Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.07.2019

Открыта регистрация на ночной велофест – маршрут ляжет через Советский район Казани

В Казани открылась регистрация на традиционный ночной велофест, который в этом году пройдет в ночь с 20 на 21 июля. Присоединиться к велофесту может любой желающий — регистрация продлится до 22.00 20 июля. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

Зарегистрироваться на участие в велофесте можно kazanvelofest.ru.

В этом году в преддверии чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Kazan 2019 маршрут велофеста будет проходить через объекты Советского района, связанные с рабочими профессиями.

Сбор участников фестиваля начнется в 21:00 возле стадиона «Казань Арена» в секторе «С». По маршруту велофеста планируется совершить 5 остановок: около компрессорного завода, стадиона «Ракета», на рыночной площади около КОМЗа, около ветеринарной академии и кооперативного института.

Традиционно трансляция экскурсии будет происходить на волнах «БИМ-радио». На каждой остановке участники велофеста смогут прослушать рассказы, записанные известными спикерами. Среди них — заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, ректор Казанского кооперативного института Алсу Набиева, глава Советского района Роман Фатхутдинов и другие.

«Все это позволит участникам мероприятия не только насладиться ночными видами летнего города, но и узнать любопытные факты о значимых местах столицы республики», — рассказала Санникова.

В программе ночного велофеста запланированы фудкорт и DJ Set. Особенностью этого года станет конкурс «Самый яркий участник велофеста». Как пояснила Санникова, для того чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля, украсить себя и свой велосипед различными световыми элементами, приехать на велофест, сделать фотографию и выложить ее в «Инстаграм» с отметкой @gokazan.ru и хештегом #ночнойвелофест2019. Итоги конкурса будут подведены 21 июля в 21:00, победителей ждут призы от партнеров мероприятия.

«Мы ожидаем большое количество участников из городов России и стран зарубежья», — сказала директор комитета по развитию туризма.

Важно не только провести ночной велофест на самом высоком уровне, но и позаботиться о комфорте жителей и гостей города, которые не принимают в нем участие, отметил в свою очередь руководитель исполкома Денис Калинкин. Он напомнил, что во время проведения мероприятия в столице Татарстана частично ограничат движение транспорта.

«Это довольно сложное для организации мероприятие, мы вместе с ГАИ города согласовываем маршруты, сопровождаем участников в целях их безопасности, — сказал Калинкин. — Но мы не должны забывать об интересах всего города. Маршрут велофеста должен быть опубликован заранее, чтобы все знали о перекрытии дорог и могли заранее скорректировать свои маршруты».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А что же это Вам так велосипедисты не угодили? Велосипеды намного экологичнее машин, меньше загружают дороги. Если и среда для передвижения на них будет благоприятствующей, то и пересаживаться на них будут чаще, а значит, дороги ещё больше разгрузятся. Отсюда - меньше шума, меньше вредных газов, меньше смертельных аварий. Надо помнить, что всё-таки именно автомобиль является более опасным видом транспорта, нежели велосипед.

  • Анонимно
    15.07.2019 11:27

    Сейчас итак народу китай в Казани живет , еще и эти велохрустики. Езжайте за город кататься куда нибудь в Салават Купере например. Оставьте и без того перенаселенный город в покое.

    • Анонимно
      15.07.2019 12:25

      В это время в ночь с субботу на воскресенье никого не будет толком, хорошее народное мероприятие. Жаль в этом году без меня.

    • А что же это Вам так велосипедисты не угодили? Велосипеды намного экологичнее машин, меньше загружают дороги. Если и среда для передвижения на них будет благоприятствующей, то и пересаживаться на них будут чаще, а значит, дороги ещё больше разгрузятся. Отсюда - меньше шума, меньше вредных газов, меньше смертельных аварий. Надо помнить, что всё-таки именно автомобиль является более опасным видом транспорта, нежели велосипед.

      • Анонимно
        16.07.2019 07:47

        Так точно, я не знаю в Казани ни одного случая, когда велосипедист с ли насмерть человека. А автомобилисты это делают с завидным постоянством. Даёшь всеобщую велосипедизацию, привет всем участникам велофеста!!!

        • Анонимно
          16.07.2019 20:27

          при этом водятлы любят ныть и писать негатив на велосипедистов! Ужасный казанский менталитет на дорогах...

      • Анонимно
        16.07.2019 09:33

        Если рой велосипедистов останавливается ночью возле дома, это страшно

    • Анонимно
      15.07.2019 14:01

      Езжай на своем тазу кататься в Салават Купере, чтобы нормальные люди тебя больше здесь не видели.

      • Анонимно
        15.07.2019 14:49

        А СК-то тут причем? Район как район, не надо к нам ехать без цели, катайтесь у себя.)

      • Это, моё дело, на чём я поеду и куда. А Вы грубите - и это Вас не красит. Опустим то, что Ваш комментарий обращён на меня, но Вы зачем-то обидели сразу всех жителей Салават Купере...

  • Анонимно
    15.07.2019 11:35

    Лишь бы погода была хорошей, велофест продолжает радовать его участников из года в год.

    • Анонимно
      15.07.2019 16:52

      интересное мероприятие, и привлекает людей даже с других городов

  • Анонимно
    15.07.2019 11:40

    Вот и хорошо, едьте подальше от города. Не бесите народ.

    • Анонимно
      15.07.2019 14:50

      Нельзя же так относиться к велосипедистам! Они наоборот молодцы, используют самый экологичный транспорт из доступных.

