Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.07.2019

Исполком Казани вернул в городскую собственность 31 объект стоимостью 650 млн рублей

Исполком Казани с 2014 года вернул в городскую собственность 31 объект нежилого фонда рыночной стоимостью 650 млн рублей. Суд установил, что все они были незаконно выведены из муниципальной собственности. Так, в 2014 году выявили 18 объектов, в 2016 — восемь, в 2017 один и четыре в 2018 году. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме рассказал председатель комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов.

По всем выявленным фактам были направлены обращения в правоохранительные органы с просьбой о проведении проверки решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В итоге возбудили шесть уголовных дел по 23 фактам, по 21 факту должностные лица Росреестра, руководители коммерческих организаций и физлица приговорены Приволжским райсудом Казани к реальным срокам лишения свободы.

«По остальным объектам обращения находятся на рассмотрении следственных органов, либо обжалуются решения об отказе в возбуждении уголовных дел», — сказал Галяутдинов.

Параллельно городом ведется работа о подаче заявлений в суд об истребовании помещений в муниципальную собственность — по 25 исковым заявлениям суды удовлетворили возвращение 19 нежилых помещений стоимостью 350 млн рублей. По одному имущество было признано общедомовым, по двум обжалуется в истребовании, по трем назначены судебные заседания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.07.2019 11:56

Надо назвать хотя бы несколько здании и кому их паредаоли?

  • Анонимно
    15.07.2019 11:56

    Надо назвать хотя бы несколько здании и кому их паредаоли?

    • Анонимно
      15.07.2019 15:10

      Наверняка, такие данные найдете на сайте. Из любопытства спрошу - вам оно зачем ?

  • Анонимно
    15.07.2019 12:31

    А исполком не уточняет, сколько земли у жильцов было отнято хитрыми схемами, в пользу щедрых коммерсантов, в частности у жителей домов Адоратского 39 А и Б???

    • Анонимно
      15.07.2019 14:37

      Что за хитрые смены? У жильцов без их согласия не могли просто так отнять землю.

      • Анонимно
        15.07.2019 17:57

        наверное речь о тех, кто еще в девяностые самозахватом земли занимался.)
        ничего, если всю землю не вернули, то рано или поздно до всех доберутся

  • Анонимно
    15.07.2019 12:35

    А в Нагорном как дела обстоят? Столько земель с участками леса по фиктивным документам перевели в ИЖС. Там где "не откатывают" там и забирают. А по заявлениям граждан о незаконном захвате земель только отписки шлют.

  • Анонимно
    15.07.2019 13:28

    А какой срок давности оспаривания передачи или продажи по заниженным ценам муниципальной собственности Казани? Если посмотреть все продажи до 2005 года - то можно найти десятки интересных фактов.

    • Анонимно
      15.07.2019 17:21

      И какие это факты? Ощущение, что сами придумали на ходу

  • Анонимно
    15.07.2019 13:53

    Передел собственности.

    • Анонимно
      15.07.2019 14:40

      Каждый год проводят проверки и часть земли возвращают, это нормально.
      Было бы ненормально, если бы так не делали.

  • Анонимно
    15.07.2019 17:30

    Новость хорошая. Нужно следить за этим.

  • Анонимно
    15.07.2019 23:34

    Кому принадлежит двухэтажный дом на углу Пушкина и Карла Маркса, там еще доска висела памятная, дескать, тут Ленин играл в шахматы (раньше там была трамвайная остановка напротив Театра Джалиля)? Этот дом (кажется, Пушкина, 58А) пустует уже лет 30 и никем не используется, а ведь это безумное расточительство, на центральной площади города могли бы разместить интересный музей, к примеру.

    • Анонимно
      16.07.2019 20:36

      какое еще расточительство? Его чтобы отреставрировать сколько денег надо, потом на содержание...у города еще и на этот дом откуда средства? Это нужен инвестор, а таких дурачков тоже нет