Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
17%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.07.2019

«Ъ»: Экс-владелец Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров задержан у трапа самолета в Ниццу

Бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Мазуров в субботу вечером был задержан в Шереметьево у трапа самолета, вылетающего в Ниццу. Его подозревают в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму свыше $ 3 млрд, пишет «Коммерсантъ».

Как рассказал источник в МВД, накануне задержания оперативники узнали, что бизнесмен, которого проверяли на причастность к масштабным аферам с кредитными средствами, планирует вылететь в Ниццу — у него имеется недвижимость на юге Франции. Силовики задержали Мазурова при прохождении паспортного контроля и доставили в ИВС на Петровке, 38.

В New Stream заявили, что основатель компании Мазуров никогда не скрывался от следствия и был задержан по прилету в Москву из зарубежной командировки. В компании расценивают его задержание как попытку давления на следствие со стороны недоброжелателей.

Детали уголовного дела, возбужденного по фактам особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), пока не разглашаются. По данным источников «Ъ», речь, в частности, может идти о мошенничестве с кредитом на сумму $ 1,75 млрд, взятым у Сбербанка на строительство предприятия. Однако, по данным правоохранителей, намеченные работы не были выполнены, причем кредиты на строительство были получены еще и в двух других банках. В итоге в Сбербанке пришли к мнению, что деньги могли быть похищены.

Сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании нефтянику меры пресечения.

Один из основных активов группы компаний «Новый поток» (New Stream), Антипинский НПЗ, находится в процедуре банкротства. Задолженность компании — $ 5 млрд, из них $ 3 млрд — долг Сбербанку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2019 10:07

Радости мало, это показывает уровень предпринимательства в России. Самые "успешные", в кавычках, либо все на бюджете, либо аферисты, либо приближенные, они же "удащливые"!

  • Maksut
    15.07.2019 09:21

    Эххх... Проработал в компании Дмитрия Петровича 8 лет. Какую контору развалили :((

    • Анонимно
      15.07.2019 11:53

      Почему некоторым можно банкротится, а ему нет?
      Так наверное подумал.

  • Анонимно
    15.07.2019 09:25

    Артем Сидоров экс министр экологии не у него работает?

    • Maksut
      15.07.2019 09:36

      У него

    • Анонимно
      15.07.2019 09:50

      Почему он не вкладывал в родной Татарстан свои миллиарды?
      Нашим университетам надо брать модель американский ВУЗов. Когда есть специальный частный фонд и выпускники помогают своими миллиардами.
      А так вкладывал бы в родной КГУ хотя бы по миллиону долларов в год например на стипендии талантливым физикам, глядишь бы и больший общественный резонанс был и стал бы жертвой режима.

      • Анонимно
        15.07.2019 10:16

        Причем тут татарстан? Сидоров не владелец бизнеса, поэтому и не вкладывает, и сидоров чиновник поэтому и не вложит.

      • Анонимно
        15.07.2019 10:34

        В каждом ВУЗе (особенно в МГИМО) миллиардеры помогают студентам. Но почти всегда фамилии "благодетеля" и "одаряемого" одинаковые.
        Однажды прочитал что студентка МГИМО купила свадебное платье себе за 20 миллионов рублей. Не на стипендию же. Ясно что "какой то грант" выиграла.

      • Анонимно
        15.07.2019 10:36

        Беда в том, что в Россию вкладывать средства опасно. Рано или поздно силовики оторвут. Что и требовалось доказать.

      • Пурхан
        15.07.2019 13:22

        Надо было в Карловых Варох дом покупать.

      • Анонимно
        15.07.2019 13:30

        Я про Мазурова, который физфак КГУ закончил.

    • Анонимно
      15.07.2019 09:55

      у него, у него.

  • Анонимно
    15.07.2019 09:33

    Следующий?

  • Анонимно
    15.07.2019 09:39

    А на какие средства хотел Татфондбанк купить.??? Кругом одни аферы!!!

  • mad big
    15.07.2019 09:42

    Еще один не успел. Не может не радовать.

    • Анонимно
      15.07.2019 10:07

      Радости мало, это показывает уровень предпринимательства в России. Самые "успешные", в кавычках, либо все на бюджете, либо аферисты, либо приближенные, они же "удащливые"!

    • Анонимно
      15.07.2019 10:11

      вот бы ещё силовиков, судей, ФСИНовцев почесать, - которые всё это допускали.