    • Анонимно
      15.07.2019 15:15

      Я, как представитель народу, не бешусь. В этом году хочу поучаствовать. с погодой бы еще повезло.

    • Анонимно
      15.07.2019 16:55

      в Казани все такие злые! Велосипедисты никак не мешают, если не лезут на дорогу. Водители бы лучше друг другу напоминали ПДД, а то каждый день аварии

    • Анонимно
      16.07.2019 07:43

      А вы себя к народу не причисляйте, народ в выходные за городом на огороде горбатиться, а ночной велопробег может помешать только отморозкам гонять по городу

    • Анонимно
      16.07.2019 20:29

      Это вы всех бесите, автохамы. Уж постыдились бы и молчали. Да повторили ПДД.

  • Анонимно
    15.07.2019 13:07

    1) Организаторы вкурили наконец,что велофесты, велоночи надо проводить летом, а не в октябре, как в прошлом году - несомненный плюс.
    2) Как всегда, все в последний момент, никакой рекламы, ни в Казани, ни в соседних регионах, хотя приехали бы многие тысчячи велотуристы со всей страны - это минус.
    3) Маршрут увели из центра и уводят велоколонну из Новосавиновского района в Советский, вместо туристического центра, подвязав спорную пропаганду чемпионат трудовых профессий - тоже минус.
    4) Познавательной экскурсии опять не будет, заменив унылыми речами министров, приехавших попиариться - тоже минус. Опять эчпочmaking получается у комитета по туризму...
    5) Помнится на одной из велоночей жизнерадостно выступал (экс) министр здравоохранения Вафин.....Напомните-ка, где он?))))

    • Анонимно
      15.07.2019 15:16

      Не знаю, что там было по поводу рекламы, но о велофесте уже месяца два как инфа точная по дате.

    • Анонимно
      15.07.2019 17:17

      Может и к лучшему, что из центра увели маршрут, а то вечно ноющие казанцы не пережили бы

  • Анонимно
    15.07.2019 13:11

    всем неравнодушным, любящим свой город и велопрогулки, теплого и сухого вам вечера, ясного ночного неба!...

  • Анонимно
    15.07.2019 13:18

    Действо будет происходить в городе, а велосипеды у участников кросс-кантри, что как-то нелогично. А должны быть - туринги, шоссеры, городские, фитнес велосипеды.

    • Анонимно
      15.07.2019 13:59

      Вилка на эластике уже признак кросса? Да ну бросьте, любой нормальный вел с хорошим накатом годится для города. На хардтейле хоть по ямкам проще ездить

  • Анонимно
    15.07.2019 14:02

    Пока не вижу велофеста, вижу пиар властей - сделай отметку в инстаграмма и прочее-прочее... А мы потом выберем. Фестиваль это когда есть непрерывный диалог между участниками, да и сам выбор идёт от них. Или, допустим, грушенский фестиваль бардов требует инстаграмма?

    • Анонимно
      15.07.2019 14:51

      В данном случае освещение в массы просто необходимо - пропаганда зожа и экологичности.

    • Анонимно
      15.07.2019 15:17

      Многие компаниями туда приходят. Отличный праздник для велосипедистов, да и повод пообщаться тоже.

    • Анонимно
      15.07.2019 17:18

      о боже, повод докопаться нашли? Сейчас 95% молодежи сидит в инстаграме.

  • Man_16rus
    15.07.2019 15:05

    Секта безбашенных велохрустов!
    Прекращайте ездить по зебрам, нужно спешиваться. И не надо ездить по встречке!

    • Анонимно
      15.07.2019 16:11

      А вы лично всегда ПДД соблюдаете?

      • Man_16rus
        15.07.2019 21:08

        Лично я, да!
        Но 1-2 раза в год всё же бывает штраф за автобусную, так как я перестраивался на неё заблаговременно, это безопаснее чем нарисованная 4-х метровая разметка!
        А доблестные сотрудники всегда в этом месте ставят камеры!

        • Анонимно
          16.07.2019 07:47

          А вам религия или высокий чин не позволяют обратиться в соответствующие структуры чтобы обеспечили выполнение госта по разметке на маневр на автобусной- разметка за 50-100 метров до светофора\перекрестка?
          Про велохрустов и нарушение пдд- так и ваши маневры вне зоны разметки- являются опасными и могут спровоцировать ДТП. Но вы это не осознаёте, видимо.
          В целом претензии есть к велосипедистам. Но куда важнее что для велосипедистов НЕТ нормальных велодорожек кроме как в центре. Да и ширина проезжей части такова что их движение по обочине провоцирует опасные маневры.

  • Анонимно
    15.07.2019 15:29

    А шлемы-всегда требуются на такие мероприятия?

    • Анонимно
      16.07.2019 09:52

      Шлем это псевдозащита, рассчитывайте свои силы как будно вы беззащитный

  • Анонимно
    15.07.2019 21:18

    Перед вводом персональных данных на сайте регистрации на марафон прочитайте соглашения. Нет никакой ответственности ни за персональные данные ни подробностей\
    ответственности организаторов перед участниками мероприятия. Контора московская.
    Кто и как её притянул как организатора собирающего ПД - вопрос к мэрии и молодежным комитетам.

  • Анонимно
    15.07.2019 21:26

    Скажите пожалуйста Магдееву Н., что в челнах тоже не плохо было развивать общественнее пространство , а не только парковки возле прокуратуры !

  • Анонимно
    15.07.2019 23:27

    Сколько километров?