745 … Того же лета на зиму придоша от всточные страны на Рязаньскую землю лесом безбожнии Татари…» и далее по тексту
    Ипатьевская летопись по Ипатьевскому списку (1-я четверть XV века): «В лето 6745 Придоша безбожнии измалтяне прежде бивъшеся со князи Роуськими на Калке. Бы первое приходъ ихъ на землю Рязаньскоую…» и далее по тексту.
    Это три самые известные летописи, они же и одни из самых древних, если вообще не древнейшие из сохранившихся

    • Анонимно
      15.07.2019 13:07

      хех... вот она русская память! - церковные источники, которые каждый год переписывались в угоду политики

      • Анонимно
        15.07.2019 13:46

        15.07.2019 13:07
        ГДЕ вы увидели ПЕРЕПИСЫВАНИЕ?
        В РАЗНЫХ городах Руси составлялись СВОИ летописи, но содержание было практически ОДИНАКОВЫМ, различаясь лишь в мелочах!

    • Анонимно
      15.07.2019 13:30

      12.08. Вряд ли эти "источники" можно считать заслуживающими полного и безусловного "доверия"... Никто не может гарантировать их 100% подлинности и оригинальности, были "реплики" и "копии" в угоду разных политических ситуаций и конъюнктуры...

      • Анонимно
        15.07.2019 14:12

        15.07.2019 13:30
        Это НЕ единственные источники! Есть китайские, иранские, арабские, европейские источники! И ВЕЗДЕ татаро-монгольское нашествие описывается примерно одинаково (на РАЗНЫХ языках)!

  • Анонимно
    15.07.2019 12:48

    и напрасно наш Госсовет так суетится...собственно Орду никто и не побеждал, она существует по сей день, это знает весь свет, акромя доверчивых россиян..."золотой порядок" в деле-федеративное устройство бескрайней России...праздники, идущие вразрез с братскими отношениями русских, хохлов и белорусов с калмыками, ногае-башкирами и казахами приняты не будут!...

    • Анонимно
      15.07.2019 13:49

      15.07.2019 12:48
      КРЫМСКИЕ татары во главе с ханон Менгли-Гиреем УНИЧТОЖИЛИ Золотую Орду в 1502 г.!

  • Анонимно
    15.07.2019 19:44

    Когда читаю про конницу ТАТАРО-монгольскую в 1оо ооо голов и колонну КамАзов с сеном и овсом и провизией (или нищие русские селения грабили)за ними.меня продирает смех над этими хвисториками русскими.Ну ладно,что была у них здесь была "логистическая база " или терминал.Но ржунемогу.,что я татарин ,никак на монгола не потяну-1,80 ростом,ноги прямые,пучеглазый.Вот никак.Заказанские могут.Я из булгар Закамья.

  • Анонимно
    16.07.2019 02:16

    15.07.2019 19:44
    В 17 веке калмыки преодолели ТЫСЯЧИ километров от Монголии до современной Калмыкии. Вы это ФАКТ ставите под сомнение? А они на ЛОШАДКАХ этот путь прошли. И лошадок было много-много! И вот как-то без Камазов обошлись! Мало того, обосновавшись на новом месте, они еще и набеги стали совершать! И тоже на ЛОШАДКАХ! До Казани доходили! А в Казахстане и Монголии на протяжении СОТЕН лет, вплоть до 30-х годов ХХ века, ежегодно МИЛЛИОНЫ лошадок перемещались на ТЫСЯЧИ километров!
    Очень смешно, правда?