    • Анонимно
      15.07.2019 10:18

      Так то он смог завод построить больше танеко не имея бесконечных вливаний бабла от продажи народной нефти. Этот завод у него отжали, теперь и его закрыли.

    • mad big
      15.07.2019 10:20

      Поклонников ворья все таки немного.

    • Анонимно
      15.07.2019 10:25

      Наивный МадБиг))
      Это обычное поедание более слабого в условиях уменьшающегося пирога- по русски "отжим"
      И до Вашей шаражки очередь дойдет- не сомневайтесь

      • mad big
        15.07.2019 10:56

        Вашу шараЖку давно разогнать пора с такими грамотеями. Или разогнали уже?

      • Анонимно
        15.07.2019 23:57

        Как сказал Явлинский, сегодня в России правила жизни это случай и сила...

    • Анонимно
      15.07.2019 12:33

      Скажи это одному любителю колбаски который с утра попросил 2 трлн налоговых льгот

  • Анонимно
    15.07.2019 09:58

    Его задержали при возвращении , а не у трапа, и из Женевы, а не из Ниццы. В Коммерсанте есть фото посадочных талонов. Вот так наши следователи работают, говорят то, что им нужно, а не как на самом деле было

  • Анонимно
    15.07.2019 10:19

    То что,идет отлов экс.... это понятно. Важно понять , когда с работающими кровососами порядок начнут наводить.

  • Анонимно
    15.07.2019 10:21

    ах, какая неудаща!

  • Анонимно
    15.07.2019 10:26

    С такими деньгами нельзя забывать правильно поделиться.
    В противном случае даже у трапа личного самолёта можно услышать вежливое:
    «А посидеть на дорожку?»

  • Анонимно
    15.07.2019 11:11

    1. "Новый поток" брал кредит в Сбербанке в 2013 году в долларах, а в 2014 рубль рухнул в два раза. А выручку АнНПЗ получет в рублях...
    2. "Налоговый маневр" всех переработчиков нефти поставит на колени
    3. В компании отсутствовала финансовая дисциплина. Жили по принципу: "победителей не судят". Ошибались...
    Мазуров Д.П. виноват в последнем, а первые 2 фактора банкротства АнНПЗ - форс-мажер

    • Анонимно
      15.07.2019 12:36

      Но в шоколаде опять Греф и Ко

    • Анонимно
      15.07.2019 22:16

      Что самое интресное - в кризис дали деньги банкам в триллионах рублей, а предприятия, создающие реальную добавленную стоимость, обанкротили и за бесценок потом отдали тем же банкам. Что касается выручки, то нужно смотреть структуру продаж. Если они продавали на экспорт, то экспортные цены остались в долларах. Ну и не нужно, наверное, говорить о том, что кредит нужно брать в той валюте - в какой получаешь выручку.

  • Анонимно
    15.07.2019 11:37

    оно понятно на што средства пошли...раз енто, у него зарубежна недвижимость была...заранее, стало бысть, парашют себе подготовил для мягкой посадки...

  • Анонимно
    15.07.2019 11:47

    Классика! Сначала давали кредиты под строительство. После завершения строительства , когда надо производить масштабные закупки нефти, « неожиданно» ни один банк не выдал кредитов под закупку нефти!
    Жесткий Кремлевский бизнес.

    • Анонимно
      15.07.2019 12:36

      Антипинский НПЗ в Тюменской области является крупнейшим независимым российским заводом с глубокой переработкой нефти мощностью 9 млн т в год. Окончательно достроено это предприятие было в прошлом году. Бизнес с нуля на кредиты выстраивал Мазуров.

      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/society/15/07/2019/5d2c29c69a79476a333b937d?from=from_main

  • Анонимно
    15.07.2019 13:08

    жадность фраера сгубила

  • Анонимно
    15.07.2019 13:55

    Не успел стать политическим преследуемым во Франции, станет банальным уголовником в России

  • Анонимно
    15.07.2019 18:09

    Это как? Завод же построен и работает. И не первый год. А прогорел из-за махинаций власти с налогами. От безмозглости обанкротили предприятие, а теперь и отожмут за бесецнок.

  • Анонимно
    15.07.2019 19:23

    Расклад такой- кредит взятый в $ вырос в два раза. Налоговый манёвр подрезал маржу. Нефтетрейдеры зажали нефть. Вуаля, единственный частный НПЗ с глубокой переработкой нефти отобран, Мазуров на нары. Браво, Греф!