Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
17%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.07.2019

Исполком Казани вернул в городскую собственность 31 объект стоимостью 650 млн рублей

Исполком Казани с 2014 года вернул в городскую собственность 31 объект нежилого фонда рыночной стоимостью 650 млн рублей. Суд установил, что все они были незаконно выведены из муниципальной собственности. Так, в 2014 году выявили 18 объектов, в 2016 — восемь, в 2017 один и четыре в 2018 году. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме рассказал председатель комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов.

По всем выявленным фактам были направлены обращения в правоохранительные органы с просьбой о проведении проверки решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В итоге возбудили шесть уголовных дел по 23 фактам, по 21 факту должностные лица Росреестра, руководители коммерческих организаций и физлица приговорены Приволжским райсудом Казани к реальным срокам лишения свободы.

«По остальным объектам обращения находятся на рассмотрении следственных органов, либо обжалуются решения об отказе в возбуждении уголовных дел», — сказал Галяутдинов.

Параллельно городом ведется работа о подаче заявлений в суд об истребовании помещений в муниципальную собственность — по 25 исковым заявлениям суды удовлетворили возвращение 19 нежилых помещений стоимостью 350 млн рублей. По одному имущество было признано общедомовым, по двум обжалуется в истребовании, по трем назначены судебные заседания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2019 11:56

Надо назвать хотя бы несколько здании и кому их паредаоли?

  • Анонимно
    15.07.2019 11:56

    Надо назвать хотя бы несколько здании и кому их паредаоли?

    • Анонимно
      15.07.2019 15:10

      Наверняка, такие данные найдете на сайте. Из любопытства спрошу - вам оно зачем ?

  • Анонимно
    15.07.2019 12:31

    А исполком не уточняет, сколько земли у жильцов было отнято хитрыми схемами, в пользу щедрых коммерсантов, в частности у жителей домов Адоратского 39 А и Б???

    • Анонимно
      15.07.2019 14:37

      Что за хитрые смены? У жильцов без их согласия не могли просто так отнять землю.

      • Анонимно
        15.07.2019 17:57

        наверное речь о тех, кто еще в девяностые самозахватом земли занимался.)
        ничего, если всю землю не вернули, то рано или поздно до всех доберутся

  • Анонимно
    15.07.2019 12:35

    А в Нагорном как дела обстоят? Столько земель с участками леса по фиктивным документам перевели в ИЖС. Там где "не откатывают" там и забирают. А по заявлениям граждан о незаконном захвате земель только отписки шлют.

  • Анонимно
    15.07.2019 13:28

    А какой срок давности оспаривания передачи или продажи по заниженным ценам муниципальной собственности Казани? Если посмотреть все продажи до 2005 года - то можно найти десятки интересных фактов.

    • Анонимно
      15.07.2019 17:21

      И какие это факты? Ощущение, что сами придумали на ходу

  • Анонимно
    15.07.2019 13:53

    Передел собственности.

    • Анонимно
      15.07.2019 14:40

      Каждый год проводят проверки и часть земли возвращают, это нормально.
      Было бы ненормально, если бы так не делали.

  • Анонимно
    15.07.2019 17:30

    Новость хорошая. Нужно следить за этим.

  • Анонимно
    15.07.2019 23:34

    Кому принадлежит двухэтажный дом на углу Пушкина и Карла Маркса, там еще доска висела памятная, дескать, тут Ленин играл в шахматы (раньше там была трамвайная остановка напротив Театра Джалиля)? Этот дом (кажется, Пушкина, 58А) пустует уже лет 30 и никем не используется, а ведь это безумное расточительство, на центральной площади города могли бы разместить интересный музей, к примеру.

    • Анонимно
      16.07.2019 20:36

      какое еще расточительство? Его чтобы отреставрировать сколько денег надо, потом на содержание...у города еще и на этот дом откуда средства? Это нужен инвестор, а таких дурачков тоже нет